Jump to content

Antonio

Forum Members
  • Posts

    14
  • Joined

  • Last visited

Equipment

  • Keenetic
    Giga III, Giga AX

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Antonio's Achievements

Member

Member (2/5)

0

Reputation

  1. Пропала дефолтная настройка профиля ДНС для устройств. 3.9 Beta 1
  2. Я уже понял, что нельзя( Убивает, когда такая простая и логичная вещь, которая уже есть в настройках и должна работать, просто не работает. Можно создать профиль доступа в интернет, привязать его к новому сегменту сети, привязать vpn к сегменту (хоть логичнее было бы привязать профиль доступа к VPN напрямую), но всё это будет попросту игнорироваться маршрутизатором вместо того, чтобы работать. Это при том, что эта ошибка создаёт дополнительную нагрузку на инфраструктуру кинетика в то время, как этого можно бы было избежать. Ведь серый IP в основном профиле доступа (как способ решить проблему с игнорированием профилей доступа для VPN-клиентов) - это всегда работа через облако кинетика с его перегрузкой трафиком. Облако и каналы кинетика перегружаются, что требует увеличения затрат на инфраструктуру, клиенты получают очень медленное соединение с ограниченным выбором типов VPN (остаётся доступен только SSTP) и плюются на компанию, у клиентов возникают проблемы с удалённым администрированием маршрутизаторов и работой приложения кинетик для смартфонов... Столько проблем из-за одной неисправленной ошибки/недоработки. Почему бы разработчикам не сделать хорошо и себе, и людям? Это же логично.
  3. Мне нужно заставить удалённых клиентов, подключающихся к VPN серверу на роутере выходить в интернет, но не через основной дефолтный профиль доступа, а через любой другой. Это можно сделать?
  4. Понятно, что сервер VPN, поднятый на роутере - локальный, но в нём есть настройка сегмента сети (что логично), в котором он работает. И если это сегмент "Гостевая сеть", и для сегмента "Гостевая сеть" настроены определённые разрешения, то как-то не логично, что они не действуют на клиентов, которые подключены к гостевой сети через VPN. Не находите? Имхо это глюк какой-то. Получается, что гостям, подключенным по wifi и кабелем доступен только гостевой туалет, а гости, подключенные через VPN ходят в хозяйский туалет, хотя им чётко указали, что они гости )
  5. Создавать новые белый и серый профили тоже пробовал и переносил в разделе "Привязка устройств" все устройства и сегменты в новые профили, оставляя дефолтный основной профиль пустым (без устройств) - не помогает - все клиенты VPN всё равно получают интернет через этот основной профиль
  6. В основной профиль добавляются все соединения автоматом и отключить их нельзя, можно только приоритетами рулить.
  7. Вы что-то не так поняли. VPN-клиент не на сером профиле, он вообще не локальный, а удалённый. Вот на телефоне, например, стоит SSTP клиент и подключен через мобильного оператора, к SSTP серверу на роутере. Телефон коннектится к роутеру по логину и паролю, чтобы дальше выйти во внешний мир через серого провайдера, а выходит всегда через дефолтного, указанного в основном профиле. Хоть какие профили не настраивай - строго через дефолтный профиль доступа работает и ни в подключенных устройствах, ни в мониторе трафика не виден. Задача - сделать так, чтобы выход в интернет для этого клиента был не через основной (дефолтный) профиль. Сделать дополнительный профиль доступа или сегмент сети для этого клиента не проблема.
  8. Здравствуйте. Имеется Гига 1011, на ней работает 2 интернет провайдера - один с белым ip, а второй - с серым ip. Для упрощения буду называть их белым и серым каналом. Часть клиентов использует белый канал, часть - серый. Для этого создан профиль доступа "серый" в котором указан серый канал, а в основном (дефолтном) профиле включен - белый канал. Для правильной работы КeenDNS нужно чтобы в основном профиле использовался именно белый канал. Т.е. поменять местами профили или каналы в профилях нельзя. На гиге включен VPN сервер (SSTP) с включенной настройкой NAT, чтобы клиенты могли выходить в интернет и создан клиент для работы с VPN (vpnklient). Требуется, чтобы vpnklient выходил в интернет строго через серый канал ("серый" профиль доступа). Логично было бы увидеть подключенного клиента VPN в списке незарегистрированных устройств и перетащить его в "серый" профиль, но vpnklient в этом списке не появляется. При этом выход vpnklient в интернет происходит через белый канал (дефолтный профиль доступа). Настроек профиля доступа для пользователя "vpnklient" не существует, поэтому через настройки пользователя заставить его использовать серый канал нельзя. Решил сделать через сегмент сети. Создал сегмент сети с названием ВПН, назначил этот сегмент для использования клиентами VPN в настройках SSTP, в настройках сегмента сети указал использовать для выхода незарегистрированных устройств в интернет "серый" профиль доступа. Плашка с названием "Незарегистрированные устройства сегмента "ВПН"" появилась в сером профиле доступа, всё должно работать нормально и vpnklient должен при такой настройке получать доступ в интернет через серый канал, но он всё равно использует белый. Только если серый канал использовать в дефолтном профиле получается заставить клиента VPN ходить в интернет через серый канал, но при этом возникают проблемы с KeenDNS и VPN канал начинает работать только через облако со снижением скорости и пр. проблемами серого ip. Такой футбол нам не нужен) Что я делаю не так, почему vpnklient для выхода в интернет пользуется только дефолтным профилем, игнорируя настройки сегмента? Как заставить клиента VPN использовать "серый" профиль доступа в интернет вместо дефолтного?
  9. Имею похожую проблему, но проблема усугубляется тем, что резервное соединение идёт через внешний l2tp впн, а основное - прямое. Т.е. клиен, подключаясь к роутеру через sstp-впн выходит в интернет через внешний l2tp-впн. Обычно это делается через профили доступа, но при подключении через впн почему-то для выхода в интернет всегда используется основной профиль и назначить другой невозможно. Пробовал менять местами профили и делать основной профиль доступа с впн, а дополнительный без (с перекидыванием клиентов) - начинаются проблемы с keenDNS - прямое соединение начинает ссылаться на внешний ip l2tp-впн-сервиса и роутер по доменному имени становится недоступен, как и впн соединение с роутером отваливается, поскольку оно также завязано на доменное имя keenDNS. Самым логичным решением было бы добавление клиентов впн в список устройств с возможностью привязать такого клиента/устройство к профилю доступа в интернет, но сейчас этого нет. В качестве костыля пока делаю так: профиль с внешним l2tp-впн назначаю основным, а впн до роутера делаю через sstp с включением keenDNS через облако. Так работает, но это, увы, повышает нагрузку на сервера кинетика, что при наличии белого ip неправильно. Увы, иначе не работает. PS: ещё есть баг с получением DNS от провайдеров. От L2TP подключения они всасываются, несмотря на то, что переключатель "Разрешать имена при помощи DNS-серверов подключений в интернет" выключен. OS: 3.8 beta 1
×
×
  • Create New...