Jump to content

Vadim Yakovlev

Forum Members
  • Posts

    10
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Vadim Yakovlev

  1. Нет, не в себя, конечно. В отдельном сегменте стоит своя собственная точка доступа, совсем другое устройство. Вот диаграмма. "WiFi client" и "Wired client" работают нормально, а вот "Remote PC" выйти в Интернет не может, хотя получает адрес от маршрутизатора, может связаться с маршрутизатором и ноутбуками. При этом все интерфейсы маршрутизатора, к которым подключены клиенты (VLAN1, AccessPoint0 и WifiStation0) объединены в Bridge0, так что вроде разницы в маршрутизации для клиентов быть не должно.
  2. Пытаюсь построить следующую конфигурацию. Есть Keenetic DSL, подключенный к провайдеру через Ethernet. Клиенты, подключающиеся к нему по WiFi и через другие Ethernet-порты, успешно выходят в Интернет. Ещё есть отдельный сегмент сети, в котором есть точка доступа, к которой Keenetic подключается как клиент, используя интерфейс WifiMaster0/WifiStation0. Интерфейс WifiStation0 включен в мост Bridge0 вместе с AccessPoint и Vlan1. Клиенты в этом удалённом сегменте успешно получают от маршрутизатора адреса по DHCP, могут общаться с самим маршрутизатором и с другими клиентами в пределах Bridge0, но в Интернет выйти не могут. При попытке пропинговать любой адрес в Интернете маршрутизатор видит их пакеты на Bridge0, но на публичном интерфейсе они не появляются. ACL нет, уровень безопасности у Bridge0 и у WifiStation0 стоит private. Можно это как-то заставить работать?
  3. Попробовал ещё - увы, всё то же самое. На Bridge0 адрес меняется, на WiFi-интерфейсах - ни в какую.
  4. Это очень ценное замечание, спасибо, изменить MAC на WifiStation0 таким косвенным методом меня бы тоже устроило. Но, к сожалению, всё равно не получается. Вначале не давало изменить MAC на AccessPoint0 из-за того, что AccessPoint включена в Bridge0. Я её убрал оттуда ("interface Bridge0" / "no include AccessPoint"), и теперь оно не срабатывает с такой ошибкой: (config)> interface WifiMaster0/AccessPoint0 mac address XX:XX:XX:XX:XX:XX Network::Interface::Mac error[268239128]: "WifiMaster0/AccessPoint0": system failed [0xcffd0118], operation not supported. Попробовал пару разных адресов, включая тот, что стоит на AccessPoint0, результат одинаковый
  5. Кстати, ещё такой интересный момент. После обновления прошивки встроенный MAC-адрес интерфейса WifiStation0 изменился, в нём перетасовались байты. Было X1:X2:X3:X4:X5:X6, стало X1:X2:X4:X3:X6:X5. Я это вижу и в CLI, и в захваченных пакетах на данном интерфейсе. Так что как-то меняться оно таки может
  6. А в чём тогда суть этого исправления в 2.11.D.0.0-3? Можно менять только на WifiMasterX/AccessPointX?
  7. Добрый день, Старый чёрный Keenetic DSL. Стояла прошивка 2.11.C, с ней не получалось задать MAC-адрес WiFi (точнее, интерфейса WifiMaster0/WifiStation0), маршрутизатор выдавал "System Failed". Судя по журналу изменений, эта проблема вроде бы была решена в версии 2.11.D.0.0-3 именно для моделей включая мой DSL. Обновился до актуальной legacy 2.11.D.10.0-1, но проблема не ушла. По-прежнему в ответ на interface WifiMaster0/WifiStation0 mac address XX:XX:XX:XX:XX:XX выдаёт Network::Interface::Rtx::WifiStation error[268239336]: "WifiMaster0/WifiStation0": system failed [0xcffd01e8]. Кроме того, если раньше встроенная справка по "interface WifiMaster0/WifiStation0 mac ?" предлагала варианты "address" и "clone", то теперь предлагает "bssid" и "repeater", субкоманда "address" пропала. Но "interface WifiMaster0/WifiStation0 mac address ?" по-прежнему работает.
×
×
  • Create New...