Jump to content

Idea Fix

Forum Members
  • Posts

    72
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Idea Fix

  1. 3 минуты назад, krass сказал:

    Настройки идентичны? канал, ширина, частота? везде впа2 онли?

    На стареньком белом лайт с 2.04 пробовал 20 и 20-40 и впа2 а потом впа+впа2. Канал авто и 8. Теперь надо проверить на черном лайт3 на 2.16 и на чем-то околорелизном. Скорее всего к выходным смогу проверить на двух экземплярах одинакового лайт3. Так что должно получиться достаточно наглядно и в плане попытки исключить железо и в плане попытки исключить софт.

    Ниже картинки с белого лайта первого. Не все, но дают понимание что оно в принципе работает. На картинках впа есть, мак фильтра нет, рандомный мак на телефоне есть.
     

    image.png

    image.png

    image.png

  2. Пока до лайта третьего (или любого другого устройства с дельтой 2.16) не добрался, попробовал на самом первом белом лайте с 2.04.C.7.0-2. Телефон Samsung A33 5G с 12-м ведром нормально коннектится в WPA2 режиме. Понятно что это ничего не означает наверняка, но в моём понимании чуть повышает вероятность того что дело именно в Lite III rev. B c 2.16.

  3. 7 минут назад, Mamay сказал:

    Не обращайте внимания. Мы не официальная поддержка, а всего лишь волонтёры без каких-либо обязательств и обязанностей, со всеми вытекающими.

    Сохраните для начала firmware&startup-config и попробуйте так в cli:

    components list stable
    components commit

    По итогу получите рекомендуемый вам разработчиком 2.08. Итоги тестов предоставите сюда, админы посмотрят!

    Для того чтобы вернуть назад 2.16, либо components list draft, components commit, либо подсуньте ранее сохранённый firmware.

    я понимаю как это делается и что при этом происходит, просто там "не включать, работают люди", да еще и далеко оно от меня - доступ по ипип туннелю. телефон не подцепить по вайфаю. Проще дома на коленке собрать лабу на аналогичном или прямо таком же железе.

  4. 1 час назад, Le ecureuil сказал:

    Проверьте на чем-то из 2.08, чисто ради интереса.

    Попытаюсь дома оживить какого-нибудь старого "белого" старичка. Да и lite 3 был где-то. Другой экземпляр, но еслип оведение на 2.16 повторится, можно будет попробовать более старые версии

  5. 3 часа назад, Mamay сказал:

    Вы начали путаться в показаниях. Нигде выше про WPA3 ни слова. Вы жаловаться начали на неработающий WPA2!

    А знаете почему ни слова? Потому что WPA3 на устройстве (роутере) нет. В показаниях я не путался. А вот Вы начали пытаться запутываться в интерпретации.

    Соответственно - с форсированным WPA-PERSONAL телефон не видит даже SSID, с WPA/WPA2 или WPA2 видно SSID и происходит подключение, но трафика нет даже до веб интерфейса роутера. Я предположил что раз в 12-м ведре EAP-TLS сломали, то может WPA3 (которого нет на роутере) решил бы проблему.

    Телефон у меня индийский, но бренд корейский. С современными и домашними (кинетик) и рабочими (циска) сетями работает на впа3 отлично. При этом старый дочкин айпад (сильно винтажный, на иос9) к современному кинетику с режимом впа2+впа3 не коннектится, а к гостевой сети впа2 онли на том же роутере - вполне. Так что просто говорить что это "прямые китайские клиенты" - не вариант. Но и разбираться сильно видимо тоже никто не хочет. В принципе, для 2.16 дельты - это вполне понятная позиция. Допустимая имхо.

    А вот бросаться фразами "вы сами себе противоречите" или "вы путаетесь в показаниях" это уже как-то не очень допустимо. Нет? Или это норма местного общения?

  6. Но независимо от всего этого хотелось бы увидеть впа3 на железке, если она это поддерживает физически :)

    В своё время я специально брал III lite B в некотором количестве, ибо на них с нормальной скоростью и без особых головняков (да через кли, но понятно) стали доступны ipip/gre/eoip туннели. Если сейчас исключительно из-за вайфая придётся перейти на новые железки - будет дорого и немного обидно.

  7. Сходить в официальный самсунг вряд ли получится :) Надо еще раз на место выбраться, и возможно поднять лабу на опенврт на каком-нибудь другом роутере, чтобы убедиться в аналогичном (или нет) поведении телефона.

  8. Да, там было много ребутов подключенных устройств на прошлой неделе, при этом по проводам тв приставка и компы работают хорошо, ноутбук тоже хорошо. Сам роутер перегружался от силы несколько раз за прошлую неделю, ну и в начале этой недели я между драфтом и дельтой переключился.

    Просто по-хорошему, если бы современное железо не коннектилось бы к точкам без впа3, наверное вой бы уже стоял... а его нет. Потому и сомневаюсь я в чем дело, в том что мой лайт_3_б помирает (хотя я у него первый хозяин и работал он без особых напрягов) или именно в связке роутер-телефон.

  9. Нет, про это "удобство" новых андроидов я уже в курсе. Мак фильтр действительно есть на роутере, но в телефоне форсирован "адрес устройства". Я сам пытался гуглить и нагуглил что в новых андроидах сломали что-то в старом WPA2-ENT из соображений секурности (типа так же как со встроенным впн клиентом - оно не безопасно и поэтому не нужно, удаляем), но про впа персонал ничего не нашел.

     

    Ноутбук и старые телефоны работают как часы, ноутбук достаточно новый, с win11 и дровами из ms update catalog. Единственное что пока могу добавить - при форсировании WPA-PERSONAL телефон даже не видит SSID точки, при WPA/APA2 или WPA2 - видит и подключается, но не ходит даже на веб интерфейс роутера.

    Селф-тест во вложении, устройство с которым проблемы - f0:65:ae:cc:fe:08. Но оно сейчас не подключено.

    self-test.txt

  10. Телефон Samsung A33 5G к сожалению не подключается к WPA-WPA2 Personal сети на Keenetic Lite III на 2.16. Сеть видит, авторизация проходит, несколько мгновений индикатор WIFI нормальный и даже кажется идет трафик, но потом индикатор WIFI демонстрирует восклицательный знак и сообщение что сеть не подключена к интернету.

    Это в новом андроиде что-то сломали в плане "старых" вайфаев? Детально проверить не удалось - был набегом у родителей. Их "старые" телефоны на 10 ведре вроде работают нормально как и раньше.

    Прошивка - дельта 2.16.D.12.0-8. К сожалению, не могу точно сказать, прошивка это или мой новый телефон, т.к. с предшествующей версией прошивки не пробовал.

  11. На 3.3.16 повторить не смог, на 3.4 beta2 малина видит wifi сеть но не может подключиться. В настройках роутера (Ultra) по вайфаю всё нормально и другие устройства (в основном телефоны) работают хорошо, но малина подключается, если только в настройках малины выбрать регион к примеру "Сербия". Понимаю, что проблема с вероятностью 51% и более на стороне малины, но с другой стороны, на 3.3.16 всё работает.

  12. 4 часа назад, panda74 сказал:

    А какая у вас скорость по кабелю? У аира же 100 мегабитные порты.

    Сейчас, у меня видимо есть какие-то проблемы в сетевых настройках основного роутера. Коллеги в соседней ветке предположили что управляемый коммутатор режет stp трафик, но подключение напрямую показало такие же результаты. При проводном аплинке (естественно 100 мегабит) подключившись клиентом к повторителю я вижу хороший уровень сигнала (типа -30) и скорость менее десяти мегабит в секунду (обычный спидтест на андроиде). Переходя в другой угол квартиры и переключаясь на основной роутер на том же самом клиенте я вижу около 100 мегабит - теоретический предел провайдера.

    Сейчас на 3.4 beta 1 с беспроводным каналом между основным роутером и повторителем я вижу такую скорость, которая ожидается. Т.е. независимо от места в квартире всё в районе 100 мегабит (это я о спидтесте наружу, в серой сети может и быстрее было бы). Хотелось бы получить плюс-минус то же самое по кабелю. Без кабеля сейчас роутеры показывают "ширину" от 585 до 705 мегабит, иногда ниже. Между ними одна капитальная (около 50 см) стена с небольшим проёмом, три не капитальные стены и возможно, вносит свою лепту санузел с трубами и пр, но он не на прямой между ними.

    В общем, как вымученное компромиссное решение пойдёт, но теперь уже хочется просто понимать почему оно работает так, и не работает иначе. Ну и управляемый коммутатор хочется... а то в нонешнем поколении железа жира типа 8+1 портов уже нет... хотя и 8+1 не хватило бы.

  13. Я немного потерял суть, но... полностью поддерживаю что документация скорее отсутствует, а попытки решить проблему на уровне эрудиции буксуют. Зато на коробке устройства есть большая красная лейба "Модульная Wi-Fi система с бесшовным покрытием".

    А отсутствие связи вкладок (слева) и отображаемой информации (справа), доступной по ссылкам из правой же части - это "мы решили что вам так удобно" появилось едва ли не в крайних версиях NDMS2.

    По факту поведение системы у меня сейчас такое: Беру Keenetic Ultra и Keenetic AIR, второй обновляю, после этого переключаю в "режим B" и проводом оставляю подключенным после "захвата". В результате падает серая сеть. Есть ощущение, что при наличии живого WIFI канала между контроллером и ретранслятором, ретранслятор по умолчанию считает всех на LAN портах "клиентами", и из-за этого случается какой-то конфликт в серой (домашней) сети.

    Что я пробовал:

    1. Просто отключать WIFI на Ultra кнопкой (на 3.3.16) - серая сеть не падает, аплинк по кабелю до AIR работает.
    2. Отключать на 3.4 beta1 беспроводную связь контроллера с ретрансляторами из интерфейса - серая сеть не падает, аплинк по кабелю до AIR работает.
    3. Отключать WISP 5GHz на ретрансляторе - серая сеть не падает, аплинк по кабелю до AIR работает, до перезагрузки ретранслятора.

    При этом при ретрансляторе подключенном по кабелю всегда очень низкая скорость на клиентах независимо от уровня сигнала. По тому же кабелю в режиме роутера (положение A) роутер работает хорошо. Т.е. проблема не в конкретной железке.

    Т.е. в сухом остатке я как клиент, хотевший расширить покрытие "по проводам", получил облом. Реализовать это удаётся только с некоторыми костыльками и/или на БЕТА прошивке, и при этом скорость оставляет желать лучшего.

    При связи роутеров по WIFI на 3.4 beta1 проблем со скоростью нет.

    Но думаю, что я просто пошлю в сапорт два селф-теста с обоих устройств и пусть разбираются... ну а то, что документации нет, и написанное на коробке белыми буквами в красном круге - это правда, но не истина - так это для кинетика нормально :) Но мне тут уже сказали что не надо хамить и бычить, надо просто молча покупать кинетики :)

  14. 8 минут назад, bigpu сказал:

    режим работы экстендера - Усилитель/Ретранслятор?

    скрин главной страницы его морды, можно?

    Да, KN-1611 "положение B"

    1011856954_.thumb.png.f34dfbf47362525ee42a4965e7b62eb7.png

     

    Гостевую сеть не прокидывал.

    Так же, не смотря на аплинк по проводу и отличный уровень сигнала, не могу получить в спидтесте на ретрансляторе более 10-15 мегабит, в то время как на основном роутере 100. Но, это уже быть может позиционирование (в пространстве) устройств виновато, или мой тестовый инструмент.

  15. Отключаю беспроводной "аплинк" в интерфейсе ретранслятора, но после обесточивания он опять активен:

     

    1637998754_.thumb.png.fe0096fcfb9ba6d1f7b24b9d43c6bbf0.png

     

    При этом не важно, передёргиванием питания перезагружается устройство, или кнопкой в веб интерфейсе.

     

    На ведущем устройстве (тоже 3.4 beta 1) при этом "Беспроводная транспортная сеть" в настройках WIFI системы выключена. На релизе 3.3.16 то же самое поведение, с разницей только что на ведущем устройстве нельзя отключить "Беспроводную транспортную сеть"

  16. 5 минут назад, eralde сказал:

    Это уже исправлено в следующих версиях 3.1

    Ну, тогда пошел я на 3.1.10 обновляться :)

    [UPD]

    Да, в 3.1.10 уже нет такого.

  17. 48 минут назад, enterfaza сказал:

    конечно не в тему, но блииииин, а крутая у Вас темная тема однако, вот бы разработчики такую завезли

    Юзайте телнет... там на большинстве систем из коробки тёмная тема :)

  18. У меня как ни странно 3.1, релиз. Ошибка вёрстки вылезает при дублировании порта. Т.е. если правило на вход 3389 уже есть, а я пытаюсь создать еще одно правило.

  19. Кажется работает. Пока не понятно, является ли галочка изоляции клиентов фишкой только "гостевой сети", или её можно в любом сегменте сделать. По коммутатору сейчас разбираюсь... он умный, старый и медленный, а я глупый, не очень молодой и тоже медленный. Нужно понять как бы так оптимально под мои задачи всё это настроить, но черновой вариант уже работает.

     

    Пока остаётся вопрос, есть ли смысл тупо кинуть два провода между роутером и коммутатором (коммутатор точно умеет агрегацию, но по сути всё, что быстрее гигабита, будет сидеть внутри гипервизора).

  20. Т.е. как минимум:

    1. Через GUI не решить, либо решить, но через CLI проще.

    2. Коммутатор тоже нужно настраивать.

     

    В принципе, как сделать разные сети на разных портах и по разным проводам, я понимаю. Более того, в гипервизре в общем нет недостатка сетевых интерфейсов, но... расширения кругозора для хочется понять как это деалется по одному проводу.

     

    Но всё же... вот такие настройки как на картинке ниже через GUI чем отличаются от Ваших?

    ghetto.png

×
×
  • Create New...