Jump to content

Jensen

Forum Members
  • Posts

    10
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Jensen

  1. В 02.06.2020 в 11:52, r13 сказал:

    Не, у админа же не возможно cli отобрать?!

    А если так то включая внешний доступ к sftp, включаем внешний доступ к cli под админом 

    Все верно, именно об этой проблеме я и написал.
    Интересно, что эта тема даже получила минус. Видимо кто-то негативно относится к устранению дыр в безопасности.

  2. 2 часа назад, Mamay сказал:

    SFTP = SSH File Transfer Protocol.

    SSH это криптографический сетевой протокол, у которого много применений. И он вовсе не обязывает, что в нагрузку с передачей файлов должна идти консоль администратора.

  3. Когда мы включаем SFTP сервер и предоставляем к нему доступ из Интернета, также включается доступ из интернета к SSH консоли.
    Получается, если мы хотим сделать обмен файлами по SFTP, мы также должны выставить в Интернет администраторскую консоль SSH, даже если в этом нет никакой необходимости.
    Что совершенно не логично и представляет собой дыру в безопасности.

    Хорошо бы это исправить, т.е при включении доступа из Интернета к SFTP, была возможность не выставлять в Интернет администраторскую консоль SSH.

  4. Я поторопился написать, что при отключении накопителя через web-интерфейс, атрибут перестает расти. На самом деле это не так. Чтобы воспроизвести проблему, нужно между выключениями или выдергиваниями USB кабеля, что-нибудь записать на накопитель, также прочитать с него какие либо файлы.

     

  5. 14 часа назад, sergeyk сказал:

    Вы точно дожидаетесь момента, когда соответствующий индикатор FN гаснет после нажатия кнопки? 

    Да, дожидаюсь. В этот момент еще мигает индикатор питания роутера. И только когда FN1 погаснет, а индикатор питания перестает мигать, я выключаю роутер.

    Стоит добавить, что данный внешний SSD сразу после покупки был подключен к роутеру. И SMART атрибуты на скриншоте получены именно когда SSD работает в связке с роутером.

  6. 17 минут назад, sergeyk сказал:

    Растет ли это значение, когда диск безопасно извлекается в Windows, будучи подключенным через активный USB-хаб к компьютеру? 

    В данный момент я не могу это проверить, т.к у меня нет активного USB-хаба.

  7. Здравствуйте,
    К Giga (KN-1010), прошивка 2.14, к порту USB3 подключен внешний SSD Samsung T5 (MU-PA500B).
    Верхняя кнопка Wi-Fi настроена на Безопасное извлечение накопителей:

    safely_remove_button.jpg.87d1c921623db4d37c6637d9b90d24bc.jpg

    Перед отключением роутера, всегда нажимается эта кнопка. Через некоторое время, я решил посмотреть на SMART атрибуты накопителя:

    smart_samsung_t5.jpg.0b0be34862e37dcb6cdd12f06198e720.jpg

    Как видно, растет raw-значение атрибута (EB) POR Recovery Count. В описании данного атрибута указано, что он ведет подсчет количества случаев внезапного отключения питания.
    Таким образом, безопасное извлечение накопителя не работает.
    Заметил, что когда делается безопасное извлечение накопителя в Windows, то рост raw-значения этого атрибута не происходит, и светодиод на корпусе накопителя полностью отключается.
    Когда же делается (не)безопасное извлечение накопителя средствами роутера, то происходит рост raw-значения этого атрибута, и светодиод на корпусе накопителя продолжает гореть после нажатия вышеуказанной кнопки.

     

×
×
  • Create New...