Jump to content

Alexey K

Forum Members
  • Posts

    28
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Alexey K

  1. В 31.01.2024 в 16:32, vst сказал:

    ...Дело в том, что встроенный обесточенный модем держит линии SIM_VDD SIM_IO SIM_CLK SIM_RST. Остаётся либо выпаивать встроенный модем, либо искать и отрезать эти дорожки....

    ...Так что нет никаких практик, есть экономическая целесообазность. Это очень важно на конкурентном рынке.
    Встраиваемый модем как правило дешевле съемного аналога и деталей на плате меньше.......

    Согласен с Вами, экономика есть экономика. Но можно и поддержать энтузиастов почти бесплатно, а конкретнее - через соответствующую разводку платы. Фотошаблону в принципе все равно, сплошной полигон меди там или посадочные места. Линии SIM CLK RST IO в слоях или снаружи через перемычку для перереза - наподобие посадочного резистора. Сдувать модемы опаснее, чем припаять еще один разъем, несколько деталек и разрезов перемычек. Плюс откатиться легко можно.  Думаю Вы поняли о чем я, в любом случае спасибо Вам за ветки форума подобные этой!

  2. 16 часов назад, vst сказал:

    Бурному развитию....

    А в новом Hero 2311, если распаять разъем m2, и поставить новый модем. Можно ли красиво отключить старый модем, без пайки? (перерезкой питания и USB) Или там все монолитно в слоях разведено?

  3. 54 минуты назад, Богдан Деркач сказал:

    буду не спеша, доделывать переходную платку.

    Прямо сейчас софтовые особенности можно попробовать обыграть аппаратно. Вы же всё равно паяете. Возьмите USB с внешнего разъема,  а с модема выведете наружу. Может отключение внутреннего модема отключает его только по питанию. Тогда и ЮСБ сохраниться. Поле для экспериментов….

  4. 13 часа назад, krass сказал:

    Тогда бы и  шаманить не пришлось....

    Возможно, уже на полпути к этому, посмотрите фото платы нового  Keenetic Hero 4G+ (KN-2311) на 4ПДА. Там распаян модем и разведен ваш переходник. Можно сказать в одном шаге от Keenetic Hero Profi, где модем съемный или без модема в поставке. Осталось совсем чуть-чуть, вроде адаптации софта и глобального спроса на такую штуку.

    • Upvote 2
  5. А если зайти с другой стороны. Возможно ли KeenDNS, SSTP и все, что связано с облаком пустить всегда и только через запасное подключение с серым IP? То есть там будет постоянно минимальный трафик. При этом, основной трафик будет через основной белый IP, а в случае его неисправности переключиться уже на работающую серую инфраструктуру.

  6. 3 минуты назад, Mamay сказал:

    1. Облачная служба KeenDNS в режиме "Через облако" поддерживает работу....

    2.Выше уже написано на чьей стороне поля мяч.

    1. Я так понял, "Через облако" можно SSTP поднять, а в нем RDP, разве нет?

    2.Так вопрос был, не где? (это вы ответили, спасибо вам), а с какой скоростью мяч там движется?

  7. В 15.03.2023 в 22:20, etulupov сказал:

    У меня настроено два провайдера, основной с белым IP, запасной с серым IP. На роутере настроено KeenDNS в режиме Auto.Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как поменять этот интервал обновления DNS?

    Здравствуйте!

    Тоже подумываем о таком резерве. Фактически обновление ДНС примерно через какое время происходит? И в целом, скорость через KeenDN как? Удаленно через RDP получиться боле мене комфортно в «офисе» поработать?

  8. В дополнение к данной функции, предлагаю её вывести на «кнопку» в приложении на телефон, наподобие «кнопки WOL». Очень удобно будет перезагружать не только диски/модемы но и всякие шлюзы и т.д.  заведя питание USB как сигнал на кнопку сброса или питания оборудования.

     

    • Upvote 1
  9. Пару мелких вопросов, как через CLI и/или RCI:

    1.Если основной интернет по проводу и резервная СИМ. Интернет сломался в обоих местах. Какой командой / запросом лучше посмотреть, что интернета у клиента роутера нет совсем ?

    2.Увеличить таймаут при отправке СМС, иногда кинетик не дожидается ответа встроенного модема и выдаёт ошибку, хотя СМСка отправилась и дошла. По ощущения таймаут секунд 3..5, хочется 7..10.

  10. Зоопарк датчиков, котлов отопления, UPS, сигнализаций к СМС можно подключить уже сейчас по эзернету, через любой одноплатник, вроде Arduino или Raspberry Pi. Или умные датчики по wifi: ESP8266, ESP-32. Взаимодействие по телнету и командную строку. Роутер как СМС сервер.
    Естественно нужно будет все это допиливать руками, но кто в вашем зоопарке кроме вас разберется?

  11. Runner 4G.

    Перезагрузка роутера, отслеживание подключения - пуши приходят. Переход на резерв  модем, и обратно, на провод – нет. Отмечу еще, что при переходе на модем успевает проскочить в журнале “Cloud::Agent: can not connect to the cloud server.” т.к. 4G соединение поднимается секунд за 30.

  12. Карточка -это там, где название роутера. Она, на мой взгляд, не информативна для устройств с внутренним модемом.
    1)Где “Mobile broadband” Добавить инфо о типе сети:  Off, 2G, 3G, 4G. Есть подозрение, что этому соответствует цвет маленького кружка рядом. Может это сделать более явно, например, увеличив его и написав внутри.
    2)Рядом добавить цифру общего уровня RSSI.
    3)Самое главное!!!, иконку наличия непрочитанных входящих СМС. В перспективе, чтение/удаление СМС, например по нажатию  на эту иконку.

  13. Доделали telnet, работает, на первое время. В перспективе перейдем на rci,  по первому варианту. Поэтому соберу инфо в одном месте тут, сообщения от eralde и других.

    Цитата

    Авторизация теперь работает так:
    GET-запрос к <АДРЕС КИНЕТИКА>/auth  
    либо успешно завершается (вы уже авторизованы), либо возвращает код 401.
    В случае кода 401 нужно сохранить заголовки ответа:
    •    X-NDM-Challenge (token)
    •    X-NDM-Realm (realm)
    и послать запрос POST-запрос на авторизацию по тому же адресу:
    <АДРЕС КИНЕТИКА>/auth
    с данными:  
    {
      login: login,
      password: sha256(token + md5(login + ':' + realm + ':' + password))
    }
    Опять же удачная авторизация -- ответ с кодом 200, неудачная -- 401
    Сессия авторизации длится 10 минут (т.е. если в течение 10 минут не будет отправлено ни одного запроса -- придется еще раз авторизоваться).

    Mежду GET/POST запросами роутер отвечает кодом 200 и таким контентом:
    '_content' => '{                                                                                                
      "continued": true                                                                                                              
    }',
    Есть ряд команд, которые работают долго, поэтому возвращают такой статус если еще не могут выдать ответ. Для них после первого POST-запроса нужно продолжать посылать GET-запросы на тот же ресурс (URL) пока не будет получен ответ без признака continued -- это и будут нужные вам данные.

    Вопросы: 1)Информация эта актуальная? 2)Каким запросом корректно выйти (Logout). 3)Непонятно, куки тут участвуют каким образом? Или просто потом,после авторизации шли get/post запросы-получай ответы и все?

    Еще заметили, возможно баг, сообщения удаляются, а нумерация продолжается: ….messages, id = xnv-10:…. а в списке 1смска

  14. 20 часов назад, Le ecureuil сказал:

    Вам лучше к rci присмотреться, там будет

    Присмотрелись к rci, штука интересная, продвинутая, но формализованной информации только по ней мало. Из того, что удалось понять по форуму, верно ли, что там:   1)Сложная авторизация через GET и POST-запросы с коктейлем sha256 и md5 при генерации ответа. 2)Совсем без авторизации через проброс 127.0.0.1:79.    3)Как с этим работать без бубна есть в мануале, который в стадии разработки с 2018 года.

     

    17 часов назад, vst сказал:

    sms UsbQmiX list unread. Подумаем над добавлением ключевого слова count, которое будет возвращать количество непрочитанных сообщений.

    show identification

    сount – параметр гораздо информативнее. Предложу еще параметр first и/или last и/или id[number]. Суть в том, чтоб сообщение можно было по штучно, а не всем списком получать.

    Спасибо за команду show identification, кстати в руководстве CLI на Runner она не описана.

    Можете пояснить, почему команде смс "send" при установленной галочке «запретить сохранять настройки», доступ не достаточен? Она же ничего не сохраняет, может её стоит разрешить? (про "list" еще уточню)

     

    Спасибо за развернутый ответ по входным цепям. По железу, естественно все не официально. Официально - это если вы представите новую ревизию или поколение устройств с новыми параметрами.
    Мы заметили, что многих людей на форумах, ютюбах волнует (как и нас) отсутствие 12(14) вольт. Добавлять еще один DC/DC это затраты в смысле затрат, и в смысле КПД при питании от батареи ИБП. Поэтому обсуждаем, что можно сделать в данной ситуации, провести нам свои внутренние испытания для себя, может вас с подвигнуть к изменениям…
    Наши устройства на гарантии, поэтому воспользуемся фото плат с forpda. Напряжение конденсатора 16в при 14в входа -  запаса практически нет, к тому же оксидный, т.е. как правило деградирует со временем. А вот с ШИМ гораздо интереснее, по фото можно предположить, что это 562208. Если это так, то у него абсолютный максимум разрушения 19, а 17 это верхнее рабочее. Ему при 14в вполне будет комфортно, это можно испытывать. По второму ШИМ не понятно, вроде их два одинаковых, но это же по фото…
    Если рассуждения выше верны, вы вполне можете (за несколько центов стоимости) увеличить предел конденсатора до 25в и осчастливить всех пользователей до 14в, чего вам и желаю!.

     

  15. Роутер с модемом используется во встраиваемых системах, на объектах, в качестве головного устройства связи. Оптимизация под данную задачу расширит область применения вашей продукции.

    Роутер стандартной функциональностью обеспечивает подключение и резервирование интернет соединения для медиа-потока. Оповещение об изменениях и управление состоянием оборудования осуществляется по СМС, через Telnet (CLI).

    1.Для Telnet подключения в роутере создается своя отдельная учетная запись. В «разрешениях для пользователей» выбирается только «командная строка». Проблема в том, что данный доступ уже избыточен, можно менять системные настройки. Если поставить галочку «запретить сохранять настройки», то доступ не достаточен, нельзя отправлять СМС. В идеале нужна опция «доступ только к СМС и инфо.»  Об инфо ниже.

    2.Инфо, это: А) Неизменяемый, серийный номер роутера и (или) imei модема. Нужно обязательно удостовериться, что на связи правильный объект. Сейчас для этого используется команда «show defaults». К ее недостаткам можно отнести долгое время исполнения относительно других команд.

    Б) Системное Дата-Время роутера, используется команда «show clock date». К придиркам отнесем, то, что дни, месяцы, часы, минуты и т.д. можно сделать всегда двухзначными, с 0. Обработка ответа станет проще. Люди, глазами сюда же очень редко заглядывают.

    C учетом п.1 «о доступах» было бы здорово добавить единую быструю команду GetModemInfo, которая возвращает: sn и (или) imei; системные дата и время; длительность аптайма модема; тип сети(2G,3G,4G);  уровень RSSI; Статус наличия интернет соединения (Да/Нет).

    3.Отправка СМС командой send. Из документации не понятно, какой будет ответ, если отправка не удастся.

    4.Просьба добавить в CLI команду проверки наличия (Да/Нет) не прочитанных сообщений.

    5. Прием СМС. Очень не хватает команды GetFirstUnreadMsg. Эта команда возвращает id и текст самого старого непрочитанного сообщения, и так-же помечает сообщение прочитанным. Команду можно вызывать несколько раз, до возврата id=NULL, т.е. исчерпания непрочитанных сообщений.

    6.В Веб интерфейсе, по аналогии СМС уведомлений вкладки «учет трафика» добавьте пожалуйста возможность настроить пересылку ВСЕХ входящих СМС на номер nnnnn.

    Пользуясь случаем, вопрос по мобильному приложению. Где и как индицируется факт наличия входящих и непрочитанных СМС?

    7.По аппаратному обеспечению, просьба подтвердить или опровергнуть не официально. Модель Кинетик Runner обладает запасом по входному напряжению в сторону увеличения, что позволяет его подключать НА ПРЯМУЮ к специализированным 12 вольтовым ИБП применяемых в системах безопасности. Это, например ИБП серий СКАТ-1200, РАПАН, РИП-12 и аналогичные, выходное напряжение которых, при заряженном АКБ, максимально доходит до 14 вольт. Можно в будущем, на корпусе, указывать, напряжение питания роутера  DC:9-14V  0,9A.

×
×
  • Create New...