Jump to content

yoda yoda

Forum Members
  • Posts

    3
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by yoda yoda

  1. Спасибо всем! Ладно, заберу наверно вечером Giga и попробую, похоже прошивка развивается и поддержка адекватная, как и форум приятный. 👍
  2. Если DoH - dns over https, то наверно нет, у меня дома есть NAS на OMV5 с пачкой докер контейнеров, один из которых Pi-hole, собственно я его использую как DNS сервер для всей домашней сети, а в нём уже настраиваю DNS, сейчас правда оставил Cloudflare. Вроде работает какое-то шифрование + рекламу режет на всех устройствах включая ТВ. У кинетиков что эта штука из коробки работает? Про Wireguard нет поддержки https://habr.com/ru/post/487450/ (я вот до сего момента не знал что это и зачем). А vpn скорость не режет? Я вот просто в офисе на одном из 3х мониторов бывает запускаю медиа сервер домашний Jellyfin (тоже в контейнере крутится) и пока там у меня билдится что-то или тесты бегают - сериал смотрю, боюсь что с vpn я бы не смог так делать. Спасибо всем ответившим! Я думал у "вас" всё из коробки, а этот список Мягко говоря пугает, я так понимаю это пакеты, которые потом настраивать через SSH или с UI ? В случае чего (например там баги какие-то) поддержка кинетика помогает или это сторонние вещи и они не несут ответственности? Просто выходит, что мне родной функционал роутера от кинетик и не нужен (торренты и прочее качает сервер на intel i5 4570 c 8ГБ ОЗУ), если всё что меня интересует - сторонние приложения, которые еще ставить и настраивать, я что-то подозреваю, что это не проще микротика будет. Вот wifi у Giga мне нравится, мощный, у меня же максимум 300мбит, а в остальном я пока так понял допиливать надо или я не прав?
  3. Добрый день! 2 года являюсь пользователем mikrotik hap ac2 и вот захотел взять Keenetic Giga (точнее даже едет уже ко мне). Почитал тут https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000991640 про межсетевой экран, что-то как-то странно работает, если даешь доступ, то потом +1 правило чтобы закрыть порт/доступ, я думал должно работать по принципу - "что не разрешено - запрещено", а тут явно указывать надо. Я возможно ретроград, но на микроте выглядит куда проще. Хочу уточнить, 3 момента по настройке "гиги", может кто знает: 1. В кинетике есть ли возможность например ряд внешних айпишников активно сканирующих/обращающихся на определенный твой порт, добавить в какой-то список автоматом и потом просто всему списку запретить доступ? В "микроте" удобно - создал правило, что например если кто угодно сканирует какой-то твой порт, например 25 - то в бан его навсегда или на время (я к примеру не пользуюсь этим портом или можно любой другой порт указать как "ловушку"). Привык, удобно, могу сам контролировать и видеть кто "ломился". 2. Проброс портов что-то в примере не увидел (Пример 8. Разрешить доступ по протоколу RDP только с определенного внешнего IP-адреса. не совсем то), например локальный RDP 3389, но с внешнего ресурса я хочу подключиться к определенному ПК в своей домашней сети и я не знаю айпи с которого буду делать запрос, но я хочу закрыть внешний 3389 порт, например: -- домашний внешний адрес 1.1.1.1 (образно), я хочу делать запрос на 1.1.1.1:4444 и попасть на RDP (или другой порт) ПК в своей сети 192.168.0.2:3389 или 192.168.0.2:1111 Это я так понимаю тривиальная простая задача, но примера не нашел. 3. Есть ли Port knocking у кинетиков? Я вот на микротике пользуюсь чуть другой штукой, как называется не знаю. Опишу - чтобы дать доступ определенному адресу к вышеуказанным портам: -- делаю пинг первый на свой домашний адрес с определенным размером пакета ХХ (это при пинге указывать можно) - микротик проверяет такой ли размер ожидаем мы и если да - добавляет этот адрес в список1 на хх секунд -- делаю пинг второй на свой домашний адрес с определенным размером пакета ХХХ - микротик смотрит, есть ли такой адрес в списке1 И соответствует ли размер ожидаемому, если да - добавляет этот адрес в список доверенных на час -- теперь в течении часа я могу получить доступ с определенного внешнего айпи адреса. И таких цепочек можно создать много типа пинг+размер1 -> пинг+размер2 -> ... Очень удобно и безопасно, я могу пробросить порты или вообще указать их открытыми всегда только адресам из доверенного списка, будучи уверенным, что туда смогут попасть только те адреса, которые делали определенного размера пинги и в определенной последовательности. Есть ли такая возможность?
×
×
  • Create New...