Jump to content

Всеволод Чутков

Forum Members
  • Posts

    9
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Всеволод Чутков

  1. @Mamay под эстетикой я имел в виду внешнюю эстетику устройства: компактный корпус, корзины дисков для горячей замены, возможно внешний блок питания, строчный дисплей для вывода технической информации и т.д. А чем лучше truenas, чем omv я так и не понял. 😄
  2. А он чем-то принципиально лучше, чем openmedivault? Изначально были мысли начать свои эксперименты именно с него, но отпугнули системные требования, на оф. сайте пишут, что надо минимум 16Гб ОЗУ, у меня всего 4Гб в распоряжении для этих целей. Даже для заводских NAS-ов 16Гб ОЗУ это какая-то безумная цифра. Ну и почитав различные форумы по теме, пришел к выводам, что с моим Intel Celeron J1800 там делать вообще нечего, хотя формально он вполне подходит под минимальные системные требования.
  3. Лично я, после потери данных с диска подключённого к роутеру, хотел таки купить NAS, по советам форумчан, но немножко углубившись в изучение рынка пришел к выводу, что то что не дорого (хотя это "не догого", тоже ппц как дорого) – это полный хлам и сажа, и вот совершенно не понятно откуда такой ценник за такое железо, такое и даром не надо, а то что имеет более-менее вменяемые характеристики или прикольные фишечки – стоит как чугунный мост. И пока я боролся со своей внутренней жабой, таки решил попробовать что за зверь такой этот ваш NAS при помощи слабого компьютера, с "ноутбучным" энергопотреблением в 60Вт и openmediavault. Пиратить хренолоджи принципиально не хочу- не наш путь. И таки эта пробная связка меня на столько устроила, что надобность в покупке NAS-а совершенно отпала. Там хочешь автоматические бэкапы на внешний жесткий диск, хочешь синхронизацию по rsync (хоть на внешний диск, хоть на локальный, хоть на удалённый), хочешь RAID настраивай, какой хочешь, количество подключаемых жестких дисков ограничено только твоим железом, которое можно относительно быстро и не дорого (за понятный обоснованный прайс) модернизировать. Хочешь порты агрегируй, хочешь сетевую карточку ставь десятигигабитную, да хоть WiFi, хоть Bluetooth, на что фантазии хватит то и ставь. Да хоть физический RAID контроллер под SAS диски. Скорости чтения/записи/доступа несравнимо выше, чем у подключённого внешнего диска к роутеру. Гибкость настройки, полнейшая статистика в графиках, простота настройки, логичный веб-интерфейс. Стабильность тоже пока радует. Так что за относительно небольшие деньги, особенно если есть слабое железо которое некуда приткнуть, очень даже достойный и гибкий вариант. А если ещё и приложить прямые руки и немножко времени, то и эстетику такого самосбора можно подтянуть до уровня не хуже заводского NAS.
  4. Спасибо за совет, вы открыли мне глаза. Перед решением о покупке NAS, решил попробовать на старом некро-компьютере поставить openmediavault, и даже старый копмпьютер, с очень уставшим HDD, работает в качестве NAS быстрее и стабильнее, чем такой-же функционал в роутере, а так же появляется возможность настроить RAID 1 (да и другие RAID тоже) через mdadm, как это реализовано в потребительских NAS. Оценив характеристики, отзывы, цены, возможности устройств и даже их внешний вид, склоняюсь к покупке китайского TerraMaster, надеюсь не пожалею о таком выборе. Теперь не понимаю для чего мне нужны USB порты в маршрутизаторе гордо названным интернет-центром. 😄
  5. Тогда было бы очень круто увидеть в продаже NAS от Keenetic как отдельное устройство. Чтоб всё в единой экосистеме работало, как мы любим, и с единым интерфейсом. Но у компании наверно и без NAS-ов дела идут не плохо. Эх мечты...
  6. Хорошо, допустим, я вот вообще не очень хорошо разбираюсь в безопасном хранении данных, а вы как я вижу разбираетесь, по этому позвольте немного офтопа. Во первых на сколько вообще хранение данных на NAS в RAID 1 надёжнее хранения данных просто на внешнем диске подключённом к роутеру? Если в RAID 1 накрывается один из дисков, то есть ли возможность скопировать данные со второго оставшегося или нужно бежать и искать точно такой-же диск, чтобы воткнуть его в RAID, чтобы всё снова заработало? И второй вопрос: сейчас появляются быстрые NAS с NVME SSD (сами NAS-ы в продаже не нашел, только специальные SSD диски к ним), на сколько это вообще надёжнее или не надёжнее обычных HDD? Или это всё баловство и глупости? Вообще плоха ли сама по себе затея хранить важные данные на SSD, допустим вне RAID и вне NAS-а?
  7. То есть предлагаете не парить мозг ни себе ни людям и таки купить NAS? Но зачем тогда в Keenetic заявлена функция SMB и Time Machine, если в один момент можно разом потерять все данные? Может тогда и выпилить эти функции и удешевить устройства, если все так ратуют за цену? Хотя погодите-ка есть же Speedster, зачем тогда нужна Ultra?
  8. Меня из группы ВК послали сюда это обсуждать. 😄 Вот текст от туда дословно: UPD: С восстановлением данных более-менее разобрался. Сам диск физически оказался исправен. И меня очень удивило что "безопасное отключение" в роутере не сработало как надо и поломало файловую систему. Всвязи с этим остаётся открытым вопрос внедрения возможности силами роутера резервного зеркального копирования, двух подключённых дисков или копирование в облако. Пока для себя нашёл виндовый софт для этого "Exiland Backup", но для его использования нужен включённый комп с запущенной на нём виндой, что вызывает некоторые неудобства.
×
×
  • Create New...