Jump to content

Delorean

Forum Members
  • Posts

    29
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Delorean

  1. Добрый вечер. 

    Подскажите пожалуйста, хочу купить 2 роутера Start для пожилых людей на дачу. Именно 2 потому что  хотелось бы меш из-за большого количество перегородок и стен. Они будут соединены кабелем. Требования минимальные: максимум 2-3 телефона и планшет для звонков по видео. Никаких торрентов или 4К фильмов.

    В красном магазине есть бонусы у меня которые хочу потратить. 

    На 2 роутера, разница в 400 руб (3600 против 4000). Как бы разница  маленькая, но хотелось бы не переплачивать если это не нужно. 
    Есть ли принципиальная разница между KN-1111 и KN-1112? Посмотрел характеристики, и разница между ними только в оперативке? 64 против 128? Они почувствуют разницу или можно не заморачиваться и сэкономить 400 руб? Или лучше переплатить так как 1112 новее? Спасибо заранее. 

  2. Добрый день. Подскажите пожалуйста, в приложении Кинетик, если мы нажмем на роутер (ибо в Меш системе их несколько), а потом на «Мои Сети и WiFi” а потом 2.4GHz, имеет ли смысл отключать старые стандарты если ничего дома не пользуется этими стандартами? По сути дома на 2.4GHz только один андроид планшет для ребенка, и если бы не этот планшет, то 2.4GHz выключил бы совсем.  
    так вот есть ли какие-то преимущества если отключу b/g и оставлю только n?

     

    И второй вопрос:

     

    это нужно делать для каждого роутера отдельно? Или поменяв настройки стандарта WiFi на контроллере, он поменяется на всех устройствах в меш системе?   
     

    просто там разные меню поэтому спрашиваю

     

     

    08C3FF00-7C49-4CAD-A92D-CBFEDF20B261.jpeg

  3. 2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

    Думаю при таком раскладе не стоит пока переходить на 5. Тем более что зона покрытия на 2.4 больше. Раз у них канал свободный. В поселке вряд ли когда вообще будет забитость каналов. А сколько общей площадью дом?


    Точных размеров не знаю, но по примерным расчетам весь первый этаж - 50кв м и второй/третий этаж по 25-30кв м то есть совокупно где-то 110кв м. Там хоть и дом 3-х этажный, по факту 2 и 3 этаж это просто по одной спальне на каждом этаже.

     

     

    2 часа назад, SySOPik сказал:

    А 5 ггц девайс есть? Если нету, смысл теряется.

    Контролировать дело нехитрое. Вот связь между ними будет по кабелю или беспроводке? Если только беспроводная, то скорость сети упадет радикально, даже если эфир пустой.

     

    Четыре айфона от 8 до 13Про

    и один телевизор. Модель точно не знаю но 100% 5GHz есть так как ему 2-3 года максимум. 
    Связь точно будет по WiFi так как предыдущий владелец не делал разъемы для кабеля. И скорее всего кабель от провайдера идёт на первый этаж, и связь между 3-им этажом и 2-ым этажом будет в тандемной. Насколько я знаю, это не оптимальное решение так как лучше чтобы каждый экстендер/усилитель общался напрямую с контролёром, а не через ещё один экстендер/усилитель. Но другого выхода нету, дом из бетона, там стены достаточно толстые между этажами и сверлить отверстия точно не получится. 

  4. Добрый день. Есть такой вопрос. 
     

    Родственники попросили у них в частном доме порекомендовать роутер. Ещё до того как они докончили предложение, сразу рекомендовал Keenetic :)))

    Они максимально отдаленные люди от интернета, дети сидят в телефоне (инста/ВК), взрослые смотрят YouTube по телевизору. Без Торрентов, сетевые игры, и т.д. Самое загруженное в сети будет одновременно Вотсап звонк по видео и Ютуб в другой комнате. 
     

    Бюджет ограничен из-за подорожания и плюс ещё у них 3 этажа, то есть даже 2мя роутерами/усилителями может не хватит (у самого квартира 76кв м и мне 2 роутера хватает…но им мне кажется надо будет 3. Теперь сам вопрос.

    если у них не многоквартирный дом, и соседей с другими роутерами которые мешают/забивают эфир и ещё тот факт что они кроме Инстаграма/Вотсап видео/Ютуба ничего не делают…есть ли смысл переплачивать за роутеры/экстендеры которые подороже с 5GHz? Или для таких задач 2.4GHz вполне? Будет ли какая-то польза от 5GHz в данном доме?

    хорошая ли это идея использовать самые дешевые роутеры (Start например) и плюс 2 экстендера Buddy 4? Или Start слишком простенький в качестве контроллера чтоб «контролировать» 2 дополнительных девайсов?

    опять де повторюсь, у них провайдер только 100Mbit и даже если в каком-то будущем их посёлок будем иметь 300-500Mbit, им вряд ли нужно будет такая скорость. Да и домашний офис с медиа серверами тоже не понадобится (это я к тому что Гигабит им не нужен). 
     

    короткая версия:

     

    нужен ли 5GHz в частном доме где нету забитого эфира, если жители только пользуются Востапом/Инстаграмом и Ютубом? Бюджет ограниченный, так бы кончено купили помощнее роутеры чтобы был запас.

  5. 23 минуты назад, Mamay сказал:

    Будем благодарны, если вы проштудируете хотя бы малую толику сего форума и сами найдёте ответы на свои "простые" вопросы!

    Вы так пишите будто я создал тему с вопросом «почему у меня не работает интернет?» и больше никаких деталей не предоставил…и жду пока другие люди сделают работу. Я очень много тем здесь читаю даже ради своего интереса и нигде похожих вопросов (например стоит ли отключать 2.4 если она не пользуется) нету. В FAQ не бывают ответов на мои вопросы. FAQ объясняет как настроить сеть и меш например, но он не подскажет тонкости которые люди могут поделиться личным опытом за и против. 

    • Y'r wrong 1
  6. Добрый день всем. Извиняюсь, может слишком много текста, пытался отсортировать вопросы по цифрам чтобы было понятнее, а не все вопросы в одном большом параграфе. Буду очень благодарен если хоть бы на один вопрос ответите.

  7.  

    1. Какие минусы при включённой Backhaul сети? Имеем 2 Speedster. Один контроллер, а другой Ретранслятор подключенный по кабелю. С кабелем всё в порядке, человек от провайдера сам обжимал и проверил работоспособность когда пришел подключать интернет дома. Если ли какие-то минусы если я включу Backhaul? Или его наличие никак не влияет на стабильность других сетей? Я просто думаю что чем меньше сетей дома, тем лучше. Если меш система всё равно работает по кабелю, как лучше, выключить или включить Backhaul?

     

    1. Есть ли преимущество выключить диапазон 2.4GHz? Я её выключил вовсе так как все девайсы дома (а их очень мало: один Макбук и 2 айфона) все поддерживают 5GHz и ссылаясь опять на мнение выше что чем меньше сетей/диапазонов, тем лучше (извиняюсь если оно новичковое) решил оставить только 5GHz. Или лучше оставить её, на тот случай если 5GHz будет помеха какая нибудь и 2.4GHz подхватит и в настройках меш системы просто выбрать предпочтение 5GHz? Как поступить? Может быть так что девайсы постоянно будут переключаться между 2.4GHz и 5GHz и «вреда» от 2.4GHz больше чем пользы? (Живу в многоквартирном доме)

     

    1. Что означает этот скрин? 802.11r это чтобы девайсы бесшовно переходили друг к другу? А что выставить нужно?

    https://i.imgur.com/92uN2kA.png

    1. А вот этот скрин что означает? 802.11k/v? Чем отличается от скрина выше 802.11r?

    https://i.imgur.com/f0ZiVem.png

    1. А вот этот скрин? Я как понимаю беспроводная транспортная сеть это и есть Backhaul о котором я писал в пункте 1)?

    https://i.imgur.com/XmylFNs.png

     

        6.  Есть ли толк в автоматическом сбросе каждый день (например в 4 утра)? Всё и так стабильно работает более менее. Просто иногда раз в неделю бывает что вся сеть (вай фай и кабель) не работают секунд 30-40 а по LTE все работает. 30-40 секунд это конечно пустяки но всё же хочется чтобы было стабильнее. Писал в поддержу, они говорят что ничего не видят в self-test логе. Поможет ли автоматический сброс? Типа чтобы каждый день роутер сбрасывал всё лишнее

    Спасибо заранее

     

  8. Добрый день. 
    Подскажите пожалуйста. 
    имеем 2 Speedster-а связанные друг с другом по кабелю. То есть контролёр и экстендер и вместе созданный в Mesh. 
     

    Какие компоненты я могу удалить для более стабильной связи?

    в квартире живут 2 человека, телевизор по кабелю, а 2 телефона по 5GHz. Сеть 2.4GHz отключена полностью так как нету нужды в ней. Хочется просто стабильности, пусть хоть и скорость чуток будет меньше. Для меня это не страшно. Иногда 2-3 раза в неделю бывают такое что интернет 5-10 секунд ничего не грузит. Причём по LTE моментально все. Хочется устранить мелкие фризы и гложет полностью. Читал что можно выключить Backhaul, что и сделал я…но только не заметил.  
     

    так же читал что можно отключить Wi-Fi system controller. Не знаю если это тоже самое как и backhaul. Помогите пожалуйста с советами. Так же читал что можно уменьшить мощность всей системы и якобы бы чем меньше.

    интернет только для ютуба и сёрфинга. Пользуются пожилые люди т.е. нету нужны во всяких DNS, VPN и т.д. 

  9. Спасибо всем. Вышел из дома, как дома буду попробую все процедуры. Самое интересное что в этой комнате (гостиная) изначально после ремонта вообще интернет не работал. То есть когда втыкаешь его в ТВ, он пишет что нету интернета хотя в бел провод.  Эти было 2 года назад. Но пришёл мастер и проводки внутри кабеля заново собрал и все заработало. Но видимо как пишут тут люди, криво собрал, и только 100Мбит и поэтому Кинетик его не видит. Хотя почему хотя бы по 100Мбит, в Спальне 2 же по 100Мбит общаться. Ну ладно, мистика. Выясню как дома буду. 

  10. Just now, Кинетиковод said:

    Хоть кто-то в доме на гигабите подключался? Может и нет его вовсе?

    Спальня 1 когда подключаешь там, пишет 1000Mbit в настройках WiFi системы.

     

    Получается так:

    спальня 1: 1000Mbit

    спальня 2: 100Mbit

    гостиная: ничего  

    Но все 3 показывают Ютуб/Кинопоиск по ТВ.

     

  11. 3 minutes ago, Илья Хрупалов said:

    Старый ноут и ТВ наверняка подключаются на 100 Мбит/с. Надо посмотреть на скорость согласования портов между спидстерами. Но если даже вам удастся соединить их на 100 Мбит/с, смысл такой сети сильно упадет.

     Дайте номер обращения в поддержку, где машут руками.

    Номер 552147.

    насчет 100MBit:

    я тоже об этом подумал, но в соседней комнате (Спальня 2) провод тоже собран неправильно и когда подключаю к нему Ретранслятор, он подключается на 100Mbit (хотя во всех трёх комнатах провод покупался в одном и том же месте).

     

    Вот так в спальне 2 показывает (я про это не стал писать здесь так как и так много информации)

     

    2EA20C7C-CBA2-4486-8944-BA3779A3EDD8.png

  12. Месяц долгих и мучительных попыток соединить два Спидстера проводом (казалось бы что может быть легче?) закончились тем, что я решил изолировать проблемы по одному потому что найти корень этой проблемы не легко так как ооооочень много факторов. Прочитал абсолютно все темы и статьи на портале Кинетик. Не утрирую…все. Даже комментарии к ним по 70-80 штук ссылаясь что может у кого-то такая же проблема как у меня.
     

    В кратце: имеем трёшку обычную 76кв метров. В каждой комнате проложен провод. Всё элементарно просто, нету лишних девайсов (хабы/свитчы/коммутаторы/модемы/бриджы/и т.д.) которые могли бы создавать проблемы. Контроллер стоит у входной двери откуда идёт провод от провайдера. Ретранслятор стоит в гостиной. Эти два Speedster никак не хотят цепляться по проводу. По вайфай без проблем. Звонил и писал в поддержку, все машут руками.

    Проблема заключается в том, что в одной из комнат (гостиная) кабель Ethernet скорее всего собран неправильно, потому что в других комнатах по проводу все нормально соединятся. Получается проблема в кабеле который проложен внутри стены. Но теперь сам вопрос: разве может кабель все таки работать для обычных устройств? Подключил к нему старый ноут у которого есть Ethernet порт и интернет появился. Так же подключил ТВ к Ютубу и работат. Но как только на это место подключаю второй Speedster, не могу поднять меш систему. Просто не видит и все. Вот картинка как все устроено:

    0E67F085-0275-4C0C-8684-30DB352F0A43.jpeg
     

     

    Возможно ли что провод собран неправильно или где-то поврежден внутри стены когда муровали? Но он же для ТВ и ПК работает без проблем. 

  13. Привет всем. 
     

    Купил я 2 Speedster-а чтобы в каждой комнате 5GHz был, а через неделю Viva как на зло подешевела в красном магазине на 1400 рублей и стоит на 500 рублей дороже Speedster. (6000 против 6500). 
    А была 7900 когда рассматривал но решил что 16000 на два роутера дорого будет.

    Что посоветуете, вернуть все обратно и купить Viva? 
    Есть ли преимущества какие нибудь у Viva над спидстером в плане дальности/надёжности? (USB на Viva не нужна, торренты на роутер не качаю). 
    Просто все хвалят Viva, а Speedster не особо…думаю если разница 500 рублей то может сразу и Viva?

    Такое ощущение что Speedster не дотягивает иначе бы его часто бы хвалили

  14. 3 hours ago, vk11 said:

    Конечно лучше. Или у вас что-то с настройками, или что-то с проводом.

    Принудительно выключить backhaul по воздуху можно в настройках контроллера: Wi-Fi-система - Настройки - Беспроводная транспортная сеть - выключить.

    Выключил как вы сказали backhaul и сеть перестала работать вовсе через extender (сам основной главный Speedster работает). С проводом в комнате 100% точно все в порядке (он раньше был воткнут в телевизор и показывал нормально). В чем может быть причина что mesh не работает по проводу?

     

    вот как это выглядит в приложении:

     

    E825CAD2-870A-4A34-AC4F-764FEF9E8B63.png

  15. 2 hours ago, AndreBA said:

    Доброе утро. 
    да читал, и даже все 3 страницы комментариев. Из ссылки понял что все должно соединятся автоматически, но вот когда втыкаю все по проводу, меш Система не работает (вернее второй Speedster) не разговаривает с первым пока я не нажму одновременно кнопки соединения на обоих роутерах и только тогда он подключается. Получается я могу вытащить провод и он все равно работает...но ведь у меня в каждой комнате проложен провод и это огромный плюс для стабильности 

  16. Ребят здравствуйте.

    1) подключил по проводу второй Speester который купил пару дней назад, а он только по WIFi соединяется с основным. Тумблер на втором роутере стоит в режиме Б. Как сделать чтобы он через провод mesh создал а не WIFI? Ведь по проводу лучше же?

    2) Почему когда создал mesh, первый роутер начал выходить из сети как на скрине внизу? До этого такого не было когда был только один роутер. В эту секунду интернет вроде есть, просто не пойму почему пишет не в сети как ниже?

     

     

     

    7C7FDBBF-AFEF-4486-B192-32F94998DCB1.jpeg

  17. Привет всем. 
    такой вот вопрос. 
     

    Дома подключились все девайсы. То есть это ТВ по кабелю и три телефона по WiFi. 
    но вот в списке девайсов, всегда числиться какое то еде устройство. 
    На скрине виден только его Mac адрес как я понимаю. Дома только 3 телефона, а тот что я обвёл как я понимаю это айфон)
    иногда это телефон, иногда это телевизор (по производителю понимаю какой именно). 
     

    Это вообще не мешает, просто не пойму что это может быть 2-CC50-D6-B-1-A71-4353-93-D9-A43-A03-F66

  18. Добрый день всем. В квартире от предыдущего жильца есть оптволокно от МГТС. Хотел подключить 500 Мбит по оптоволокну, но оказывается напрямую нельзя из стены подключать прямо в Keenetic Giga или Ultra. Сказали нужен их адаптер сначала к которому я смогу уже подключить Keenetic. А для чего тогда в Giga/Ultra SFP вход?

     

    P.S. я в этом не шарю, просто интересно с точки зрения технологии почему обязательно ещё один девайс нужно ставить

  19. Ребят добрый вечер. 
    1) Сколько читал так и не понял как отвязать регистрацию (которая позволяет смотреть статистику и т.д.)

    Я поставил точку случайно, а теперь телевизор не отвязывается от регистрации. 
     

    2) И ещё как удалить например ноутбук из профиля после того как например его продал или отдал родственникам?

    Я удаляю методом свайпа в приложении (айфон) и он все равно появляется через некоторое время в списке устройств.

     

    3) У моих соседей, и у знакомых где я был в гостях, 2.4GHz сеть и 5GHz сеть почему-то отдельные. То есть например сеть у них называется ONLIME47-2.4GHz и ONLIME47-5GHz. Почему у меня только одна сеть на обе частоты в моем Speedster?

    Если например я хочу подключиться только к 5GHz, я в гостях выбираю соответствующую сеть. А у меня одна на обе частоты? Есть ли при этом минусы/плюсы?

     

    4) Есть от разница между тем как прикрепить роутер: повесить на стену  (антенны смотрят горизонтально в комнаты) или на стол просто поставить (антенны смотрят в потолок)

     

    5) Я могу подключить телевизор либо через гигабитный кабель (который есть в каждой комнате), либо 5GHz WiFi. Какой метод будет лучше? Хоть у меня и гигабит сеть и роутер тоже гигабит, телевизор все равно же не имеет порты гигабитные, верно? Но с другой стороны если по WiFi подключить, то он будет менее стабилен чем провод? Подскажите как поступить лучше. 

  20. On 3/8/2021 at 8:00 PM, Илья Картавенко said:

    На количистве установленных компонентов прошивки, ну и запас места для работы ПО побольше

    Последний вопрос перед тем как заказываю Speedster. 
     

    Оперативная память в роутерах за что отвечает? Одновременное подключение нескольких девайсов?

    В Speedster 128МБ, а вот в Гиге и повыше 256МБ. 
    Должен ли обычный пользователь задуматься чтобы взять больше?

  21. On 3/7/2021 at 2:23 PM, AndreBA said:

     

    Quote

     

    Получается, что это на 99% одинаковые роутеры, просто у обычной Гиги есть порт на оптоволокно, а у SE просцессор на 20MHz быстрее (880MHz против 900MHz)? 

     

    On 3/7/2021 at 2:26 PM, Илья Картавенко said:

    В этом основной смысл 5 Ггц роутеров вообще. Вы можете взять Speedster. Он дешевле. Но по факту то же, что Viva, но без USB портов. 

    Спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, у Speedster Flash-память 32MB, а у Viva 128MB (а у Giga там вообще 256MB). На чём это может отразиться в повседневном пользовании? 

     

    Quote

    Ответил, как смог. У самого Viva KN-1910, можно было взять speedster, но его еще тогда не было, и мне нужен был порт для принтера.

    Спасибо большое вам. Все прояснили, хоть теперь точно знаю, что не буду брать City/Air/Duo/Extra, а возьму как минимум Speedster.

  22. Ребят, такие вот вопросы:

    1) Имеем обычную панельную трёшку 76 кв.м c LAN портами в каждую комнату (вход от провайдера в прихожей)....что будет лучше, одна Viva на всю квартиру или Mesh из 4-x дешевых роутеров (таких как Start) в каждую комнату+прихожая по кабелям? У меня бюджет 8000 и не могу купить по Viva в каждую комнату. Про то что в Start по сравнению с Viva нету гигабита и 5ГГц WiFi я в курсе. Для меня в первую очередь важна стабильность вместо топовых скоростей. То есть если по стабильности 4х Start лучше чем одна Viva на всю квартиру, я бы предпочёл Start.

    2) Чем Giga SE отличается от просто Giga?

    3) При равной цене Viva и Giga SE, что лучше? Giga SE изначально дороже но на нем сейчас скидка есть.

    4) В чем смысл 5GHz роутеров которые идут без гигабитных портов? (City/Air/Duo/Extra). Ведь на вход у них все равно максимум 100Mbit от провайдера идёт. Есть ли смысл их брать есть провайдер не даёт больше 100?

    5) Если мне хватает 100Mbit от провайдера, и не нужен USB...какие преимущества я получу купив подороже роутеры такие как Viva/Giga вместо Air/Extra? Будут ли они как-то быстрее чтоли работать в плане нагрузки когда например все члены семьи начнут что-то смотреть на Ютубе например. 

    6) Как происходит переход с 5GHz на 2.4GHz (и наоборот) если например человек ушел в дальнюю комнату где не ловит 5GHz? И теряется ли при этом связь на секунду даже если например по видеозвонку человек общается? Ведь 5GHz и 2.4GHz это разные сети, и если есть место в квартире где 5GHz не ловит совсем, не будет ли клиент постоянно переключатся между ними если ходит по квартире с видеозвонком? (Я понимаю что ситуация редкая, но все же возможная).

×
×
  • Create New...