Jump to content

natman

Forum Members
  • Posts

    16
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by natman

  1. 2 минуты назад, Алексей Мокеев сказал:

    Это не совсем так. В 802.11r не участвует контроллер, все взаимодействие происходит между клиентом и точками доступа. При полном совпадении этих параметров, теоретически это все должно работать.

     

    Более того, решение, к какой точке подключиться всегда остается за клиентом. Контроллер может лишь помочь отключить клиента, чтобы тот принудительно искал новую точку. Но опять же. Это может делать и сама точка по идее

    вы забываете про кэширование ключей PMK в каждой ТД для каждого клиента.

    • Thanks 1
  2. 38 минут назад, Алексей Мокеев сказал:

    Всем привет! В настоящий момент закупился кинетикамм и добавил из в свою сеть с уже настроенными точками Unifi.

    Стандарт 802.11r, по идее, не имеет ничего, что могло бы помешать клиенту сделать быстрый переход от точки одного вендора к точке другого.

     

    Проблема возникает в синхронизации MDID (mobility domain). У unifi этот и другие параметры FT изменить нельзя, но узнать их значение можно.

    Однако значение MDID у них имеет вид, например, 3e94. Это значение нельзя установить в кинетиках: ни в вебке, ни в cli. Требуется ровно 2 символа.

     

    С чем связано такое ограничение? Возможно ли его обойти или исправить программно в будущий версиях прошивки?

     

    Может кто-нибудь что подсказать? 

    Если бы все было бы так просто. Вы хотите скрестить ужа с ежом. Fast roaming обязательно требует центрального контроллера который знает топологию беспроводной сети и всех подключенных клиентов.

  3. 2 часа назад, Herr Kaputt сказал:

    Короче техподдержка и Кинетика и Зухеля взаимно отморозились (не смотря на общие корни), типа "мы" теперь не "они"...
    Одно сообщили про активацию 802.11k/v (что было известно и без них), и ни слова про комплексную настройку с домашней и гостевой сетями.
    В общем эксперимент заказчика неудачный (позарились на новую технологию точек и 6 антенн), впредь буду настаивать на старых добрых решениях/комплектах от МикроТика и Убикьюти

    Ну так точки доступа от зухеля небось так же требуют своего контроллера, как и юбики. На что вы расчитывали когда подбирали оборудование?

    • Upvote 2
  4. Я правильно понимаю, что в текущий момент multiwan построен вокруг iproute2 и балансирует только пакеты? Если нужен conntrack, чтобы балансировать соединения, то придется выключить все ускорения NAT и только после этого добавить нужные правила в netfilter? И включен ли conntrack в ядре по умолчанию?

×
×
  • Create New...