Jump to content

Александр Провоторов

Forum Members
  • Posts

    10
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Александр Провоторов

  1. Для меня это не приоритетные сценарии, просто любопытно было сравнить, так как роутеры находятся примерно в одной ценовой категории. С появлением Torrserve потребность в скачивании видео на внешний диск для меня практически пропала. Покупая новый роутер, я надеялся на то, что настрою его один раз и забуду про него, но к сожалению, этого не случилось. Не факт, что с Асусом получится update от 12/05/22: роутер от асуса за все это время никаких сюрпризов не преподнес, просто работает, родные на отвалы интернета не жалуются, на ТВ-приставке TorrServe полностью утилизирует 200 Мбит от провайдера, без проблем смотрю 4К онлайн.
  2. #Держу в курсе. Так и не срослось у меня с данной железкой. Вышеуказанного косяка с ассиметричным WiFi более не наблюдал, но периодически имели место рандомные отвалы беспроводных клиентов, при которых клиенты не могли подключиться обратно. В последний раз отвалились все клиенты одновременно, подключились только после перезагрузки роутера. К сожалению, логи и селф-тесты снял после перезагрузки, тех.поддержка ничего криминального не нашла, предложила ждать повторения косяка, с их слов, признаков неисправности роутера они не видят. Поэтому сабж был упакован в коробочку и выставлен на Авито, а на замену приобретен Asus TUF AX5400. Потестирую его с месяцок, посмотрю статистику отвалов и т.д. и т.п. Первые впечатления: прошивка на нем мне меньше нравится, с удивлением обнаружил, что самба в нем только первой версии, интерфейс Кинетика на мой взгляд, более дружелюбный, чем на Асусе. Из приятного - встроенная торренотокачалка на асусе качает 8-10+ Мб/сек, на KN-1011 более 5-7 Мб/сек я не видел, с моим USB HDD асус быстрее работает. Существенное для меня отличие - на ТВ-приставке Amazon Fire Stick 4K MAX в приложении для просмотра торрентов онлайн Torrserve я стал намного чаще видеть цифры на закачку 120-170 Мбит/с при провайдеровском тарифе 200Мбит/с, на KN-1011 за 100Мбит/с редко переваливало, даже на закачках с приличным количеством раздающих. Не знаю , с чем это связано, буду считать, что с моими кривыми руками. В остальном, время покажет, идеальных железок не бывает. Всем удачи, спасибо за советы.
  3. не обращал внимания, но очевидно, что гигабит, потому что скорость по LAN всегда согласно тарифу, вышеуказанная проблема распространяется только на WiFi.
  4. гигабит после того как провайдер опять убрал ограничения моего тарифного плана , у меня опять все стало хорошо. Вопрос в том, надолго ли это. Поэтому меня и интересовало, каким образом свитч может так влиять, тем более у меня уже был прецедент, когда скорость ограничивалась при снятых ограничениях. Сейчас TX Burst отключено, канал стоит 36 по рекомендациям выше, какой-то разницы не заметил. Проблема или есть или нет независимо от данных настроек. Подключение к провайдеру по L2TP, возможно в этом собака порылась. Жду повторения косяка, буду действовать методом исключения: вызов сервисника провайдера с их настроенным роутером--->подключение другого провайдера/покупка нового роутера.
  5. Сейчас стоит 52. В процессе замеров канал не изменялся. Проводились тесты на нескольких беспроводных клиентах (на буке Speedtest, на тв-приставке WiFi Analiti, на PS5 встроенный бенчмарк) потом сотрудник отключал ограничение на порту, потом опять проводились тесты и так несколько раз. Одни и теже тесты, на одних и тех же устройствах, до и после отключения ограничения, для чистоты эксперимента измерения проведены 3-4 раза. Результат - при включении ограничения на порту подъездного свича я наблюдаю в тестах 100/200. В процессе замеров никакие параметры в роутере не менялись. Класс обслуживания стоит по-дефолту. Поэтому у меня и возник вполне закономерный вопрос:
  6. Закачку с локального торрента я запустил, чтобы проверить, действительно ли они сняли ограничение с подъездного свича. И таки снова спрошу:
  7. #Держу в курсе. Вчера вечером общался с тех.поддержкой провайдера. Попросил их сотрудника вкл/выкл ограничение на порту подъездного свича, пробовали каждый раз. И каждый раз при включении ограничений роутер рубил скорость по WiFi, по проводу при этом было отлично. Налицо какая-то аппаратно-программная несовместимость. Произвел тестовую закачку с их локального торрента с ноутбука с WiFi 5, получил 35 МБ/сек или 280 Мбит/сек. Тех.поддержка кинетика тактично кивает в сторону провайдера, но кто-нибудь здесь может мне объяснить, каким образом ограничение на порту подъездного свича может избирательно влиять только на WiFi, не влияя при этом на скорость по проводу? К вам на устройство пришло 200 мбит, по проводу вы значит можете его раздать, а по воздуху нет. Мне кажется , что здесь будет логичным вывод о том, что проблема таки в софте KN-1011 или я не прав?
  8. Вообще никакого эффекта не дало. Пробовал отключать в разной последовательности. Уменьшил до 25%, эффект тот же. Неделю назад все работало на настройках по-умолчанию. Пообщался сейчас с тех.поддержкой провайдера. Они сказали, что сомнительно, что дело в роутере, посоветовали попробовать скачать что-нибудь с их локального трекера, расположенного в о внутренней сети или покачать файлики, которые лежат в их внутренней сети https://support.freedom-vrn.ru/info/speedtest. Ясности это не внесло, на ПК по проводу я вижу 20-22 МБ/сек, раздающих там не особо много, на WiFi клиентах уже 10-12 МБ/сек , короче 100 Мбит. Т.е. получается следующий расклад: 1. Домашняя сеть. Скорость по проводу - нормально, по воздуху - нормально 2. Локальная сеть провайдера. Скорость по проводу - нормально, по воздуху - фэйл. 3. Внешка. Провод - по проводу нормально, по воздуху - фейл.
  9. Добрый день, коллеги! Имею KN-1011, прошивка 3.7.1. К нему подключен ПК гигабитным проводом, остальное по воздуху: два бука с WiFi 5, PS5 с WiFi 6, андроид стик Amazon Stick 4K MAX с WiFi 6, Redmi Note 8 Pro. Скриншот с перечнем устройств и их коннектом во вложении. Основной потребитель трафика - просмотр торрентов онлайн, в том числе 4К. До этого стоял Mi Router 3G с прошивкой от Падавана. Изначально был тариф 100, для просмотра FullHD торрентов хватало, для чего перешел на 200 Мбит. Но кинцо В 4К онлайн все равно тормозило. Смотрю кино на приставке с помощью Torrserve, у которого есть свой вебинтерфейс , мониторинг которого показал, что кино тормозит из-за того, что тупо не хватает входящей скорости. У меня уже давно дымилось поменять роутер, купил себе KN-1011 и потирая ручонки запустил Аватар 100Гб и потерпел фиаско. Была протестирована скорость локальной сети, с которой все оказалось хорошо. Начал общаться с тех.поддержкой провайдера. Что необычно, картина была следующая: при тестировании с помощью Speedtest на ПК , подключенном к роутеру проводом картина соответствовала тарифу -200/200, на беспроводных клиентах я видел ассиметричную скорость , ~100/200. В процессе консльтаций тех.поддержка провайдера отключила ограничение на подъездном свиче и у меня все резко наладилось, пошли торренты 100 Гб+ онлайн. Соответственно все тесты стали показывать 200/200. Продолжалось это около 3х недель, потом все опять вернулось на круги своя. Звонил в тех.поддержку, они попробовали опять вкл/выкл ограничения на порту свича, но эффекта это не дало. На данный момент картина выглядит следующим образом: 1. На ПК, подключенным проводом к роутеру Speedtest показывает 200/200, тестирование проводилось на нескольких ближайших серверах. Везде 200/200. 2. Два бука с Wifi 5, коннект 800Мбит: Speedtest показывает ~100/200 на всех серверах, кроме одного, причем не провайдеровского. 3. Amazon Fire Stick 4K MAX, коннект 1000 Мбит: Wifi Analiti показывает 100/200 4. Sony PS5, коннект 1200 Мбит: встроенный тест сети показывает 100 Мбит на закачку, купил ее неделю назад, при первоначальной настройке он показывал 250 Мбит. 5. Redmi Note 8 Pro, коннект 433 Мбит: Speedtest показывает на всех серверах 100/200, кроме одного из п.№2 , на котором скорость согласно тарифа. Неделю назад все было хорошо, в какую сторону копать? Провайдер говорит, что ограничений на свиче нет, предлагает выезд специалиста из тех.поддержки, который приедет с настроенным буком и очевидно, что получит результаты из п.№1.
×
×
  • Create New...