Jump to content

svoron

Forum Members
  • Posts

    113
  • Joined

  • Last visited

Equipment

  • Keenetic
    Giga II, Lite (KN-1311), Giga (KN-1011)

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

svoron's Achievements

Advanced Member

Advanced Member (3/5)

7

Reputation

  1. Нет, секрета нет. В настройках айфона есть управление доступом к локальным ресурсам. Вот там для приложения кинетика доступ был заблокирован. Включил опцию - все устройства нашлись, подключились, все работает как надо. p.s. они подключались и удаленно, но тупили. Открываешь роутер - он в сети. Начинаешь внутри него куда-то заходить - раз, он выключился, хотя на самом деле в сети. С добавленными локально таких приколов нет.
  2. Ну там про старые устройства, а у меня новое. Так что, это ко мне не относится. Мой вопрос через поддержку решили.
  3. Господа, и все же, вопрос... В приложение добавлено несколько устройств - это лайты и эйры - вообще проблем нет, все работает четко. Доавленная же вручную гига постоянно тупит. Открываешь - крутится запрос инфы, крутится и в большинстве случаев роутер оказывается недоступен, даже когда ты внутри сети на него зашел. Выходишь-заходишь, может повезет и ты попадешь куда-то недра разделов приложения. Надоело, удалил, добавляю заново - не находится он локально и все... Сеть общая, облако включено - роутера нет. Как его победить, кто знает?
  4. Вы для начала дайте полную инфу - какой роутер, какой версии OS, к какому приложению подключаете? Ибо есть несколько приложений, к которым подключаются разные устройства с определенным диапазоном OS.
  5. Отключил. Toshiba продолжает не подключаться...
  6. Отключал на период тестов - по проблеме с пропажей сетей роуминг оказался ни при чем, включил обратно (описывал выше). Далее выяснил, что он при делах с тошибой. Пока тошиба работает в отдельном сегменте, где нет роуминга. Тоже костыль, конечно. А отключать зачем? Мне, наоборот, хочется воспользоваться всеми прелестями технологий, чтобы устройства юзали бесшовный роуминг и сами переподключались в зависимости от покрытия. 5Ггц покрывает сейчас не всю площадь. А скоро переезд в дом, там 1 роутер не покроет дом и двор, будут дополнительно стоять еще 2 девайса и между всем этим, конечно же, хочется настроить ту самую бесшовную единую зону покрытия, чтобы везде была одна и та же сеть в двух диапазонах, а не отключать. В противном случае, получается, нет смысла в покупке роутера такого класса. А я его и взял, чтобы он головным работал во всей этой mesh-канители, как и рекомендуется.
  7. Новые вводные по тошибе (неожиданные для меня тоже): 3-4 года назад на ней сгорела карта wi-fi и ее заменили. Оказывается, новая карта умеет 5Ггц. Получается, что конкретно этой модели ноута\карты мешает работать именно включенный в роутере роуминг между сетями. Отключаем его (или создаем новый сегмент без роуминга) и ноут без труда коннектится и к 2,4 и к 5 с пол тычка.
  8. Да да, весь вопрос в том, что там ac. Ax он не умеет...
  9. Да, безусловно, сейчас заюзан костыль, чтобы пока что все работало. В любом случае, большая благодарность всем, кто принимал участие в теме и пытался помочь. Пройдя кусок пути по рекомендациям, отсекая не подошедшие варианты, все же удалось найти причину по "невидимости" сетей, а это большое дело! Спасибо! Подождем пока ответов от более опытных и от разработчиков. В поддержку до конца праздников, думаю, нет смысла писать.
  10. Так понимаете в чем дело - эти устройства wi-fi 6 не умеют и даже не видят его... Поэтому, по идее с устройствами проблем нет, потому что они должны уметь подключаться только к поддерживаемым ими стандартам. Возможно, что там передается "лишнее", что возникают проблемы - это я и пытаюсь выяснить, уже поняв в чем проблема. Возможно, разрабы смогут или прояснить ситуацию или исправить ее, если это возможно. Неа, по части стандартов там вот так:
  11. Ну такого быть не должно... И реализовать в кинетике не получается. Дополнительные сегменты и сети используют общие настройки сети. Если где-то ставим в 2,4 g\n - то все созданные сети переходят на этот стандарт.
  12. Да да, на 2 гиге g\n у меня и стоял, сейчас пока в целях эксперимента оставлял все. Ресивер ага, древний, а сплит - года 3-4 ему, примерно. Вопрос с wi-fi 6 как бы актуальный. Можно было взять виву почти в 2 раза дешевле, чтобы остаться на wi-fi 5 ) Тут все же вопрос в том почему одни устройства видят сети кинетика и подключаются к нему на тех стандартах, которые они (клиенты) поддерживают, а другие или не видят сети вообще или не подключаются? Кинетик ведь транслирует и n в 2,4 (для тошибы) и ac в 5Ггц, которые тянет леново и на которых сейчас подключается. По идее, он и должен был подключаться к ним независимо от того, что гига еще и ax транслирует в обоих диапазонах.
  13. Забыл протестировать реально подключение леново к сетям. В Air - он сразу подключился к 5Ггц. Подключаюсь к 1011 - хоп, а он сел на 2,4 Ггц. Отключаюсь, меняю стандарт у 5Ггц с 802.11a/n/ac/ax на 802.11a/n/ac - ноут садится на 5Ггц. Все же, с wi-fi 6 какая-то беда, получается.
  14. Сделано. Тоже сделано. intel dual band wireless-ac 3165 В промежутке появилась возможность протестировать леново на подключение к сетям 2,4 + 5Ггц кинетика Air - с включенным роумингом и автоканалами проблем никаких. Видит, подключается, все хорошо. Отличие эйра от гиги в том, что в первом wi-fi 5, а во втором wi-fi 6.. Тестируем дальше: Роуминг отключил - эффекта нет, lenovo продолжает не видеть сети, транслируемые KN-1011. 5Ггц отключил - остался только 2,4- не видит. Гостевую и созданную вручную сетку без роуминга отключил - не видит. В настройках 2,4 стандарт с 802.11b/g/n/ax меняю на 802.11b/g/n - увидел. Добавляю по очереди в эфир сеть 2,4 без роуминга - видит. Добавляю гостевую 2,4 - видит. Включаю 5Ггц - сети в эфире. Меняю стандарт в 2,4 обратно на 802.11b/g/n/ax - видит (оказывается, ложно) Включаю роуминг - видит, но как только появляется галочка "Управление BSS-окружением 802.11k/v" - все сети перестает видеть. Дальнейшие манипуляции с галочкой и отменой роуминга ни к чему не приводят до тех пор пока не отменю роуминг и не поменяю стандарт у 2,4 снова на 802.11b/g/n. Сеть появляется. При этом, ранее отключенные гостевая и ручная сеть при их включении в эфир леновы не попадают до момента, пока не сменишь в этих сетях стандарт у 2,4. Полагаю, что и при перезагрузке роутера или ноута сети бы отвалились, не стал проверять, т.к. ниже зависимость четко установил: По итогу тестов: сейчас включены все сети: домашняя, гостевая в диапазонах 2,4 + 5Ггц, в обоих сетях включен роуминг, а также в эфире сетка 2,4 без роуминга. При этом, в сетях 2,4Ггц выставлен стандарт 802.11b/g/n вместо 802.11b/g/n/ax - т.е. по факту отключен wi-fi 6. При таком раскладе леново начал видеть все 3 транслируемые сети, Тошиба смог законнектиться к любой их трех сетей только при отключенном роуминге. Проверил возможность подключения тошибы к Air со стандартными настройками сетей, включая роуминг - тоже не подключился. Без роуминга - без проблем. Рядом есть еще и ноут асус, тоже с вин 7 и картой N и тоже не свежий - 2011 года - тот без проблем цепляется к любой сети в 2,4 - пофиг ему на роуминг. 🤷‍♂️ Получается, что ленове чем-то мешает wi-fi 6 в диапазоне 2,4, который целиком прячет от него сети кинетика, а тошибе нужен отключенный роуминг. А ведь, если устройства не умеют wi-fi 6, они ведь все равно должны видеть сети и подключаться на том стандарте, на котором умеют? У меня несколько клиентов, которые работают в n и даже 2 (ресивер и сплит), которые работают в g - никаких проблем с ними не было, сразу подключились и работали, пока вот не проявились проблемы с леновой и тошибой. Что это, господа? Баг? Глюк? Или же какие-то особенности?
  15. Возможно, я неверно воспринял инфу. Речь в моем случае идет о свежей белой гиге KN-1011. Ок, сейчас попробую. Есть и время и желание, поэтому и обратился за помощью. У тошибы нет 5Ггц, а леново тупо не видит сети вообще. Их нет в списке. По поводу каналов - нет, на скринах же видно, что канал 40 стоит у 5-ки. Также, есть третья сеть, которую я сделал для тошибы - там только 2,4Ггц и нет роуминга - леново не видит ни одну из трех сетей. Пробовал 5Ггц отключить совсем и у домашней и у гостевой - толку нет, сети, транслируемые кинетиком на гиге не видны.
×
×
  • Create New...