Jump to content

Вячеслав Кузнецов

Forum Members
  • Posts

    6
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Вячеслав Кузнецов

  1. Спасибо большое, всё заработало! Только настораживает скорость, если раздавать TFTP сервер с компа через шнур, то скорость гигабитная и всё загружается быстро. Если TFTP сервер на роутере с файлами через USB3.0 SSD, то скорость передачи примерно 40-60 МБит. У всех так?
  2. Провёл эксперимент. Остановил в EntWare процесс S10xinetd, а ноут до сих под видит, что TFTP включен. Так же отредактировал пути файлов загрузки в файлах /opt/etc/udhcpd.conf и /opt/etc/xinetd.d/tftp на любые и pxeboot.n12 всё равно грузился, я даже удалил его из /opt/srv/tftp/, а загрузка этого файла всё равно была. Откуда же он его подгружает? Заметил, что если в CLI меняю опцию bootfile, то опять же всё загружается, но если я меняю option 67 ascii pxeboot на option 67 ascii /opt/srv/tftp/pxeboot.n12 или на option 67 ascii /opt/srv/tftp/pxeboot, то TFTP работает, но не загружается pxeboot.n12 Теперь вопрос, откуда TFTP берёт путь? На самом деле, если один раз поставить опцию option 67 ascii pxeboot и в файле /opt/etc/xinetd.d/tftp задать правильный путь и загрузиться, то этот файл останется в роутере пока не поменяешь опцию 67 в CLI, а в ENTWARE можно хоть удалить всё, что связано с tftp, всё равно будет грузить файл pxeboot.n12, но после перезагрузки нужно всё делать заново и включать TFTP. Если я в файле /opt/etc/xinetd.d/tftp пропишу путь к загрузчику, который подключен к юсб в роутер и находится на SMB (/tmp/mnt/DATA/SERVER), то этот файл загружаться не будет. Следовательно, нужно как-то по-другому примонтировать юсб или дать какие-то полномочия tftp для доступа к smb или это просто невозможно. Попробовал изменить путь на /opt/var/lib/tftpboot (там распакован syslinux из поста) и в 67 опции прописал pxelinux.0, то он подгрузился, но потребовал файл ldlinux.c32. Я не знаю что это за файл, но думаю, что это аналог BCD в Windows, потому что в папке он присутствует.
  3. Роутер Keenetic Giga SE, хочу сделать так, чтобы можно было устанавливать винду по шнуру. Подключил SSD на 1тб через юсб, разделил на 2 раздела: один 8гб для EntWare, другой со всякой всячиной для SMB. Включил все функции OPKG для установки ентвари по инструкции и, собственно, установил. Через PuTTY подключаюсь от root, меняю пароль, устанавливаю основные пакеты для tftp: Создаю конфигурационный файл Далее стартую TFTP сервер получаю Failed. Установил dnsmasq, но не смог отредактировать /etc/dnsmasq.conf, потому что его нет и создать нельзя, такой файл лежит по пути /opt/etc/, но смысл от него... Потом где-то узнал, что dnsmasq вообще не работает тут, заместо него ndnproxy. Отредактировал файл /opt/etc/udhcpd.conf Всё равно ничего не работало. Через CLI сделал такой конфиг После всего этого команда /opt/etc/init.d/S10xinetd start стала работать. Ноутбук смог загрузить pxeboot.n12 с 192.168.1.1, но теперь загрузчик винды просит файл BCD, хотя он лежит по пути /opt/srv/tftp/boot, т.е. он должен читаться. Может это из-за другой файловой системы? Как настроить tftp, чтобы он мог работать с NTFS? Потому что загрузчик лучше положить в другое место, на другом разделе и места побольше. На всё вот это у меня ушло дней 10, потому что полный ламер в этом и я удивился, что оно вообще заработало. Через Windows-программу PXESRV всё настраивается и работает с этими файлами в 2 щелчка без каких либо вопросов, но нужно конкретно реализовать это через роутер. Подскажите что мне может помочь, а то поддержка Keenetic просто перестала отвечать) Я бы задал вам кучу вопросов и думаю это будет полезно, потому что кому-нибуть это точно понадобится кроме меня. Возможно есть альтернативное решение, типо припилить GRUB или что-то подобное, чтобы оно могло считать загрузчик винды? Если так можно, то скиньте ссылку или подскажите как лучше.
×
×
  • Create New...