Jump to content

Shadow87

Forum Members
  • Posts

    273
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    4

Posts posted by Shadow87

  1. 37 минут назад, Unfaithful сказал:

    На альфа 16, kn1810 и последней на сейчас бета (возможно и на 15, 14 , их я пропустил), после процесса обновления не «заводится» usb диск с разъемом 3.0. Чтобы его завести, приходится его выключить, в web интерфейсе передвинуть флажок на usb 2.0 ->сохранить, затем обратно передвинуть на 3.0 -> сохранить. После этого включаю диск и он начинает работать . Только такая манипуляция помогает диску запуститься. Простое вкл/выкл диска ни к чему не приводит. 
     

    А диск на NTFS? Если да, рекомендую его подключить к компу и проверить на ошибки. У меня после обновления на 3.6.B1 диск тоже отвалился. После подключения к компу и проверки файловой системы исправилась куча ошибок на диске. После этого роутер нормально работает с диском. По крайней мере пока.

  2. 23 часа назад, enterfaza сказал:

    да, отобразились на двух экстендерах, но тыкать так не доставляет удовольствие 

    настройки, так понимаю, просто не отображаются, но работают как положено, в журнале переходы быстрые корректны да и с адресами все в порядке

    Если посмотреть конфиги экстендеров в моменты этих ошибок, можно заметить, что в них нет некоторых настроек. В частности при отсутствии ключа мобильного домена, в конфиге отсутствует запись iapp key.

    Я не смог сделать полноценного багрепорта, потому что так и не уловил, когда Wi-Fi систему так плющить начинает. Но в одной из соседних тем я говорил про эту проблему и решения её, т.к. она мешала настройке раскладок портов по сегментам на экстендере.

    С релиза 3.4.1 проблема мной не наблюдалась.

  3. М-да, отсутствие настройки портов по сегментам на экстендерах сильно мешает, если честно. Ладно, в старом наборе режимов, где был режим адаптера, можно было в этом режиме по беспроводным точкам раскидаться, но здесь это конечно не айс.

    • Upvote 1
  4. 46 минут назад, enterfaza сказал:

    3.4.1, покопался в вэб экстендера, баловства ради решил потыкать порты в сегментах (держа в мозгу, что раньше в экстендерах настройка была статичной и не менялась) и диву дался, что настроить их, а главное сохранить выбор можно, только вот:

    1. мне чудится это али как? (на практике работу не проверял)

    2. настраивая порты во вкладке гостевого сегмента, сохранить настройки  вэб не дает, но в домашнем сегменте настройки успешно сохраняются, так ли задумывалось?  

    Если на вкладке Гостевого сегмента не даёт сохранить раскладку портов по сегментам, смотрите, какую настройку интерфейс подсветил красным. На странице где-то должна красная рамочка оказаться. Либо на настройке получения IP адреса, либо на ключе мобильного домена бесшовного роуминга FT.

    В первом варианте надо удалить Гостевой сегмент из экстендера и перезагрузить экстендер. При этом при перезагрузке профиль сегмента втянется из основного роутера, и исправятся ошибки настроек.

    Во втором варианте можно попробовать изменить ключ мобильного домена в основном роутере, тогда на остальные он должен обновиться автоматом.

    Но сразу скажу, что раскладка портов по сегментам сохраняется только до перезагрузки экстендера. После, при синхронизации экстендера и основного роутера, раскладка портов экстендера ставится по умолчанию.

    • Thanks 2
  5. 1 час назад, enterfaza сказал:

    ...

    да, забыл упомянуть, контроллер как раз-таки на кухне где и микроволновка живет)

    Это вы удачно вспомнили. 🤣🤣

  6. 1 минуту назад, enterfaza сказал:

    экстендер стоит в спальной комнате, в метрах 5-6 от контроллера за двумя стенами, каналы статичные 6; 36; ну и понятное дело, что двухчастотники общаются только на 5ггц...я же правильно понимаю, что скрытая точка(на которой общение происходит) имеет тот же статичный канал, что и не скрытые, так как 5 ГГц  только одна частота и для общения и для связи с клиентами—это же не трибэнд, на которых общение на отдельной 5 ГГц, да и в подключении в дополнительной информации указан канал этот же, значит он должен быть статичным и ещё, вроде же если даже и динамический канал и экстендер его меняет, он же не должен сам при этом перезагружаться, а у меня именно ребут самого экстендера 

     

    Ща на своих налажу эти каналы, посмотрю свою гипотезу. А каков период перезагрузок в среднем?

    • Upvote 1
  7. 3 часа назад, enterfaza сказал:

    канал не может менять, стоит постоянный, да и забить вряд ли, свой дом и 5 ггц все же, тест приложил, пусть глянут, думаю не в этом дело хотя все возможно

    ...

    Теоретически здесь может быть тогда либо перегрев, либо ещё мне сейчас пришёл в голову вариант с каналом. Какие каналы у вас стоят на 2.4 и 5 ГГц? И стоят ли они все статично?

    На 2.4 может микроволновка хорошо бить. Проверено лично, т.к. приведённый мной выше вариант уже третий по счёту. В первом были два Keenetic Lite 3 Rev. B в режиме приёмников. И на кухне работающая микроволновка один из них забивала в ноль. Может в вашем случае что-то такое есть?

  8. У меня контроллер - 1810, экстендер 1 - 3010, экстендеры 2 и 3 - 1611.

    За 3010 стоят сервер и приставка iptv Ростелеком. За 1611 - приставки iptv Ростелеком.

    Все каналы Wi-Fi стоят авто.

    • Thanks 1
  9. 8 минут назад, enterfaza сказал:

    3010, тот, что по проводу - работает штатно, а тот, который по воздуху - стал выпендриваться третий раз уже

    Хыхыть! У меня 3010 на проводе и 2 1611 на воздухе и хоть куда. Может у вас что-то на Wi-Fi прилетает, не? Канал забьёт до нуля, и роутер ребутится чтобы канал поменять. Иного вывода я себе представить пока не могу.

  10. 1 час назад, enterfaza сказал:

    последние пару дней стал перезагружаться рандомно

    А что за экстендер? Какая модель?

    Что-то эпидемия какая-то пошла с этими ребутами. Мои роутеры и экстендеры по 6 дней аптайма и нифига. А на форуме уже 4 темы за это. 😳

  11. В 12.02.2020 в 10:35, Zoomer88 сказал:

    Уважаемая администрация, будут ли какие-то подвижки в этом вопросе? Тема уже в топе по голосованию на новые фичи, мы перешагнули на 3ю ветку, работа ведется над какими-то невероятными возможности типа MESH и т.д. (хотя для этого существуют специализированные контроллеры)...

    Касаемо MESH могу так сказать: это очень перспективный функционал при оборудовании сети в уже отремонтированном помещении, где внедрение "специализированных" контроллеров либо сложно, либо дорого. Сам использую MESH в квартире, проведя интернет туда, где провода тянуть было бы тяжелее и где эти самые провода будут сильно неудобны. А так, благодаря MESH, получилась гибкая система, которую можно перестраивать как удобно. Отдельное спасибо хочу сказать за Keenetic Speedster, который стал идеальным выбором для гигабитного узла MESH.

    P. S.: @Le ecureuil, Хотелось бы уточнить, ожидается ли возможность управления расшивкой vlan по портам ведомых MESH узлов? Понимаю, что оффтоп, но всё же. Скажете пилить тему на голосование, не вопрос.

    • Upvote 3
  12. 4 часа назад, panda74 сказал:

    Возможно косяк windows но на 3.3-х этого не было, сетевые диски в проводнике помечены красным крестиком,

    после открытия диска крестики пропадают, пробовал перемонтировать диски но все равно проблема остается.

    2020-02-29_08-10-44.png

    В последних выпусках 10ки инициализация сетевых подключений происходит после загрузки всей системы и вывода приглашения ко входу. Этот статус можно отследить в правом нижнем углу экрана входа при отображении приглашения ввести пароль учётной записи. Если авторизоваться после инициализации подключения к сети, когда глобус с ошибкой сменится на значок действующего подключения к сети, проблема с сетевыми дисками должна пропасть.

  13. 45 минут назад, KorDen сказал:

    Есть "show self-test", выдаст в консоль. Только нужен большой буфер терминала, чтобы весь потом скопировать.

    ...

    Если воспользоваться клиентом PuTTY, можно включить в нём журналирование выводимых сообщений в сессии. Тогда в файле putty.log всё должно сохраниться.

  14. 47 минут назад, Дмитрий сказал:

    E3372h

    О! Мир тесен. У меня тоже с таким проблема есть в 3.4.Alpha. С ним и его старшим братом e8372h. Другие кнопки ещё не смотрел, но, скорее всего, тоже зависают.

     

  15. 24 минуты назад, Дмитрий сказал:

    Почти каждый вечер или через день прихожу домой и вижу, что роутер в непонятном состоянии, по wf подключаюсь, но нет доступа в инет и нет доступа к веб конфигуратору, но могу зайти в web lte модема. Светодиоды на роутере могут моргать, могут светиться, тоже с hdd. 

    В связи с этим два доп. вопроса:

    1. Какие есть методы диагностики в разных ситуациях и исчерпывающе, что мне делать, можно написать руководство для всех. (self-test, может быть по telnet, по ssh, все что может помочь). "Программа улучшения продукта" что это и могу ли я теперь просто приложить sn роутера, а, например, отладочная информация у вас уже есть?

    2. Как перезагружать роутер, если я не хочу обесточивать HDD каждый день, выдергивая шнур питания, но великолепная кнопка резет на роутере почему-то не есть жесткий сброс, и может справиться со сбросом только тогда, когда нет в этом нужды???

    Viva (KN-1910) 3.4 Alpha 3, вся 3.3

    Прошу прощения, накипело!

    А не подскажете ли модельку lte модема, пожалуйста?

  16. Вот в self-test 3.4.Alpha.3 откопал такую вещь:

    [I] Feb 25 05:18:20 kernel: sd 2:0:0:0: [sdb] Attached SCSI removable disk
    [I] Feb 25 05:18:20 ndm: Storage::Manager: unregistering "0403-0201:" filesystem...
    [I] Feb 25 05:18:20 ndm: FileSystem::Repository: unregistering "0403-0201:" filesystem...

    Правильно ли я понимаю, что перед отмонтированием файловой системы заявляется зачем-то физическое отключение носителя USB? Причём дальше по журналу нет даже попыток примонтировать её обратно.

    Вот такое же место в self-test 3.3.10:

    [W] Feb 24 14:55:08 kernel: sd 2:0:0:0: [sdb] Attached SCSI removable disk
    [I] Feb 24 14:55:08 ndm: FileSystem::Repository: unregistering "0403-0201:" filesystem...
    [I] Feb 24 14:55:08 ipsec: 16[KNL] interface wwan0 activated 
    [I] Feb 24 14:55:08 ndm: Network::Interface::Usb: "UsbLte0": interface "UsbLte0" is plugged (port 1).

    Storage Manager unregistering здесь нет, но есть успешное подключение UsbLte0, а потом в журнале ещё и проскакивает подключение флешки. И как это понимать? Сразу скажу, что модем и флешка в нём никуда физически не отключаются.

    И ещё:

    [W] Feb 25 05:20:48 ndm: Peripheral::Manager: unable to send "click" action event to "FN1" for 30 seconds.

    это появляется в self-test 3.4.Alpha.3 после нажатия кнопки FN1, когда я собираюсь отключить не подключившийся модем. Модем при этом ещё воткнут. Это что? И куда он не может отправиться?

  17. 1 минуту назад, sergeyk сказал:

    В ней немного в другой последовательности обрабатывались события появления и исчезания устройств /dev/sdXX, что видимо повышало вероятность успешного отмонтирования.

    Интересно! Ок, сейчас сниму self-testы на 3.3.10 и попробую проверить пару вещей. Лично у меня было подозрение на отвал драйвера USB портов по какой-то причине. Вам логи с 3.3.10 прислать для сравнения?

  18. 29 минут назад, sergeyk сказал:

    @Shadow87 то что я вижу по self-test, вполне объясняется тем, что смонтированный раздел исчезает вместе с переключением модема из режима SCSI drive (CDROM) в режим сетевого устройства.

    Зависание или стопроцентная нагрузка на CPU возникают, когда ядро не может отмонтировать раздел, который исчез из-за переключения режима или срабатывания ping-check с отключением питания.
    Такое же поведение вполне может быть, если обычный носитель извлекать из USB-порта без предварительного отмонтирования разделов. Что именно произойдёт в этой ситуации (зависание, зависание со стопроцентной загрузкой или нормальное отключение), сильно зависит от текущей нагрузки на устройство (работы планировщика задач), никакой определенности в этом поведении нет.

    Исходя из такого поведения, пока что я вижу единственным решением совсем не монтировать разделы файловых систем, физически находящихся в одном устройстве с USB-модемами.

     

    Допустим. Но почему тот же модем вполне адекватно работает на прошивке 3.3.10? Если надо, я могу скинуть self-test с прошивки 3.3.10 на том же роутере и с теми же модулями и тем же модемом.

  19. 43 минуты назад, sergeyk сказал:

     

    В прикрепленном self-test я не вижу никакой загрузки и по журналу выглядит так, будто носитель с vfat извлекли без предварительного отмонтирования.
    Еще раз уточните, проблема воспроизводится на Ultra II с прошивкой 3.04.A.3.0-0?

    Да. Фото и self-test сняты с этой прошивкой.

    Попробую сейчас ещё раз воспроизвести обе проблемы (зависание портов и загрузку в 30% сразу после нажатия клавиши FN). Свежий self-test прибью следующим скрытым постом.

  20. 2 часа назад, valeramalko сказал:

    @Le ecureuil

    подскажите, в 3.4A3 уже исправлено? в списке изменений не нашёл упоминания.

     

    Проверил у себя. Zyxel Keenetic Ultra 2 + Zyxel Keenetic Giga 3 в режиме усилителя. Оба на 3.4.Alpha.3. Проводом к Giga 3 прицеплен ноут. Раньше была почти полная просадка скорости, а сейчас всё хорошо.

×
×
  • Create New...