Jump to content

mi_volodin

Forum Members
  • Posts

    3
  • Joined

  • Last visited

Equipment

  • Keenetic
    Keenetic Giga (KN-1011)

mi_volodin's Achievements

Newbie

Newbie (1/5)

0

Reputation

  1. @Monstr86 Спасибо, но это не та статья, которая мой кейс отражает. Моя про весь трафик в wg. И там ничего нет про маршруты, есть только галочка "использовать для выхода в интернет", которая собственно и должна маршрут по умолчанию заворачивать в wg. Я подозреваю, что есть некие "проверки", которые делает прошивка, прежде чем перенастроить маршрут. Что это за проверки и почему они не проходят неизвестно. Ещё обрати внимание - маршрут надо обязательно потом удалить (иначе тоже ничего не работает). Он нужен только, чтобы тригернулось перестроение таблицы маршрутизации.
  2. В общем это какой-то баг, как мне кажется. В итоге мне удалось завести соединение. Но это выглядит как танцы с бубнами. Настраиваем wg подключение и проверяем, что пинги ходят в обе стороны (если есть возможность). Идём в маршрутизацию и добавляем статический маршрут до узла = endpoint wireguard'a через, в моём случае, WISP интерфейс. На этом этапе всё ломается и вообще перестаёт работать интернет. НО! Таблица динамической маршрутизации обновляется и трафик наконец начинает идти в туннель. Удаляем только что созданный маршрут. Всё до следующего ребута у вас туннель. Если кто-то сможет мне помочь объяснить что это за херня - я буду признателен. Идею, кстати, взял из статьи digital ocean про настройку wireguard.
  3. Почитал темы про wireguard на форуме, ничего не откликнулось. Буду признателен за помощь с диагностикой. Set up следующий: - Есть сервер Centos 8 в облаке, на нём поднят wg сервер. Соединение с ноутбука работает. - Беру тут же конфиг, что и для ноута и раскатываю на keenetic - не работает. Причём непонятно даже где всё ломается. Конфиг файл для пира [Interface] PrivateKey = .... ListenPort = 51820 Address = 10.13.13.2/32 DNS = 8.8.8.8 [Peer] PublicKey = SivZBGe.... PresharedKey = ni16eqej4... AllowedIPs = 0.0.0.0/0, ::/0 Endpoint = 89.208.NNN.NNN:51820 На роутере (версия прошивки 3.8.3) было сделано следующее: 1. Создано соединение (галочку "для выхода в интернет" тоже ставил, тут снята). В межсетевые экраны во все интерфейсы засунул allow all tcp/udp. Проблема При включении интерфейса вижу, что какой-то обмен данными есть. В системном журнале при этом начинают валиться ошибки, что на самом деле endpoint недоступен. Все маршруты тоже остаются без изменений, даже если мой интерфейс стоит первым приоритетом в части подключения к интернету. Интересно, что первая ошибка тоже всегда идёт перед второй (ну или после). А это именно мой текущий основной шлюз, через который работает интернет (он через WISP). Поскольку в этот момент со стороны Centos сервака 10.13.13.2 не пингуется - полагаю, что соединение у меня вообще не происходит. Подскажите куда покопать? Похоже что роутер не может добежать до endpoint'a, но явно не из-за МСЭ...
×
×
  • Create New...