Jump to content

Race

Forum Members
  • Posts

    3
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Race

  1. @sergeyk дождусь релиза и обязательно попробую, спасибо. но вопрос по поводу описанного поведения всё ещё актуален - нормально-ли такое поведение или это баг?
  2. Всем привет. Задавал первый вопрос в "Развитии" - возможно не там это нужно было делать, сорян если так. Спрошу ещё здесь: У меня была подключена витая пара и появилась возможность завести себе оптику от того же прова. Витую пару решил оставить в качестве резервного подключения на случай проблем с оптикой. Т.е основное оптика, а резервное - витая пара. Сначала, конечно, планировалось, раз подключения используются не вместе, использовать один и тот же IP (он постоянный) - в случае оптики он выдаётся по dhcp провайдером, а в случае витой пары прописывается статика /30. Попробовал указать статикой - роутер сказал, что так нельзя. Конечно хотелось бы иначе :), но раз интерфейс всегда поднят - ок. Но в дальнейшем оказалось, что мне нельзя использовать всю сеть /16, которой принадлежит IP основного подключения. Т.е если мне по dhcp провайдер выдал 10.10.10.10/32, то указание в качестве статики для резервного подключения любого адреса сети 10.10.0.0/16 приведёт к надписи "IP конфликтует". Вопрос - почему так? мне это не кажется логичным, похоже на баг, но может так и должно быть.
  3. Доброго времени суток. Было подключение витой парой, провёл себе ещё и оптику. Всё это добро от одного провайдера. Раз есть два входа - почему бы не организовать себе резерв: отвалилось одно - работает другое. По сути ведь неважно один это пров или разные. У оптического подключения выдача адреса по dhcp, а ip для витой пары прописывал оптикой. Была вообще задумка, чтобы на оба подключения был один IP (соединения ведь всё-равно не работают вместе), но Кинетик сказал, что так нельзя. ОК, это объяснимо. Но очень удивило, что проверка происходит не просто по IP, а по подсети, причём по подсети /16. Например: по оптике мне выдался ip 10.10.10.10. создаю резервное подключение с указанием статического IP. указание любого адреса из сети 10.10.0.0/16 выдаст надпись "IP конфликтует". Не совсем понятная логика. Возможно стоит эти рестрикшены немного пересмотреть?
×
×
  • Create New...