Jump to content

d6oj3z3

Forum Members
  • Posts

    17
  • Joined

  • Last visited

Equipment

  • Keenetic
    KN-3012

d6oj3z3's Achievements

Member

Member (2/5)

0

Reputation

  1. У меня ещё появился вопрос о правильности настройки моего соединения. На самом первом скриншоте в этой теме показаны параметры подключения. В этих параметрах есть галочка «Использовать для выхода в интернет». Каково её назначение? Вот я её не ставлю, но тем не менее в интернет с помощью этого соединения я выхожу. Получается как‐то нелогично. Я заметил, что эта настройка влияет на появление моего VPN‐подключения в разделе «Приоритеты подключений». Если галочки нет, то раздел выглядит так. А если её установить, то сюда добавляется VPN‐соединение. Далее я могу перетащить провайдера вниз списка и таким образом пустить весь трафик через VPN. Получается настройка «Использовать для выхода в интернет» нужна для полной загрузки подключения, а не для какой‐то выборочной маршрутизации? А как в моём случае нужно правильно использовать этот параметр? Весь трафик в туннель я не пускаю и использую VPN только для отдельных сайтов. Моё соединение работает и без установки этой галочки. Выходит я могу её и не ставить?
  2. Первое действие при возникновении неполадки — просмотр системного журнала в разделе «Диагностика»? Верно я понял?
  3. Всем привет! Добавил в систему роутера компонент «Wireguard VPN», зашёл в раздел «Другие подключения» и сделал загрузку конфигурации Wireguard из файла. Получилось соединение вот с такими параметрами. Добавил вот такой статический маршрут до 2ip.ru, чтобы наглядно было видно работает VPN‐соединение или нет. В разделе «Другие подключения» у моего соединения зелёный индикатор и 2ip.ru выдаёт адрес моего VPN — всё работает. Проходит две недели и VPN работать перестаёт. Нужные мне сайты не открываются и на 2ip.ru я вижу адрес провайдера, а не VPN. В разделе «Другие подключения» вместо зелёного отображается уже серый индикатор. Открываю клиент Wireguard на компьютере. Загружаю туда тот же файл конфигурации, что и на роутере. Активирую соединение и туннель начитает работать. Захожу на 2ip.ru и вижу адрес VPN. Пробую зайти на заблокированные сайты и они открываются. Значит дело не в VPN‐сервере, не в файле конфигурации или провайдере. Далее в разделе «Другие подключения» переключателем несколько раз пробую выключить и включить соединение, но индикатор зелёным никак не загорается и подключение не восстанавливается. Пробую перезагрузить роутер, но это не помогает. Сбрасываю его до заводских настроек и прохожу первичную настройку мастером подключения. Далее загружаю настройки Wireguard из файла. Соединение устанавливается и индикатор подключения горит зелёным. Добавляю статические маршруты из bat‐файла. Захожу на 2ip.ru и вижу адрес VPN — всё в порядке! Продолжаю пользоваться этим соединением. После сброса и повторной настройки VPN я никакие настройки не трогаю и вообще не захожу в админку роутера. Проходит неделя и VPN снова отваливается. Далее всё как и в первый раз. В разделе «Другие подключения» я вижу серый индикатор, проверяю работу соединения в клиенте на компьютере, делаю сброс до заводских настроек, импортирую два файла и таким образом восстанавливаю работу VPN‐подключения. В первый раз я думал, что VPN сломался от каких‐то моих неправильных действий. Но что произошло во второй раз? Я же вообще ничего не трогал! Оба эти случая произошли на прошивке 3.9.5. Когда я второй раз сбрасывал роутер, на него прилетело обновление до 3.9.8 и я его установил. Если проблема с VPN‐соединением была уже дважды, то, я предполагаю, что она может может возникнуть и в третий раз. Что мне делать когда это снова случится? Куда смотреть чтобы понять в чём именно дело и предотвратить такие разрывы соединения?
  4. Да, ждём обзоров, а то пока что‐то не очень понятно быстродействие. Вот в новости Маршрутизатор Keenetic Ultra KN-1811 уже в продаже: до 2,5 Гбит/c и Wi-Fi 6 AX3200 говорится, что роутер сможет дать до 240 Мбайт/с при обмене с USB‑накопителями, а по Wi‑Fi скорость чтения с USB3.0‑накопителя будет достигать 135 Мбайт/с. До 240 Мбайт/с это видимо если подключаться через скоростной порт 2,5 Гбит/c. Но вот почему по Wi‑Fi скорость такая низкая?
  5. Спасибо за совет. Только вот 270 MB/s это 270 Мбайт/с, а не 270 Мбит/с.
  6. Я запутался во всех этих схемах и примерах. Есть Keenetic Extra (KN-1713) с подключённым USB 2.0 жёстким диском и ноутбук соединённый с роутером по Wi-Fi 5 Ггц. Доступ к диску осуществляется со скоростью 12 Мбайт/с. Что ограничивает эту скорость? Можно дать совсем краткий ответ? А на каком роутере Вы это тестировали? Я вот на Keenetic Extra не могу получить более 12 Мбайт/с указанные в характеристиках. И вот это я не очень понимаю. Вы же установили, что при подключении по Wi-Fi порт USB 2.0 роутера пропускает 150 Мбит/с, а тут получается, что фильмы с битрейтом более 60 Мбит/с смотреть не получается. Как это так?
  7. Простите, но из Вашего сообщения я так и не понял во что упирается скорость при подключении USB 2.0 диска к порту USB 2.0 роутера и соединение с ним через Wi-Fi 5 Ггц? Жёсткий диск даёт 30 Мбайт/с. В роутере порт USB 2.0. Этот интерфейс пропускает до 480 Мбит/с (в реальности скорость ниже, но явно больше 12 Мбайт/с). Скорость Wi-Fi в роутере до 867 Мбит/с (в реальности скорость ниже, но явно больше 12 Мбайт/с). Так что является узким местом? Откуда в характеристиках роутера взялось ограничение в 12 Мбайт/с? Оно связано с процессором? Именно он не может обеспечить большую скорость? А вот эта схема что значит? Вы активировали в роутере компонент "Ethernet-адаптеры с интерфейсом USB", взяли адаптер USB 3.0 to Gigabit Ethernet и подключили его с одной стороны к компьютеру с гигабитным портом Ethernet, а с другой стороны в роутер с USB 2.0. Далее запустили на этом компьютере сервер iperf3 и с уже с другого компьютера подключённого к роутеру через Wi-Fi 5 Ггц провели тест скорости. Из него Вы заключили, что USB 2.0 порт роутера может дать где‐то 175 Мбит/с. Верно я понял?
  8. Странно, в характеристиках Zyxel Keenetic Extra II говорится о скорости в 12 Мбайт/с при чтении по USB. А у Вас скорость оказывается выше.
  9. Простите, так если Вы ничего не хотите сказать, то зачем Вы тут пишите?! Я спрашивал про ограничение скорости по USB и Вы мне дали ссылку на статью с описанием торрент‐клиента. Я написал, что не использую торрент‐клиент и хотел уточнить правильно ли я понял Ваш ответ, но Вы оказывается этим ответом ничего сказать не хотели и видимо дали его просто так. Странно как‐то! Волонтёры дают мне ссылки на официальный сайт поддержки. А ничего, что эти ссылки к моему вопросу не имеют отношения? Это я сейчас про ссылку на статью о торрент‐клиенте.
  10. Так это же ограничение только порта Ethernet, а по Wi-Fi скорость может быть сильно больше. Или я что‐то недопонимаю?
  11. Вы хотите сказать, что торрент-клиент ограничивает максимальную скорость закачки на Keenetic Extra до 3 Мбайт/с? Так я не использую Transmission. Замеры скорости я делаю программой Blackmagic Disk Speed Test. Я зашёл в «Список устройств» и вижу там скорость в 867 Мбит/с, а это значит, что реальная скорость должна быть в два раза ниже — 433 Мбит/с.
  12. USB 2.0 может выдавать до 480 Мбит/с или 60 Мбайт/с. На практике скорость считывания составляет примерно 30 Мбайт/с. Я беру диск USB 2.0 и проверяю его скорость на компьютере — получаю как раз 30 Мбайт/с. Затем я этот диск подключаю к роутеру и получаю уже 12 Мбайт/с. Почему происходит такое снижение скорости? Дело явно не в диске. Выходит скорость снижается из‐за пропускной способности USB в роутере? То есть USB 2.0 порт роутера не может дать должную скорость? Даже если скорость ниже в два раза, то это всё равно аж 433 Мбит/с или 54 Мбайт/с и этого как раз хватает для USB 2.0.
  13. Здравствуйте! При подключении к USB-диску по AFP всегда скорость ниже чем по SMB. Замеры провожу в macOS и AFP это вроде бы для неё родной протокол, но скорость по нему не самая лучшая. Почему так происходит? Может быть нужно что‐то где‐то настроить?
  14. Здравствуйте! В описании роутера Keenetic Extra указано до 12 Мбайт/с при работе с USB-диском. А чем ограничена эта скорость? По USB 2.0 диск должен давать 30 Мбайт/с. Это связано с тем, что у роутера порты Ethernet только на 100 Мбит/с? Если я буду подключаться к роутеру по проводу, то тогда я вроде бы и не могу ждать от диска скорости более 12 Мбайт/с, так как это и есть 100 Мбит/с на порту Ethernet. А вот если я буду подключаться по Wi-Fi, то скорость же должна быть выше? В сети 5 Ггц это аж 867 Мбит/с.
  15. Здравствуйте! При включении SMB на macOS в Finder появляются сразу два устройства. В свойствах первого указано что это PC, а второе значится как Mac. А почему их вообще два? Если включить AFP, то появится только одно устройство.
×
×
  • Create New...