Jump to content

Alexander Fomichev

Forum Members
  • Posts

    7
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Alexander Fomichev

  1. Константин Л.: В дампе “capture-GigabitEthernet0-Vlan2-Apr 25 20-08-47.pcapng” из папки “ok” при исходящем вызове устройство Keenetic с IP-адресом *.*.*.124 отправляет запрос STUN-серверу с порта UDP 4000, чтобы определить внешний IP-адрес и порт NAT, если таковой присутствует. В ответ сервер возвращает IP-адрес *.*.*.124 и порт 4000, что означает отсутствие NAT. Здесь обмен голосовыми данными с SIP-сервером происходит успешно.В дампе “capture-GigabitEthernet0-Vlan2-Apr 25 20-08-46.pcapng” из папки “silent” при входящем вызове устройство Keenetic с публичным IP-адресом *.*.*.38 отправляет запрос STUN-серверу с порта UDP 4000. В ответ сервер возвращает IP-адрес *.*.*.16 и порт 62794, с которого он получил этот запрос. Это указывает на присутствие NAT-маршрутизатора с внешним IP-адресом *.*.*.16. Присутствие NAT в данном случае крайне странно, т.к NAT используется для подключения локальных подсетей к Интернету, а Keenetic имеет публичный IP-адрес. Не вдаваясь в детали, этот NAT вызывает проблему с приемом голосовых данных от сервера. Как решить проблему 1) В данном случае использовать STUN нельзя, т.к. этот NAT не является конусным. Но перезаписывать в SIP-заголовке и в SDP адрес *.*.*.124 на адрес *.*.*.16 вероятнее всего потребуется, иначе SIP-сервер отправит голосовые данные на *.*.*.124 и они не пройдут через упомянутый NAT. Поэтому предлагаю в настройках SIP-линии отключить чекбокс “Использовать STUN” и включить “Получать свой IP-адрес от сервера регистрации”. 2) Отправить дамп интернет-провайдеру и спросить, почему устройство с публичным IP-адресом *.*.*.124 подключено к Интернету через NAT и нельзя ли этот NAT убрать, т.к. он препятствует обмену голосовыми данными IP-телефонии.
  2. Да, видел, большое спасибо, с дампом уже работают, как только будут новости - сообщу.
  3. 1) Да, нужен весь трафик, снимайте с "Broadband connection (ISP)" 2) Дамп с обоих, с момента "до звонка" до "звонок завершен".
  4. Да, в случае неудачного звонка, журналируется сообщение полученное от сервера. Еще бывают 486 Busy, 480 Temporarily Not Available.
  5. Добавьте, пожалуйста, дамп трафика на ISP ( на стр. /#tools.capture).
  6. Здравствуйте. kx-tga161ru и kx-tga171ru пока не поддерживаются ни на каком уровне. Здесь списки поддерживаемых трубок: https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/213968289
×
×
  • Create New...