Jump to content
  • 0

Устройства не подключаются к сети - IP самоназначается на 169....


shiftychap

Question

Добрый день!

Сталкивался с такой такой проблемой на OMNI 2 - но решил, что просто старое железо и прошивка.

Но вот купил себе новый KN-1810 Keenetic Ultra, который решил протестировать в качестве Extendera для Keenetic Ultra 2

Вытащил из коробки.

Подсоединился с айфона по вайфай- выбор режима- решил выбрать в качестве Extenderа (Усилитель - расширение существующей сети).

Роутер перезагрузился.

Теперь при подключении к сети KN-1810 (исходная сеть, которая указана на обороте роутера) - на айфоне пишет "Нет подключения к интернету", а на макбуке - Самоназначенный IP (через DHCP) в формате 169....., хотя я DHCP настройки не менял.

Дальше к роутеру можно подключиться только вернув его к заводским настройкам.

 

Те возникает проблема, что DHCP на роутере"неправильно" присваивает IP для устройств? 

Может быть, устройство (айфон в данном примере) имело IP на Keenetic Ulta 2, и поэтому не может подсоединиться к новому KN-1810?

Но статический IP я прописал только сетевому хранилищу, и то оно отключено.

Почему так получается и что делать?

 

Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

На экстендере не запускается (по-умолчанию не предусмотрен) DHCP-сервер, а дефолтный IP 192.168.1.3. Вы подружили его с точкой доступа? По симптомам - нет. Используйте кнопку WPS либо зайдите на 192.168.1.3 и подключитесь через веб. Как только экстендер к точке подключается он и сам получает IP от нее, и клиентам дальше передает.

Edited by Mikesk
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, Mikesk said:

На экстендере не запускается (по-умолчанию не предусмотрен) DHCP-сервер, а дефолтный IP 192.168.1.3. Вы подружили его с точкой доступа? По симптомам - нет. Используйте кнопку WPS либо зайдите на 192.168.1.3 и подключитесь через веб. Как только экстендер к точке подключается он и сам получает IP от нее, и клиентам дальше передает.

Спасибо за Ваш ответ. 

Я немного спешил, и нечетко описал ситуацию - прошу прощения.

Вот проблема в деталях:

У меня возникло две проблемы с разными роутерами, но я думаю, что они одного генезиса.
1) На даче у меня стоит старый роутер Keenetic Omni II с USB модемом Huawei 4g. Он работает в основном режиме
Там, почему-то, старая прошивка (v 2.08(AAUS.8)C2 и автоматически она не обновляется.
Я подключил к этому роутеру Keenetic AIR в режиме расширения. Mesh, конечно, не получается, но Air работает в этом режиме нормально - к нему присоединятся другие устройства (iphone, macbook и тд).

При установке еще одного Keenetic AIR  (2) в режиме расширения какое-то время все работает нормально.
Но через какое-то время, по моим наблюдениям, когда устройства, подключенные к Keenetic AIR  (2) переносятся в зоне основного роутера Keenetic Omni II, вся сеть падает... те нельзя подключиться к Wifi сети ни с одного устройства, тк возникает ошибка "Wifi сеть без подключения к интернету", и я вижу, что IP адреса на устройствах все время меняются на 169.XXXX.XXX. XXX. Хотя сеть в принципе 192.168.1.XXX

Пришлось один Keenetic AIR  (2) выключить и убрать.

 
Вопрос - почему возникает такая проблема и как ее устранить?

И вот я думал, что проблема в старом роутере Keenetic Omni II. Купил новый Keenetic Ultra KN-1810 и возникла проблема 2)

2) В квартире у меня стоит Keenetic Ultrta II.
Я решил перед поездкой на дачу протестировать новый Keenetic Ultra KN-1810
Перевел его (KN-1810) в режим расширителя Wifi и он перезагрузился.
После перезагрузки при попытке подключения к  Wifi сети этого (KN-1810) возникает такая же ситуация, как описана выше - все подключения идут с ошибкой "Wifi сеть без подключения к интернету", и я вижу, что IP адреса на устройствах все время меняются на 169.XXXX.XXX. XXX. Хотя сеть в принципе 192.168.1.XXX
Те я не могу подключиться к роутеру KN-1810 для дальнейшей настройки.
 
Вопрос - почему возникает такая проблема и как ее устранить?
Link to comment
Share on other sites

  • 0
43 минуты назад, shiftychap сказал:

Там, почему-то, старая прошивка (v 2.08(AAUS.8)C2 и автоматически она не обновляется.
Я подключил к этому роутеру Keenetic AIR в режиме расширения. Mesh, конечно, не получается, но Air работает в этом режиме нормально - к нему присоединятся другие устройства (iphone, macbook и тд).

При установке еще одного Keenetic AIR  (2) в режиме расширения какое-то время все работает нормально.
Но через какое-то время, по моим наблюдениям, когда устройства, подключенные к Keenetic AIR  (2) переносятся в зоне основного роутера Keenetic Omni II, вся сеть падает... те нельзя подключиться к Wifi сети ни с одного устройства, тк возникает ошибка "Wifi сеть без подключения к интернету", и я вижу, что IP адреса на устройствах все время меняются на 169.XXXX.XXX. XXX. Хотя сеть в принципе 192.168.1.XXX

1) Потому что у вас последняя прошивка (причем релиз) для этого, грубо говоря, 10-летнего устройства. End of Life.

1) и 2) у вас какая-то каша полная, скорее всего из-за непонимания что такое "обычная" сеть из рутера и точек доступа, и что такое сеть на кинетиковской "Wi-Fi системе" из роутера-контроллера и точек-ретрансляторов. Это очень разные вещи.

Почитайте хорошенько эти две статьи:

Организация Wi-Fi-системы

И, например, эту:

Режим "Точка доступа/Ретранслятор"

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...