Jump to content

Дом - PPTP - Дача (проблема маршрутизации)


Recommended Posts

2 минуты назад, Razario сказал:

на картинке вторым пунктом, он автоматом два маршрута создает когда ему один добавляешь.

Маршруты на картинке у вас на br0, это ваш лан. Маршрут должен вести в pptp интерфейс. Покажите скрин диалога создания маршрута на этом дачном роутере, посмотрим, что он там дает указать

Edited by werldmgn
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, stefbarinov сказал:

Так ТС пишет, что из дачной сети спокойно пингует все устройства за VPN-сервером, значит маршрут есть!

На приведенном скрине маршрута нет. ТС написал, что открывается веб-морда сервера, т.е. кинетика. Это и понятно, маршрут до 192.168.1.1 есть. Также, отсутствием маршрута до сети 192.168.1.0/24 за кинетиком объсняетмя то, что с самого кинетика пингуется и дачный роутер и устройства за ним, а из домашней сети за кинетиком - нет

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, stefbarinov said:

Так ТС пишет, что из дачной сети спокойно пингует все устройства за VPN-сервером, значит маршрут есть!

там тоже херня какая то, то пинаются то нет, видимо настройки какие то меняю и что то влияет, но мне гораздо интересней доступ из домашней сети в дачную, так как конечная задача прокинуть этот сервак на белый IP. Мегафон предоставляет белые IP только юрикам. Можно конечно купить Keenetic и использовать из облачный DNS, но так как уже есть белый IP мне эта схема показалась более правильной

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Razario сказал:

там тоже херня какая то, то пинаются то нет, видимо настройки какие то меняю и что то влияет, но мне гораздо интересней доступ из домашней сети в дачную, так как конечная задача прокинуть этот сервак на белый IP. Мегафон предоставляет белые IP только юрикам. Можно конечно купить Keenetic и использовать из облачный DNS, но так как уже есть белый IP мне эта схема показалась более правильной

Должны быть маршруты в обе стороны, чтобы все корректно работало. Сейчас все сводится к отсутствию маршрута на дачном роутере. Если вам удастся этот маршрут прописать, то все будет работать.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Razario сказал:

на Padavan'e консоль есть, может как то через нее можно? правда знаний в этой области разве что show interface

Ну удалите созданные через веб маршруты до 192.168.1.0/24 через br0, и попробуйте в консоли:

route add -net 192.168.1.0 netmask 255.255.255.0 gw 192.168.1.1 dev ppp5

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, werldmgn said:

Ну удалите созданные через веб маршруты до 192.168.1.0/24 через br0, и попробуйте в консоли:

route add -net 192.168.1.0 netmask 255.255.255.0 gw 192.168.1.1 dev ppp5

ща там @stefbarinov колдует) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Razario сказал:

Я так понял вот здесь было указано 192.168.4.1

image.thumb.png.a12701ed0ed2fd7d5718c86ba182f0db.png

Ну, то есть как я и говорил, на дачном роутере не было маршрута в подсеть за кинетиком

Link to comment
Share on other sites

Век живи век учись, во всех мануала указано, что клиент сам подстроится) Более того, странно в интерфейсе сделано, почему нельзя задать принудительный маршрут и надо искать это окошко. У меня тут было 192.168.4.0

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...