Jump to content
  • 0

Беспроводное, разное


IgaX

Question

Добрый день.

1) Будьте добры, подскажите, где можно получить актуальные доки по мотивам:
http://ftp.mqmaker.com/WiTi/Docs/Software/MT7612-EEPROM_Content_v1_02_guideline.pdf
http://ftp.mqmaker.com/WiTi/Docs/Software/MTK_Wi-Fi_SoftAP_Software_Programming_Guide_v4.2.pdf
http://ftp.mqmaker.com/WiTi/Docs/Software/SoftAP_driver_release_history_MT7602E_MT7612E_20140709.pdf

2) Какими командами interface rf e2p set можно врубить все необходимое для BT, чтобы получить в результате работающий: WLAN 2x2 and BT co-exist (BT coexist)?

3) Как грамотно провести тюнинг радио при помощи iwpriv или, может, есть другой способ добраться до нужных переменных (например, недокументированные команды конфиг.файла)?

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Упомянутые документы выдаются разработчикам под неразглашение (NDA). По вопросам 2) и 3) — установку значений на RF-разделе выполняет завод-изготовитель. Если собираетесь их "тюнить", делайте резервную копию. Дальше сами.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, ndm сказал:

Дальше сами

Да, вижу. Пустыня, минное поле, старые карты, iwpriv, V1.XX, Гига 3. Проще застрелиться. :1310_thumbsup_tone1:

Но все равно спасибо за направление.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ndm

Если не возражаете, еще пара вопросов перед погружением:

1) Игры с EEPROM могут привести к окирпичиванию аппарата?

2) Согласно древнему манускрипту мануалу - изменение параметров WMM невозможно через iwpriv - только путем внесения изменений в RT2800AP.dat и рестартом драйвера. В нашем случае, как я понимаю, настройки для драйвера в temp:RT2860AP.dat и RT2860APi.dat. Получится ли, например, такой удобный для всех финт ушами: copy сладкую парочку во flash: .. я, наверное, наивен, но появятся ли они во вкладке "файлы" в web-gui, доступные для манипуляций? а если вместо flash: в storage: ? Соответственно, обновленные версии идут copy обратно в temp: .. если это возможно, конечно. Далее, по рестарту драйвера: будет ли достаточно сделать down|up на соответствующем WifiMaster или лучше system drivers unload|load mt76x2_ap ? И там еще можно передать [{args}] .. м.б. можно передать массив настроек? Оно не документировано, поиск по форуму ничего не дал.

Извиняюсь за нубские вопросы, опыта с этими командами еще нет. Поправьте меня, если логика в рассуждениях выше где-то хромает.

Вселенная надеется на Вас, Оби-Ван. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я ведь обычный пользователь, которому нужно воспользоваться функционалом стоковой прошивки, право на использование которой пришло вместе с официальным приобретением роутера. Вроде все в рамках. Область ограничения применения ПО в интересующей части не указана, следовательно, не вижу причин мне отказывать. Прошивка ведь ваше творение, логично получить консультацию по архитектуре из первых уст.

Или уже лучше через саппорт?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, IgaX сказал:

Я ведь обычный пользователь, которому нужно воспользоваться функционалом стоковой прошивки, право на использование которой пришло вместе с официальным приобретением роутера. Вроде все в рамках. Область ограничения применения ПО в интересующей части не указана, следовательно, не вижу причин мне отказывать. Прошивка ведь ваше творение, логично получить консультацию по архитектуре из первых уст.

Или уже лучше через саппорт?

Саппорт вам тут точно ничем не поможет, они даже слово RT2860AP.dat не знают :)

Вообще вы вмешиваетесь в работу системного управляющего демона, а у нас все организовано так, что он главный, и никто кроме него не имеет права менять настройки системы. Налицо коллизия в случае если и он, и вы своими руками захотите залезть в одно и то же место, это непредусмотрено. Так что вы просто рискуете "повесить систему".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, IgaX сказал:

@ndm

Если не возражаете, еще пара вопросов перед погружением:

1) Игры с EEPROM могут привести к окирпичиванию аппарата?

2) Согласно древнему манускрипту мануалу - изменение параметров WMM невозможно через iwpriv - только путем внесения изменений в RT2800AP.dat и рестартом драйвера. В нашем случае, как я понимаю, настройки для драйвера в temp:RT2860AP.dat и RT2860APi.dat. Получится ли, например, такой удобный для всех финт ушами: copy сладкую парочку во flash: .. я, наверное, наивен, но появятся ли они во вкладке "файлы" в web-gui, доступные для манипуляций? а если вместо flash: в storage: ? Соответственно, обновленные версии идут copy обратно в temp: .. если это возможно, конечно. Далее, по рестарту драйвера: будет ли достаточно сделать down|up на соответствующем WifiMaster или лучше system drivers unload|load mt76x2_ap ? И там еще можно передать [{args}] .. м.б. можно передать массив настроек? Оно не документировано, поиск по форуму ничего не дал.

Извиняюсь за нубские вопросы, опыта с этими командами еще нет. Поправьте меня, если логика в рассуждениях выше где-то хромает.

Вселенная надеется на Вас, Оби-Ван. :)

Менять что-то руками в RT2860.dat в нашей прошивке непредусмотрено, вы все делаете на свой страх и риск.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
54 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Вообще вы вмешиваетесь в работу системного управляющего демона, а у нас все организовано так, что он главный, и никто кроме него не имеет права менять настройки системы. Налицо коллизия в случае если и он, и вы своими руками захотите залезть в одно и то же место, это непредусмотрено. Так что вы просто рискуете "повесить систему".

 

50 минут назад, Le ecureuil сказал:

Менять что-то руками в RT2860.dat в нашей прошивке непредусмотрено, вы все делаете на свой страх и риск.

Спасибо большое за ответ! "Повесить систему" - это не самое страшное. Я просто хочу заранее примерно оценить свой страх и риск перед всем действием. И кроме того, я ведь поделюсь всеми изысканиями, т.к. тестирование будет в т.ч. большим кол-ом беспроводных клиентов, а не просто поинт-поинт. Возможно, получится докопаться до моей проблемы с 802.11n greenfield в рамках wds и т.д. Неужели это плохо?

Можно тогда я немного Вас помучаю вопросами?

1) temp: .. там ведь временные файлы (о которых речь выше), которые убьются при перезагрузке и создадутся заново прошивкой на основе конфиг.файла, верно? т.е. кирпич с этой стороны не должен упасть?

2) Меня больше беспокоит EEPROM .. в настройках по-умолчанию E2pAccessMode=2 .. т.е. это Flash mode .. т.е. если вносить правку через interface rf e2p set .. оно куда пишет? Эти настройки сбросятся если не писать в конфиг.файл или прожигаются? Вывод этих настроек по-умолчанию через show я снял, восстановить через e2p set смогу, мне бы железо не загубить.

3) И все же - как лучше подцепить изменения из RT*.dat: "по рестарту драйвера: будет ли достаточно сделать down|up на соответствующем WifiMaster или лучше system drivers unload|load mt76x2_ap ? И там еще можно передать [{args}] .. м.б. можно передать массив настроек?"?

Заранее большое спасибо за консультацию!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.10.2016 в 18:06, Le ecureuil сказал:

у нас все организовано так, что он главный, и никто кроме него не имеет права менять настройки системы

я ведь уже даже не прошу потратить пару часов на внесение списка настроек для *.dat в дерево настроек вашей прошивки, мне бы карту "кирпичных" полей

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10/11/2016 в 19:25, IgaX сказал:

3) И все же - как лучше подцепить изменения из RT*.dat: "по рестарту драйвера: будет ли достаточно сделать down|up на соответствующем WifiMaster или лучше system drivers unload|load mt76x2_ap ? И там еще можно передать [{args}] .. м.б. можно передать массив настроек?"?

По идее down/up должно быть достаточно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

IgaX

Драйвер перечитывает настройки из dat файлов только при поднятии первого инстанса любого интерфейса. Соответственно чтобы он их перечитал, нужно положить все интерфейсы одного радио и поднять нужный заново.

Если преследуете академический интерес, то NDM прошивка меньше всего подходит для этого, она изначально проектировалась под CLI и в ней нет никаких инструментов для пытливого ума.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Le ecureuil @Padavan

Спасибо!

И тем не менее, по п.1 - я правильно понял, что ФС temp: - работает как /tmp в linux и содержимое удаляется при ребуте/загрузке?

.. и по п.2: все же, interface rf e2p set - куда именно записывает? во флэш? в eeprom? (или мб еще куда) .. в мануале просто (где пример) "WifiMaster: EEPROM [0x01F6]:0000 set." .. а настройка для драйвера E2pAccessMode=2 (Flash mode) .. по мануалу EEPROM mode - это E2pAccessMode=3. Немного путает, как бы не получилось, что interface rf e2p set пишет в EEPROM (если смотреть на пример в мануале cli), а драйвер пытается считать из флэша. Кирпич реален в этой игре? Я бы по логике для тестов выставил E2pAccessMode=4 (Bin file mode) и флаг на ExtEEPROM, чтобы драйвер считывал калибровочные данные из файла, правда, алес, по моей версии мануала непонятно имя файла и где ему место (полагаю, что в temp: пройдет по аналогии с *.dat). Буду признателен за подсказку.

6 часов назад, Padavan сказал:

Если преследуете академический интерес, то NDM прошивка меньше всего подходит для этого

Нет, я, честно, хочу как лучше. Мне нравится стоковая прошивка NDMS, но некоторые моменты меня .. "беспокоят". Я хочу уже "доиграть" с настройками в попытках выжать и отполировать все что я хочу по wireless и успокоиться уже. Заодно опытом "со стороны" поделюсь, свежий взгляд не будет лишним.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

вай-фай тут печется в темнице сырой,
в настройках его потенциал неземной,
тюремщики злые его стерегут,
крылья расправить ему не дают.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вы же понимаете, что часть пользователей за дебилов держать не получится и со стороны все видно? :) .. а своих пользователей надо уважать.

Edited by IgaX
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10/22/2016 в 12:14, IgaX сказал:

вы же понимаете, что часть пользователей за дебилов держать не получится и со стороны все видно? :) .. а своих пользователей надо уважать.

Никто вас за дебилов не держит, но обсуждать с вами NDA-информацию нам тоже никому не интересно.

Вам хочется в это лезть - лезьте, сами ищите исходники в сети, ищите мануалы, курите и делайте что вашей душе угодно.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, Le ecureuil сказал:

Вам хочется в это лезть - лезьте

а есть выбор, если видно, что папирус раскурен .. мягко говоря, не до пятки? :)

30 минут назад, Le ecureuil сказал:

ищите мануалы, курите и делайте

ну так, открываем, например, крайний драфт .. и пытаемся понять, что за файловая система temp: .. нечто совсем проприетарное или алиас /tmp .. вопрос на рупь, а тишина как если требуется третья форма допуска как мин. (или это тоже чье-то и поэтому NDA прикрыто?)

37 минут назад, Le ecureuil сказал:

что вашей душе угодно

вопрос на червонец: system debug - это как отладка в диагностике или еще более подробно? при соответствующих настройках драйвера wi-fi позволит узнать имя несуществующего файла с калибровками? ;)

это ж не "гидра" на чистом ассемблере или форте на лету улучшающая исполняемый поток драйвера .. это, банально, "игра" с параметрами.

***
и раз это железо MTK, видимо, надо напрямую у них узнавать тонкости его настройки.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...