Jump to content
  • 2

Доступность для людей с ограниченными возможностями


Олег Шпай

Question

Здравствуйте. Не так давно я и несколько моих друзей и колег по работе стали обладателями маршрутизаторов Keenetic. В принципе, это замечательные устройства, работой которых я почти полностью доволен. Почему почти? Дело в том, что я являюсь полностью незрячим пользователем, соответственно для работы с компьютером и прочьими техническими устройствами использую программы экранного доступа (Screen-readers). Я достаточно активно использую веб-интерфейс и мобильное приложение. Иногда, к сожалению, сталкиваюсь с вещами, которые не совсем хорошо либо совсем не доступны для програм экранного доступа. Конечно, много чего можно зделать и через CLI, однако не всегда и не всем это удобно. В своей профессиональной деятельности я занимаюсь тестированием доступности информацыонных технологий для людей с ограничеными возможностями. Поэтому и решил написать сюда. Если компания Keenetic заинтересована в улучшение своих ресурсов для людей с ограничеными возможностями, я могу помочь с этим. В часности я могу: заводить и описывать баги, которые существуют; предлагать решения с учетом специфики програм экранного доступа; тестировать ресурсы еще на этапе их разработки и отладки, чтоб была возможность сразу обезпечить доступность функций, которые только планируются к внедрению. Это касается абсолютно любых ресурсов компании Keenetic. К сожалению, моих знаний в разработке не достаточно для того, чтоб предложить свою помощь, в качестве разработчика. Но я могу помочь в качестве тестировщика и консультанта по доступности. Я смогу делать это все в свободное от работы время, а иногда этого времени бывает больше чем достаточно. Также постараюсь, по возможности, привлечь своих друзей-колег, которые тоже занимаются доступностью и имеют маршрутизатор Keenetic в своем распоряжении. :) Ребят, вы делаете реально крутые вещи. Единственный момент: хотелось бы, чтоб они были чуть-чуть доступнее. Я сам знаю, как минимум около десяти полностью или частично незрячих людей, для которых это б стало огромным подарком - иметь не только самое функциональное устройство, а еще и самое удобное в плане работы с ним. ;)

Link to comment
Share on other sites

2 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
5 hours ago, Олег Шпай said:

хотелось бы, чтоб они были чуть-чуть доступнее. Я сам знаю, как минимум около десяти полностью или частично незрячих людей, для которых это б стало огромным подарком - иметь не только самое функциональное устройство, а еще и самое удобное в плане работы с ним. ;)

Здравствуйте! Можно сказать, что разработчики — тоже люди с ограниченными возможностями. Не в том смысле, что наши силы ограничены (хотя и это, конечно, тоже), но в плане понимания образа жизни тех, кто работает с компьютером с помощью screen-reader. Сейчас трудно сказать, можно ли существенно улучшить имеющийся интерфейс, т.к. подобные возможности закладываются заранее, на этапе дизайна. Но точно имеет смысл учесть логику работы программ screen-reader в следующем поколении интерфейса, над которым сейчас ведется активная работа.

Напишите здесь, на что нам обратить внимание. Какой screen-reader взять за эталон, например?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что касается Screen-readers, вы можете использовать NVDA для Windows

https://www.nvaccess.org/

И Talkback для Android

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.marvin.talkback&hl=uk&gl=US

Эти решения бесплатные и наиболее популярные.

Кроме непосредственно программ экранного доступа существуют также стандарты веб доступности Web content accessibility guidelines (WCAG). В этом документе подробно расписано, что представляет из себя веб доступность в принципе.

https://www.w3.org/WAI/standards-guidelines/wcag/

https://www.w3.org/TR/WCAG20/

https://www.w3.org/TR/WCAG21/

Также оставлю документ с критериями в этом посту.

В следующих сообщениях распишу те проблемы, которые существуют в данный момент, в том числе те, которые являются критичными.

 

WCAG 2 (Perceivable, Operable, Understandable, Robust).

Edited by Олег Шпай
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...