Jump to content

Обновление роняет систему


Equalizer

Recommended Posts

12 hours ago, bardenol said:

UPD к предыдущему сообщению, с n-ой попытки удалось восстановить через рекавери.

Пожалуйста, опишите подробней "процесс".


Версия Windows, настройки файервола и антивируса (например, может, нужно службу "Защитника" выключать) и т.д.
Настройки сетевой карты - Авто или настроить Статикой 192.168.1.2/24

Какой порт использовали в роутере?

Отпускать "Сброс" при первом "моргании" или при последнем (у меня всего пять раз мигает).
Может, ещё что-то...

P.S. Потому как, по инструкции, пока, не получается ((

Edited by g7acnt7
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, g7acnt7 сказал:

Пожалуйста, опишите подробней "процесс".


Версия Windows, настройки файервола и антивируса (например, может, нужно службу "Защитника" выключать) и т.д.
Настройки сетевой карты - Авто или настроить Статикой 192.168.1.2/24

Какой порт использовали в роутере?

Отпускать "Сброс" при первом "моргании" или при последнем (у меня всего пять раз мигает).
Может, ещё что-то...

P.S. Потому как, по инструкции, пока, не получается ((

Windows 10 LTSC 1809,  встроенный фаервол выключен всегда(пользуюсь simplewall - выключен), антивирус dr. web выключен, защитника в моей редакции винды нету.

Настройки сетевой авто

Службы Telnet и TFTP включил.

Порт на роутере 3

Сброс держал по разному(от второго моргания и до статичного горения индикатора) как было в удачный раз не обратил внимания.

Тупо повторял одни и те же действия(более 10-15 раз точно не считал) пока не подхватился кинетик рекавери.

Рекавери восстановил до прошивки 2.05, далее обновился до 2.06, далее перешел на канал обновления delta - начало обновлять до 2.16.D.9.0-1 - перезагрузка и опять завис, передернул по питанию - загрузился стоит  2.16.D.9.0-1. Роутер пока не юзаю так как это первое мое окирпичивание со дня покупки(2013г.). и бекапы конфигов не делал, займусь на выходных.

 

Edited by bardenol
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, bardenol said:

повторял одни и те же действия

Кстати, забыл уточнить ещё один момент: нужно каждый раз закрывать ("Выходить") из кинетик рекавери?
Или можно оставлять рекавери запущенным и, просто, ребутить роутер?
И ещё: я так понимаю, если восстановление начнётся, то начнётся сразу после рубута (в течение 30 сек)? Т.е., если ничего не происходит, не нужно ждать и надеяться, а сразу отправляться в ребут.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, g7acnt7 сказал:

Кстати, забыл уточнить ещё один момент: нужно каждый раз закрывать ("Выходить") из кинетик рекавери?
Или можно оставлять рекавери запущенным и, просто, ребутить роутер?
И ещё: я так понимаю, если восстановление начнётся, то начнётся сразу после рубута (в течение 30 сек)? Т.е., если ничего не происходит, не нужно ждать и надеяться, а сразу отправляться в ребут.

Я перезапускал каждый раз рекавери.

Начало восстановления видно практически сразу, поле где написано ""Важно!...."" поменяется на восстановление на такую-то прошивку.

Перепроверьте что вы скачали рекавери именно под вашу модель роутера.

P.S. Со стороны может показаться что бы делаем танцы с бубном :)

Edited by bardenol
Link to comment
Share on other sites

On 12/15/2020 at 9:38 PM, bardenol said:

делаем танцы

Исполнил этот танец (со всевозможными вариациями) раз 100. К сожалению, не помогает.
Кто-нибудь подскажет, можно ли напрямую шить и какую микросхему (на программаторе)?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, g7acnt7 сказал:

Исполнил этот танец (со всевозможными вариациями) раз 100. К сожалению, не помогает.
Кто-нибудь подскажет, можно ли напрямую шить и какую микросхему (на программаторе)?

Можно, но если вы еще не делали это ни разу, то скорее всего сделаете все не так и будет точно кирпич.

Проще будет
1 - найти комп с linux и на нем с tftp загрузить
2 - подключиться к uart на плате и посмотреть что же в нем не так

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Le ecureuil said:

комп с linux и на нем с tftp

Т.е. на винде tftp32|64 может не заливать, а на линуксе зальёт? Просто, я пробовал с tftp на вин - через несколько секунд адрес сбрасывается на 127.0.0.1, и привет...

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Le ecureuil said:

еще не делали это ни разу

Да, ещё не делал. Но, есть знакомый, кот. делал. Мне нужно понять что заливать (подойдёт ли обычная прошивка или нужен некий дамп?) и куда.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, g7acnt7 сказал:

Да, ещё не делал. Но, есть знакомый, кот. делал. Мне нужно понять что заливать (подойдёт ли обычная прошивка или нужен некий дамп?) и куда.

Начните все же с UART. Возможно там совсем труп, и заливать бесполезно.
Скиньте лог UART от безуспешной загрузки сюда, который поможет снять друг. Дальше решим как поступать.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Le ecureuil said:

Начните все же с UART

К сожалению, человек не сталкивался с UART... Но, с др. стороны, если там всё плохо, то "заливка" уже не сделает хуже. А так, хоть попытаемся...
Завтра попробую tftp на linux.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, g7acnt7 сказал:

К сожалению, человек не сталкивался с UART... Но, с др. стороны, если там всё плохо, то "заливка" уже не сделает хуже. А так, хоть попытаемся...
Завтра попробую tftp на linux.

Странный у вас человек в знакомых - припаять 4 пина и подключить uart для него сложнее, чем перешить spi nor? Там даже можно не паять, а так, засунуть в отверстия и прижать чем-нибудь на время.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Le ecureuil said:

Странный у вас человек

Может, ему это и не сложно. Видимо, просто, не нужно было никогда.
Нашёл у себя такое (вроде, нужно было что-то в древний телефон заливать, но, так и не воспользовался) :
 

Spoiler

com01.thumb.jpg.f8ad6777e79cc0b0153de5d253f72c41.jpgcom02.thumb.jpg.615f92adc78fc8e3bf715d8be24ec87d.jpgcom03.thumb.jpg.72f05b6910313b3375ba00e7ab8d1697.jpgcom04.thumb.jpg.eceb874fdf81b1a7d7c43481aa8463cd.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Похожая ситуация:Giga II с прошивкой 2.16.D.8.0-2 решил обновить до 9.0-1, кирпич с постоянно мигающим индикатором питания, откатился через рекавери обратно. Из подключенных устройств - два диска.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, g7acnt7 сказал:

Может, ему это и не сложно. Видимо, просто, не нужно было никогда.
Нашёл у себя такое (вроде, нужно было что-то в древний телефон заливать, но, так и не воспользовался) :
 

  Показать содержимое

 

Там нужна вот такая штука
https://fastnvr.ru/all-for-arduino/programmatory/USB-TTL-PL2303HXA-cable?frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fsearch%3Ftext%3DАдапт&ymclid=16082335938259329341200007

Хоть с алика, хоть откуда

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, jiji сказал:

отправил в приват Le ecureuil обещанный syslog с пояснением , надеюсь поможет

Нет, там бесполезный мусор. И про traffic counter вы вообще перепутали с 3.6.

Link to comment
Share on other sites

Вот и у меня аналогичная проблема, только я обновлял с 2.16.D.9.0-0 на 2.16.D.9.0-1.

Долго бился, вроде решил проблему и только сегодня зашёл в эту тему. У меня зоопарк из Кенетиков DSL, Extra, Giga II, Giga III и KN-1010. Ещё весной обратил внимание на странную особенность со случайными сбоями в настройках старых (неподдерживаемых) устройств после обновлений ― DSL, Extra и Giga II работающих на Draft'овых прошивках. Глюки разные, но самые частые это когда из веб-конфигуратора исчезает гостевая сеть ))) при том, что реально она есть и работает (мобильник можно подключить). Смотрю файл настроек ― сеть есть, а веб-конфигуратор говорит, что её нет. Чудеса.

В итоге решил покопаться с Giga II и опытным путём обнаружил, что если установить официальную прошивку любой версии, то изменение состава компонентов и обновление на новые версии проходит без проблем. А вот когда начинаю это делать на Draft'ой то выходят кирпичи и каждый раз приходится через рекавери восстанавливать нужную мне прошивку. Благо уже целую коллекцию прошивок насобирал сохраняя их после удачных обновлений.

Link to comment
Share on other sites

Блин почему моя гига исправно обновляется )) руки чешутся в uart залезть а она не ломается )))

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, r13 сказал:

Блин почему моя гига исправно обновляется )) руки чешутся в uart залезть а она не ломается )))

Передайте ее товарищам на обновление, возможно и осуществят Вашу мечту. И будет подарок на НГ, :-)

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, r13 сказал:

Блин почему моя гига исправно обновляется )) руки чешутся в uart залезть а она не ломается )))

Мне кажется, всё сугубо индивидуально. Скорее всего дело в определённых сочетаниях компонентов прошивки и конфигураций настроек. Моя личная гига 2 (не та, о которой речь шла в начале темы) тоже обновляется относительно нормально (бывает, что не с первого раза обновление происходит, если перед обновлением не отмонтировать оба диска, подключенных к ней. Я не знаю, чем это вызвано, но вот так), Но вот с той, о которой писал в начале топика, вот такой неприятный глюк. К сожалению, снять логи через uart тоже не представляется возможным, т.к. роутер находится в 200 км от меня.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, AndreBA сказал:

Передайте ее товарищам на обновление, возможно и осуществят Вашу мечту. И будет подарок на НГ, :-)

Зря вы так шутите, у людей реальные проблемы с обновлением. В новых версиях прошивки реально есть какой-то баг, потому что нарукожопить с обновлением невозможно. Что сложного нажать в веб-интерфейсе соответствующую кнопку? Ничего.

Link to comment
Share on other sites

Кстати почему только гига2?!

Из-за ее популярности или есть и другие модели со схожим поведением?

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

Только что, r13 сказал:

Кстати почему только гига2?!

Изза ее популярности или есть и другие модель со схожим поведением?

Могу сказать за себя. Из старых железок у меня в парке есть ещё Lite III, с ним ни разу не было проблем.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Equalizer сказал:

Зря вы так шутите, у людей реальные проблемы с обновлением. В новых версиях прошивки реально есть какой-то баг, потому что нарукожопить с обновлением невозможно. Что сложного нажать в веб-интерфейсе соответствующую кнопку? Ничего.

Ждем пока сойдутся звезды, гига с проблемами + uart свисток.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Equalizer сказал:

Зря вы так шутите

Да, я и не шучу. @r13предложил как осуществить "мечту".

12 минуты назад, Equalizer сказал:

у людей реальные проблемы с обновлением

Верю, всяк бывает.

Link to comment
Share on other sites

Готов прикупить https://fastnvr.ru/all-for-arduino/programmatory/USB-TTL-PL2303HXA-cable?frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fsearch%3Ftext%3DАдапт&ymclid=16082335938259329341200007

есть ли инструкция, как его подключить к роутеру и как с помощью этой штуки получить нужные логи?

Link to comment
Share on other sites

Только что, jiji сказал:

Готов прикупить https://fastnvr.ru/all-for-arduino/programmatory/USB-TTL-PL2303HXA-cable?frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fsearch%3Ftext%3DАдапт&ymclid=16082335938259329341200007

есть ли инструкция, как его подключить к роутеру и как с помощью этой штуки получить нужные логи?

Вот, нужно потсоединить землю(нижнее гнездо), tx и rx:

giga2.thumb.JPG.27da9d8427c62f489c9bfaa9e8c30e67.JPG

Edited by r13
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, r13 сказал:

Кстати почему только гига2?!

Тоже интересует этот вопрос. Из зоопарка старичков, остались Giga 2 и два Ultra 1. Giga живет на даче и до какой-то из седьмых версий (2.16.D.7.0-0 или 7.0-1), прекрасно удаленно обновлялась и работала. На последних прошивках вылетало даже при смене пароля WiFi или при попытке сохранить конфиг. Причем вылеты безсистемно, может полдня проработать как ни в чем не бывало(хоть обперепрошиваяся), а может вылететь раз десять подряд, причем может просто сбросить на дефолт, а может и под восстановление через рековери. На 2.16.D.6.0-1 работает как и раньше, без глюков, но там нет Wireguard. Сегодня заморочился и пол дня гонял Ultra, и по прошивкам, удалял/добавлял компоненты, меня режим работы, хоть бы хрен. Но ведь насколько я помню Ultra 1 и Giga 2 практически братья близнецы(Или я ошибаюсь Ultra=Giga+RT3593L). Тогда вопрос, Почему один работает без проблемм, а другой нещадно глючит?

Edited by Gp21
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...