Jump to content
  • 0

Проблема с закачкой обновлений и настройкой сервисов.


Юрій Мальований

Question

После установки Keenetic Giga KN-1010 обнаружил, что система никак не может достучаться до сервера обновлений. Кроме этого, невозможно настроить сервисы, так как тоже не может подключиться к серверу.

В логе постоянно появляется строка: ndm: Io::TcpSocket: certificate validation failed, error 20

Команда: ip http ssl acme list ничего не показывает...

Запустил: ip http ssl acme get прошло пару часов и ничего не изменилось...

Прошивки пробовал все, которые есть на сайте: 3.04.12, 3.05.1, 3.05.2, 3.05.4

Куда копать? 

log.txt self-test.txt

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
44 минуты назад, Юрій Мальований сказал:

В логе постоянно появляется строка: ndm: Io::TcpSocket: certificate validation failed, error 20

Как давно вы его купили? Он когда-нибудь подключался к серверу обновлений или вы его всегда обновляли вручную?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, sergeyk said:

Как давно вы его купили? Он когда-нибудь подключался к серверу обновлений или вы его всегда обновляли вручную?

Да свежак. Обратился в саппорт... Думаю, они что-то намутили - под вечер заработало все.

Рутер нулячий - первое включение

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А как они могли что-то намутить? У меня та же проблема. Мне важно, чтобы обновления были всегда. И почему вайфай отрубается при таком раскладе? И главное что-то поинформативнее бы, чем бледный интерфейс и лог, который спустя полдня общения на форуме только выяснил, что есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да не, Вы видите. Эта контора удалённо настраивает доступ, то есть банит пользователей. И даже готова жертвовать временем своих клиентов. Может даже отвечает на письма иногда, пока не знаю. Где такое видано, хоть одного производителя назовите?

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360015133259-Что-делать-если-при-записи-KeeneticOS-появляется-сообщение-firmware-signed-with-a-revoked-certificate- тут написано, что появилось в версии 3.4, надо откатить прошивку попробовать. Потому как что за обновление сертификата и почему как оно и зачем не написано. Где брать обновление, но интересно, что статья идёт в разрез с тем, что написал топикстартер. Он ничего не делал, включила поддержка. 

У меня ситуация осложняется, что я пробовал разные роутеры и все не могли достучаться до серверов. Где серверстатус у серверов написан, непонятно. Обычно пользователям, которые заплатили деньги за сервис пишут: "подключитесь позднее, мы уронили сервера или роутер с флешкой ftp повис, мы как вернёмся, перезагрузим".  Но я тоже ничего не делал и вдруг на другом роутере Омни2 бледный интерфейс стал активныым и заработало обновление. Я вернулся на проблемный роутер Старт2 и ошибка осталась. Думал, что хардресет будет полезным, так стало выбивать вайфай раз в 30 секунд.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

image.thumb.png.3877c4fcad8849441a664cfcd1a47ff7.pngЗато на такое уведомление прямо во время загрузки KN-1110_stable_3.04.C.3.0-1.bin нашлись ресурсы. И почему загрузка прошивки, которая лежит на яндекс диске официально и вдруг должна подписываться сертификатом, который для этой прошивки никто не обновил? В этой прошивке, судя по статье вообще не должно быть никаких сертификатов, она на 2 минорные версии старше всей сертификатной придуманной мути.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Текущая версия KeeneticOS: 3.4.3, Поставил прошивку. Она на 2 минорные версии старее, чем появились сертификаты в статье. Ничего не обновляется. Как будто бы сообщения об ошибках тянутся с сервера. Ведь нет же в этой версии никаких сертификатов.

 

Spoiler
Core::Syslog: last message repeated 6 times.
Июн 4 16:55:46
 
ndm
Core::Ndss: [1053] cannot connect to the server.
Июн 4 16:55:48
 
ndm
Io::TcpSocket: certificate validation failed, error 20.
Июн 4 16:55:58
 
ndm
Core::Syslog: last message repeated 5 times.
Июн 4 16:55:58
 
ndm
Core::Ndss: [1107] cannot connect to the server.
Июн 4 16:55:59
 
ndm
Io::TcpSocket: certificate validation failed, error 20.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Слушайте. А может быть такое, что задудосивший сервер роутер отрубается по ip на какое то время? И в итоге какие роутеры не подключай, ты будешь какое-то время забанен?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...