Jump to content
  • 4

Переключение с основного на резервный канал и обратно


sav6622

Question

Исходные данные:

Keenetic Giga (KN-1010) два канала в Интернет, основной - медь до конвертера в PON и резервный - модем воткнут. По обоим настроен Ping Check, делал ICMP до 8.8.8.8. Настройки подробные не важны, ситуация повторяется со всеми.

Авария:

Вчера вечером произошла авария у основного провайдера на его сети. Доступ в интернет 2 минуты есть, 5 минут нет, затем снова 2 минуты есть, 5 минут нет и так бесконечно....

Итог: интернета нет, хоть резервный канал в порядке, ping check успевает несколько раз проскочить и либо не переключает на резервный, либо постоянно туда обратно скачет (зависит от временный таймингов задания). Руками выключить было тоже тяжело - т.к. доступ к админке удаленный только.

 

Предложение:

Добавить что-то типа скользящий счетчик кол-ва переходов между основным и резервным, к примеру за последние 15 минут (скользящий) и блокирующий на час переключение на основной канал обратно. Ну или иное решение немного РАНДОМИЗИРУЮЩЕЕ в бОльшую сторону нахождение на резервном канале при такой периодической аварии с малым периодом.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

Добрый день.
Поддерживаю предложение.

В моем случае требуется примерно то же самое.
Keenetic Giga (KN-1010). Есть 2 провайдера, которые подключены по проводу. Настроено автоматическое переключение на резервный канал и обратно.
Мы используем ПО, для работы которого нужно вначале подключаться к VPN серверу, а потом уже логиниться в самом ПО.

Проблема вот в чем: Вот при переключении с основного канала, VPN соединение рвется, ПО отключается. При переходе на резервный канал, на повторное подключения к серверам ПО требуется время, а порой сервер еще не понял что произошло отключение и не дает залогиниться (откидывает с ошибкой, что пользователь уже залогинен). Это все требует время, а время тут очень критично и такие моменты могут приводить к огромным убыткам.

Да же переключения обратно на основной канал крайне не желательны (да же разовый такой переход туда-обратно). А бывает так, что идут восстановительные работы на основном канале и начинаются переключения туда-сюда с основного канала и обратно и работать в таком случае невозможно.

Мое предложение очень схоже с предложением выше, необходимо сделать более гибкие настройки переключения на резервный канал и обратно на осовной:

1. Сделать возможным оставаться на резервном канале не смотря на то, что на основном интернет восстановился (исключить возможность автоматического возвращения на основной канал).
2. Сделать возможным оставаться на резервном канале не смотря на то, что на основном интернет восстановился, в течении заданного времени (час, два, 12 часов и т.п.)
3. Сделать возможным привязывать такие настройки переключения к расписанию. (в нерабочее время пусть будут переключения туда-обратно сколько угодно).

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 17.12.2020 в 21:09, sav6622 сказал:

 

Присоединяюсь к предложениям оговоренным в данной ветке.

Тоже считаю что крайне необходимо сделать возможность возврата на основной канал по алгоритму или пропал пингчек на резервном, или попытка возврата на основной только по прошествии какого-то, устанавливаемого времени.

Мне с описанными проблемами приходится бороться исключительно вручную, а именно отключаю основной канал, по прошествии часа включаю и определяюсь на каком остатся...

ИМХО Вполне можно сие реализовать, а именно ВОЗВРАТ (попытка возврата) на основной канал в случае переключения на аварийный не чаще 1 раза в ХХ минут, + возврат на основной канал при стабильном пингчеке основного канала в течении XX минут после восстановления.

Модель Keenetic Viva
Версия ОС 2.16.D.10.0-1

Надеюсь что будет реализовано.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

GIGA II , очень поддерживаю, резервный канал ни о чем, пока такое не реализовано..

Edited by emlen
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тоже столкнулся с такой же проблемой. Основной провайдер флапит и из за этого кинетик постоянно переключается между каналами. Тут ничего за эти годы не добавили?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...