Jump to content
  • 4

Dual wan


whitejaguar

Question

Можно ли реализовать "двойной" мобильный интернет, как это было сделано с помощью программы Connectify Dispatch?

И скорость поинтереснее, и при использовании разных провайдеров линк стабильнее.

Ссылка по темеhttp://lifehacker.ru/2013/01/22/connectify-dispatch/

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 3

Тема немного "угасла" в связи со спецификой реализации балансировки при Dual Wan / Multi Wan.

Оно и понятно, разработчик не хочет городить "костыли" в виде прописывания каждого сайта индивидуально, а по другому не получается или пользователи будут заваливать вопросами: почему скорость не суммируется при загрузки из всяких там Web хранилищ, или почему у меня vk и остальные соц сети постоянно просят авторизацию и т.п. проблемы.

Но ведь тех пользователей(например меня), у которых уже есть резерв продолжает душить жаба, чего это он совсем простаивает, ведь уже уплачено.

В связи со спецификой балансировки всего Web трафика, да и если честно призадуматься, то для обычного пользователя при просмотре веб страничек крайне редко возникает необходимость получить скорость выше 100 мегабит/с, буду говорить за себя, при обычном домашнем пользовании ни разу не было вопроса разгона выше 100 мегабит/с.

А вот есть сценарий, при котором мне очень не хватает резервных 50 мегабит/с, это загрузка торрентов, ведь если к основному каналу (100 Мбит/с) добавить еще и резервный (50 Мбит/с) получается экономия времени на закачку файла 1/3 т.е. при закачке большого файла можно ожидать не 3 часа, а всего 2 (ох как это время заметно, когда собираешься в долгую поездку и нужно ребенку новых мультиков накачать, да и себе несколько сериалов залить, а делается это часто в последний момент)

Есть предложение, запилить в коробочном решении балансировку каналов (желательно сразу Multi Wan) исключительно для torrent трафика, это позволит избежать ряда проблем со спецификой работы стандартных веб сервисов(сайтов) и даст возможность обычным пользователям грузить торренты значительно быстрее.

Можно даже рекламный слоган на новые коробки кинетиков повесить, что нибудь типа: "Грузи торренты максимально быстро! Скорость всех подключенных провайдеров суммируется". Со слоганом бред конечно, но может маркетологи, что то более разумное сообразят :)

Что бы не путать народ, могу отдельной темой оформить, а то скажут, мол "присоседился", тема про общий баланс, а тут урезаный вариант, но что то мне подсказывает, что балансировка только торрент трафика хуже не сделает и будет приветствоваться, лучше так, чем ничего :):):)

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
1 минуту назад, vasek00 сказал:

А она балансировка физ.может быть например на dfiles

Может быть, да, не спорю. Но каждый выбирает инструмент, который ему уже знаком. А ночи бессонные проводить надо в любом случае - за микротиком или dfiles.

Роутер с MultiWAN, правда, без Wi-Fi, стоит дешевле той же UltraII, где-то по одной цене с ExtraII. Функция MultiWAN становится все более востребованной, и было бы весьма неплохо, если бы NDMS внедрила ее в свою прошивку, например так же, как на Ubiquiti ER-X. Это бы повысило привлекательность Keenetic. Да, нужно это не всем, но так или иначе люди, желающие иметь Multi или DualWAN регулярно попадаются в разных ветках на форумах.

58af263c0c256_.png.05dea97f09d5dc2ccc28ea272a64a8e6.thumb.png.0789bbbfa6f7452f75f16b390833bdee.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Такая вот хотелка,сейчас реализована как бы половина,резервирование,будет ли  распределение нагрузки (Load Balancing)  

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В устройствах Keenetic есть возможность создавать несколько WAN интерфейсов и резервировать их. Планируется ли добавить функцию балансировки нагрузки? В некоторых других устройствах Zyxel она есть, а у современных маршрутизаторов довольно мощные процессоры для этого, на мой взгляд.

Edited by vvaf
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, vvaf сказал:

В устройствах Keenetic есть возможность создавать несколько WAN интерфейсов и резервировать их. Планируется ли добавить функцию балансировки нагрузки? В некоторых других устройствах Zyxel она есть, а у современных маршрутизаторов довольно мощные процессоры для этого, на мой взгляд.

Пост ниже, для прочтения полностью

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет

Есть ли штатная возможность, а может планируется сделать dual wan ?

Счас имеется два апарата на руках - ultra + ultra 2

Что там что там алгоритм работы у них одинаков - держут два соединения - и когда одно падает переключаются на второе сразу.

Минус такого решения - как правило второй wan - ето юсб свисток с достаточно дорогим тарифом, и держать его постоянно активным дороговато.

Возможен ли вариант что второе соединение подключается только если первый канал скажем не отвечает какой то период времени ? Или же только вариант с ентварью как то прикручивать? Может есть готовые решения - если чесно не нашел готового.

Буду рад любой помощи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Настройте на дешевый канал ping-check с ооочень долгими настройками для перехода, например отсутствие 50 пингов в течение 60 секунд каждый. В итоге у вас произойдет переключение на резерв только спустя 50 минут после потери связи по основному дешевому каналу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Le ecureuil сказал:

Настройте на дешевый канал ping-check с ооочень долгими настройками для перехода, например отсутствие 50 пингов в течение 60 секунд каждый. В итоге у вас произойдет переключение на резерв только спустя 50 минут после потери связи по основному дешевому каналу.

так оно не так работает.

Вот у меня есть USB свисток с оплатой по факту подключения - если только его вставить в ультру и выставить

" Enable this Modem " и "Use to access the Internet"  то роутер поднимает сессию и соответственно снимается денежка, хотя интернет используется проводной.

Вот ету ситуацию и хочется обойти. В принципе можно и пробовать и скриптом менять опции.

2DzVWah.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, fOx сказал:

Вот ету ситуацию и хочется обойти. В принципе можно и пробовать и скриптом менять опции.

Вариант управления конфигом - точнее параметрами в данном файле. Все это делает WEB роутера, есть же параметр как включить канал (при этом настройки его остаются в конф файле) => в конфиге прописать нужное "up" на нужном интерфейсе. Тогда имеем в нужное время нужно данный параметр вписать в конфиг на модем и поставить на нем нужный приоритет, тогда система сама все сделает на данный канал.

 ip global 1000
    up

Выключить так же down в нужное время, т.е. нужно только контролировать основной канал, а при его потере инициировать подъем USB канала.

Как это сделать с использованием Entware для управления и изменения конфиг.файла тут на форуме уже писалось.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хочу такой глупый вопрос задать, тем более когда то была такая тема: будет ли когда нибудь создана функция Dual Wan, не просто резервация канала как сейчас, а именно возможность реализации беспрерывного доступа в интернет через несколько провайдеров с балансировкой нагрузки? Уже никому не секрет, что сейчас для каждого доступно иметь несколько каналов доступа в Интернет, например основной по LAN, а дополнительный через модем 3G/LTE. В текущей реализации резервирования немного напрягает неизбежный перерыв доступа в интернет, а пользователей ADSL модемов (как я) с низкой скоростью верхней загрузки могла бы порадовать возможность перенаправления исходящих потоков через высокоскоростное подключение LTE по модему. Это было бы полезно, чтобы не проходило слишком много трафика через ограниченые по объему подключения LTE и увеличить исходящую скорость. Прошу сильно не клевать, потому что для дома или маленького покупать продукт уровня Zywall USG60W дорогое и непрактичное решение и пока очень устраивают продукты "любительского класса" с NDMS 2.xx. Заранее спасибо за ответ!

  • Thanks 8
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Балансирока нагрузки, из "коробки" это очень полезная функция, у кого то уже есть простаивающий резерв, и ради только балансировки менять роутер на Asus совсем не хочется.

Так же считаю, что для желающих иметь более 100 мегабит, а провайдет больше не дает, то будет возможность подключить второго провайдера на 100 мегабитах и получить в итоге 200. 

Хотя в идеале, если делать, то сразу закладывать правильно и делать не дуал ван, а тройной или четверной из разряда, "дайте мне таблеток от жадности, и побольше, побольше" :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, m__a__l сказал:

Балансирока нагрузки, из "коробки" это очень полезная функция, у кого то уже есть простаивающий резерв, и ради только балансировки менять роутер на Asus совсем не хочется.

C функцией dual-WAN знаю только Asus RX 3042H. Но они давно сняты с производства. Какие у Asus счас есть роутеры с функцией dual-WAN?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Fandor сказал:

C функцией dual-WAN знаю только Asus RX 3042H. Но они давно сняты с производства. Какие у Asus счас есть роутеры с функцией dual-WAN?

проще предположить, где фичи нет:
http://event.asus.com/2013/nw/ASUSWRT/

т.к. по идее все что с asuswrt имеет на борту:
https://www.asus.com/ru/support/faq/1011719/
https://www.asus.com/support/faq/1005714/

Edited by IgaX
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, Fandor сказал:

C трудом верится, что ASUS RT-N11P/RU стоимостью 1 300р может работать в режиме dual-WAN. Он же не входит в список устройств где фичи нет.

Не зря я сомневался. Скачал мануал. Да, на нём стоит asuswrt, но урезанный. И dual-WAN в нём отсутствует. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
38 минут назад, Fandor сказал:

C трудом верится

ну .. производительность разная бывает, принцип примерно один и тот же. фэйловер у нас уже есть, балансир в той или иной форме давно обсуждается:
https://forum.keenetic.net/topic/124-маршрут-по-умолчанию-на-несколько-интерфейсов/?sortby=date

основная загвоздка - это ресурсы/сервисы, которые держат авторизацию, в которой ip источника имеет значение, бо слететь может если стрелять из нескольких орудий.
https://forum.keenetic.net/topic/124-маршрут-по-умолчанию-на-несколько-интерфейсов/?do=findComment&comment=11387

т.е. как мин соединения к одному ip:[порт/группа по протоколу] в большинстве случаев должны проходить через один и тот же интерфейс .. а качалки .. больше ресурсов потратишь, чтобы их выделить по dpi, хотя фз, а шифрованные так тем более забудьте, торренты по идее ок будут с разных пиров.

другой момент - это выделить наиболее оптимальный интерфейс, в случае когда он без разницы: чтобы пакет дошел быстрее и не терялся, чем если бы это он сделал через другой интерфейс .. тут как бы тоже, знаете, задача не из легких на лету определять оптимальную дверь и простого ответа нет.

и заодно учесть пожелания пользователя по примерному соотношению нагрузки по внешним интерфейсам (а чего у него там в голове, фз), по видам трафика или еще каким условиям.

это в целом. у асуса, скорее всего, это все частично, но м.б. работают во всех направлениях.

поэтому не переживайте, вопрос витает в воздухе, надеемся, что скоро и в наших краях :)

Edited by IgaX
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мне пока только хочется 2х вещей, чтобы при падении одного линка из двух я это не почуствовал, и чтобы верхние загрузки через модем LTE направить, так сказать предел мечтаний

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.01.2017 в 02:08, Roman_Petrov сказал:

Мне пока только хочется 2х вещей, чтобы при падении одного линка из двух я это не почуствовал, и чтобы верхние загрузки через модем LTE направить, так сказать предел мечтаний

Опять же читать ссылки видимо не хочется, писалось же не раз в данном случае (речь о прошивки) есть маршрут по умолчанию он же default через который идет выход в интернет и канал резервирования. При наличие двух каналов в тек.реализации один который основной другой резервный поднимаются оба канала, но только на одном стоит default тот у которого приоритет выше, когда один пропадает то происходит переопределение маршрута на default на нужный интерфейс другого канала, это делает система (можно так же pingcheck использовать) на основании приоритетов.

Если стоит Entware то переключение можно организовать самому из анализа ifconfig/route (ip ro) и работоспособности канала (проверить его можно как душе угодно, например ping через нужный интерфейс) там по ссылкам куча вариантов была по реализации.

О чем речь выше например на Viva два канала один 4G(lte_br0) другой pppoe (ppp0), активный тот который default. Примечание обращать внимание не на IP на название интерфейсов.

lte_br0   Link encap:Ethernet  HWaddr 00:1E:10:хх:хх:хх  
          inet addr:100.64.75.132  Bcast:100.64.75.135  Mask:255.255.255.248
          inet6 addr: хх::хх:хх:хх:хх/64 Scope:Link
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:217 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:294 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000 
          RX bytes:60799 (59.3 KiB)  TX bytes:46141 (45.0 KiB)

ppp0      Link encap:Point-to-Point Protocol  
          inet addr:хх.хх.хх.72  P-t-P:хх.хх.хх.1  Mask:255.255.255.255
          UP POINTOPOINT RUNNING NOARP MULTICAST  MTU:1492  Metric:1
          RX packets:2972 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:4360 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000 
          RX bytes:519083 (506.9 KiB)  TX bytes:435465 (425.2 KiB)

wimax0    Link encap:Ethernet  HWaddr 00:1E:10:хх:хх:хх  
          inet6 addr: хх::хх:хх:хх:хх/64 Scope:Link
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:210 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:258 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000 
          RX bytes:59812 (58.4 KiB)  TX bytes:50708 (49.5 KiB)

Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface
10.52.129.36    100.64.75.129   255.255.255.255 UGH   0      0        0 lte_br0
IP_DNS1         *               255.255.255.255 UH    0      0        0 ppp0
IP_DNS2         *               255.255.255.255 UH    0      0        0 ppp0
хх.хх.хх.1      *               255.255.255.255 UH    0      0        0 ppp0
10.52.129.56    100.64.75.129   255.255.255.255 UGH   0      0        0 lte_br0
100.64.75.128   *               255.255.255.248 U     0      0        0 lte_br0
192.168.1.0     *               255.255.255.0   U     0      0        0 br0
default         100.64.75.129   0.0.0.0         UG    0      0        0 lte_br0

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vasek00 сказал:

Опять же читать ссылки видимо не хочется, писалось же не раз в данном случае (речь о прошивки) есть маршрут по умолчанию он же default через который идет выход в интернет и канал резервирования.....

Если стоит Entware ....

Заметьте, речь в данном случае идет не о том, чтобы поднять через Entware, а чтобы появилась такая функция средствами самой прошивки, так сказать это предложение ее сделать (читайте в шапке темы). Пусть это будет единственный роутер домашнего класса с такой возможностью, а у других такого не будет. А так, это предположение, что мне именно актуально на данный момент, с чего можно начинать, чтобы сразу не ступать в болото балансировок и распределения нагрузок. 

Edited by Roman_Petrov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Roman_Petrov сказал:

Заметьте, речь в данном случае идет не о том, чтобы поднять через Entware, а чтобы появилась такая функция средствами самой прошивки, так сказать это предложение ее сделать (читайте в шапке темы). Пусть это будет единственный роутер домашнего класса с такой возможностью, а у других такого не будет. А так, это предположение, что мне именно актуально на данный момент, с чего можно начинать, чтобы сразу не ступать в болото балансировок и распределения нагрузок. 

Опять не внимательно читаете на данный момент времени

Цитата

Опять же читать ссылки видимо не хочется, писалось же не раз в данном случае (речь о прошивки) есть маршрут по умолчанию он же default через который идет выход в интернет и канал резервирования. При наличие двух каналов в тек.реализации один который основной другой резервный поднимаются оба канала, но только на одном стоит default тот у которого приоритет выше, когда один пропадает то происходит переопределение маршрута на default на нужный интерфейс другого канала, это делает система (можно так же pingcheck использовать) на основании приоритетов.

 

Это есть уже в прошивке и реализовано как описано выше на приоритетах - основной будет тот канал на котором приоритет выше. Приложенная выкладка просто для пояснения что и как.

Опять же по ссылкам не только про балансировку написано.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если роутеры zyxel умеют объединять скорости, то готов все 7 портов ультра2 занять. Узнавал у провайдера, могут проложить сколько угодно кабелей в одну квартиру ??? лишь бы железка умела. Советовали микротики рассмотреть как вариант... А мне зухель больше нравится :-D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, vasek00 сказал:

Опять не внимательно читаете на данный момент времени

Это есть уже в прошивке и реализовано как описано выше на приоритетах - основной будет тот канал на котором приоритет выше. Приложенная выкладка просто для пояснения что и как.

Опять же по ссылкам не только про балансировку написано.

Пожалуйста покажите, где конкретно вы в прошивке (о чем сейчас и речь в данном вопросе по развитию прошивки) вы видите переключатели или вкладки, где есть возможность без костылей, любому желающему это сделать? Давайте, не будем с вами препираться, кто что читает или нет, т.к. вопрос по моему поставлен грамотно и понятно, описано конкретное пожелание.

P.S. Я видел отрывки кода, которые вы писали в теме С. Козлова, только толку от этого немного, как пользователям, так и разработчикам прошивки. Создайте тему в готовые решения OPKG здесь на форуме и опишите порядок действий, скрипты и т.д. с реальными примерами балансировки, резервирования без перерыва в интернете и направления входящих и исходящих пакетов через разные интерфейсы, потом выслушайте справедливые мнения других пользователей, когда что то у них работает или не работает или помогите, когда просто не получается у кого-то.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, Roman_Petrov сказал:

Пожалуйста покажите, где конкретно вы в прошивке (о чем сейчас и речь в данном вопросе по развитию прошивки) вы видите переключатели или вкладки, где есть возможность без костылей, любому желающему это сделать? Давайте, не будем с вами препираться, кто что читает или нет, т.к. вопрос по моему поставлен грамотно и понятно, описано конкретное пожелание.

P.S. Я видел отрывки кода, которые вы писали в теме С. Козлова, только толку от этого немного, как пользователям, так и разработчикам прошивки. Создайте тему в готовые решения OPKG здесь на форуме и опишите порядок действий, скрипты и т.д. с реальными примерами балансировки, резервирования без перерыва в интернете и направления входящих и исходящих пакетов через разные интерфейсы, потом выслушайте справедливые мнения других пользователей, когда что то у них работает или не работает или помогите, когда просто не получается у кого-то.

Направление входящих и исходящих пакетов через разные интерфейсы вам вряд ли нужно. Как с вами в данном случае будет работать противоположная сторона? Все тупо польется в ваш lte downlink.

PS А так это и сейчас работает, исходящие пакеты идут через default route, а входящие пакеты, если придут на резервный интерфейс то будут штатно обработаны.

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
43 минуты назад, Roman_Petrov сказал:

Пожалуйста покажите, где конкретно вы в прошивке (о чем сейчас и речь в данном вопросе по развитию прошивки) вы видите переключатели или вкладки, где есть возможность без костылей, любому желающему это сделать? Давайте, не будем с вами препираться, кто что читает или нет, т.к. вопрос по моему поставлен грамотно и понятно, описано конкретное пожелание.

P.S. Я видел отрывки кода, которые вы писали в теме С. Козлова, только толку от этого немного, как пользователям, так и разработчикам прошивки. Создайте тему в готовые решения OPKG здесь на форуме и опишите порядок действий, скрипты и т.д. с реальными примерами балансировки, резервирования без перерыва в интернете и направления входящих и исходящих пакетов через разные интерфейсы, потом выслушайте справедливые мнения других пользователей, когда что то у них работает или не работает или помогите, когда просто не получается у кого-то.

Про балансировку уже было написано и сказанно мной - самая простая (минимальных знаний требует) это с использованием nexthop, так же мной было предупреждение для сайтов типа dfiles в которых идет контроль соединений, по второму вопросу

Цитата

резервирования без перерыва в интернете и направления входящих и исходящих пакетов через разные интерфейсы, потом выслушайте справедливые мнения других пользователей, когда что то у них работает или не работает или помогите, когда просто не получается у кого-то.

не знаю как у других для того что вы написали нужны знания не на уровне обычного пользователя, а необходимо иметь хоть не большой уровень знаний в данной области. Если есть то вы начинаете а с моей стороны помощь в силу моей грамотности, а может и еще кто примет участие.

Данные ответы основаны на ваших вопросах.

Без имени-4.jpg

Без имени-3.jpg

Без имени-2.jpg

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, r13 сказал:

Направление входящих и исходящих пакетов через разные интерфейсы вам вряд ли нужно. Как с вами в данном случае будет работать противоположная сторона? Все тупо польется в ваш lte downlink.

Да, есть ваша правда. Суть просто в том, конкретно у меня ограничен трафик LTE, и исходящая скорость маленькая через ADSL модем. Но так и есть, так действительно не получиться. Как аргумент могу сказать, что можно как то попробовать отсортировать запросы на верхнюю загрузку и попытки загрузок вниз относительно больших файлов. Это в принципе в виду сложности/невозможности можно отбросить, оставляем на повестке дня балансировку/dual wan. Важнее ни секунду не оставаться без нета при падении одного из линков, и потом уже балансировать в разных соотношениях каналы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Опять же в текщей реализации вы "не на секунду не остаетесь без инета" так как все интерфейсы подняты все время, и переброска default route происходит мгновенно, но при этом все старые коннекты закрываются, так как канал поменялся и надо поднимать новые соединения, и с этим ничего поделать нельзя. Так что на повестке только балансировка, все остальное описываемое вами уже реализовано. 

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...