Jump to content
  • 1

Роутер в LAN сети как интернет канал


Denys

Question

Есть в LAN сети роутер и я хочу части клиентам дать интернет через него не меняя ничего у клиентов, т.е. они должны ходить через Keenetic.

Будет ли добавлена такая возможность?

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Объясню более проще: сейчас в Кинетике интернет канал настраивается только через отдельный порт/интерфейс. А я хочу создать бекап канал через роутер(дефолтный шлюз) в LAN сети.

Edited by Denis Lamanov
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Понятней не стало. ))

Если я правильно вас понял, у вас два роутера, каждый со своим интернетом. Вы хотите чтобы клиенты подключенные к кинетику, в случае пропажи интернета на нем смогли автоматом выйти через интернет второго роутера?

Если так, то вы можете подключить LAN резервного в любой LAN кинетика и настроить этот порт вторым WAN. Настроить на кинетике резервное подключение, которое должно всё переключать. 

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000696319-Подключение-к-нескольким-провайдерам-и-резервирование-интернет-канала

А точно никак нельзя избавиться от второго роутера полностью и напрямую подключить второй инет в кинетик? Он вам нужен?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, keenet07 said:

Понятней не стало. ))

Если я правильно вас понял, у вас два роутера, каждый со своим интернетом. Вы хотите чтобы клиенты подключенные к кинетику, в случае пропажи интернета на нем смогли автоматом выйти через интернет второго роутера?

Если так, то вы можете подключить LAN резервного в любой LAN кинетика и настроить этот порт вторым WAN. Настроить на кинетике резервное подключение, которое должно всё переключать. 

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000696319-Подключение-к-нескольким-провайдерам-и-резервирование-интернет-канала

А точно никак нельзя избавиться от второго роутера полностью и напрямую подключить второй инет в кинетик? Он вам нужен?

Всё верно, только второй роутер напрямую не подключён к Кинетику в LAN, но доступен в LAN сети через коммуттатор

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Denis Lamanov сказал:

Всё верно, только второй роутер напрямую не подключён к Кинетику в LAN, но доступен в LAN сети через коммуттатор

Поподробнее схему подключения

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если второй роутер в локалке. Если он достаточно продвинутый, как кинетик и на нем можно запустить какой-нибудь VPN сервер с открытым NAT. А потом с вашего кинетика подключиться к этому серверу в качестве клиента и когда на вашем интернета не будет с помощью правил маршрутизации пустить весь трафик сквозь VPN туннель. Может быть даже удастся его настроить в качестве резервного канала, чтоб автоматом переключал. Не знаю, возможно в этой схеме потребуются ещё какие-то доработки со стороны программистов Кинетика. Пробуйте!

 

А если роутеры находятся в радиусе WiFi связи, то ещё проще. Второй можно настроить как резервный канал WISP по воздуху.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.01.2021 в 17:41, keenet07 сказал:

Если второй роутер в локалке. Если он достаточно продвинутый, как кинетик и на нем можно запустить какой-нибудь VPN сервер с открытым NAT. А потом с вашего кинетика подключиться к этому серверу в качестве клиента и когда на вашем интернета не будет с помощью правил маршрутизации пустить весь трафик сквозь VPN туннель. Может быть даже удастся его настроить в качестве резервного канала, чтоб автоматом переключал. Не знаю, возможно в этой схеме потребуются ещё какие-то доработки со стороны программистов Кинетика. Пробуйте!

Есть KN3010 (режим основной) подключен по LAN к основному роутеру, WAN выключен ну т.е. интернета на нем нет NAT ни какого (только LAN), по умолчанию маршрут и DNS на основной в лок.сети.

На нем KN30 поднят Cloud-warp на базе WireGuard и даже "Доменное имя" хххх.keenetic.pro через облако и доступ из интернета. Есть клиенты которые имеют в качестве шлюза/DNS адрес KN30 и проблем на нем как и у клиентов нет.

Если заместо KN30 будет какой либо другой то все должно работать. Была когда то схема "Клиент---Роутер--LAN--Keenetic---Интернет"

Скрытый текст

901867997_-2.jpg.0e9733e97a1bc7d951909a89e18ab52e.jpg710816234_-1.thumb.jpg.5c31f9b0cb420355c739ffad114ad3cf.jpg

 

 

 

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 hours ago, Le ecureuil said:

Если тегированный, то пожалуйста.

Хм, не вижу в вебе возможности создать несколько интерфейсов с разных VLAN которые приходят с одного транкового LAN порта

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...