Jump to content
  • 0

20/запаздывание отключение клиентов


enterfaza

Question

25 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, Alex Sh. сказал:

@enterfaza О каком времени идет речь? Секунды, минуты?

не засекал, по ощущениям на пару минут, но нужно перепроверять 

насколько мне думалось, пуш оповещает об уже отключённом устройстве подразумевая отключение со всеми концами (в том числе и в списке)

добавлю, что замечено это на недавних сборках, ранее такого не было замечено, пуш об отключении приходил и в списке устройства клиента уже не было 

 

Edited by enterfaza
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 часа назад, enterfaza сказал:

по ощущениям на пару минут, но нужно перепроверять 

Прошу сравнить список устройств в приложении со списком на https://keenetic.cloud/. Изменяется ли статус отключившегося устройства одновременно в обоих списках, или приложение запаздывает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Alex Sh. не знаю, правили ли вы что-нибудь на серверах, но сейчас приходит пуш об отключении и клиента в списке не наблюдаю, можно считать тему закрытой на данный момент 

но буду наблюдать далее и по мере дополнять

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Alex Sh. в общем ситуация такая:

берём клиента, пусть будет телефон, в настройках отключаю wifi руками, дожидаюсь прихода пуш об отключении и сразу захожу в приложение—в списке устройств клиента нет

если клиент теряет сигнал по мере удаления от подключенной точки (допустим уход из локации), то когда пуш об отключении приходит клиент продолжает висеть в списке устройств с уровнем сигнала допустим 10% ещё пару минут, проверил в облаке как Вы и просили, в облаке в списке устройств клиент висит тоже, но и в вэб клиент продолжает висеть, возможно как-то связано   

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@enterfaza В первом случае клиент уведомляет о том, что он отключается, а во втором точка доступа его просто теряет и по таймауту считает отключившимся.
Посмотрите, пожалуйста, одновременно с пушем появляется сообщение в логе Wi-Fi-системы об отключении клиента, и клиент исчезает из списка CD на веб-интерфейсе роутера?
Станет понятнее, где проблема, и есть ли она.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, Alex Sh. сказал:

@enterfaza В первом случае клиент уведомляет о том, что он отключается, а во втором точка доступа его просто теряет и по таймауту считает отключившимся.
Посмотрите, пожалуйста, одновременно с пушем появляется сообщение в логе Wi-Fi-системы об отключении клиента, и клиент исчезает из списка CD на веб-интерфейсе роутера?
Станет понятнее, где проблема, и есть ли она.

буду отлавливать вашу просьбу

это на самом деле не доставляет уж каких-то особых проблем, просто не ясно, почему клиентов, которые именно отключаются от сети по мере удаления от неё, кинетики показывают в сети до последнего в вэб, в облаке и в приложении, я так понимаю—связано это с запросами роутера о проверке клиента на наличие его в сети, арп запросы или как там (извиняюсь за возможный каламбур, я очень плохо знаком с техническими аспектами роутеров, их устройстве и прочих мелочах их работы, интересоваться начал после приобретения кинетика, так был полным дуб-дубом, ведь образование у меня другой области), поэтому, если это такая логика работы и это не решаемо—да и бог с ним

но на самом деле, я не думаю, что такое только у меня имеет место быть, поэтому Вы сами можете лёг проверить выполнив шаги описанные выше, ну и напомню: 

1. отключаем клиента (проще всего телефон) от сети WiFi в настройках и после ожидания пуша идём в приложении и сверяемся со списком—клиента быть не должно

2. берём тот же телефон и просто покидаем локацию (уходим из зоны wifi), в списке можем наблюдать, как rssi  клиента уменьшается, уходим из зоны полностью и ждём пуш, по его приходу сверяемся со списком любым доступным методом (вэб, облако, приложении) и видим это клиента в сети с самым малым сигналом, я даже засёк время, отображение в списке будет около 5 минут 

так как это наблюдается везде, я не думаю, что это проблема приложения, ведь оно просто дублирует вэб, а так как это такое везде (вэб, облако, приложение), то видимо это на стороне ОС, ведь раз пуш приходит, значит сервер понимает, что клиента уже нет, но его отображение просто продолжает быть ещё 5 минут и не ясно зачем светить его фантом и можно ли это поправить

это даже уместнее наверное писать в основную ветку инженерам, но вдруг у вас получится быстрее изучить этот вопрос и уже принять с ними решение, либо просто отпишитесь, что это такая логика и тема будет сразу закрыта 

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

отследил как Вы просили

отъезжаю от дома из зоны сети, приходит пуш, что клиент отключен, в списке он продолжает отображаться с видимо последним на момент покидания из зоны уровнем сигнала и частотой, сразу зашёл в WiFi систему в журнал, сообщения об отключении не было, были все переходы этого клиента по точкам, но сообщения об отключении не было вместе с пушем

хорошо, что сам сервер отрабатывает как положено и шлёт пуши исправно в сам момент отключения клиента (ну не беря в расчёт установленный тайминг)

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

итак, по итогу: пуш отключения пришёл в 11:57 +ну минута наверное на тайминг, тоесть, клиент фактически отключен в 11:56, пуш приходит в 11:57, а в логе системы отключение появилось в 12:04 и из списка клиент пропал в это же время 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

повторюсь, такое поведение только на отключение клиента путём удаления его на расстояние от локации (просто уход)

если клиента отключить от сети через настройки, путём простого отключения модуля wifi, то все корректно 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

если хотите, могу дать вам админку от вэба или облака, посмотрите время события и время в журнале переходов этого клиента 

Edited by enterfaza
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@enterfaza Спасибо за проделанную работу!
Как вы правильно написали, проблема не связана с приложением напрямую (хотя, пока разбирались, поправили кое-что на бэкенде, что может помочь скорости обновления статусов подключенных устройств в приложении).
Получается, нужно дальше искать причину на роутере, но:
1. У меня баг не воспроизводится - девайс из списка устройств пропадает практически мгновенно после потери сигнала.
2. Доступ к вашему аккаунту без возможности манипулировать Wi-Fi-клиентом мало чем поможет.
Боюсь, мне придется попросить вас еще об одном. Смогли бы вы снять self-test с роутера в то время, когда Wi-Fi-клиент уже отключился от роутера, но все еще висит в списке девайсов?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, Alex Sh. сказал:

Боюсь, мне придется попросить вас еще об одном. Смогли бы вы снять self-test с роутера в то время, когда Wi-Fi-клиент уже отключился от роутера, но все еще висит в списке девайсов?

да, я проделаю сегодня тоже самое, сниму тест и скину сюда скрытым сообщением

может получится снять запись экрана, хотя Вы уже поняли о чем речь

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, Alex Sh. сказал:

@enterfaza Вижу, спасибо. А какое из устройств проблемное? Можно MAC-адрес его или имя?

незарегистрированное я и не помню уже, а зарегистрированное—должен быть iPhone X, он был подопытным

около часа назад было тоже самое с iPhone 6S, у меня такое со всеми клиентами, которые отключаются посредством покидания локации, но у меня все яблоки, андроида нет, поэтому с ним не смогу проверить

а что у Вас за контроллер?может это только с моим такое, у меня гига 3 

Edited by enterfaza
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, enterfaza сказал:

должен быть iPhone X, он был подопытным

Прекрасно! На нем видны отличия в статусе, выдаваемом командами show ip neighbour и show ip hotspot. Первая используется при генерации событий, а вторая - для отображения статуса подключенных устройств в вебе и приложении. Причина их несоответствия где-то в роутере. Наши системные разработчики займутся этим вопросом в скором времени.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Alex Sh. сказал:

Прекрасно! На нем видны отличия в статусе, выдаваемом командами show ip neighbour и show ip hotspot. Первая используется при генерации событий, а вторая - для отображения статуса подключенных устройств в вебе и приложении. Причина их несоответствия где-то в роутере. Наши системные разработчики займутся этим вопросом в скором времени.

спасибо, буду ждать правки

это получается рандомная проблема, раз у вас все с этим в порядке?или может быть я что-то накрутил и это возможно поправить командами в CLI?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, enterfaza сказал:

это получается рандомная проблема

Скорее, есть какое-то условие, которое выполнено у вас и не выполнено у меня. Думаю, наши системщики найдут причину. Я вам напишу, как будут новости.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@enterfaza Только сегодня получил комментарии от системных разработчиков. Они проанализировали ваш селф-тест и воспроизвели ситуацию:

"Телефон подключен к экстендеру.
Клиент перестаёт передавать данные.
Контроллер это замечает и генерит событие, которое приходит в виде push'а. Однако в драйвере wi-fi на экстендере есть свой список клиентов (show associations), который периодически подмешивается в show ip hotspot  контроллера. Получается так, что из-за разных таймаутов в подсистеме neighbour и драйвере wi-fi клиент остаётся в списке при ухода из зоны охвата wi-fi.
<...>

Обсудили с командой.
Решили, что поведение останется как есть, т.к. изменить что-то довольно проблематично."

Так что новости как бы есть, но изменений как бы нет )

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Alex Sh. сказал:

Так что новости как бы есть, но изменений как бы нет )

значит так тому и быть, на что-либо это особо не влияет 

но есть поправка, 

5 минут назад, Alex Sh. сказал:

Телефон подключен к экстендеру

точно такое же поведение происходит, когда клиент подключён и к контроллеру, как только клиент покидает зону wifi по мере удаления, то его образ продолжает висеть те же самые 7 минут, но если клиента отключить принудительно отключением ему wifi, то он пропадает почти одновременно с приходом пуша

ну это так, лирика, уже решили как решили 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 02.02.2021 в 12:27, Alex Sh. сказал:

1. У меня баг не воспроизводится - девайс из списка устройств пропадает практически мгновенно после потери сигнала.

ну и это мне так и остаётся не понятным 

 

В 05.02.2021 в 09:14, Alex Sh. сказал:

Скорее, есть какое-то условие, которое выполнено у вас и не выполнено у меня

значит это тут никак не влияет 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, enterfaza сказал:

точно такое же поведение происходит, когда клиент подключён и к контроллеру, как только клиент покидает зону wifi по мере удаления, то его образ продолжает висеть те же самые 7 минут,

Да, как я написал в соседней теме, ip hotspot собирается из heighbor + associations контроллера + associations Wi-Fi-системы. Суть проблемы остается той же, просто неверный статус приходит из ассоциаций контроллера.
 

3 часа назад, enterfaza сказал:
В 02.02.2021 в 12:27, Alex Sh. сказал:

1. У меня баг не воспроизводится - девайс из списка устройств пропадает практически мгновенно после потери сигнала.

ну и это мне так и остаётся не понятным 

Не всегда воспроизводится же, нужно подгадать таймауты.


Проблема будет решена в будущем, вероятно только не быстро.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Alex Sh. сказал:

Не всегда воспроизводится же, нужно подгадать таймауты

а у меня всегда)), ну да ладушки, разобрались, зафиксировали, проложили курс 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...