Jump to content
  • 0

Глюк с оповещением о подключении-отключении устройств


T@rkus

Question

Alex Sh. @AlexSP Samsung Galaxy S7 Edge (Android 8.0.0). 20(61) KN-1010 (3.5.6)

Периодами после прихода оповещения о отключении-подключении устройства в журнале роутера и журнале MWS отсутствуют сообщения об этом.

Скрытый текст

Screenshot_20210215-173449_Keenetic.thumb.jpg.1fb615179d0e7ea094028a8087abdcf0.jpgScreenshot_20210215-173512_Keenetic.thumb.jpg.05bdaceb567b2c9fc763eeae2da90945.jpg2021-02-15_cr.thumb.jpg.a7c08583bc8a91c4c9e5602c13bddccd.jpg

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

@Alex Sh. хорошо, что интерес Вы проявляете тоже, но скорее всего тут дело в самой OS кинетика и разбираться нужно инженерам-разработчикам, ведь после того, как в журнале мвс появляется лог в вэб, то этот же лог появляется и в журнале приложения 

но я снова засёк время и точное время пропадания клиентов из списка и появления лога в журналах составляет 7 минут у меня 

все же мне кажется, тут что-то связано с запросами роутера о проверки состоянии клиента (arp)

Edited by enterfaza
Link to comment
Share on other sites

  • 0
45 минут назад, enterfaza сказал:

засёк время и точное время пропадания клиентов из списка и появления лога в журналах составляет 7 минут у меня 

Alex Sh. у меня аналогично

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@enterfaza @T@rkus Спасибо за уточнение про 7 минут.

 

В 17.02.2021 в 14:52, enterfaza сказал:

скорее всего тут дело в самой OS кинетика и разбираться нужно инженерам-разработчикам

Да, похоже. Но раз мы с вами это начали, я и дальше поучаствую.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Alex Sh. сказал:

@enterfaza @T@rkus Спасибо за уточнение про 7 минут.

 

Да, похоже. Но раз мы с вами это начали, я и дальше поучаствую.

сразу видно заинтересованность и преданность своему делу :) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 17.02.2021 в 14:23, Alex Sh. сказал:

Жду от наших системных разработчиков прошивку с расширенным логированием, будем изучать.

скажите, а Вам еще не собрали?уже в тесте 3.7

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@T@rkus возможно Вам интересно

23 минуты назад, Alex Sh. сказал:

@enterfaza Только сегодня получил комментарии от системных разработчиков. Они проанализировали ваш селф-тест и воспроизвели ситуацию:

"Телефон подключен к экстендеру.
Клиент перестаёт передавать данные.
Контроллер это замечает и генерит событие, которое приходит в виде push'а. Однако в драйвере wi-fi на экстендере есть свой список клиентов (show associations), который периодически подмешивается в show ip hotspot  контроллера. Получается так, что из-за разных таймаутов в подсистеме neighbour и драйвере wi-fi клиент остаётся в списке при ухода из зоны охвата wi-fi.
<...>

Обсудили с командой.
Решили, что поведение останется как есть, т.к. изменить что-то довольно проблематично."

Так что новости как бы есть, но изменений как бы нет )

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@T@rkus Прошивка с дебагом в итоге не понадобилась - разобрались, проанализировав селф-тесты и воспроизведя у себя. Описанная вами ситуация происходит из-за того же, что и в теме @enterfaza.
События генерятся одной подсистемой - neighbor, а текущий статус клиента берется из драйвера Wi-Fi - ip hotspot, который в свою очередь строится на neighbor + associations локальный и экстендеров, из которых последние два имеют больший приоритет.

Иногда из-за разных таймаутов в подсистеме neighbour и драйвере Wi-Fi-клиент остаётся в списке при ухода из зоны охвата Wi-Fi.
Быстро исправить эту проблему не получится, но теперь мы о ней знаем, в перспективе системщики ее решат.
Спасибо за репорт!

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...