Jump to content

Провайдер "давит" pptp?


Recommended Posts

Всем привет!

Вот, нашел себе геморрой:

Дано:

Keenetic Giga (KN-1010 под 3.5.6) с "белым" но динамическим адресом - типа "сервер"

и целый выводок "клиентов" с "серыми" адресами:

ещё одна Giga (3.5.6); Keenetic Start II (под 2.15); Keenetic Omni II (2.08).

Все - у разных провайдеров

Год назад объединял сетки этого последнего Omni II c сеткой "сервера" по pptp. Прочитал соотв.статьи в базе знаний, сделал всё по инструкции - получилось! НО: после некоторого кусочка трафика (порядка 100-1000Мб) тоннель упал. Не восстановился. Погасил, через несколько дней попробовал: поднялся и опять упал, но уже быстрее. "Не жилец". Настроил IPSec VPN - работал устойчиво, и про странную болезнь pptp забыл.

В этом году в общую сетку запросились вторая Giga и Start II, и я попробовал вернуться к pptp (для него есть в базе знаний схема настройки роутинга для объединения нескольких серых сеток через одну белую).

Воспроизвел на Start II настройку с Omni II (год назад вЫключил, но не удалил), настроил вторую Giga, включил.

Результат: тоннели от Start II и Giga к серверу поднимаются, устройства взаимно пингуются. А вот pptp тоннель от Omni II к серверу поднялся и упал немедленно. Ещё быстрее, чем в прошлом году.

Моя версия - конспирологическая: соотв.провайдер борется с тоннелями (этот провайдер и торренты не любит).

Может быть такое? Или у меня паранойя? Как проверить, и что можно сделать для объединения сеток?

Edited by Chervonenko_CA
Link to comment
Share on other sites

На 2.08 есть небольшой в keepalive. Попробуйте на клиенте поставить keepalive не стандартный 30 3, а скажем 17 7 или 24 4. И на сервере тоже можно что-то похожее.

Исправлено было только в 2.5.B.4 и в 2.11.D.1 и выше: 

И вообще на omni 2 давно пора 2.11 хотя бы поставить.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Le ecureuil сказал:

на omni 2 давно пора 2.11 хотя бы поставить

"Плавали, знаем"© Пробовал, давно, правда. Чуть ли не специально для меня "дельту" со(под)бирали. Опыт неудачный был: на этом роутере тогда регулярно запускался transmition, в котором имеется утечка памяти. С прошивкой 2.08 свободная память кончалась часов через 6-8, а с более "толстой" 2.10 - через час, 2.12 - через несколько минут. Роутер "вешался", сброс - только физически, кнопкой.

Возможно, с того времени 2.11 вылизали, надо будет ещё раз попробовать (ясно, что НЕ удалённо).

А keepalive сейчас посмотрю.. спасибо за наводку

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...