Jump to content
  • 0

Один DHCP на два сегмента


esa

Question

Добрый день.

Есть один роутер Keenetic viva, в нем я организовал несколько сегментов, сегмент 1 (192.168.1.0), сегмент 2 (192.168.2.0), сегмент 3 (192.168.3.0)

Сейчас у каждого сегмента свой DHCP и они без проблем выдают ip для своих сегментов, а возможно реализовать один DHCP,например в сегменте 1, чтоб он раздавал ip для всех сегментов ip 192.168.1.0

Читал про dhcp relay, пробовал его подключить в сегменте 2, но при подключении устройства, например смартфон, к сегменту, смарт зависает на "Получение ip" 

Буду очень признателен, за  любую подсказу.

Edited by esa
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

У каждого сегмента своя подсеть -> разный диапазаон IP.

Я пытался спросить, можно дюли сегиментировать дипапазон выдачи... скажем с 1 до 10,  с 20 до 30... Но так тоже нельзя.

А нафига так надо?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, CBLoner сказал:

А нафига так надо?

Я хочу разъединить всех wifi пользователей на 2.4 ггц, 5ггц и iot

У некоторых устройств "на борту" есть 2.4 и 5ггц и им разрешено подключаться на любом диапазоне (на 5гг  есть "мертвые зоны") . И вот таким устройствам я не могу присвоить статический ip локальной системы, т.к. сегодня устройство подключено к 2.4ггц, а завтра к 5ггц. Вот для этого мне и нужен  единый dhcp. Я понимаю, что таким устройствам можно залочит 5гг, но это "костыли"

Edited by esa
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну как костыли... заперт доступа в определённые диапазоны неплохая штука! Сам баловался немного.

Про разные сегменты со своими диапазанами wifi и общим DHCP больше пока на костыль тянет. 😂 Тем более, что сам потсебе сегмент подразумевает другую подсетку... Не уверен, что будут ломать логику. Я сам раньше просил немного, но не вышло ;)

А запрет на диапазаон для клиента пробовали? Рабочий костыль?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, CBLoner сказал:

А запрет на диапазаон для клиента пробовали? Рабочий костыль?

Да, пробовал, вариант рабочий

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А вот с вашей просьбой идея конечно забавная... разные сегменты, в одной сети + dhcp, как отдельная плюшка и к нему уже подвешиваются сегменты на обслуживание.... забавно... что-то есть...

Админы... реально ли такое замутить? 😁

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А чё бред... как вариант:

Есть компонента DHCP в ней пулы, для адресов, резервации и исключения на выдачу.

Ты потом эти пулы привязываешь к сегментам и всё.

Типа централизованного управления.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, CBLoner сказал:

А чё бред... как вариант:

Есть компонента DHCP в ней пулы, для адресов, резервации и исключения на выдачу.

Ты потом эти пулы привязываешь к сегментам и всё.

Типа централизованного управления.

Если грамотно разбить на подсети 24-ую сеть, то возможно привязать на разные сегменты. Например:

Домашняя сеть:

image.png.27476291a16d9618e7da3b62b2526343.png   

И в тоже время гостевая сеть:

image.png.c1c94f539728a4a30d0a9989287df958.png

Так можно сделать уже сейчас, можете проверить. Зачем так делать, это другой вопрос. Смысла, конечно, мало. Да и ТС спрашивает не об этом. Он просит один сквозной dhcp с одним пулом на два бриджа. А это принципиально невозможно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно и налепить куском, и там выбирать один сегмет / разные сегменты и привязывать.

Нотдело в том, что по умоляанию сегмент = другая подсеть и на этом всё завязано.

А эту логику перестраивать не будут. Но я бы сделал более модульно... лепишь куски и выбираешь в каком сегменте висят, наделал пулов DHCP и прицепил к нужным сегментам... и так далее... более гибко.

Нл это так... фантазии на тему ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, CBLoner сказал:

Можно и налепить куском, и там выбирать один сегмет / разные сегменты и привязывать.

Нотдело в том, что по умоляанию сегмент = другая подсеть и на этом всё завязано.

А эту логику перестраивать не будут. Но я бы сделал более модульно... лепишь куски и выбираешь в каком сегменте висят, наделал пулов DHCP и прицепил к нужным сегментам... и так далее... более гибко.

Нл это так... фантазии на тему ;)

Каждый сегмент - это отдельный бридж, то есть l2 связность, то есть "широковещательный домен". Это не прихоть разработчиков, что dhcp (по сути броадкаст) работает только в пределах широковещательного домена. Это концептуально так, это основа сетевых взаимодействий. Так что тут не в переделывании логики дело. Как я вам выше показал, вы можете разбить подсети и привязать их на разные бриджы, но это не имеет смысла, т.к. l2 связности между бриджами это все равно не даст, да и не может дать. А l3 связность можно получить и без извращений с разбиением 24ой сетки на подсети для сегментов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я не про топологию и устройство ;)

Я чисто с позиции адмики и модульности фантазировал :)

Наделал объектов закрепил, указал свойства смикшивал и получил что хотел...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, werldmgn сказал:

Так можно сделать уже сейчас, можете проверить. Зачем так делать, это другой вопрос. Смысла, конечно, мало. Да и ТС спрашивает не об этом. Он просит один сквозной dhcp с одним пулом на два бриджа. А это принципиально невозможно.

Для меня данный способ не подходит, т.к. стат. ip для устройства с 2.4.и 5ггц я не смогу установить, т.к. 2.4ггц и 5ггц в разных сегментах

Edited by esa
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...