Jump to content
  • 0

Несколько быстрых вопросов если можно


Delorean

Question

Ребят, такие вот вопросы:

1) Имеем обычную панельную трёшку 76 кв.м c LAN портами в каждую комнату (вход от провайдера в прихожей)....что будет лучше, одна Viva на всю квартиру или Mesh из 4-x дешевых роутеров (таких как Start) в каждую комнату+прихожая по кабелям? У меня бюджет 8000 и не могу купить по Viva в каждую комнату. Про то что в Start по сравнению с Viva нету гигабита и 5ГГц WiFi я в курсе. Для меня в первую очередь важна стабильность вместо топовых скоростей. То есть если по стабильности 4х Start лучше чем одна Viva на всю квартиру, я бы предпочёл Start.

2) Чем Giga SE отличается от просто Giga?

3) При равной цене Viva и Giga SE, что лучше? Giga SE изначально дороже но на нем сейчас скидка есть.

4) В чем смысл 5GHz роутеров которые идут без гигабитных портов? (City/Air/Duo/Extra). Ведь на вход у них все равно максимум 100Mbit от провайдера идёт. Есть ли смысл их брать есть провайдер не даёт больше 100?

5) Если мне хватает 100Mbit от провайдера, и не нужен USB...какие преимущества я получу купив подороже роутеры такие как Viva/Giga вместо Air/Extra? Будут ли они как-то быстрее чтоли работать в плане нагрузки когда например все члены семьи начнут что-то смотреть на Ютубе например. 

6) Как происходит переход с 5GHz на 2.4GHz (и наоборот) если например человек ушел в дальнюю комнату где не ловит 5GHz? И теряется ли при этом связь на секунду даже если например по видеозвонку человек общается? Ведь 5GHz и 2.4GHz это разные сети, и если есть место в квартире где 5GHz не ловит совсем, не будет ли клиент постоянно переключатся между ними если ходит по квартире с видеозвонком? (Я понимаю что ситуация редкая, но все же возможная).

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
2 часа назад, Delorean сказал:

2) Чем Giga SE отличается от просто Giga?

 

 

2 часа назад, Delorean сказал:

3) При равной цене Viva и Giga SE, что лучше?

срапвнение

 

2 часа назад, Delorean сказал:

4) В чем смысл 5GHz роутеров которые идут без гигабитных портов? (

Меньше "захламленнось" эфира в "муравейниках"

 

2 часа назад, Delorean сказал:

) Если мне хватает 100Mbit от провайдера, и не нужен USB...какие преимущества я получу купив подороже роутеры такие как Viva/Giga вместо Air/Extra?

По локалке(по проводу) передаче быстрее при 1 Гбит потру

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Delorean сказал:

Для меня в первую очередь важна стабильность вместо топовых скоростей. То есть если по стабильности 4х Start

1,4 и 5.  Стабильной работы на 2.4 вы сейчас можете не получить. И это факт. Сколько в вашем доме роутеров и все ломятся на 2.4. На 5 Ггц. нужно уходить. Эфир там чище на много и перекрывающих каналов практически нет. . В этом основной смысл 5 Ггц роутеров вообще. Вы можете взять Speedster. Он дешевле. Но по факту то же, что Viva, но без USB портов. Что касается дальности, то все написано в характеристиках. По поводу того как будет переход на 2.4 и 5 Ггц в дальней комнате, сказать не могу. Роутеры поддерживают Band Steering 

Ответил, как смог. У самого Viva KN-1910, можно было взять speedster, но его еще тогда не было, и мне нужен был порт для принтера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 3/7/2021 at 2:23 PM, AndreBA said:

 

Quote

 

Получается, что это на 99% одинаковые роутеры, просто у обычной Гиги есть порт на оптоволокно, а у SE просцессор на 20MHz быстрее (880MHz против 900MHz)? 

 

On 3/7/2021 at 2:26 PM, Илья Картавенко said:

В этом основной смысл 5 Ггц роутеров вообще. Вы можете взять Speedster. Он дешевле. Но по факту то же, что Viva, но без USB портов. 

Спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, у Speedster Flash-память 32MB, а у Viva 128MB (а у Giga там вообще 256MB). На чём это может отразиться в повседневном пользовании? 

 

Quote

Ответил, как смог. У самого Viva KN-1910, можно было взять speedster, но его еще тогда не было, и мне нужен был порт для принтера.

Спасибо большое вам. Все прояснили, хоть теперь точно знаю, что не буду брать City/Air/Duo/Extra, а возьму как минимум Speedster.

Edited by Delorean
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Delorean сказал:

а у Viva 128MB (а у Giga там вообще 256MB). На чём это может отразиться в повседневном пользовании? 

На количистве установленных компонентов прошивки, ну и запас места для работы ПО побольше

 

4 часа назад, Delorean сказал:

Speedster.

Всегда, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 3/8/2021 at 8:00 PM, Илья Картавенко said:

На количистве установленных компонентов прошивки, ну и запас места для работы ПО побольше

Последний вопрос перед тем как заказываю Speedster. 
 

Оперативная память в роутерах за что отвечает? Одновременное подключение нескольких девайсов?

В Speedster 128МБ, а вот в Гиге и повыше 256МБ. 
Должен ли обычный пользователь задуматься чтобы взять больше?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Delorean сказал:

Последний вопрос перед тем как заказываю Speedster. 
 

Оперативная память в роутерах за что отвечает? Одновременное подключение нескольких девайсов?

В Speedster 128МБ, а вот в Гиге и повыше 256МБ. 
Должен ли обычный пользователь задуматься чтобы взять больше?

Ровно так же как и в ПК и смартфонах. Все то же самое, чем больше оперативки, тем больше приложений и процессов может работать

Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, Delorean сказал:

Последний вопрос перед тем как заказываю Speedster. 
В Speedster 128МБ, а вот в Гиге и повыше 256МБ.

Отсутствие USB порта и как следствие нет ресурсоемких приложений => 128 для маршрутизации за глаза.

Edited by vasek00
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.03.2021 в 15:06, Delorean сказал:

 а у Viva 128MB (а у Giga там вообще 256MB). На чём это может отразиться в повседневном пользовании?

В данном конкретном случае => чисто удешевление модели.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...