Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

1,651 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
59 минут назад, Stas Andronov сказал:

Тогда как вариант написать продавцу и уточнить

Продавец ответил кратко на мой вопрос по поводу GPON-инета и 1.25G на роутере и тот ответил кратко: брать XPON или EPON.

Наверное, буду брать XPON.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, The_Immortal said:

Продавец ответил кратко на мой вопрос по поводу GPON-инета и 1.25G на роутере и тот ответил кратко: брать XPON или EPON.

Наверное, буду брать XPON.

Точно не EPON, из оставшихся - берите XPON

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На сколько я понимаю это не порт модуля. Он наверное 1ГБ. А дальше китайское твоя мая не понимать😪

GPON это 2.5ГБ.

А XPON это 10ГБ. И у нас его никто не предоставляет.

Но китайское название модуля XPON подразумевает что он может работать как с GPON так и EPON. Универсальный такой модуль.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Stas Andronov сказал:

Не думаю что там бы продвали XPON на 10Гб/с за 4к деревянных...

Так понятно что он не XPON.

Я думаю что простой GPON 2.5G (DFP-34G-2C2) будет работать.

И XPON его будет. Но он как видно покрупнее. Соответственно будет больше нагрев модуля. А это основная бяка их. Поэтому перестраховатся и брать XPON и получить больший нагрев. Вопрос.😀

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Почитал вчера руборд, основной вывод таков.

Если провайдер авторизует только по SN / PLOAM, то все будет ок. Это МГТС.

У Ростелека все сложнее из-за

а) Triple Play

б) широкого использования OLT Eltex, которые очень многого хотят по OMCI от ONU.

По поводу пункта a - Ростелек если видит по OMCI, что к нему приходит устройство с 1 портом, то не дает ему доступа - именно ТРЕБУЕТ устройства с 3 портами, как все их розетки и роутеры. Это заложено в профилях на OLT, и именно в этом основной косяк. Исправить можно кастомной прошивкой ONU, которая притворяется, что имеет 3 порта, а реально работает с одним.

По поводу б - на руборде есть чел, который запатчил omcid в прошивке SFP для поддержки расширенных атрибутов Eltex, но это даже мне будет непросто сделать (хз как простому юзеру).

Короче все сводится к тому, что нужно брать SFP с доступным OpenWRT (чипсетом от Lantiq, все от Realtek или ZTE будет в разы сложнее) под него и пилить поддержку своей головы (на руборде есть пара человек, кто это делает).

МГТС на счастье многих не имеет расширенных атрибутов в OLT (но я бы проверил все же, какая у вас голова, если Eltex, то может быть аяй) и не форсирует профиль TriplePlay (пока?).

  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 17.03.2021 в 18:19, Le ecureuil сказал:

Стопудов в хуавее есть дыра, через которую эти параметры можно вытащить. Надо погуглить только.

ага, админская учётка, от которой пароли по всему интернету разбросаны. в моём случае подошёл telecomadmin/NWTF5x%RaK8mVbD, со второй попытки подобрал. в веб-морде ont sn хранится в открытом виде, для авторизации в ростелекоме в моём регионе нужен только он. пока что sfp используется именно с серийным номером пон-розетки, но в будущем попробую отказаться от аренды и заставить ростелеком прописать мой серийник на olt. несколько специалистов техподдержки заверяли меня, что это вполне реально и они так делают периодически.

 

В 17.03.2021 в 17:46, The_Immortal сказал:

Любопытно, заведется ли сиё с Ростелекомом.

по крайней мере в моём случае завелось вообще с полпинка. потребовалось только изменить серийный номер на sfp и задать на роутере 10 влан для интернета. веб-морда даже параметры модуля показывает. на счёт триплплей не могу ничего сказать, у меня только интернет и телевизор OTT.

sfp.png

0-02-05-0e5856f755263b4d7eb7413c00113e46e932b189a3ae5d98e155c95a1683f88f_28bcd5cd.jpg

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Ричард Санчез

5 часов назад, Ричард Санчез сказал:

в будущем попробую отказаться от аренды и заставить ростелеком прописать мой серийник на olt

В теории можно прийти в Ростелеком и сдать им их розетку, попросив вернуть денежку за всё время аренды (кто-то так вроде делал), причем попытаться сделать это ультимативно. От их услуг никто при этом не отказывается. Хотя по идее далее они SN сданной розетку могут с OLT убрать (а может и нет). Я как-то не думаю, что они юзанные девайсы они где-то дальше светят...

5 часов назад, Ричард Санчез сказал:

по крайней мере в моём случае завелось вообще с полпинка

А модуль конкретно какой? И как с температурой у него и стабильностью? Как давно задействован?

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, The_Immortal сказал:

далее они SN сданной розетку могут с OLT убрать

я много с кем обсуждал в ростелекоме дальнейшее развитие событий, они сказали, что серийный номер их устройства в любом случае не получится использовать если вернуть пон-розетку. сейчас пока в планах понаблюдать за стабильностью месяц-другой и потом начинать эксперименты со сменой серийника и долбёжкой ростелекома.

14 минуты назад, The_Immortal сказал:

они юзанные девайсы они где-то дальше светят

мне пон-розетка пришла в состоянии не первой свежести и не полнокомплектная, так что...

15 минут назад, The_Immortal сказал:

А модуль конкретно какой? И как с температурой у него и стабильностью? Как давно задействован?

модуль зиса 151, забыл написать. температура у него была в районе 55 градусов на ощупь, что, наверное не критично, но я приколхозил к нему радиатор и небольшой вентилятор для активного охлаждения. сейчас температура в районе 40 судя по его датчику, на ощупь ощущается еле тёплым. задействован вот буквально 3-4 дня назад, аптайм пока небольшой, но никаких косяков в работе замечено не было. у меня даже ip меняться перестал, pon-розетка стабильно теряла интернет в обед и меняла свой ip.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Ричард Санчез сказал:

я много с кем обсуждал в ростелекоме дальнейшее развитие событий, они сказали, что серийный номер их устройства в любом случае не получится использовать если вернуть пон-розетку. сейчас пока в планах понаблюдать за стабильностью месяц-другой и потом начинать эксперименты со сменой серийника и долбёжкой ростелекома.

мне пон-розетка пришла в состоянии не первой свежести и не полнокомплектная, так что...

модуль зиса 151, забыл написать. температура у него была в районе 55 градусов на ощупь, что, наверное не критично, но я приколхозил к нему радиатор и небольшой вентилятор для активного охлаждения. сейчас температура в районе 40 судя по его датчику, на ощупь ощущается еле тёплым. задействован вот буквально 3-4 дня назад, аптайм пока небольшой, но никаких косяков в работе замечено не было. у меня даже ip меняться перестал, pon-розетка стабильно теряла интернет в обед и меняла свой ip.

 

Подскажи чем ты менял sn ,сейчас зисы уже нет на алике, есть ли еще аналоги у которых sn можно поменять?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, ICMP сказал:

Подскажи чем ты менял sn ,сейчас зисы уже нет на алике, есть ли еще аналоги у которых sn можно поменять?

На прошлой странице была ссылка на алик на DFP и на статью на хабре по настройке.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Ричард Санчез сказал:

it should be on auto-negotiation by default. if it is not recognised the problem is likely with the module itself. you can try 1gb full duplex, but i never heard of such problem with the router.

Ok, have you already used this module?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
  • 0
В 26.03.2021 в 21:26, Ричард Санчез сказал:

самый простой вариант с алика, да. но он горячеват.

Вам просто не сказано повезло, что в вашем сегменте не используется OMCI, а там, где используется, хоть в МГТС или Ростелеком, то у провайдера будет выдаваться ошибка на его оборудовании, т.к. не будет ответов на диагностику и применении профилей настроек по тому самому OMCI, что приведет к блокировке канала и выезда к вам специалистов для разрешения проблем. Не занимайтесь ерундой, не пытайтесь заменить оборудование провайдера на что-то свое, в большинстве случаев вы выбросите свои деньги на ветер. OMCI у МГТС и у Ростелекома со своей спецификой, не совместимы между собой, занимаюсь GPON 2-ой год и знаю, что говорю, делаем ONT для тех и других, все спецификации OMCI закрытые и даже нам как разработчикам не доступны...

P.S. По OMCI передаются настройки QoS, он еще должен быть правильно реализован, без него будет очень плохо, провайдер не будет видеть меток и в результате у вас будут рассыпания IPTV и телефонии.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 26.03.2021 в 15:19, The_Immortal сказал:

В теории можно прийти в Ростелеком и сдать им их розетку, попросив вернуть денежку за всё время аренды (кто-то так вроде делал), причем попытаться сделать это ультимативно. От их услуг никто при этом не отказывается. Хотя по идее далее они SN сданной розетку могут с OLT убрать (а может и нет). Я как-то не думаю, что они юзанные девайсы они где-то дальше светят...

Вы договор читали? GPON вообще-то специфическая технология, абы какое оборудование не поставишь, там много от чего зависит, и много чего применяется, что бы все это вместе работало...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.03.2021 в 13:04, Le ecureuil сказал:

Почитал вчера руборд, основной вывод таков.

Если провайдер авторизует только по SN / PLOAM, то все будет ок. Это МГТС.

У Ростелека все сложнее из-за

а) Triple Play

б) широкого использования OLT Eltex, которые очень многого хотят по OMCI от ONU.

И у МГТС используется OMCI, у кого старые сегменты и оборудование, его может и не быть, там обычный TR-069 его заменял, а во всех новых с новым оборудованием, он еще как используется...

https://tenders.mts.ru/DownloadFile.ashx?tenderFile_id=4504187

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, McMCC сказал:

Вам просто не сказано повезло

я, конечно, не специалист по технологиям gpon, но я изучал случаи людей, которые пытались заменить оборудование провайдера. удавалось им это в 90-95% случаев, это уже сложно назвать везением.

9 часов назад, McMCC сказал:

не будет ответов на диагностику и применении профилей

и слава богу. как только ростелеком провёл мне свой интернет и поставил пон-розетку в бридже, интернет пропал вечером в тот же день. как оказалось, прилетевшие автоконфиги удалили с этой розетки wan-соединение бриджа. и это продолжалось каждый вечер пока я не отключил TR-069.

9 часов назад, McMCC сказал:

Вы договор читали?

читал. а ещё я читал Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей" статья 16, где говорится о неправомерности навязывания товаров и услуг. по этой же статье можно и деньги вернуть, кстати.

 

резюмируя. я бы не стал отказываться от оборудования ростелекома (не знаю, как там у МГТС, но, наверное, так же), если бы они продавали оборудование нормального качества и по адекватной цене. а получается совсем не так, меня заставляют пользоваться копеечным китайским дерьмом по оверпрайсу, которое мало того, что нестабильно работает (мои родители на ростелекоме каждый день роутер перезагружают), дак ещё и анально огорожено и максимум, что ты можешь там сделать - это ssid wifi поменять. я прекрасно понимаю, что большинству людей этого вполне достаточно будет, но мы же с вами здесь вместе собрались как раз потому, что нам всё-таки не достаточно.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Ричард Санчез сказал:

я, конечно, не специалист по технологиям gpon, но я изучал случаи людей, которые пытались заменить оборудование провайдера. удавалось им это в 90-95% случаев, это уже сложно назвать везением.

Судя по вашим данным вашей сети, в вашем сегменте все еще используется PPPoE и VLAN, то это какая-то еще старая сеть Ростелекома со старыми OLT, ну или просто не дошли руки у Ростелекома обновить вашу сеть, если это конечно у них не будет целью или планом в ближайшем будущем. Не знаю, про какие удачные случаи вы говорите, но это фортуна, прежде, чем покупать что-то свое, тем более работающее по технологии GPON, желательно проверить это оборудование, с возвратом, на своем сегменте, иначе вы потратите деньги впустую.

3 часа назад, Ричард Санчез сказал:

и слава богу. как только ростелеком провёл мне свой интернет и поставил пон-розетку в бридже, интернет пропал вечером в тот же день. как оказалось, прилетевшие автоконфиги удалили с этой розетки wan-соединение бриджа. и это продолжалось каждый вечер пока я не отключил TR-069.

А почему это не сделал провайдер? Ваш случай скорее исключение, если вы заказали именно бридж, то какие-либо другие настройки не должны были прилетать по TR, но это уже не по части оборудования, а ближе к сервису обслуживания.

3 часа назад, Ричард Санчез сказал:

читал. а ещё я читал Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей" статья 16, где говорится о неправомерности навязывания товаров и услуг. по этой же статье можно и деньги вернуть, кстати.

А причем тут ONT провайдера, которое вам выдается бесплатно, является частью их сети и входить в стоимость предоставления услуг? Оно отнюдь не ваше и предъявить что-то относительно оборудования провайдера по этому закону у вас ничего не выйдет, вы можете пожаловаться только на качество предоставляемой вам услуги.

 

3 часа назад, Ричард Санчез сказал:

резюмируя. я бы не стал отказываться от оборудования ростелекома (не знаю, как там у МГТС, но, наверное, так же), если бы они продавали оборудование нормального качества и по адекватной цене. а получается совсем не так, меня заставляют пользоваться копеечным китайским дерьмом по оверпрайсу

Да с чего вы взяли, что они вам его продают? Они вам его ставят совершенно бесплатно, а из-за специфики GPON и применяемого оборудования, нельзя просто так пойти в магазин и купить понравившийся вам ONT, там все в комплексе работает, протоколы, настройки и  т.д. и т.п. У нас вот куча было проблем с совместимостью наших ONT с провайдерскими OLT, и на уровне оптики и на уровне протоколов, с телефонией, а тут вы просто хотите SFP GPON наугад поставить с АлиЭкспресс, в случае если конечно кроме интернета ничего не требуется, ну, фортуна же...

 

3 часа назад, Ричард Санчез сказал:

но мы же с вами здесь вместе собрались как раз потому, что нам всё-таки не достаточно.

Вот поэтому и говорю, прежде чем решиться на такое, желательно убедится, что стороннее оборудование, которое вы хотите использовать за место провайдерского, будет у вас работать, нормально согласуется и ничего не будет отваливаться, и провайдер вам ничего не заблокирует, на что имеет полное право по договору, с которым вы согласились приняв их услугу...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, McMCC сказал:

А причем тут ONT провайдера, которое вам выдается бесплатно, является частью их сети и входить в стоимость предоставления услуг?

Пардон, мою PON-розеточку HG8120H можно либо выкупить за ~ 6 (Карл!) руб., либо башлять за неё каждый месяц до тех пор, пока эти ~ 6 рублей не наберутся - это официальная инфа от Ростелекома. О какой бесплатности идёт речь?

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, The_Immortal сказал:

Пардон, PON-розеточку HG8120H можно либо выкупить за ~ 6 (Карл!) руб., либо башлять за неё каждый месяц до тех пор, пока эти ~ 6 рублей не наберутся - это официальная инфа от Ростелекома. О какой бесплатности идёт речь?

Про это я ничего не знаю, знаю только про IPTV приставку, на старых тарифах предлагали ее выкупить или платить аренду, сейчас и ее уже везде бесплатно ставят... Раньше за SIM-карты тоже деньги брали, но она все равно была не вашей собственностью, а оператора связи, так и тут наверное, чисто жадность Ростелекома, возложить часть затрат за оборудование на клиентов...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, McMCC сказал:

старая сеть Ростелекома со старыми OLT

вполне возможно, живу в городе 200к.

13 минуты назад, McMCC сказал:

про какие удачные случаи вы говорите

людей, которые заменили оборудование ростелекома (или мгтс) на своё. их не так много, но несколько десятков задокументированных случаев наберётся по россии, и лишь пара из них неудачных. это уже не удача а вполне себе репрезентативная выборка.

18 минут назад, McMCC сказал:

А почему это не сделал провайдер

а я не знаю, почему это не сделал провайдер. хотя я просил. и я прекрасно знаю, что, если бы я позвонил им в техподдержку в попытках разобраться, почему же их интернет внезапно перестал работать мы бы перезагружали оборудование, подключались к нему проводом напрямую и переводились бы на других специалистов технической поддержки, но проблему мою не решили бы, потому, как вы правильно подметили,

21 минуту назад, McMCC сказал:

Ваш случай скорее исключение

но нужно понимать, что это не делает меня абонентом второго сорта только потому, что у меня какие-то там специфические (но вполне себе нормальные) требования к работе оборудования. лучше я буду сам себе техподдержка.

опять же, касаемо стабильности - если позвонить им в техподдержку, то робот говорит, что "все проблемы пропадут, если оборудование выключить и включить", а их пон-розетка ребуталась каждый день в обед всю ту неделю, которую она у меня стояла. вот это стабильность, вот это надёжность, отличное провайдерское оборудование.

25 минут назад, McMCC сказал:

которое вам выдается бесплатно

80 рублей я плачу в месяц за её аренду. я прекрасно понимаю позицию провайдера (и с финансовой точки зрения, и с точки зрения поддержки инфраструктуры), что такой гомогенный парк оборудования - это очень хорошо для 99.9% абонентов. но вот так уж сложились карты.

28 минут назад, McMCC сказал:

вы просто хотите SFP GPON наугад поставить с АлиЭкспресс

нет, не хочу. вы прочитали последнее сообщение в теме и делаете поспешные выводы. во-первых, у меня sfp ont уже стоит и функционирует стабильнее, чем оборудование провайдера, во-вторых, оно не с алиэкспресса.

30 минут назад, McMCC сказал:

желательно убедится, что стороннее оборудование, которое вы хотите использовать за место провайдерского, будет у вас работать, нормально согласуется и ничего не будет отваливаться

ну вот я что и делаю, я убедился уже, и делюсь своим опытом с подобными желающими. на эту тему достаточно мало информации в интернете.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Ричард Санчез сказал:

нет, не хочу. вы прочитали последнее сообщение в теме и делаете поспешные выводы. во-первых, у меня sfp ont уже стоит и функционирует стабильнее, чем оборудование провайдера, во-вторых, оно не с алиэкспресса.

Так я и написал вам, что вам не сказано повезло, но вы почему-то с этим не согласились и привели статистику удачных примеров в конкретных цифрах, с чем я не в принципе не согласен, а иначе нахрена все эти OMCI и вендор специфик заморочки, разработчикам без них было бы очень как легко, не только вам клиентам...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
28 минут назад, Ричард Санчез сказал:

вполне возможно, живу в городе 200к.

Не знаю, что у вас там за сеть Ростелекома, вполне возможно, что изначально у нее был другой владелец, как правило Ростелеком сохраняет всю инфраструктуру от старого владельца и не особо что-то в ней меняет, с этим мы довольно часто сталкиваемся в требования их ПМИ, там сборная солянка всего и вся, поэтому надеется, что так у всех, как в вашем случае, не стоит...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...