Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

1,652 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
11 минуту назад, McMCC сказал:

привели статистику удачных примеров в конкретных цифрах, с чем я не в принципе не согласен

ну то есть существует подобная практика, немногочисленная, но достаточно успешная, но вы по какой-то причине её будете игнорировать - дело ваше.

13 минуты назад, McMCC сказал:

а иначе нахрена все эти OMCI и вендор специфик заморочки

ну это же очевидно. производителю хорошо, он заставляет покупать своё абонентское оборудование, свои головы, своё программное обеспечение. провайдеру тоже хорошо, есть десяток моделей оборудования, научить настраивать и поддерживать которое можно даже обезъянку. опять же, навязывать абоненту ОЧЕНЬ посредственное оборудование с дикой маржинальностью - неплохая денежка. и, не поверите, абоненту в абсолютном большинстве своём, тоже хорошо - вконтактике грузится, мемасики смотрятся, вечером сериальчики по россии-1 показываются, ляпота. опять же, все важные сетевые настройки анально огорожены, а если что не так, то техподдержка по удалёнке настроит. сломать можно разве что молотком. ну а если дешевое китайское говно сдохнет, провайдет бесплатно (если у тебя подключена платная услуга расширенной гарантии, кста) поставит другое китайское говно. но проблема возникает в том случае, если тебе нужна стабильность, wifi-mesh система, резервирование интернета, упаси боже vpn на роутере, или любая другая херня уровнем чуть выше среднестатистического абонента подпивасика. тут система ломается, и это неправильно. но если система не согласна считать меня абонентом с правами, я стану абонентом с правами сам.

 

p.s. они на самом деле все эти услуги оказывают целиком и полностью в правовом поле другому роду абонентов - организациям. и оборудование можно своё покупать (строго соответствующее требуемым стандартам, конечно) и на olt они пропишут всё, что нужно. но чем я хуже - я не понимаю.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Ричард Санчез сказал:

ну то есть существует подобная практика, немногочисленная, но достаточно успешная, но вы по какой-то причине её будете игнорировать - дело ваше.

27 минут назад, McMCC сказал:

А в каком месте я ее проигнорировал? Вы же сами отвечаете - немногочисленная. Где тут не стыковки? Я просто хочу предупредить людей, которые не знают всех особенностей, что в случае как с обычным лан роутером, который можно купить в любом обычном магазине, в GPON все обстоит иначе, абы что угодно работать не будет, либо надо знать, что подойдет или есть возможность что-то подобрать, что будет работать в вашей сети, либо это будет бессмысленно...

 

7 минут назад, Ричард Санчез сказал:

ну это же очевидно. производителю хорошо, он заставляет покупать своё абонентское оборудование, свои головы, своё программное обеспечение. провайдеру тоже хорошо, есть десяток моделей оборудования, научить настраивать и поддерживать которое можно даже обезъянку.

А что там хорошего для производителя? OLT мы не делаем, делаем ONT, а из-за кучи всякой проприетарщины и хотелок в ПМИ, как вы говорите, дешевку не поставишь, а провайдер то как раз, хочет все за копейки, а лучше вообще бесплатно...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, McMCC сказал:

возможно, что изначально у нее был другой владелец

да, раньше был северозападный телеком.

10 минут назад, McMCC сказал:

надеется, что так у всех, как в вашем случае, не стоит

абсолютно согласен. сеть в каждом регионе разная, оборудование разное, хуавей, зте, элтех. но я и не утверждал никогда что везде всё заработает 100%. опять же, статистика потихоньку собирается, в каком регионе что стоит, как происходит авторизация, какие модули работают итд, но вы с ней наверное не согласитесь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, McMCC сказал:

в GPON все обстоит иначе, абы что угодно работать не будет

ну дак тут и обсуждают, что возможны проблемы с триплплеем, возможны проблемы с вланами, итд. уверен, никто не питает иллюзий относительно того, что это легко просто и дёшево и будет работать 100%, а если и питает, то и в этой теме, и в темах на других форумах достаточно предостерегающих сообщений, и риск становится осознанным.

11 минуту назад, McMCC сказал:

А что там хорошего для производителя? OLT мы не делаем, делаем ONT

могу говорить только по своему региону. у нас везде стоит хуавей, и ont и olt. стоит денег оно совершенно непомерных, (6 рублей за пон-розетку, да-да), а вопрос с их качеством и стабильностью я уже поднимал выше. возможно, вы делаете какой-то другой GPON, для людей. мне, к сожалению, не повезло.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, Ричард Санчез сказал:

опять же, статистика потихоньку собирается, в каком регионе что стоит, как происходит авторизация, какие модули работают итд, но вы с ней наверное не согласитесь.

Почему я не соглашусь? В каких-то отдельно взятых сетях GPON согласен, но судя по тому, как это работает на тех же тестовых стендах МГТС и Ростелеком, мы наблюдаем блокировки из-за ошибок в наших ONT, OLT тупо отстреливает порт, где не корректно работает OMCI или по нему нет ответов, а без него так вообще в сеть не войдешь, все закончится на этапе еще за долго до появления IP. Я даже не представляю, какой SFP модуль тут вообще будет работать....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, McMCC сказал:

OLT тупо отстреливает порт, где не корректно работает OMCI

ну судя по всему это далеко не везде работает, но я буду иметь ввиду, если ростелеком у меня решит сети вдруг модернизировать (что вряд ли, конечно)

11 минуту назад, McMCC сказал:

даже не представляю, какой SFP модуль тут вообще будет работать

а я вполне себе представляю, какой. они организуют подключение подобным образом для организаций, поэтому подобный sfp в любом случае существует. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Ричард Санчез сказал:

ну судя по всему это далеко не везде работает, но я буду иметь ввиду, если ростелеком у меня решит сети вдруг модернизировать (что вряд ли, конечно)

Тем не менее, если какой-либо тест не пройден, то софт отправляется на доработку, как правило с OMCI ковыряются разработчики чипов, им и направляются багрепорты.

4 минуты назад, Ричард Санчез сказал:

а я вполне себе представляю, какой. они организуют подключение подобным образом для организаций, поэтому подобный sfp в любом случае существует. 

Это уже не тот случай, речь именно о домашних абонентах...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, McMCC сказал:

Это уже не тот случай, речь именно о домашних абонентах...

ну дак о чём эта вся баллада и поётся-то. почему я хуже? почему я вынужден жрать говно? у меня вот сервер дома стоит для своих собственных нужд, я хочу надёжности и контроля, а мне не дают. я полгода вёл переговоры с ростелекомом в моём регионе как раз об этом, что технически никаких проблем осуществить это не существует, а все ограничения, хотя и оправданы, но не совсем правомерны и полностью бюрократические по своей сути. но если гора не идёт к Магомеду...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Ричард Санчез сказал:

ну дак о чём эта вся баллада и поётся-то. почему я хуже? почему я вынужден жрать говно? у меня вот сервер дома стоит для своих собственных нужд, я хочу надёжности и контроля, а мне не дают.

Ну не знаю, меня более чем устраивает абонентский ONT от МГТС, Серком чего-то там, в первые же дни настроил его бриджом, отключил wifi, подключил кинетик в качестве роутера и больше я туда ни разу не лазил.  Работает все, IPTV, телефония и интернет, у меня белый IP,  есть доступ извне, нареканий нет...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, McMCC сказал:

Про это я ничего не знаю, знаю только про IPTV приставку, на старых тарифах предлагали ее выкупить или платить аренду, сейчас и ее уже везде бесплатно ставят

Что-то этим сообщением Вы меня подбили глянуть как там дела у моего родственника (у него точно была приставка). И сейчас я в конкретном замешательстве. Где-то в районе 3-4 лет он каждый месяц отдавал и отдает абонку, на текущий момент это 100 руб/мес. При этом сама приставка физически не юзалась изначально: в начале ребятами из Ростелекома же было настроено использование на ТВ приложение "Ростелеком", потом "Wink". Я позвонил в Ростелеком с вопросом а какого лешего до сих пор выносится аренда за ТВ-приставку и при этом используется Wink (ибо у меня как-то винк работает без всяких приставок, в рамках Инета - как это, правильно, называется - OTT?) ? Оказалось, что якобы под этой приставкой была создана учетка Wink'а и мол, под ней, сам сервис и оказывается, но только не физически (ибо приставка-то чуть ли не с самого начала лежит в коробке), а как бы чисто по учетным данным приставки... И мол вот таким образом и была "задействована" их приставка. Конечно, докажи, теперь, что приставка по факту не использовалась... Но бабки-то тем не менее продолжают стричь...

 

P.S. Кстати, а в чем вообще фишка IPTV, когда есть OTT?

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, McMCC сказал:

меня более чем устраивает абонентский ONT от МГТС

искренне рад за вас на самом деле. а у меня вот как-то не сложилось (Huawei HG8120H если что). в первый час настроили его бриджом (причём не я криворукий, а сам ростелеком), но конфиги по TR-069 прилетают не те, линк раз в день теряется просто потому что (когда-то давно я слышал мудрую мысль, что на сетевом оборудовании кнопки ресета быть не должно, а у этого хуавея она такая огромная, что её не составляет труда найти пьяному в темноте) и живут они по полгода (тут уже знакомые жалуются). но теперь у меня работает всё. телевидение у меня OTT, телефона у меня нет, белый айпи, доступ извне, нареканий нет. будет аптайм 100+ дней запощу сюда скриншотик, почему-то уверен что будет без проблем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, The_Immortal сказал:

якобы под этой приставкой была создана учетка Wink'а

опять же говорю за себя, но мне приставку впарить не удалось и за учётку wink`a я не плачу. тариф у меня пакетный интернет+тв+мобильный телефон.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Ричард Санчез сказал:

а у меня вот как-то не сложилось (Huawei HG8120H если что)

У меня, кстати, она же. Но я с первых дней запустил её в бридж и ни одного отвала не имел. Однако буквально в моем доме у товарища 2 раза меняли эти розетки, ибо

10 минут назад, Ричард Санчез сказал:

линк раз в день теряется просто потому что

Ну и в итоге он просто ушел на другого провайдера.

P.S. Лично у меня задача по избавлению розетки носит больше эстетический характер, нежели здраво-технический :)

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, The_Immortal сказал:

в чем вообще фишка IPTV, когда есть OTT?

OTT не так давно появилось ( wink запущен в конце 18 года), до этого было только iptv у ростелекома вроде. очень много оборудования уже стоит и ещё очень долго будет стоять.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, The_Immortal сказал:

P.S. Кстати, а в чем вообще фишка IPTV, когда есть OTT?

Я вам больше скажу, есть GPON ONT с выходом под TV кабель с F-разъемом, CATV, куда можно подключить телевизоры и смотреть как аналоговое ТV, так и цифровое в DVB-C/С2/T/T2, даже спутниковое, у нас правда нигде не встречалось у провайдеров, но тем не менее и такие есть варианты, у нас парочка таких образцов с CATV где-то валяются... IPTV несколько иное решение, чем OTT, OTT у вас через интернет работает, а IPTV по отдельному выделенному каналу, в зависимости от предоставляемого контента, IPTV на много качественнее будет, но это мое мнение.

P.S. У меня была идея подключить к оптике CATV разветвитель и сумматор, т.к. коаксиальный кабель еще с советских времен проложен и судя по качеству DVB-С на моих телевизорах, давно требует замены. Заменить кабель не получится, как и проложить новый, вот и пришла идея использовать оптический, что завели в квартиру, тем более там ничего сложного нет, нужно только купить нужные коробочки на АлиЭкспрессе, сам GPON работает на одной длине волны, а CATV на другой, с друг другом не конфликтуют...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@McMCC,

1 час назад, McMCC сказал:

Я вам больше скажу, есть GPON ONT с выходом под TV кабель с F-разъемом, CATV

Вот это, конечно, прикольно. К примеру, на всяких WebOS (ТВ LG) никоим образом не заставить, чтобы какое-либо приложение (тот же Wink) автоматически стартовало при запуске ТВ, а вот такая "бесшовность" решает, ну либо за приставку башлять, но у нас за неё-таки Ростелеком берет аренду даже для новеньких абонентов, кстати.

1 час назад, McMCC сказал:

IPTV на много качественнее будет, но это мое мнение

Разницы в качестве картинки как-то не узрел: при нормальном Интернет-канале OTT'шный Wink вполне себе неплохо показывает. Ну может IPTV-вариант побыстрее переключает и управляет каналом - вот это не сравнивал.

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Извиняюсь, чутка дооффтоплю, раз начал ранее.

Я просто в шоке с Ростелекома относительно вот этого! :) Решили в той ситуации от Ростелекома вообще отказаться и возник вопрос, а что же делать с ТВ-приставкой? РТ любезно предложил выкупить её за каких-то 300 рубликов. Всё прекрасно, но вот есть один момент: с 09.2015 по 02.2021 каждый месяц производилась оплата за аренду этой приставки в размере 99 руб. Т.е. за всё время за приставку было отдано более 6500 руб., стоимость приставки по их же данным составляет 3590 руб., а они предлагают они ещё доплатить 300 руб. для её выкупа!.. Позвонил в ТП и услышал на всё это "ну у нас вот так". Просто жесть какая-то, что делать - непонятно... И вот с таким отношением как-то входить в понимание, технические трудности-заморочки (это к теме SFP-модулей) и что-то ещё учитывать? Угу, щаз.

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, The_Immortal сказал:

от Ростелекома вообще отказаться

идти в офис, стучать кулачком по столу, махать ЗоЗПП и требовать расторжения договора. у них включаются программы удержания абонента начинаются чудеса - и тариф становится в 2 раза дешевле, и приставки возвращаются и прочее. со всеми операторами прокатывает, не только с ростелекомом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 29.03.2021 в 13:47, McMCC сказал:

знаю только про IPTV приставку, на старых тарифах предлагали ее выкупить или платить аренду, сейчас и ее уже везде бесплатно ставят

В общем, расклад у Ростелекома такой. Никакое оборудование бесплатно они не выдают. Выдаваемое оборудование (приставка/роутер/розетка) можно выкупить, оплатив его полную стоимость в начале, либо в процессе использования за некую расчетную сумму N, которая непонятно каким образом формируется. А вот касательно аренды открылся прекрасный факт: арендная плата не формирует выкупную стоимость оборудования, она всего лишь влияет каким-то образом на ту сумму N. Сама по себе арендная плата будет взиматься до тех пор, пока абонент не соберется выкупить оборудование, либо не откажется от устройства. Т.е. использую я, к примеру, приставку (стоимостью 3600 руб.) в течение, скажем, 12 лет и оплачиваю ежемесячно 100 руб. (ну прокукорекал я) и вот наконец решился отказаться её использования/услуги в целом. Сумма общих затрат по использованию оборудования при этом составит 14 400 руб. (Keenetic Peak, привет!). И Ростелеком на этом этапе любезно предложит выкупить эту приставочку за каких-то 300 руб. В итоге, стоимость поюзанной за 12 лет приставки составит 14 400 + 300 = 14 700 руб., фактическая же стоимость приставки, напомню, 3600 руб. И Ростелеком объясняет это, что в арендную плату входит в т.ч. оплата за обслуживание, ибо в случае поломки устройства его заменяют бесплатно! Правда, радостная схемка, учитвая то, что конечная дата взимания арендной платы у них ограничена либо выкупом устройства, либо отказом от него через неограниченное время?! :D

Ну и применительно к нашей теме. 100 руб. в месяц с розетки никто, конечно, не берет, но надо понимать и прикидывать, что когда подойдут сроки, при которых сумма арендных плат погасила общую стоимость оборудования, то надо закидывать удочку на выкуп оборудования за символичную сумму N, иначе денежки летят по сути на ветер, ожидая возможной замены неисправного оборудования по "гарантии", которая может никогда и случится.

Это офиц. информация, полученная от сотрудников от С-З Ростелекома.

P.S. Может быть все абоненты Ростелекома в курсе такой схемы обслуживания, но лично я её совсем не так представлял.

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну а теперь к экспериментам. Вот тут заказал я GPON 2.5G (DFP-34G-2C2), по итогу мне приехал "Hisense LTE3415-SH+ XPON STICK". Продавец на вопрос а какого ответил: "Других сейчас в наличии нету. Логин: *****, пароль: *****".

Но до логинов-паролей дело не дошло. Вставил модуль в 1810, вынул WAN, но индикатор над SFP не загорелся, в веб-морде Кина я не знаю где его смотреть, а вот этом сам модуль греется точно >70 градусов.

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, The_Immortal сказал:

04.01.2021-00.32.jpg

А кабель оптики в его подключили? Вроде что бы он ожил, нужно вставить оптику в него.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Gim12, да вставлял.

Вообще странное поведение модуля/роутера, ибо модуль греется, отображается на статусной странице в "Сетевых портах", а также по модулю выдается информация по команде "show interface 0" (где, кстати, указано что link: up), однако при этом, повторюсь, индикатор на роутере над SFP не горит.

Продавец сказал, что модуль отзывается по 192.168.1.1 (хотя по идее и по DHCP должен получать). Я перевел роутер на 192.168.1.2, отключил DHCP, ПК-клиенту задал вручную IP и попытался с него пинговать и телнетить 192.168.1.1, подразумевая, что это модуль - нифига.

У меня на роутере 3.6.1, но как я понял в дальнейших версиях с SFP не игрались...

Может проблема в том, что он типа XPON?

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, The_Immortal сказал:

Любопытно на основании конкретно каких параметров Keentic зажигает свой индикатор?

Не знаю что за проблема там у вас и индикацией.

У кенетика WAN порт совмещенный. Поэтому вынимайте кабель с Wan порта и вставляйте модуль SFP. Он дожен на главной в Сетевые порты определится. Посвятиться порт SFP и написать что то по типу FDX 1.0G

Далее топаете в проводные подключение и там указваете что то такое

Скрытый текст

693322156_.jpg.b23c457d70e5fd08061dffd7e749b56c.jpg

Если все успешно то вы должны получить там строку о успешно коннекте к модулю.

Далее со своего устройства заходите в морду модуля 192.168.1.1

Edited by Gim12
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Gim12, я, конечно, юзер недалекий, но всё, что Вы указали выше, было проделано много раз и без результатов.

4 часа назад, Gim12 сказал:

Посвятиться порт SFP и написать что то по типу FDX 1.0G

Я выше скидывал картинку - там обрамление SFP появляется, а вместо "FDX 1.0G" стоит прочерк.

Надыбал у знакомого медиаконвертер, через который без проблем попал на морду модуля. Любопытно то, что S/N там менять нельзя, зато есть какие-то OLT-профили (при изменение которых новых полей не добавляется), ONCI-настройки...

Кстати, знакомый сказал, что с Кинетиком, возможно, проблема доступа к модулю в том, что необходимо между SFP/WAN и LAN организовать прозрачный мост. В микротике это возможно, а как это сделать на Кинетике?

 

2021-04-02_13-22-09.png

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
48 минут назад, The_Immortal сказал:

там обрамление SFP появляется, а вместо "FDX 1.0G" стоит прочерк.

Я еще раз переспрошу. - Вы вставляете модуль в кенетик с подключенной оптикой? Просто читал не раз, что пока оптику в модуль не воткнули, морда модуля не доступна.

На картинке выберите Huawei OLT Mode  тогда может появится возможность указать SN Pon

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Gim12 сказал:

Я еще раз переспрошу. - Вы вставляете модуль в кенетик с подключенной оптикой?

Я Вам ещё разок отвечу:

В 01.04.2021 в 15:17, The_Immortal сказал:

да вставлял.

 

2 часа назад, Gim12 сказал:

На картинке выберите Huawei OLT Mode  тогда может появится возможность указать SN Pon

Все попробовал режимы - SN недоступен для редактирования.

Также печально, что к модулю ни по telnet, ни по ssh не подступиться и в настройках модуля про это ничего нет.

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...