Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
Только что, krass сказал:

 

 

Экономия? Не понял --ведь покупка онушки  для оптоволокна будет недешева....

Подразумевается экономия электроэнергии 😃, хотя по ощущения от нагрева модуля, вопрос спорный...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Pavel Grechishkin сказал:

Подразумевается экономия электроэнергии 😃, хотя по ощущения от нагрева модуля, вопрос спорный...

рекомендую сделать охлад, на всякий случай....хоть там и заявлено....но как говорится..."если на клетке с буйволом видишь надпись"слон" -- не верь глазам своим" (c) Козьма Прутков

Edited by krass
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, krass сказал:

рекомендую сделать охлад, на всякий случай....

23 часа назад, Pavel Grechishkin сказал:

На всякий случай заказал радиаторы. Придут - прилеплю.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У кинетика и SFP ONU  по умолчанию одинаковые адреса. Меняем айпишник роутера (шлюза локалки) с 192.168.1.1 на например 192.168.0.1. После чего подключаем SFP ONU и можно зайти в веб морду по адресу 192.168.1.1, login/pass по умолчанию admin/admin. Советую перед настройкой сбросить SFP ONU до заводских настроек, у меня из коробки не завелось, кто его знает что там дядюшка Ляо накрутил в настройках при проверке SFP ONU и положил в посылку.

Edited by Pavel Grechishkin
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Попробуйте сохранить конфигурацию кинетика (startup-config), сбросить кинетик в заводские настройки, и после этого уже изменить адрес, подключить SFP ONU, и попробовать войти в веб морду. У меня допустим, невозможно было войти в веб морду если были установлены значения VLAN ID INTERNET в настройках роутера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да еще, во вкладке Интернет- Проводной прописать ручками в Порты и VLANы порт SFP в Провайдер,  а в Параметры IP и DNS прописать IP-адрес 192.168.1.2 и Основной шлюз 192.168.1.1 и попробовать войти в веб морду.

 

Edited by Pavel Grechishkin
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нет. Только ip - 192.168.1.2, и шлюз 192.168.1.1 в настройке Параметры IP и DNSы  

DNS оставьте пустым 

Для доступа к веб морде SFP ONU в связке с кинетиком вроде оптический кабель подключать не обязательно (но я делас с подключенным). Микротики вроде только не видят SFP ONU без кабеля.

Edited by Pavel Grechishkin
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 31.12.2021 в 16:06, Pavel Grechishkin сказал:

1. По словам провайдера предоставленное мне оборудование в бридж не настраивается. (Может врут, но проверять даже не пытался, поскольку сразу был настроен на установку SFP)

2. Имея в качестве контроллера сети Keenetic Peak, пользоваться посредственным роутером от провайдера пусть даже в бридже бессмысленно.

3. Вопрос эстетики (и небольшой экономии), зачем мне куча устройств на стене и гроздь блоков питания в розетках , там где достаточно одного. 

4. Любое усложнение (количество устройств) сети может привести к возникновению различного рода проблем,(хотя по сути SFP ONU это тоже отдельное устройство, но без собственного блока питания) чем меньше элементов тем лучше работает.

Как ваши успехи? что за терминал у вас стоит ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, PASPARTU сказал:

Как ваши успехи? что за терминал у вас стоит ?

Все в порядке, стабильная работа SFP ONU. Вас интересует провайдерский терминал ? Уже унес в машину, лень за ним спускаться. 1671294180_2022-01-0317_12_18.thumb.png.d9a64c838490ca050e4503146aa5b74e.png

Снимок экрана 2022-01-03 в 17.16.58.png

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну вобщем, мне удается попасть в интерфейс стика на 10-12 секунд. В этот момент в закладке ip и днс  для оптики красное значение ip адреса 192.168.1.2 cменяется на синее. В логах в этот момент появляется - SFP link up.  Через означенное время ip адре становится красным, в логе SFP link up. И все - стик на себя не пускает. 

У меня пока нет переходника для присоединения оптики. Хочу понять - стик неисправен или исправен?

16413353683932171628368644236463.jpg

16413353899158911531845115170083.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Dmkbox сказал:

удается попасть в интерфейс стика на 10-12 секунд

 

попробуйте успеть за это время сбросить стик в заводские настройки, вкладка Admin-Backup and Restore Settings-Reset Settings to Default (самая нижняя)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

у себя отключил оптический кабель, подтверждаю, поведение стика точно такое же как у Вас, так что скорее всего стик исправный, ждите оптический переходник...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 26.12.2021 в 22:03, alexich сказал:

Заказ чоткий! по прибытию - пиши. Будем шаманить))

Пришёл sfp модуль.. Всё настроил, теперь у меня одно устройство.. 
Переходником решил не пользоваться, а в офлайне нашёл правильный кабелёк.. У модуля сменил адрес на 192.168.0.1(были опасения, что не стартанёт, но всё прошло без проблем) Сразу заказывал радиаторы которые пришли вместе с модулем, греется не как кипятильник, но раз заказал прилепил(можно и без них) 
Торренты сразу пошли на максимуме тарифа-500мб.. 
Короче я доволен.

IMG_20220106_195749.jpg

IMG_20220106_195612.jpg

IMG_20220106_195423.jpg

IMG_20220106_192537.jpg

IMG_20220106_192353.jpg

IMG_20220106_190153.jpg

IMG_20220106_172206.jpg

IMG_20220106_172240.jpg

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кому интересно по поводу нагрева... 

В интерфейсе после наклейки радиаторов 39-40 градусов, но руке прямо горячо..., не поверил достал мультиметр и замерил температуру при малой нагрузке и полной загрузке канала в течении нескольких минут на 700мб.., разница чисто символическая... 

В итоге температура в всё равно в  полностью рабочем режиме и голову о температурном режиме можно не забивать.. 

Вот ссылка на сам модуль и на радиаторы.. 

Для ростелекома самое оно.. 

Рекомендую! 

https://a.aliexpress.com/_9jkMl8

https://a.aliexpress.com/_A44TmS

 

IMG_20220107_153307.jpg

IMG_20220107_152602.jpg

Edited by biman
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Господа, прочитал все девять страниц, в общих чертах все понятно, но сто очков, начнешь делать и начнется блуд, может кто-нибудь сподобится и напишет пошаговую инструкцию для чайников?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.01.2022 в 22:45, biman сказал:

Кому интересно по поводу нагрева... 

В...... 

Боковые радиаторы на модуле не правильно наклеил. Воздушный поток не создаётся, и радиаторы не эффективны. Переклей ламелями вертикально. 

 

2 часа назад, stogach сказал:

Господа, прочитал все девять страниц, в общих чертах все понятно, но сто очков, начнешь делать и начнется блуд, может кто-нибудь сподобится и напишет пошаговую инструкцию для чайников?

Фигово прочитал. Как минимум несколько человек давали инструкцию. Как минимум я один из них. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, Максим Одобеско сказал:

Боковые радиаторы на модуле не правильно наклеил. Воздушный поток не создаётся, и радиаторы не эффективны. Переклей ламелями вертикально. 

Спасибо!минус 2 градуса.. 54 градуса на мультиметре теперь) 

В веб интерфейсе тоже упало до 37 попугаев) 

Edited by biman
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.01.2022 в 12:31, Dmkbox сказал:

Подскажите, тот же модуль, тот же роутер. Как на вебморду попасть?

если вы сменили IP роутера на 192.168.0.1 ,а IP SFP ONU 192.168.1.1 то попробуйте через cli командой:  interface ISP ip alias 192.168.1.2 255.255.255.0

Edited by mrkuk
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, mrkuk сказал:

если вы сменили IP роутера на 192.168.0.1 ,а IP SFP ONU 192.168.1.1 то попробуйте через cli командой:  interface ISP ip alias 192.168.1.2 255.255.255.0

забыл добавить 

Для сохранения настроек в энергонезависимой памяти интернет-центра выполните команду:

system configuration save
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Когда я подключал оптику Ростелекома в 2016 году, выдали в аренду терминал HG8245H, денег за него на тот момент брали 1 рубль в месяц, правда честно предупредили что такая халява ровно на один год, потом будет дороже, ровно через год я им сдал терминал, и купил точно такой же новый, мне его зарегистрировали на станции и по сей день я на нем, продать не получится из-за серийного номера, будут или нет регистрировать sfp большой вопрос. Кстати очень стабильная железка, совсем не виснет, правда была мной сразу же перенастроена под мои нужды, так вот вытащить из терминала, как тут предлагали ничего не получится, в моем стоит модуль как на фото, только чуть корпус отличается, распаян он, а не воткнут, модель такая же, это только лазер с небольшой обвязкой, в кинетике он нормально не работает. Кстати тут в теме писали что на абонента скорость 1,25G, это не правда, если на станции скорость не подрезали, то на закачку будет 2.5G, на отдачу 1,25G, как раз кинетик старый надо скоро менять, подожду когда модель появится с коммутатором на 2.5G.

HPSP2120 GPON ONU.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Совсем забыл спросить про самое интересное, на ростелекоме если не прописывать vlan на sfp, а прописать только на кинетике, услуги пытаются признаки жизни подавать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 17.01.2022 в 18:10, Igor St сказал:

продать не получится из-за серийного номера

им уже сами научились менять серийники из под соответствующей учетки без участия РТ, как раз данный sfp люди и берут из за того ,что можно самими всё прописать от вашей старой железки, если в вашем филиале без проблем прописывают серийники у себя, то можно взять на юлито sfp за 300 р. список совместимых с РТ в поиске найдете без проблем,ставил подобный терминал от Huawei товарищу называемую у них pon розетка прописал серийник переключил в режим моста и отключил dhcp и вуаля глючный роутер всё в одном от iskratel ушел на свалку истории, теперь кинетик рулит всем процессом.

И на второй вопрос ответ ,когда я прописал vlanы на кинетики хрен, что завелось ,но прописав в терминале всё норм поднялось. Позже, спросив у представи

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...