Jump to content
  • 14

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
15 часов назад, biman сказал:

Более месяца без перезагрузки))))) 

IMG_20220208_145715.jpg

4 месяца - полет стабильный. Кстати, ни кто не знает где нарыть прошивку? У многих она отличается, а где достать - хз

 

Screenshot_20220209_130910_com.android.chrome.jpg

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Maxsim “Crazy Maxs” сказал:

не могу понять где взять мне нужны параметры для SFP модуля? 

Opera Снимок_2022-02-09_195649_192.168.0.1.png

для ростелекома серийника достаточно ,который вы зачеркнули

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Maxsim “Crazy Maxs” сказал:

а если серийник из РТКшного роутера не влезает весь в SFP модуль?

на али где продают свисток в первом же отзыве ответ на ваш вопрос

Цитата

При смене серийного номера, можно внести только 12 знаков, если вам необходимо внести серийник из 16 знаков, то его необходимо внести в другом формате. Вместо префикса GPON, вписываем ID Вендора 4 символа + 8 последних с вашего устройства. DLNK - D-Link HWTC - Huawei SCOM - Sercomm ZTEG - ZTE ELTX - Eltex

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет. Тоже озадачился настройкой.

 

Заказал стик sfp onu stick (с ссылки на али выше) и к нему есть keenetic giga. 

Провайдер Ростелеком.

Сейчас стоит маршрутизатор rt-gm-3.

Подскажите по смене серийника на sfp onu:

1. Правильно понимаю, что ID вендора в серийнике указывается в зависимости от оборудования провайдера на том конце оптоволоконного кабеля? 

2. ID вендора можно как то узнать из настроек маршрутизатора или надо просто подбирать, пока не заработает?

3. Нужно ли вносить какие-то изменения в LOID, LOID Password, PLOAM password и если да, то где узнать значения?

4. Как-то можно посмотреть логи этого sfp, чтобы понять почему он получает статус O3/O2?

5. Какие настройки в wan необходимо указывать если нужен только internet?

6. Нужно ли после изменения серийника делать commit and reboot каждый раз? Через какое время ориентировочно статус sfp onu обновляется?

 

Буду благодарен за ответы :)

Edited by morohon
Link to comment
Share on other sites

  • 0

1 нет. От твоего оборудования. 

2. Основные моменты обозначены в этом сообщении - https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=848460&st=2180#entry91188171

3. В основном нет. 

4. Нет. По крайней мере в веб интерфейсе нет. 

5. В этой теме уже разжевано. 

6. При смене серийника - да. В остальных случаях мне не требовалась перезагрузка. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.02.2022 в 11:20, Maxsim “Crazy Maxs” сказал:

А какие настройки vlan‘ов? Кто Ростелеком подключал подскажите по настройкам vlan на sfp модуле.

Только что настроил по инструкции @Максим Одобеско для РТ СПб, завелось сразу, попробуй так же. 5ю страницу треда почитай.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте. Друзья, есть роутер МГТС Sercomm 6699 v4, белый IP, переведён в бридж. К нему подключён keenetic peak ,  в настройках wan указан mac адрес sercomm, по DHCP получаю адрес. Any service отключён. IP tv МТС на 4 порту Sercomm.

подключаю SFP вместо sercomm (прописан серийник и пароль) получаю статус О5, а дальше всё. Keenetic не получает адреса. Всю голову сломал. Какие VLAN прописывать и где? 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день! 

Благодаря топику и вашему опыту все таки смог завести Giga с SFP модулем для GPON от МГТС.

Правда возникли следующие мелкие косяки:

- при поднятом инете не могу войти в вебморду самого свистка;

- в одно утро после стандартного ребута свисток решил инет не поднимать.

Есть ли возможность поправить мои косяки и рукожопство?)

Готов дать информацию и скрины с настройками.

Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Максим Одобеско сказал:

Приветствую! С подключением)
Подскажи, что пишет роутер в логах диагностики в момент, когда не может поднять инет?

Спасибо!)

К сожалению, сохранить логи не смог, он ребутается в 5 утра. Я банально спал)

Вообще подозреваю, что ругался он на конфликт адресов. При попытке выставить какие-либо параметры (прописать VLAN, поменять DNS) подключения, то он собственно вместо того, чтобы его переподнять, ругается на конфликт адресов, ровно до ребута. 

Вот что он пишет в этот момент:

Цитата

[I] Feb 15 16:38:06 ndm: Core::Server: started Session /var/run/ndm.core.socket. 
[I] Feb 15 16:38:06 ndm: Core::Session: client disconnected. 
[I] Feb 15 16:38:07 ndhcpc: GigabitEthernet1/Vlan30: NDM DHCP Client, v3.2.49. 
[I] Feb 15 16:38:07 ndhcpc: GigabitEthernet1/Vlan30: created PID file "/var/run/ndhcpc-eth3.30.pid". 
[I] Feb 15 16:38:07 ndhcpc: GigabitEthernet1: NDM DHCP Client, v3.2.49. 
[I] Feb 15 16:38:07 ndhcpc: GigabitEthernet1: created PID file "/var/run/ndhcpc-eth3.pid". 
[I] Feb 15 16:38:08 ndhcpc: GigabitEthernet1/Vlan30: received OFFER for 100.96.243.38 from 100.96.0.1. 
[I] Feb 15 16:38:09 ndm: Core::System::Configuration: configuration saved. 
[E] Feb 15 16:38:09 coalagent: [SecLayer_OnSend] Coala_Send: Network unreachable. 
[E] Feb 15 16:38:09 coalagent: failed to handle event "ConfigurationSaved". 
[I] Feb 15 16:38:22 ndhcpc: GigabitEthernet1: received OFFER for 100.96.243.38 from 100.96.0.1. 
[I] Feb 15 16:38:23 ndhcpc: GigabitEthernet1: received ACK for 100.96.243.38 from 100.96.0.1 lease 300 sec. 
[I] Feb 15 16:38:23 ndm: Dhcp::Client: configuring interface ISP. 
[I] Feb 15 16:38:23 ndm: Network::Interface::Ip: "GigabitEthernet1": IP address is 100.96.243.38/16. 
[I] Feb 15 16:38:23 ndm: Dhcp::Client: obtained IP address 100.96.243.38/16. 
[I] Feb 15 16:38:23 ndm: Dhcp::Client: interface "ISP" is not global. 
[I] Feb 15 16:38:23 ndm: Dhcp::Client: name server 62.112.106.130 is ignored. 
[I] Feb 15 16:38:23 ndm: Dhcp::Client: name server 62.112.113.170 is ignored. 
[I] Feb 15 16:38:23 ndm: Http::Nginx: loaded SSL certificate for "___". 
[I] Feb 15 16:38:24 ndm: Http::Nginx: loaded SSL certificate for "___". 
[I] Feb 15 16:38:24 ndm: Http::Nginx: activated proxy ___ to http://192.168.0.1:80. 
[I] Feb 15 16:38:24 ndm: Core::Server: started Session /var/run/ndm.core.socket. 
[I] Feb 15 16:38:24 ndm: Core::Session: client disconnected. 
[I] Feb 15 16:38:24 ndm: Http::Manager: updated configuration. 
[I] Feb 15 16:38:24 ndm: Core::Server: started Session /var/run/ndm.core.socket. 
[I] Feb 15 16:38:24 ndm: Core::Session: client disconnected. 
[I] Feb 15 16:38:30 ndhcpc: GigabitEthernet1/Vlan30: received ACK for 100.96.243.38 from 100.96.0.1 lease 300 sec. 
[I] Feb 15 16:38:30 ndm: Dhcp::Client: configuring interface ISP-Vlan. 
[E] Feb 15 16:38:30 ndm: Network::Interface::Ip: "GigabitEthernet1/Vlan30": network 100.96.0.0/16 conflicts with interface "ISP". 
[E] Feb 15 16:38:30 ndhcpc: GigabitEthernet1/Vlan30: NDM feedback failed (I/O error). 
[E] Feb 15 16:38:30 ndhcpc: GigabitEthernet1/Vlan30: failed to send feedback. 

Честно говоря, с такой проблемой на Кинетиках я вообще ранее не встречался.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Кирилл Андреев сказал:

Спасибо!)

К сожалению, сохранить логи не смог, он ребутается в 5 утра. Я банально спал)

Вообще подозреваю, что ругался он на конфликт адресов. При попытке выставить какие-либо параметры (прописать VLAN, поменять DNS) подключения, то он собственно вместо того, чтобы его переподнять, ругается на конфликт адресов, ровно до ребута. 

Вот что он пишет в этот момент:

Честно говоря, с такой проблемой на Кинетиках я вообще ранее не встречался.

МГТС видимо по другому чуть работает. А модуль как у нас Оди? Вланы взяты из старого устройства или оператор предоставил?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Максим Одобеско сказал:

МГТС видимо по другому чуть работает. А модуль как у нас Оди? Вланы взяты из старого устройства или оператор предоставил?

Модуль точно такой же Odi, брал по ссылкам в топике. VLAN'ы взяты непосредственно с ранее стоявшего Iskratel.

По факту похожая ситуация у меня была с самим Iskratel. Причем, Кинетик до этого его видел как устройство LAN. Может быть просто сбросить до заводских сам Кинетик?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 23.01.2022 в 19:36, mrkuk сказал:

им уже сами научились менять серийники из под соответствующей учетки без участия РТ, как раз данный sfp люди и берут из за того ,что можно самими всё прописать от вашей старой железки, если в вашем филиале без проблем прописывают серийники у себя, то можно взять на юлито sfp за 300 р. список совместимых с РТ в поиске найдете без проблем,ставил подобный терминал от Huawei товарищу называемую у них pon розетка прописал серийник переключил в режим моста и отключил dhcp и вуаля глючный роутер всё в одном от iskratel ушел на свалку истории, теперь кинетик рулит всем процессом.

И на второй вопрос ответ ,когда я прописал vlanы на кинетики хрен, что завелось ,но прописав в терминале всё норм поднялось. Позже, спросив у представи

Про серийный номер я написал в том ключе, что если я продам свой терминал, а ростелеком упрется прописывать номер с купленной sfp, то у меня начнутся проблемы, я конечно могу поменять серийник как у себя на терминале, так и на sfp. По vlan спасибо за информацию, жалко конечно что кинетик не может разрулить vlan без настройки на модуле.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, Igor St сказал:

Про серийный номер я написал в том ключе, что если я продам свой терминал, а ростелеком упрется прописывать номер с купленной sfp, то у меня начнутся проблемы, я конечно могу поменять серийник как у себя на терминале, так и на sfp. По vlan спасибо за информацию, жалко конечно что кинетик не может разрулить vlan без настройки на модуле.

это был мой опыт ,но в этой теме писали, что на кинетике настраивали vlanы и у них работало норм.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 30.12.2021 в 17:50, Pavel Grechishkin сказал:

Пока только технически, юридически собираюсь после НГ, сдам им роутер с заявлением.  30 рублей в месяц за аренду оборудования - конечно не деньги. Но если бы это было оборудование...

Добрый день! Удалось провернуть отказ от оборудования с сохранением id?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, Naytilys сказал:

Добрый день! Удалось провернуть отказ от оборудования с сохранением id?

К сожалению нет, прописывать SN стороннего оборудования отказываются. Ну я особо и не напирал, не хочу время тратить на бодания с ними.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, Naytilys сказал:

Добрый день! Удалось провернуть отказ от оборудования с сохранением id?

мне удалось. можно почитать в этой же теме пару страниц назад.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго времени суток. А надо ли ставить галочку напротив port mapping1487120638_2022-02-27203340.thumb.jpg.3d1eb6b6534aa53be4186ba405a9a181.jpg

И в каком случае pppoe надо "ловить" на vlan интерфейсе? Просто у кого-то смотрю хоть и вещает пров pppoe на 10 влане, а pppoe поднимают без него. А кто-то влан указывает на роутере уже. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Василий Залукаев сказал:

Доброго времени суток. А надо ли ставить галочку напротив port mapping

И в каком случае pppoe надо "ловить" на vlan интерфейсе? Просто у кого-то смотрю хоть и вещает пров pppoe на 10 влане, а pppoe поднимают без него. А кто-то влан указывает на роутере уже. Спасибо.

Только комбинацией настроек, у каждого может по разному работать. У нас тут приведена общая инструкция, ей и можно следовать. Дальше уже самостоятельно делать тонкие настройки

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Максим Одобеско сказал:

Только комбинацией настроек, у каждого может по разному работать. У нас тут приведена общая инструкция, ей и можно следовать. Дальше уже самостоятельно делать тонкие настройки

Здравствуйте! Имеется sfp gpon stik с алишки,купленный по ссылки с этого форума и keenetic giga kn-1011,провайдер Ростелеком (краснодар).настройки модуля сделал,серийный номер от их (zte f670) прописал,vlan указал,режим bridge,но у них ещё и mac адрес нужен с их оборудования,авторизация pppoe по mac.слил конфигурацию с sfp модуля,а как там вписать новый mac не пойму,может кто подскажет как это сделать? Файл конфига прилагаю.

IMG_20220228_102434_225.jpg

config.xml

Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, Aleksandr Babichev сказал:

вписать новый mac

попробуй по телнету подрубиться к модулю и запросить список доступных команд. вполне возможно, что среди них будет какой-нибудь "mac change"

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Ричард Санчез сказал:

подрубиться к модулю и запросить список доступных команд.

А что нужно ввести чтобы сделать запрос списка доступных команд?я просто некогда не имел дел с telnet.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...