Jump to content
  • 14

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
32 минуты назад, Aleksandr Babichev сказал:

запрос списка доступных команд

а я и не знаю, если честно. мой модуль мне просто весь список вывалил после того, как я залогинился. что у тебя там китайцы накодили - я не могу сказать. не попробуешь - не узнаешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, Ричард Санчез сказал:

список вывалил после того, как я залогинился.

Понял!сейчас активирую telnet у себя на компе,запущу командную строку,ввожу в ней:telnet 192.168.1.1 enter,(логин/пароль:admin/admin) и если подключиться к модулю,то должен по идеи выкинуть список команд? а потом уже будет видно,есть ли там что мне нужно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Друзья, очень нужна ваша помощь. Многократно все перечитал, не могу получить статус o5. LOID STATUS - LOID Error. Оператор Ростелеком, серийник поменял. И в настройках pon wan не понятно вообще что делать. Может кто-то готов про телефону проконсультировать. Пишите в личку.

P.s брал здесь, скрины сейчас не добавлю, уже на работу отчалил. 

IMG_20220301_200723_1.jpg

Edited by Allan
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 28.02.2022 в 17:58, Aleksandr Babichev сказал:

Здравствуйте! Имеется sfp gpon stik с алишки,купленный по ссылки с этого форума и keenetic giga kn-1011,провайдер Ростелеком (краснодар).настройки модуля сделал,серийный номер от их (zte f670) прописал,vlan указал,режим bridge,но у них ещё и mac адрес нужен с их оборудования,авторизация pppoe по mac.слил конфигурацию с sfp модуля,а как там вписать новый mac не пойму,может кто подскажет как это сделать? Файл конфига прилагаю.

IMG_20220228_102434_225.jpg

config.xml 13 \u041a\u0431 · 4 downloads

Ищите в конфиге значения Mac и вносите изменения. Далее выбираете к загрузке отредактиртванный файл и жмём рестор. 

Должно помочь, если действительно авторизация по mac

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 02.03.2022 в 00:07, Allan сказал:

Друзья, очень нужна ваша помощь. Многократно все перечитал, не могу получить статус o5. LOID STATUS - LOID Error. Оператор Ростелеком, серийник поменял. И в настройках pon wan не понятно вообще что делать. Может кто-то готов про телефону проконсультировать. Пишите в личку.

P.s брал здесь, скрины сейчас не добавлю, уже на работу отчалил. 

IMG_20220301_200723_1.jpg

Недостаточно просто перечитывать. Нужно искать информацию по крупицам из разных источников. 

В данном случае ошибка и есть ответ на вопрос - в чем дело. Авторизация у вас по LOID + SN. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 28.02.2022 в 21:33, Aleksandr Babichev сказал:

А что нужно ввести чтобы сделать запрос списка доступных команд?я просто некогда не имел дел с telnet.

Можно в гугле поискать команды линуксов для телнет по доступным командам. Тема тернистая и неосвещенная для очень простых юзеров. Но возможно попробовать команды help или инфо - что нибудь да даст 🤷‍♂️

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
46 минут назад, Максим Одобеско сказал:

Можно в гугле поискать команды линуксов для телнет по доступным командам. Тема тернистая и неосвещенная для очень простых юзеров. Но возможно попробовать команды help или инфо - что нибудь да даст 🤷‍♂️

 

В линуксе нет разницы для telnet команды или не для него. Впрочем как и везде. telnet это всего лишь сетевой протокол для cli интерфейса. Есть по сути вопроса, то есть help (в итерация), "/?" (тоже в итерациях) и man. Но реализованы ли они в FW - второй вопрос.

Edited by Василий Залукаев
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Максим Одобеско сказал:

Ищите в конфиге значения Mac и вносите изменения.

Вот в этом то и весь вопрос,я уже этот файл конфигурации несколько раз просмотрел и в  нескольких программах редактирования xml файлов,и в онлайн редакторе,не вижу там ничего похожего с редактированием mac  адреса,единственное нашёл так это в настройках ipv6 такой же mac,но последний символ у него буква f,а на этом буква e. И там по переводу:последняя точка mak адреса! Поэтому и прошу подсказать людей,кто побольше понимает в этих xml файлах,больше знаком с их редактированием и атрибутикой в кодировании.

Screenshot_2022-03-01-13-36-20.png

Screenshot_2022-03-01-13-23-32.png

Screenshot_2022-03-01-13-19-57.png

Screenshot_2022-03-01-13-14-17.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Aleksandr Babichev сказал:

Вот в этом то и весь вопрос,я уже этот файл конфигурации несколько раз просмотрел и в  нескольких программах редактирования xml файлов,и в онлайн редакторе,не вижу там ничего похожего с редактированием mac  адреса,единственное нашёл так это в настройках ipv6 такой же mac,но последний символ у него буква f,а на этом буква e. И там по переводу:последняя точка mak адреса! Поэтому и прошу подсказать людей,кто побольше понимает в этих xml файлах,больше знаком с их редактированием и атрибутикой в кодировании.

Screenshot_2022-03-01-13-36-20.png

Screenshot_2022-03-01-13-23-32.png

Screenshot_2022-03-01-13-19-57.png

Screenshot_2022-03-01-13-14-17.png

Xml это простой текстовый файл. Просто он структурирован. Ни чего в нем не закодировано. Можно открыть блокнотом, внести исправление и сохранить. Всё. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 28.02.2022 в 05:29, Максим Одобеско сказал:

Только комбинацией настроек, у каждого может по разному работать. У нас тут приведена общая инструкция, ей и можно следовать. Дальше уже самостоятельно делать тонкие настройки

Что значит комбинация? Как у каждого по разному если к примеру у всех тэгированным прафиком приходит "инет"? Вопрос был не в инструкции, вопрос был конкретно в галке. Вы хоть немного понимаете что такое влан, бридж? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Василий Залукаев сказал:

, внести исправление и сохранить. Всё. 

Да не вижу я в нём редактирования mac адреса явно,поэтому и прошу помощи,может кто и знает где внести изменения.открывал я его и блокноте,всё тоже как и в онлайн редакторе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Aleksandr Babichev сказал:

Да не вижу я в нём редактирования mac адреса явно,поэтому и прошу помощи,может кто и знает где внести изменения.открывал я его и блокноте,всё тоже как и в онлайн редакторе.

Значит его там нет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.03.2022 в 19:20, Ричард Санчез сказал:

@Allan ну ты хотя бы приложи скрины настроек, скажи какой модуль у тебя.

Ещё вопрос дилетанта. Как понять подходит ли купленный модуль к оптике моей?

IMG_20220305_105215.jpg

IMG_20220301_200723_1.jpg

Edited by Allan
Link to comment
Share on other sites

  • 0
52 минуты назад, Allan сказал:

Ещё вопрос дилетанта. Как понять подходит ли купленный модуль к оптике моей?

IMG_20220305_105215.jpg

IMG_20220301_200723_1.jpg

Понять предельно просто. Нам надо чтобы был синий колпачок. Самое простое купить на том же вайлберезе патчкорд оптический SC/UPC-SC/APC (500р за 5 метров, короче не нашел). Зеленый втыкаем в распаячную коробку от опсоса, а синий уже в модуль. Если я правильно помню, то у U - шлифовка под 90 градусов, а у А - под 8. http://ru.fibresplitter.com/news/what-s-the-difference-between-upc-and-apc-conn-25318424.html#:~:text=Различия между разъемами UPC и,прямо назад к источнику света.

 

Edited by Василий Залукаев
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, Василий Залукаев сказал:

Понять предельно просто. Нам надо чтобы был синий колпачок. Самое простое купить на том же вайлберезе патчкорд оптический SC/UPC-SC/APC (500р за 5 метров, короче не нашел). Зеленый втыкаем в распаячную коробку от опсоса, а синий уже в модуль. Если я правильно помню, то у U - шлифовка под 90 градусов, а у А - под 8. http://ru.fibresplitter.com/news/what-s-the-difference-between-upc-and-apc-conn-25318424.html#:~:text=Различия между разъемами UPC и,прямо назад к источнику света.

А можно повредить разъем upc втыкая в него кабель apc? Поверхность "линзы" разъема upc, я имею ввиду.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Allan сказал:
43 минуты назад, Василий Залукаев сказал:

Понять предельно просто. Нам надо чтобы был синий колпачок. Самое простое купить на том же вайлберезе патчкорд оптический SC/UPC-SC/APC (500р за 5 метров, короче не нашел). Зеленый втыкаем в распаячную коробку от опсоса, а синий уже в модуль. Если я правильно помню, то у U - шлифовка под 90 градусов, а у А - под 8. http://ru.fibresplitter.com/news/what-s-the-difference-between-upc-and-apc-conn-25318424.html#:~:text=Различия между разъемами UPC и,прямо назад к источнику света.

А можно повредить разъем upc втыкая в него кабель apc? Поверхность "линзы" разъема upc, я имею ввиду.

Вы ответили в мой коммент - это раз. Два - не могу сказать, ни когда этим не занимался. Но чисто в теории ни чего не должно было случится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Максим Одобеско сказал:

Зелёный коннектор спокойно вставляется в разъём  для синих, но без фанатизма. Проверено на себе и ещё парой человек, так же из данной ветки.

Вы бы не советовали то о чем понятия не имеете. Я вот поинтересовался у сетевиков. Да вставляется оно без проблем (это и так было ясно), ибо сами по себе коннекторы одинаковые. И работать оно может скорее всего будет, но за качество и стабильность ни кто не ручается. (раз вставил одна потеря сигнала, второй раз - вторая, третий раз - вообще линия не поднимается. это со слов знающих людей). Если совсем грубо - это все равно что сломать оптику. Если в SC/UPC включить SC/APC, то будут потери (Т.е. полированные поверхности встанут вот так- -/|- друг к другу), говорят что и 20db легко. А это много. Да и повредить полировку вроде бы как можно. Соединятся должны только UPC/UPC или APC/APC. Юзать кросы UPC/APC можно (хотя до этого я читал что только с аттенюаторов с ослаблением сигнала).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день, уважаемые знатоки. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Есть роутер KN-1011, есть sfp модуль для оптоволокна с aliexpress (типа DFP-34G-2C2). Программная перезагрузку роутера работает, но модуль не перезагружается. IP модуля sfp 192.168.1.1 порт 23, на команду reboot откликается. IP роутера 192.168.10.1. Где и что нужно прописать, что бы после перезагрузки роутера, он отправлял автоматически команду модулю на перезагрузку? Надеюсь понятно объяснил. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, Ivan Zadorozhnyy сказал:

Добрый день, уважаемые знатоки. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Есть роутер KN-1011, есть sfp модуль для оптоволокна с aliexpress (типа DFP-34G-2C2). Программная перезагрузку роутера работает, но модуль не перезагружается. IP модуля sfp 192.168.1.1 порт 23, на команду reboot откликается. IP роутера 192.168.10.1. Где и что нужно прописать, что бы после перезагрузки роутера, он отправлял автоматически команду модулю на перезагрузку? Надеюсь понятно объяснил. Заранее спасибо.

Копать надо с сторону стартового скрипта (opkg initrc). Если в скрипте есть возможность запускать telnet клиент, то запускаете его с командой reboot на ip sfp модуля. Но я не вижу в мануале чтобы у кинетика в cli был telnet клиент. Сервер есть, а вот клиента не вижу в упор. Посмотрите в сторону interface down/up

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, gantelay сказал:

Подскажите пожалуйста где можно узнать какие VLANID прописывать? Провайдер отказывается предоставлять информацию.

В настройках роутера провайдера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Василий Залукаев сказал:

В настройках роутера провайдера.

У меня только GPON терминал от них. Вот купил роутер keenetic giga 1011 и sfp модуль с Алиэкспресс по ссылке с данной темы. Модуль завелся, серийник поменял, но пока не могу попасть ни в интернет, ни приставку подключить. Как я понял нужно в роутере прописать vlanid в роутере.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, gantelay сказал:

У меня только GPON терминал от них. Вот купил роутер keenetic giga 1011 и sfp модуль с Алиэкспресс по ссылке с данной темы. Модуль завелся, серийник поменял, но пока не могу попасть ни в интернет, ни приставку подключить. Как я понял нужно в роутере прописать vlanid в роутере.

В gpon терминале. Это тот же роутер. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Василий Залукаев сказал:

В gpon терминале. Это тот же роутер. 

Спасибо. Попробую там найти. Но что-то вроде я не видел там такого. Не понимаю что им жалко предоставить информацию? Д...й Ростелеком. Жалею что к ним подключился 7 лет назад, но уже не хочу менять менять на другого.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, gantelay сказал:

Но что-то вроде я не видел там такого.

там под обычным паролем недоступна эта информация. нужен другой пользователь, насколько я понимаю у них в каждом регионе разные комбинации логин/пароль.

мне подошла вот такая telecomadmin/NWTF5x%RaK8mVbD

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, Ричард Санчез сказал:

там под обычным паролем недоступна эта информация. нужен другой пользователь, насколько я понимаю у них в каждом регионе разные комбинации логин/пароль.

мне подошла вот такая telecomadmin/NWTF5x%RaK8mVbD

Спасибо. Попробую.

Вот еще какие комбинации удалось нагуглить, может кому пригодится:

telecomadmin\admintelecom
telecomadmin\NWTF5x%RaK8mVbD
telecomadmin\NWTF5x%
telecomadmin\nE7jA%5m
root\admin

Терминал Huawei hg8120h

Я смог войти с последней, но там закрыты настройки. Сегодня вечером попробую другие.

Edited by gantelay
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 3/5/2022 at 8:55 AM, Allan said:

Another amateur question. How can I understand if the purchased module fits my optics?

IMG_20220305_105215.jpg

IMG_20220301_200723_1.jpg

Pls show me other side of gpon. 

My friend (anime4000) bought it from Anddearss. Seller send this type of case. And Anime4000 said me that 192.168.1.1 is not working. 

image.thumb.png.9a2f61916a39dd8d5f98cbe94d977436.png

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...