Jump to content
  • 14

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
4 часа назад, gantelay сказал:

Спасибо. Попробую.

Вот еще какие комбинации удалось нагуглить, может кому пригодится:

telecomadmin\admintelecom
telecomadmin\NWTF5x%RaK8mVbD
telecomadmin\NWTF5x%
telecomadmin\nE7jA%5m
root\admin

Терминал Huawei hg8120h

Я смог войти с последней, но там закрыты настройки. Сегодня вечером попробую другие.

Тоже перед установкой keenetic`а был Huawei HG8120H. Помогла комбинация telecomadmin\admintelecom. Во Владивостоке vlanid 10, может поможет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
30 минут назад, Ivan Zadorozhnyy сказал:

Тоже перед установкой keenetic`а был Huawei HG8120H. Помогла комбинация telecomadmin\admintelecom. Во Владивостоке vlanid 10, может поможет.

Очень много где у РТ инет на влан 10. Ставрополь, Краснодар так же.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В чем может быть проблема. Все настроил. Интернет и ТВ работали, но тут пропало тв на одной из приставок. Попробовал зайти в настройки модуля и никак, не заходит по тому айпишнику по которому настраивал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, gantelay сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В чем может быть проблема. Все настроил. Интернет и ТВ работали, но тут пропало тв на одной из приставок. Попробовал зайти в настройки модуля и никак, не заходит по тому айпишнику по которому настраивал.

Некоторые китайские sfp напрочь забывают таблицу маршрутизации после ребута, кроме родной подсети (при чем маршрут даже будет в его морде, но в таблице у него его не будет. надо просто зайти в маршрут и нажать там аппли). По этому надо включить NAT в сторону модуля если у вас настроен на него роутинг.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Василий Залукаев сказал:

Некоторые китайские sfp напрочь забывают таблицу маршрутизации после ребута, кроме родной подсети

Так настраивал его по родному айпишнику.

20220328_200702.jpg

20220328_200654.jpg

20220328_200454.jpg

20220328_200432.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все никак не могу попасть в настройки модуля. И перестала работать одна тв приставка. Тв приставки подключены на один порт роутера через свитч со своим питанием, но одна приставка подключена через plc-адаптеры и с ней все нормально только иногда теряет соединение, но потом сама подключается, а вторая почему-то отвалилась и в сетевых настройках у нее как шлюз айпишник модуля.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Модуль GPON STICK SFP DFP-34Q-2C2

Его настроил в соответствии с инструкцией в этой теме. Вот только не понял нужно ли ставить галочку маппинг порт lan1. Если нужны скрины, то позже залью.

Сейчас работает интернет вообще отлично. По спидтестам тариф вывозит. Ну и закачка торрентов на диск подключенный к роутеру стала быстрее намного. 600 Мбит/с в общем вывозит.

Проблема осладась только с тв приставками. Их у меня 3 штуки изначально. Вроде удалось добиться коннекта их к ip провайдера, а не к ip роутера. Но можно только фильмы которые в подписке и прошедший эфир за трое суток (управление просмотром подключено). Прямой эфир на любом канале выдает ошибку: Ошибка воспроизведения. Телеканал недоступен для воспроизведения. Не знаю что с этим делать. Подскажите пожалуйста.

Роутер Keenetic Giga 1011.

Скрины настройки роутера прилагаю. Думаю дело именно в настройках роутера а не модуля. Хотя Ростелеком говорит что к оптическому терминалу (Huawei HG8120H) подключены устройства только к порту LAN1 ( как я понимаю они же мой модуль видят как их терминал, который я у них выкупил). И еще что хотел сказать: пока для интернета прописан VLANID, в настройки модуля не попасть.

Если нужно будет могу приложить скрины настроек SFP модуля и скрины настроек GPON терминала что ставил Ростелеком.

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

Edited by gantelay
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, gantelay сказал:

Я так понимаю, что никто никаких вариантов решения проблемы не знает?

С виду все красиво. 3 раза порвался что-то написать, но... И вебморда сфп должена работать и iptv. Если бы что-то не так отдавалось, то его бы не было целиком. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Василий Залукаев сказал:

С виду все красиво. 3 раза порвался что-то написать, но... И вебморда сфп должена работать и iptv. Если бы что-то не так отдавалось, то его бы не было целиком. 

Скажите, а это нормально что Ростелеком видит то что у меня только к одному порту оптического терминала подключены устройства?

Может выложить скрины настройки самого модуля?

Или как вариант сбросить все до заводских настроек (и модуль и роутер) и настроить все заново? Кстати этот модуль можно сбрасывать до заводских настроек? Просто читал что не все китайские модули можно сбрасывать до заводских настроек.

Просто я не знаю что уже делать. Да я не спец в настройках сети, но по инструкциям или методом проб и ошибок обычно все удавалось настроить.

А вот в веб морду модуля реально попадаю только тогда когда уберу с инета VLANID. Но тогда инет не работает соответственно.

Весь мозг сломал уже. Должно же быть все просто. Тем более что тут товарищ написал все подробно.

Ben, I need help! Извините, но я реально не знаю что делать

Edited by gantelay
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, gantelay сказал:

Скажите, а это нормально что Ростелеком видит то что у меня только к одному порту оптического терминала подключены устройства?

Может выложить скрины настройки самого модуля?

Или как вариант сбросить все до заводских настроек (и модуль и роутер) и настроить все заново? Кстати этот модуль можно сбрасывать до заводских настроек? Просто читал что не все китайские модули можно сбрасывать до заводских настроек.

Просто я не знаю что уже делать. Да я не спец в настройках сети, но по инструкциям или методом проб и ошибок обычно все удавалось настроить.

А вот в веб морду модуля реально попадаю только тогда когда уберу с инета VLANID. Но тогда инет не работает соответственно.

Весь мозг сломал уже. Должно же быть все просто. Тем более что тут товарищ написал все подробно.

Ben, I need help! Извините, но я реально не знаю что делать

А какая рт разница кто куда воткнут?

По поводу веб интерфейса. Только сейчас досмотрел. Дело в том что веб интерфейс висит без тэга. Как это исправить у кинетика не скажу. У меня микроты в основном и проблем с этим всем нет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Василий Залукаев сказал:

А какая рт разница кто куда воткнут?

По поводу веб интерфейса. Только сейчас досмотрел. Дело в том что веб интерфейс висит без тэга. Как это исправить у кинетика не скажу. У меня микроты в основном и проблем с этим всем нет. 

Я не силен в этом во всём и не совсем понимаю о чём вы. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, gantelay сказал:

не совсем понимаю о чём вы

Интернет и телевидение тегируются, а морда модуля - нет. Тут, думаю, в самом Кинетике нужно разводить трафик тегированный и нетегированный (как то сегменты сети): ну не дёргать же теги каждый раз перед заходом в морду модуля.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, loginella сказал:

Интернет и телевидение тегируются, а морда модуля - нет. Тут, думаю, в самом Кинетике нужно разводить трафик тегированный и нетегированный (как то сегменты сети): ну не дёргать же теги каждый раз перед заходом в морду модуля.

Только из веб гуя в кинетике этого не сделать. В cli можно. Но тогда в вебе вообще страшно жать кнопку сохранить. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Василий Залукаев сказал:

Но тогда в вебе вообще страшно жать кнопку сохранить. 

Если один раз настроить, то потом лишний раз жать на неё и не придётся.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Василий Залукаев сказал:

Открыть документацию по cli, разобраться в этом и сделать. Думаю будет быстрее чем ждать. Имхо. 

Возможно. Буду читать тогда

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день!

Оператор МГТС.
Оборудование SFP: GPON SFP ONU Stick (hw version RTL960x)
Оборудование Роутер: Ultra (KN-1810)

Проблема: С использованием SFP вместо роутера провайдера(zte zxhn f680), скорость фиксирована 30Mbit/s (не больше и не меньше). С использованием роутера провайдера(zte zxhn f680), скорость 300Mbit/s - 500Mbit/s (не совсем стабильно).

В GPON SFP ONU Stick прописан MAC-адрес от zte zxhn f680, без двоеточия. Не получается прописать с двоеточием.

Что-то некорректно настроено? В чем может быть проблема?

 

Скрины настроек в вложении.

Keenetic.PNG

Keenetic_2.PNG

Keenetic_MySet1.PNG

Keenetic_MySet2.PNG

СнимокРОТОР.PNG

СнимокРОТОР2.PNG

СнимокРОТОР3.PNG

СнимокРОТОР4.PNG

СнимокРОТОР5.PNG

СнимокРОТОР6.PNG

СнимокРОТОР7.PNG

Снимок.PNG

 

UPD 17:45 - Bridge нужно на стикере сделать. Всё ок.

Edited by aiaks roshal
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, aiaks roshal сказал:

Добрый день!

Оператор МГТС.
Оборудование SFP: GPON SFP ONU Stick (hw version RTL960x)
Оборудование Роутер: Ultra (KN-1810)

Проблема: С использованием SFP вместо роутера провайдера(zte zxhn f680), скорость фиксирована 30Mbit/s (не больше и не меньше). С использованием роутера провайдера(zte zxhn f680), скорость 300Mbit/s - 500Mbit/s (не совсем стабильно).

В GPON SFP ONU Stick прописан MAC-адрес от zte zxhn f680, без двоеточия. Не получается прописать с двоеточием.

Что-то некорректно настроено? В чем может быть проблема?

 

Скрины настроек в вложении.

Keenetic.PNG

Keenetic_2.PNG

Keenetic_MySet1.PNG

Keenetic_MySet2.PNG

СнимокРОТОР.PNG

СнимокРОТОР2.PNG

СнимокРОТОР3.PNG

СнимокРОТОР4.PNG

СнимокРОТОР5.PNG

СнимокРОТОР6.PNG

СнимокРОТОР7.PNG

Снимок.PNG

Зачем вы pppoe сессию поднимаете на гпоне? Он должен быть в бридже, все остальное поднимается на роутере. А так скорее всего он кипятится там и просто тротлит. Да и так дури в нем не много.

Edited by Василий Залукаев
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 4/10/2022 at 5:15 PM, gantelay said:

Сегодня пропало все. Ничего не работает. Сбросил роутер до заводских настроек, настроил и инета нет

 

.

У вас какой префикс для серийника? Вы серийник для SFP модуля составляли по правилам PRFX+12 последних цифр GPON SN?

У меня оборудование Iskratel от Ростелекома и я не знаю какой для него префикс нужен.

Edited by Plexus
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, Василий Залукаев сказал:

Текстом можно? И для какого модуля? 

за что взял за то и продал кому надо тот и в этом виде используют по назначению да и нет смысла так как из всего этого, только смена мак понадобится, остальное можно делать через веб интерфейс. После применения не забываем 

flash default cs

reboot

Подходит к обсуждаемому выше стику купленному на Али.

И еще в копилку telnet команд данный стик работает в 5 режимах ( так ли это не могу утверждать, но команды читаются и прописываются)

1        1Gb Fiber Transceiver
2        1Gb Ethernet Transceiver @ Layer 1
3        1Gb Ethernet Transceiver @ Layer 2
4        2.5Gb Ethernet Transceiver @ Layer 1
5        2.5Gb Ethernet Transceiver @ Layer 2

Для чтения режима в котором находится стик набираем

flash get LAN_SDS_MODE

ответ на моём стике таков

LAN_SDS_MODE=3

Чтоб прописать режим набираем

flash set LAN_SDS_MODE X (где X номер от 1 до 5)

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Помогите ребята все сделать правильно. Подключили мне оборудование .... с зеленым коннектором.

Заказал я GPON SFP ONU Stick с синим входом отсюда

  • Сразу вопрос, неужели нету такого сразу с зеленым входом
  • Она получаеться подходит и к Keenetik и к MikroTik?

так же заказал Адаптер SC/APC(Femae) to SC/UPC(Male)

Теперь хочу уточнить момент. Если я сдам роутер (терминал) обратно, возьму самый худший терминал на свете от Ростелекома с рук скажем за 500 р. и зарегистрирую его в Ростелекоме. У меня потом проблем не будет что я использовал ID самого худшего терминала? все будет работать стабильно? Все правильно делаю?

Edited by KaReN
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...