Jump to content
  • 7

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 723
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте.  Помогите пожалуйста. Оператор МГТС, в статусе постоянно пишет LOID Error. Грешу что стик не тот прислали, в PLOAM Format можно выбрать HEX или ASCII. Пробывал перевести пароль в HEX и ASCII не помагает.

1122.jpg

4564.jpg

5345.jpg

543545.jpg

564654.jpg

757576.jpg

4234234.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, DREMS сказал:

в статусе постоянно пишет LOID Error

В SFP модуле во вкладке GPON Settings в поле LOID и LOID Password прописать MAC Address SFP модуля.

6 часов назад, DREMS сказал:

в PLOAM Format можно выбрать HEX или ASCII

PLOAM Format выбрать ASCII и сохранить настройки во вкладке Commit and Reboot.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)

Такаяже фигня была лойд эрор!!! но как тока я мак адрес поменял принудительно на мак того МГТСовского зухеля 680  командой flash set elan_mac_addr на мак (без двоеточия) сразу же статус сменился с эрора на Вронг но ону стейт на о0 вродее как зацепился чтоле?

ONU State O0
ONU ID 0
LOID Status WRONG
Edited by LizerGun
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)

Получилось сменить мак только командой  mib set ELAN_MAC_ADDR статус поменялся на WRONG. Теперь что нужно ввести в имя пользователе и пароле чтобы сделать коннект?88888.thumb.png.133c76035e8f4e463a5f22ebe92893fa.png77777.thumb.png.9fbd73f6567370022abbb739e4ea90ac.png999.thumb.png.d7628c1873cafa4f905993af6459a6c4.png0000.thumb.png.0fb6fcc7b1d76ad900ab3ed9cb26304c.png

 

 

Edited by DREMS
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подскажите, как найти ip адрес SFP модуля для открытия веб-интерфейса?

Я помню, что менял его, но не могу теперь найти вход. 192.168.1.1 работает для входа в кинетик :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 hours ago, Tuson said:

У меня стоит automatic 

Screenshot at May 14 15-44-18.png

You set it different than Keenetic 192.168.1.1.
You must remember. :)

192.168.2.1
3.1 etc.

I'm using 192.168.100.1 on my 2 gpons as well.

You will find out what you might have put in or by trying the mostly used ip block addresses. Don't forget to delete the vlan value.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.05.2022 в 14:51, Tuson сказал:

Подскажите, как найти ip адрес SFP модуля для открытия веб-интерфейса?

Я помню, что менял его, но не могу теперь найти вход. 192.168.1.1 работает для входа в кинетик :)

routerScan вам в помошь.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Василий Залукаев сказал:

Только вроде надо быть в этой же подсети или чтобы кто-то ту подсеть маршрутизировал. 

на wan интернфейсе выставляем автоматически DHCP и скорее всего получим IP от SFP

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)

Ребята нужна ваша помощь, имею Keenetic Giga 1011 к нему купил stick ODI DFP-34X-2C2 и переходник с зеленого на синий, оператор МГТС. Все это приобреталось в замен операторского ZTE ZXHK F670.  Знаю что авторизация в МГТС происходит по PLOAM password, но я так же в нем изменил и PON Serial Number и mac адрес на операторский. Но при подключении его в сеть интернета нет, пишет проблема в dns но я уверен что я что то не так настроил .. ((( посмотрите пожалуйста где я накосячил..  2022-05-22_21-10-22.thumb.png.fe1afc5c1d19dd4aada24994bf0b7446.png2022-05-22_21-11-11.thumb.png.1f64717d0286fdfcb7975236626fc3e5.png2022-05-22_21-08-09.thumb.png.1eb35bb010fbf6f580d2da27df8cef91.png2022-05-22_21-12-19.thumb.png.6f28fa8f7b33d24e39f0371e6193557a.png2022-05-22_20-56-45.thumb.png.83a20106a023438faa3df9da896caf50.png2022-05-22_21-02-17.thumb.png.57ae00708e85f7542a7ae35c2217e967.png2022-05-22_20-53-54.thumb.png.fa5acefff93084e281dc7ca168dd3768.png

2022-05-22_21-03-55.png

 

 

2022-05-23_19-24-24.png

2022-05-23_19-20-04.png

 

P.s Ребят во всем разобрался и все вроде как работает. Выложил тут скрины своих настроек. Хочу только на словах добавить о трех своих ошибках, ошибка номер один не нужно спешить и обновлять модуль новыми прошивками пока не попробуешь сток, (поспешил...  даже не увидел настроек стоковой, а в ней их больше и результат негативный проколупался пол дня, а ларчик проще открывался ,). Ошибка номер два,  все пишут что нужен мост, а мнe нужно было создать IPoE соединение с 30 Vlan ID. И моя ошибка тут же, решил в этой же вкладке и IPv6 активировать .. вроде бы все завелось, но скорость просто упала на порядок, вместо максимальных значений не поднималась выше 30 Mbit на всех подключениях.

 

Update ... Все же прийдется дополнить перечень моих ошибок. Ошибка номер четыре.. короче не прав я был относительно бриджа, его нужно после всего выше описанного включить на модуле, а затем на кинетике вместо статичного ip адреса включить авто и тогда роутер получает все что нужно.  До этого появлялись ошибки с доступом к интернет ресурсам..

Хочу еще немного дополнить свой опус. Короче попробовал новые прошивки для своего модуля они приведены на скрине выше и хочу сказать что у меня с ними интернет не подымается, что бы я не делал, при чем  M114_sfp_ODI_hybrid_220527 вообще по настройкам вообще как сток, внешне отличия в оформлении. И настройки один в один но ошибка С0...  я не понимаю почему так... 

Всем удачи ! 

 

2022-05-30_21-58-11.png

Edited by Киселев Николай
Немного подправил
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет 

 А было ли обсуждение, что делать если на веб интерфейсе onu stick нет пункта меню wan под пунктом lan?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, p1grishin сказал:

Всем привет 

 А было ли обсуждение, что делать если на веб интерфейсе onu stick нет пункта меню wan под пунктом lan?

Reset Settings to Default не пробовали? Ну и попробуйте куки-кэши почистить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, p1grishin сказал:

Всем привет 

 А было ли обсуждение, что делать если на веб интерфейсе onu stick нет пункта меню wan под пунктом lan?

Вангую .... прошивка модуля M114_sfp_ODI_Vlan_220304 или 220414? Поставь сток M114_sfp_ODI_210702. Я про свою ошибку номер один уже писал,))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, Pavel Grechishkin сказал:

Вдруг кому нужен GPON SFP ONU Stick, продаю свой по причине перехода с Ростелекома к другому провайдеру, пишите в личку.

Где ж вы раньше были. Вчера только заказал себе комплект на нз. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день.

Для своего альтернативного гианта хочу прикупить АБОНЕНТСКИЙ ТЕРМИНАЛ ONT NTU-SFP-200 и настроить для работы без Ростелекомовского оборудования. Хочу поинтересоваться подойдет ли это оборудование для работы на гианте?

Шнурок в квартире зеленый.

 https://eltex-co.ru/catalog/ont-gpon/abonentskiy_terminal_ont_ntu-sfp-200/ 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Dem3605 сказал:

Добрый день.

Для своего альтернативного гианта хочу прикупить АБОНЕНТСКИЙ ТЕРМИНАЛ ONT NTU-SFP-200 и настроить для работы без Ростелекомовского оборудования. Хочу поинтересоваться подойдет ли это оборудование для работы на гианте?

Шнурок в квартире зеленый.

 https://eltex-co.ru/catalog/ont-gpon/abonentskiy_terminal_ont_ntu-sfp-200/ 

Привет. Есть вот такой список поддерживаемых модулей https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000049259-Список-SFP-модулей-для-работы-с-Keenetic-Peak-Giant-Giga-и-Ultra

Подружится ли твой гигант с тем модулем, что ты выбрал неизвестно, хотя должен. Можешь попробовать и, если получится можешь написать, чтобы добавили его в список выше. 

В описании к модулю указано:

  • 1 порт PON SC/APC для подключения к сети оператора - APC(зеленый), только вот какой у тебя коннектор непонятно, скорее всего SC, а может и LC.
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте. Все вроде работает и инет и тв через приставки, но тв периодически зависает, а потом опять подключается. На компе через браузер тв работает норм. Подскажите в чем может быть проблема? Провайдер Ростелеком. Скрины настроек выкладывал тут ранее. Сказали что все настроено правильно. С Ростелекомом думаю обсуждать данный вопрос нет смысла, думаю пошлют, да и через их терминал такого не было.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, gantelay сказал:

Здравствуйте. Все вроде работает и инет и тв через приставки, но тв периодически зависает, а потом опять подключается. На компе через браузер тв работает норм. Подскажите в чем может быть проблема? Провайдер Ростелеком. Скрины настроек выкладывал тут ранее. Сказали что все настроено правильно. С Ростелекомом думаю обсуждать данный вопрос нет смысла, думаю пошлют, да и через их терминал такого не было.

Пробовали ли траблшутить? Выйти из канала и заново зайти в момент отвала. Там вроде бы была инфа для ТП или что-то в этом духе в меню приставки. Что там в момент отвала? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

1 час назад, Василий Залукаев сказал:

Пробовали ли траблшутить? Выйти из канала и заново зайти в момент отвала. Там вроде бы была инфа для ТП или что-то в этом духе в меню приставки. Что там в момент отвала? 

В момент отвала пишет вот что:

20220620_122615.jpg

Edited by gantelay
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если переключить на другой канал то там все норм, и если вернуться на этот то тоже норм. Отвалы происходят довольно часто.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, gantelay сказал:

В момент отвала пишет вот что:

 

 

А если в этот момент перезайти на канал? Просто такое есть и в приложении через инет. Это когда смотришь не в реалтайме и "протухает" доступность контента. Т.е. тот контент который по каким-то причинам недоступен в перемотке. Пока этот контент в эфире для текущего часового пояса он доступен и в перемотке. но по окончании эфира доступность отваливается. Я так бывает пролюблю посмотреть что эфир идет в реалтайме и на середине фильма бах... а недоступен. перезайдешь на канал, а там оказывается фильм то уже закончился.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, gantelay сказал:

Если переключить на другой канал то там все норм, и если вернуться на этот то тоже норм. Отвалы происходят довольно часто.

Объяснение выше )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Ричард Санчез сказал:

а потестить в приложении на телефоне? в приложении на тв? обновить ПО приставки?

В приложении на телефоне такого не наблюдал. В приложении на тв потестить нет возможности так как тв без смарт. ПО попробую обновить, но вроде последняя версия стоит.

Edited by gantelay
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня подключено управление просмотром. Я могу смотреть от текущего момента трое суток назад. И при просмотре не прямого эфира все норм и никаких отвалов. А вот прямой эфир отваливается в час по несколько раз. Уже не знаю как это победить. Либо телики менять и через приложение пользовать, либо обратно терминал ставить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, gantelay сказал:

У меня подключено управление просмотром. Я могу смотреть от текущего момента трое суток назад. И при просмотре не прямого эфира все норм и никаких отвалов. А вот прямой эфир отваливается в час по несколько раз. Уже не знаю как это победить. Либо телики менять и через приложение пользовать, либо обратно терминал ставить.

Если нет проблем с просмотром не прямого эфира, то значит что канальная связь есть и стабильная. Иначе оно бы отваливалось при любом раскладе.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...