Jump to content
  • 14

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

У меня подключено управление просмотром. Я могу смотреть от текущего момента трое суток назад. И при просмотре не прямого эфира все норм и никаких отвалов. А вот прямой эфир отваливается в час по несколько раз. Уже не знаю как это победить. Либо телики менять и через приложение пользовать, либо обратно терминал ставить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, gantelay сказал:

У меня подключено управление просмотром. Я могу смотреть от текущего момента трое суток назад. И при просмотре не прямого эфира все норм и никаких отвалов. А вот прямой эфир отваливается в час по несколько раз. Уже не знаю как это победить. Либо телики менять и через приложение пользовать, либо обратно терминал ставить.

Если нет проблем с просмотром не прямого эфира, то значит что канальная связь есть и стабильная. Иначе оно бы отваливалось при любом раскладе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Василий Залукаев сказал:

Если нет проблем с просмотром не прямого эфира, то значит что канальная связь есть и стабильная. Иначе оно бы отваливалось при любом раскладе.

Ну а почему тогда отваливается? Что можно попробовать? Прошивка последняя. Я сегодня еще буду тестить не прямой эфир. Но отвалов точно не было.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Ричард Санчез сказал:

вланы поменять на iptv

Попробую. Но в терминале от провайдера был именно этот прописан.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Василий Залукаев сказал:

Их там один.

почему? от региона к региону отличаются, насколько я знаю

5 минут назад, gantelay сказал:

в терминале от провайдера был именно этот прописан.

ну тогда я хз что ещё. у меня нормально работает, но у меня андроид приставки и приложение на них.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Ричард Санчез сказал:

почему? от региона к региону отличаются, насколько я знаю

 

Наверное по этому если бы был указан неверный vlan, то iptv у него бы вообще не было.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сейчас звонил робот от Ростелекома. Говорит что они заметили у меня плохую работу iptv. И если это так, то нажмите такую-то цифру для соединения со специалистом. Я повесил трубку. Так как что я им буду говорить? Скажу что я поставил sfp модуль вместо их терминала? Так они меня пошлют. Видимо всё-таки есть проблемы только вот на чьей стороне? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, gantelay сказал:

Сейчас звонил робот от Ростелекома. Говорит что они заметили у меня плохую работу iptv. И если это так, то нажмите такую-то цифру для соединения со специалистом. Я повесил трубку. Так как что я им буду говорить? Скажу что я поставил sfp модуль вместо их терминала? Так они меня пошлют. Видимо всё-таки есть проблемы только вот на чьей стороне? 

Поставить для тестов обратно терминал и промониторить работу с ним. Ибо если бы были проблемы с сфп, то были бы и проблемы с инетом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Направьте на путь истинный! Я что-то не улавливаю, есть мега популярный провайдер МГТС и мегапопулярные роутеры Keenetic. А так же суперчастая потребность поменять штатный роутер на что-то свое.

И я не понимаю где можно увидеть ответ четкий, одним предложением, сформулированный для дибилов)) -  "что нужно докупить чтобы это все заработало"? Все вокруг да около ходят, отсылают на какие то микротики и иные провайдеры. у меня лишь 1 вопрос "Какую конкретно модель SPF модуля для Keenetic ULTRA в связке с МГТС" чтобы вставил и заработало. Спасибо!

 

IMG_1940.JPG

Edited by Teutonick
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Teutonick сказал:

Направьте на путь истинный! Я что-то не улавливаю, есть мега популярный провайдер МГТС и мегапопулярные роутеры Keenetic. А так же суперчастая потребность поменять штатный роутер на что-то свое.

И я не понимаю где можно увидеть ответ четкий, одним предложением, сформулированный для дибилов)) -  "что нужно докупить чтобы это все заработало"? Все вокруг да около ходят, отсылают на какие то микротики и иные провайдеры. у меня лишь 1 вопрос "Какую конкретно модель SPF модуля для Keenetic ULTRA в связке с МГТС" чтобы вставил и заработало. Спасибо!

 

IMG_1940.JPG

Если уж вам трудно пробежаться по страницам, то отвечу:

3 272,02 руб.  21%СКИДКА | GPON SFP ONU Stick с MAC SC разъем c DDM pon модуль ont модем OLT ONU MAC SC
https://a.aliexpress.com/_DB45NNl

 

И либо:

https://a.aliexpress.com/_Dns1qkX

Цвет: apc to upc

Либо upc патчкорд (на вайлберезе) 400-500 рублей с синим коннекторов с одной стороны и зелёным с другим. Синий в сфп, зелёный в прова. 

 

Вставил и заработало не прокатит. Надо настроить. Инструкций тут примерно вагон. Одна даже шикарнейшая пару страниц назад. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Василий Залукаев сказал:

Если уж вам трудно пробежаться по страницам, то отвечу:

3 272,02 руб.  21%СКИДКА | GPON SFP ONU Stick с MAC SC разъем c DDM pon модуль ont модем OLT ONU MAC SC
https://a.aliexpress.com/_DB45NNl

 

И либо:

https://a.aliexpress.com/_Dns1qkX

Цвет: apc to upc

Либо upc патчкорд (на вайлберезе) 400-500 рублей с синим коннекторов с одной стороны и зелёным с другим. Синий в сфп, зелёный в прова. 

 

Вставил и заработало не прокатит. Надо настроить. Инструкций тут примерно вагон. Одна даже шикарнейшая пару страниц назад. 

Добавлю ссылку вот на этот модуль https://aliexpress.ru/item/1005003515662920.html?item_id=1005003515662920&mp=1&sku_id=12000026135734083&spm=a2g2w.cart.0.0.7b104aa6twljPz

Не так сильно греется в отличии от предыдущего и построен на чипе RTL9601D.

 

 

Edited by Киселев Николай
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Киселев Николай сказал:

Хороший. Только надо добавить что брать надо или gpon, или xpon

Epon не заработает. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Василий Залукаев сказал:

Хороший. Только надо добавить что брать надо или gpon, или xpon

Epon не заработает. 

Спасибо , ребят! с китая конечно долго и недорого) нашел на авито вот такой... как считаете, подойдет, или опасно брать ноунейм? 

image.thumb.png.3859431fac1b1d46583cd3abd937af57.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ОКей ) благодарю за пояснение. Я так погляжу он без радиаторов, видимо надо будет что то докупать\колхозить с охлаждением или необязательно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Teutonick сказал:

ОКей ) благодарю за пояснение. Я так погляжу он без радиаторов, видимо надо будет что то докупать\колхозить с охлаждением или необязательно?

Даже те у которых есть типа радиатор заводской греются не меньше этого (там то и радиатором сложно назвать, пара пенечков торчит на одном из торцов...). Чисто в теории модуль рассчитан на работу без радиатора, но в серверных стойках с большой продувкой холодным воздухом. В таком случае с ним проблем не будет. А вот без этого... По тепловизору температура улетает там в 80-90 градусов. И это я измерял когда в помещении было от силы 25 градусов. Как итог довольно много отзывов что модули мрут. По сему, да. Надо колхозить.

Если плевать на визуал, то радиатор с северного/южного моста с материнки, распилить и на термоклей. Если надо мал-мал красоты, то радиаторы для драйверов 3д принтеров и тоже на термоклей. Я просто распилил редиатор с какой-то материнки, намазал немного термопасты и стяжкой все это приладил. Мне на эстетику в таких мелочах все равно. Ибо стоит все это в стойке в котельной.

IMG_20220621_205349.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Василий Залукаев сказал:

довольно много отзывов что модули мрут

где о таком можно почитать, ради интереса? за несколько лет изучения темы видел только одно свидетельство того, что летом модуль перегревался и требовал ребута, но не умирал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Ричард Санчез сказал:

где о таком можно почитать, ради интереса? за несколько лет изучения темы видел только одно свидетельство того, что летом модуль перегревался и требовал ребута, но не умирал.

Профильные чаты в телеге. Опять же не надо воспринимать слова "довольно много" именно в контексте большого процента от общего числа. Просто тех у кого сфп от работы под высокой температурой переставал работать корректно или вообще переставал работать немного больше чем тех кто наклеил радиатор и модуль у него тоже отхлебнул.

Я сам не приверженец излишнего охлаждения, но факт есть факт, gpon sfp греются очень хорошо без радиатора. Как и вообще оптические модули. И как уже говорилось выше, лично у меня дома модуль при 25 градусах в помещении и в принципе обдуве каком-то (2 серверные вертушки, обычные комплектные стоечные меня не устроили) сфп довольно быстро на своей поверхности догонял до 90 градусов. И у меня он в таком режиме месяца наверное 3 проработал, а потом я все таки навесил радиатор. Очень помогло, больше 60 на корпусе теперь не бывает. И это в помещении там +32-35.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Парни, что я сделал нетак?, никак немогу заставить ростик работать на аликовскоим sfp модули на кинетике 1011

 

Edited by Afd
Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, Afd сказал:

Парни, что я сделал нетак?, никак немогу заставить ростик работать на аликовскоим sfp модули на кинетике 1011

 

парой страниц назад есть отличнейший мануал. И в твои пикчах ни чего не понятно. Ну кроме того что статус у тебя 05 и станция приняла твой стик и gpon сессия установлена.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А если исходящая скорость на внешку маленькая, а внутри Ростелекома по тарифу 500 мбит, это мне уже провайдер так режет? 

Когда ZTE железяка от Ростелеком стояла (мостом), через нее там тоже торренты выше 60 мбит не раздавались - общая скорость на все раздачи + обычные запросы на сайтах лазить. (по мониторингу кинетика - "Передача")

А через SFP еще меньше стала скорость.

SFP бриджем, pppoe на кинетике настроено.

Image 051.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, mustang5000 сказал:

А если исходящая скорость на внешку маленькая, а внутри Ростелекома по тарифу 500 мбит, это мне уже провайдер так режет? 

Когда ZTE железяка от Ростелеком стояла (мостом), через нее там тоже торренты выше 60 мбит не раздавались - общая скорость на все раздачи + обычные запросы на сайтах лазить. (по мониторингу кинетика - "Передача")

А через SFP еще меньше стала скорость.

SFP бриджем, pppoe на кинетике настроено.

 

Это уже по пути скорость падает. по договору скорость только внутри сети гарантируется.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...