Jump to content
  • 14

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
5 минут назад, Aleksandr Babichev сказал:

А вот у меня почему-то этот метод не прокатил!не знаю что ему надо,провайдер Ростелеком, соединение PPPoE,стик в режиме bridge,при ручном вводе ip адреса для стика(192.168.0.2),на стике изменён локальный на 192.168.0.1, и без указания основного шлюза,вроде бы получается получить ip адреса и на стик и интернет,но буквально через несколько секунд рвётся PPPoE соединение и вечная аунотификация!выставляешь авто по DHCP сразу получает ip адрес и интернет есть, но на вэб морду стика уже не зайти.может есть у кого какие мысли как это наладить без прописывания дополнительного ip адреса через cli?(keenetic giga kn-1011)

3 команды в cli и забыть о проблеме как о страшном сне.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Василий Залукаев сказал:

3 команды в cli и забыть о проблеме как о страшном сне.

Да это понятно,просто интересно почему у человека с такими же настройками работает, а у меня не хочет? Может Ростелеком меня палит по mac адресу(у них авторизация по mac) и PPPoE рвёт,а ip адрес для стика как раз через их PPPoE и получает при ручном вводе вроде бы?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Aleksandr Babichev сказал:

Да это понятно,просто интересно почему у человека с такими же настройками работает, а у меня не хочет? Может Ростелеком меня палит по mac адресу(у них авторизация по mac) и PPPoE рвёт,а ip адрес для стика как раз через их PPPoE и получает при ручном вводе вроде бы?

нет. это тут не причем

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Василий Залукаев сказал:

нет. это тут не причем

Ну просто принципиально хочется найти причину,у него же при таких же настройках работает! В чём может быть ещё проблема?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, ANDYBOND сказал:

Разная степень бдительности оборудования провайдера - не проблема, а разброс возможностей оборудования. Или недоработка провайдера: не везде проверяет по МАС, есть ли второе физическое подключение.

По идее, провайдер этот мак видеть не должен, как и локальную сеть стика, а подключение происходит к локальной сети стика на другой интерфейс, который не светит на wan стика. Мне кажется, надо проверить настройки стика. Ну или сравнить их с предыдущим товарищем, у которого всё работает. 

Edited by Alexander Titov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.07.2022 в 13:54, mustang5000 сказал:

Нет,интернет не отваливается т.к. шлюз не задан на WAN, роутер понимает что запросы на внешку надо пускать через pppoe подключение

А у меня почему то интернет отваливается,хотя шлюз тоже не задан,как заставить роутер, чтобы он понял,что запросы на внешку надо пускать через pppoe подключение?может в настройках стика что-то не так?

Screenshot_2022-07-09-18-26-14.png

Screenshot_2022-07-09-18-27-10.png

Screenshot_2022-07-09-18-30-33.png

Screenshot_2022-07-09-18-33-37.png

Screenshot_2022-07-09-18-34-33.png

IMG_20220712_124945_223.jpg

Screenshot_2022-07-09-18-28-06.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, ANDYBOND сказал:

официальная техподдержка Вас ждёт.

А какая из них:Ростелекома или Кинетика?а по поводу настроек sfp модуля я на форуме спрашиваю,потому что он из Китая,а они всегда в отморозке,моя твоя не понимать!

Edited by Aleksandr Babichev
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Aleksandr Babichev сказал:

pppoe подключение

Подключение от РТК мне не довелось настраивать. Какие учётные данные ты вводишь в pppoe подключение? На роутере от РТК было настроено pppoe?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Alexander Titov сказал:

Какие учётные данные ты вводишь в pppoe подключение? На роутере от РТК было настроено pppoe?

Логин и пароль,да на их роутере было настроено рррое,его перевели в бридж,потом вместо него поставил сфп модуль,поднял рррое на кинетике,интернет есть,но в вэб морду модуля не зайти,пока в ручную не пропишешь ip модуля,но потом слетает рррое,при автамотическом получении по dhcp PPPoE поднимается, но модуль не доступен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь на модуле DFP-34X-2C2 v210702 и кинетике запустил VoIP от МГТС?
На стике добавлен VLAN - 30 для интернета в режиме бриджа. Интернет работает, все прекрасно
При указании вендора SCOM добавляется VLAN 10 c PPoE который я не могу редактировать, решается изменением на HWTC, если нужно. При указании на кинетике VLAN ID для интернета и телофнии начинается какой-то конфликтная IP адресов. Не могу понять, что делать.. Подскажите, пожалуйста. Пароль от SIP достал

ndm
Dhcp::Client: configuring interface GigabitEthernet1/Vlan30. 
Июл 12 21:26:51
 
ndm
Network::Interface::Ip: "GigabitEthernet1/Vlan30": network *IPадрес* conflicts with interface "ISP". 
Июл 12 21:26:51
 
ndhcpc
GigabitEthernet1/Vlan30: NDM feedback failed (I/O error).
Edited by Karsst
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, Karsst сказал:

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь на модуле DFP-34X-2C2 v210702 и кинетике запустил VoIP от МГТС?
На стике добавлен VLAN - 30 для интернета в режиме бриджа. Интернет работает, все прекрасно
При указании вендора SCOM добавляется VLAN 10 c PPoE который я не могу редактировать, решается изменением на HWTC, если нужно. При указании на кинетике VLAN ID для интернета и телофнии начинается какой-то конфликтная IP адресов. Не могу понять, что делать.. Подскажите, пожалуйста. Пароль от SIP достал

ndm
Dhcp::Client: configuring interface GigabitEthernet1/Vlan30. 
Июл 12 21:26:51
 
ndm
Network::Interface::Ip: "GigabitEthernet1/Vlan30": network *IPадрес* conflicts with interface "ISP". 
Июл 12 21:26:51
 
ndhcpc
GigabitEthernet1/Vlan30: NDM feedback failed (I/O error).

А как было настроено на роутере МГТС? Или на нём был подключён только интернет? Возможно, для voip от мгтс на устройстве нужен ip из приватной сети мгтс в своём vlan, но это не точно)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, Alexander Titov said:

А как было настроено на роутере МГТС? Или на нём был подключён только интернет? Возможно, для voip от мгтс на устройстве нужен ip из приватной сети мгтс в своём vlan, но это не точно)

Был настроен VoIP, IP по DHCP получал
Сейчас с кинетика сети МГТС не пингуются, почему-то 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, Alexander Titov said:

Попробуй на стик добавить vlan под voip

Проблема (для начала) в конфликте IP адресов на кинетике, после заполнения VLAN ID для телефонии и интернета

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, Karsst сказал:

Проблема (для начала) в конфликте IP адресов на кинетике, после заполнения VLAN ID для телефонии и интернета

Так конфликт с этим и связан, скорее всего, то что кинетик пытается забрать на интерфейс два ip, который привязан к маку, если vlan идёт в режиме access. Для телефонии он, возможно, идёт в транке, так сделано у Билайна. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.06.2022 в 22:54, Alexander Titov сказал:

Если всё ОК, идем на наш Keenetic и настраиваем wan интерфейс в режим получения ip адреса по DHCP.

И в модуль больше не зайдем ТАК? Или я что то не так делаю после того как установил получать адрес автоматически. Разьясните пожалуйста

Настройки2.png

Настройки.png

Edited by Valemal
Скрин
Link to comment
Share on other sites

  • 0
57 минут назад, Valemal сказал:

И в модуль больше не зайдем ТАК? Или я что то не так делаю после того как установил получать адрес автоматически. Разьясните пожалуйста

Настройки2.png

В конце Гайда есть дополнение, там написано как настроить доступ к модулю при работающем интернете. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Yakotik сказал:

Народ поддерживаем тему пишем о проблемах работы порта SFP на кинетиках. Может улутшат работут порта SFP для работы с нашими модулями

А что у вас за проблемы? Работает жешь. 

  • Upvote 1
  • Y'r wrong 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

заколхозил радиаторы на SFP модуль. Теперь рука терпит.

Радиаторы для чипов памяти 12х13 мм. на двустороннем термоскотче. Медная проволока для уверенности, что не отвалится при нагреве.

Антенну пришлось немного подрезать.

9D57E9B9-1981-4680-A78C-B3888A89AF9B.jpeg

5F02F96D-473A-4293-9788-66ACD1EA5D78.jpeg

95BC3C94-B179-42AB-825A-4C229CA7DB12.jpeg

7BA8C6AE-7F02-43B5-8FAE-1BA7BEF7CE2F.jpeg

9BDD39D9-B8D2-4DEE-89D5-0F68EAB763DB.jpeg

B6492603-EAE1-4013-AA39-4DCD7E6B6988.jpeg

2B78BCC0-D9F0-438D-89EE-FB0E42FD6552.jpeg

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А где результаты до/после температур?

А вот роутер потом придется с подрезанной антеной продавать, если он вдруг не понадобиться, лучше бы радиатор подпилили.

  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Господа, доброго дня. 

Подскажите/помогите, пожалуйста, как сбросить настройки SFP на дефолт? 

GPON ONU STICK 1,25/2,5G 1310 nm, Прошивка 210702. 

Установил галку "Port Mapping LAN_1", теперь модуль не отвечает по своему зашитому адресу ipv4/ipv6. 

Не достучаться вообще никак. Возможно, будут идеи. 

 

3.thumb.jpg.1814ee531590e0208eacba9032ff967f.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, PashQa сказал:

пожалуйста, как сбросить настройки SFP на дефолт? 

Ответил  в личку и написал команду для выполнения через тельнет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, PashQa сказал:

Не достучаться вообще никак. Возможно, будут идеи. 

Найди медиоконвектор и попробуй через его порт по идеи у них активные SFP порта. А если в тельнете виден то сбросить настройки на заводские через тельнет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.07.2022 в 19:18, Роман Шевелуев сказал:

заколхозил радиаторы на SFP модуль

я тоже еще вскрыл кинетик и на металлическую решетку порта SFP наклеил радиатор. У меня еще живые три модуля два это V2801F они горячие по даташтту до 70 держат. И на сам модуль тоже приделал радиатор. Правильно сделал меньше лазер выгорать будет. Я еще использую аттенюатор на 5 db это не переходник! как называют некоторые, тоже чтобы лазер меньше выгорал это китаец мне советовал его ставить

photo_2021-03-01_11-47-27.jpg

photo_2021-03-01_11-47-36.jpg

Edited by vallе
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, Yakotik сказал:

Ответил  в личку и написал команду для выполнения через тельнет

Ещё бы и здесь,в этой теме написать эту команду,вдруг ещё на эти грабли кто-нибудь наступит!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...