Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
7 часов назад, Ричард Санчез сказал:

@alexgv поздравляю с успешным подключением! Но Кинетик всё-таки рекомендую повесить иначе, антенны должны находиться вертикально для нормальной работы WiFi.

Спасибо 🙏.
Повесил кинетик таким образом временно на один дюбель-гвоздь. Сейчас оптика весит по стене и нужно сделать штробу, точнее хочу заложить в стену трубку диаметром миллиметров 30-40 от входа в квартиру внизу до розетки под потолком.  
Когда ремонт делали, заложили utp-ху

Edited by alexgv
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, alexgv сказал:

Спасибо 🙏.
Повесил кинетик таким образом временно на один дюбель-гвоздь. Сейчас оптика весит по стене и нужно сделать штробу, точнее хочу заложить в стену трубку диаметром миллиметров 30-40 от входа в квартиру внизу до розетки под потолком.  
Когда ремонт делали, заложили utp-ху

И еще есть проблема в вашем подключении. У вас сессия ppoe поднята не стике, а ее должен поднимать кинетик. Итого у вас +1 нат, будут проблемы с подключением из вне. Ну самое главное, я лично не проверял стик на нагрузку в таком режиме, но есть стойкое ощущение что ему поплохеет уже метра на 300, а то и раньше.

А и еще. Вам надо переходник с SC/APC на SC/UPC. Стик все таки SC/UPC.

Ну и вопрос о том как вы будут гнуть оптику. И чтобы сделать вообще по красоте, то можете взять проходной оптический коннектор SC/APC на SC/UPC, косую ethernet розетку (в которую засунуть переходник на те же сопли китайца ) ) и SC/UPC-SC/UPC патчкорд. Если уж собрался штробить, то чтобы все было вообще по красоте.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Василий Залукаев сказал:

И еще есть проблема в вашем подключении. У вас сессия ppoe поднята не стике, а ее должен поднимать кинетик. Итого у вас +1 нат, будут проблемы с подключением из вне. Ну самое главное, я лично не проверял стик на нагрузку в таком режиме, но есть стойкое ощущение что ему поплохеет уже метра на 300, а то и раньше.

А и еще. Вам надо переходник с SC/APC на SC/UPC. Стик все таки SC/UPC.

Ну и вопрос о том как вы будут гнуть оптику. И чтобы сделать вообще по красоте, то можете взять проходной оптический коннектор SC/APC на SC/UPC, косую ethernet розетку (в которую засунуть переходник на те же сопли китайца ) ) и SC/UPC-SC/UPC патчкорд. Если уж собрался штробить, то чтобы все было вообще по красоте.

 

С настройками согласен, переделаю. Настроено было второпях...

гнуть оптику не буду.
От распределительного щита на площадке в каждую квартиру под полом проложены две трубки 40мм (застройщик красавчик!) и у входной двери маленький люк. В этот люк во время ремонта была заведена медь для роутера под потолком и из комнат. По одной из них заходит оптика, перегибов сильных нет.
Хочу также сделать и до розетки возле роутера... все равно обои нужно переклеивать.

По поводу переходника SC/APC на SC/UPC. если будут проблемы сделаю заявку, чтобы перепаяли коннектор с зеленого на синий.
Инженер, кстати, сказал, что ему затухание не нравится, но в пределах вроде...
В общем, посмотрю по ходу дела. Пока такое видение работ

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 26.08.2022 в 20:24, Oleg Trubnikov сказал:

кто нибуть пробовал стик от данных товарищей? https://shop.nag.ru/catalog/03903.gpon--gepon/33751.abonentskie-ustrojstva-ontonu/35816.snr-sfp-onu-xpon/questions

Сам спрашивал, сам и отвечаю. 

На МГТС всё в общем то,  поднимается и работает.  

Вот немного об этом стике. Он чисто бридж.  Пул настроек в веб куций и упёртый. Так, сохранить Ploam не  удается, ибо настойчиво просит LOID, но через консоль все прекрасно прописывается. Такой же горячий как  и аля алиэкспресс, но штатно радиатора не имеет. Планирую поставить. 

Скрытый текст

# flash get PON_MODE

PON_MODE=1

# cat /proc/cpuinfo

system type             : RTL8672

processor               : 0

cpu model               : 56322

BogoMIPS                : 112.23

tlb_entries             : 64

mips16 implemented      : yes

#

# # cat /proc/meminfo

# cat /proc/meminfo

MemTotal:          16940 kB

MemFree:            3352 kB

Buffers:             824 kB

Cached:             4692 kB

SwapCached:            0 kB

Active:             3636 kB

Inactive:           5188 kB

Active(anon):       1440 kB

Inactive(anon):     1900 kB

Active(file):       2196 kB

Inactive(file):     3288 kB

SwapTotal:             0 kB

SwapFree:              0 kB

Dirty:                 0 kB

Writeback:             0 kB

AnonPages:          3352 kB

Mapped:             2776 kB

Slab:               3556 kB

SReclaimable:        580 kB

SUnreclaim:         2976 kB

PageTables:          196 kB

NFS_Unstable:          0 kB

Bounce:                0 kB

WritebackTmp:          0 kB

CommitLimit:        8468 kB

Committed_AS:       4960 kB

VmallocTotal:    1032144 kB

VmallocUsed:         836 kB

VmallocChunk:    1030988 kB

# cat /proc/version

Linux version 2.6.30.9 (bohannon@terminal) (gcc version 4.4.6 (Realtek RSDK-1.5.6p2) ) #60 Fri Aug 28 11:00:54 CST 2020 [luna SDK V1.9.0]

Штатная  пара admin:stdONU101  ip192.168.1.1  но в принципе нормально меняется и стандартным решением кинетика пробрасывается с ISP на нужный. 

P.S. Из чудес мне не понятных,  если верить настройкам  Искрател, то инет на 30 влан, я же не сумел получить на нем  ip,  но на 3 влан все  взлетело.  

Аттенюатора c APC на UPC  у них в наличии нет. Но есть кабеля и проходные розетки мама-мама,  правда учитывайте что основной склад у них в Екатеринбурге , по этому  надо бы заранее переместить на нужный Вам город. Я пока в ожидании своего , ибо все же APC кабель в UPC  не гуд. 

P.S.S  разобрался с Вланами. А так же с падением после подъема сессии. 

По падению.Чудеса оказались в Пинге доступности устройства, в моем случае, того, что стоит на 3 прыжке.Уж не знаю почему, но оно становилось не доступно и соединение метилось как без доступа.(ип адрес подсвечивался красным).

По IPTV ,  в моем случае, только инет идeт по 3 Vlan, а iptv без  влан.

Скрин настроек в аттаче

Screenshot_20220910-123920_Chrome.jpg

Edited by Oleg Trubnikov
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет
Принялось мною решение в итоге отказаться от железяки провайдера, и перейти на нормальное оборудование
Стоит sfp модуль заказанный с алика. Сегодня и вчера начал настраивать все по хорошей инструкции от Alexander Titov
Теперь, как всё готово, интернет находится в рабочем состоянии, но при этом в "Параметры IP и DNS" высвечивается ошибка "Конфликт IP-адреса с интерфейсом «Ethernet-подключение (IPoE)» (192.168.1.34/24)", после установки пункта "автоматическая (DHCP)" в параметре "настройка IPv4". Интренет работает, но как решить эту загвоздку?
Вот, что выдают строчки из системного журнала, также пару скриншотов из настроек роутера, всё под спойлерами
P.S если нужно будет что-то еще заскринить, может быть в стике или роутере, скажите об этом

Spoiler

1.png.79005fa9e579edd7fe9712849c6a4cdf.png

Spoiler

2.png.a483625f3daf108ebcdda301084d05d9.png

Spoiler

3.png.0cebdb4c135b506dd4dd5d50c8158a8b.png


 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, greencube сказал:

Конфликт IP-адреса с интерфейсом «Ethernet-подключение (IPoE)» (192.168.1.34/24)

На стике включён dhcp? Выключите его.

Так же, желательно, стику назначить ip из другой сети, если подняли интерфейс на кинетике для параллельного доступа к нему, 10.1, например. 

Edited by Alexander Titov
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте. Отпишусь о своём опыте.

Провайдер Дом.Ру (Эр Телеком), город Саратов.

Изначально, когда подключался, просил настроить моё оборудование и говорил какой SFP купить что бы работало, на что получал ответ, работает только с нашим терминалом. Когда я говорил что у Keenetic есть разъём под SFP модуль, удивлялись, что о таком даже и не слышали, и так же настаивали на своём терминале.
В итоге у них был приобретен Huawei HG8010H и подключен к Keenetic Giga.
Пользовался так я примерно год, время от времени изучая инфу, нашел эту тему и занялся вплотную.
На Али был приобретен SFP модуль и переходник под зеленый разъём.
Как все пришло начал пробовать настроить не в какую не заходило в интерфейс SFP модуля пока не сменил Ip роутера на 192.168.0.1 и не настроил параметры ручного выбора ip в Keenetic (приложил скрины). В интерфейс модуля попал, что только не делал не мог поднять интернет, прошивка была 220304 и 220414, залил M114_sfp_ODI_210702 сбросил настройки и все завелось. Ни какие серийники ни чего не переписывал (серийный номер и пароль родные от SFP модуля), настройки в роутере на скрине, в роутере потом выставил вместо ручного IP Автоматический (DHCP), интернет работает, но в SFP модуль не заходит.

Пробовал в SFP во вкладке WAN поднять PPOE - не получилось, так же настраиваешь Бридж и инет не поднимает. В чем может быть проблема? Спасибо.

GPON_1.jpg

GPON_2.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.09.2022 в 00:28, Ричард Санчез сказал:

@alexgv поздравляю с успешным подключением! Но Кинетик всё-таки рекомендую повесить иначе, антенны должны находиться вертикально для нормальной работы WiFi.

так лучше?))

stick перевел в бридж, дхцп на нем выключил, Pppoe-сессию поднял на кинетике. Вебморда стика доступна по 192.168.1.1

пришел белый БП от Pavel Grechishkin)) спасибо ему!

а еще заказал оптический патчкорд SC/UPC-SC/APC

теперь можно будет наводить красоту

photo_2022-09-15_09-02-04.jpg

photo_2022-09-15_08-21-04.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 часа назад, Dron_ сказал:

но в SFP модуль не заходит

нужно настроить второй интерфейс на wan порту, как уже было описано ранее.

23 часа назад, Dron_ сказал:

Пробовал в SFP во вкладке WAN поднять PPOE - не получилось, так же настраиваешь Бридж и инет не поднимает. В чем может быть проблема?

Слишком мало информации. Как настроен стик сейчас? Как стик синхронизируется с OLT? Какой способ авторизации у вашего провайдера? Он отдает вам vlanы или access порт?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, Alexander Titov сказал:

нужно настроить второй интерфейс на wan порту, как уже было описано ранее.

Слишком мало информации. Как настроен стик сейчас? Как стик синхронизируется с OLT? Какой способ авторизации у вашего провайдера? Он отдает вам vlanы или access порт?

Здравствуйте. SFP модуль он же Stick, настроен по дефолту как пришёл с али. Только сменил прошивку на 210702. К провайдеру для доп настроек не обращался.
Вечером скину скрины настройки Stick'a.

Edited by Dron_
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Yet another one success story...

Решил тоже поиграться с железками :)

МГТС + F680v6 vs KN-1810 + ODI DFP-34G-2C2

Прошивку модуля не трогал, оставил стоковую V1.0-220414

Только перенес идентификаторы доступные в веб F680 в sfp модуль(PLOAM password, серийник vendor id и т.д),

и... все работает

Осталось самое сложное, выковырять sip пароль от телефонии :)

image.thumb.jpeg.7e99b098ab83420f2918b3069ca9b4be.jpeg

 

Скрытый текст

1678137579_Screenshot2022-09-17120847.thumb.jpg.65108c593e94e9127a944830367c9e95.jpgimage.thumb.jpeg.8c5bac1487d6fe6ef674f05ac4837009.jpeg523567919_Screenshot2022-09-17121023.thumb.jpg.5027aa32f61524f58a2c1b64b0625f10.jpg8280629_Screenshot2022-09-17121156.thumb.jpg.3cdd9f5a09be84a9dcfb6f041635ba71.jpg

 

Скрытый текст

1537733998_Screenshot2022-09-17121350.thumb.jpg.200d05e954b0547830f85362228a4cc0.jpg1904544930_Screenshot2022-09-17121429.jpg.d97e430cd39f071573d6303278176c37.jpg


 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.09.2022 в 19:59, Alexander Titov сказал:

нужно настроить второй интерфейс на wan порту, как уже было описано ранее.

Слишком мало информации. Как настроен стик сейчас? Как стик синхронизируется с OLT? Какой способ авторизации у вашего провайдера? Он отдает вам vlanы или access порт?

Сделал скрины. Много листал данную тему. Делал по примеру этих людей, ничего не подключалось. Сброшу настройки, все работает. Уже не понимаю в чем прикол. Основные настройки, скрины приложил.
Хотелось бы логиниться к провайдеру через стик, в режиме Route а не Bridge.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Dron_ сказал:

Хотелось бы логиниться к провайдеру через стик, в режиме Route а не Bridge.

Не понимаю зачем нужно поднимать сессию на стике и использовать его как роутер, когда кинетик справится с этим куда лучше и меньше стик греться будет. На стике в вашем случае нужно настроить ipoe с получением адреса автоматически и всё, я думаю.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 hours ago, whismaster said:

Прочитал всю ветку ) так и не смог настроить ) все что сказано тут сделал не могу понять в чем дело , мтгс 

Нужна конкретика, так не разобраться, что было сделано и что не так. Хотя бы O5 статус получен?

Некоторые говорят, что для МГТС достаточно настроить VLAN 30 и PLOAM password.

GPON SN и MAC настраивать не нужно...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, whismaster сказал:

Прочитал всю ветку ) так и не смог настроить ) все что сказано тут сделал не могу понять в чем дело , мтгс 

Какой стик в наличии? Что стоит в качестве оборудования провайдера?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, Илья Грибань сказал:

Что стояло в качестве ONT от провайдера?

ZTE F680v6

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Илья Грибань сказал:

Какой стик в наличии? Что стоит в качестве оборудования провайдера?

 

5 часов назад, vst сказал:

Нужна конкретика, так не разобраться, что было сделано и что не так. Хотя бы O5 статус получен?

Некоторые говорят, что для МГТС достаточно настроить VLAN 30 и PLOAM password.

GPON SN и MAC настраивать не нужно...

05 статус есть скрины скину сегодня 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, whismaster сказал:

05 статус есть скрины скину сегодня 

1)Стик в режиме моста?  Модель озвучьте. Проще всем будет.

2) Vlan   в режиме Transparent Mode ?  На  стике или какой? 

3) Вы  на кинетике какой влан указываете для инета?  30 ?  пробовали попробовать 3?  ибо местами именно 3 для инета. 

4) На чем я накололся, если инет поднимается , а потом падает ( минуту от силы) , проверьте, не задали ли Вы проверку  доступности инета, пингом чего либо для МГТС сети. Если да, то отключите и проверьте. 

Edited by Oleg Trubnikov
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

1 час назад, Oleg Trubnikov сказал:

1)Стик в режиме моста?  Модель озвучьте. Проще всем будет.

2) Vlan   в режиме Transparent Mode ?  На  стике или какой? 

3) Вы  на кинетике какой влан указываете для инета?  30 ?  пробовали попробовать 3?  ибо местами именно 3 для инета. 

4) На чем я накололся, если инет поднимается , а потом падает ( минуту от силы) , проверьте, не задали ли Вы проверку  доступности инета, пингом чего либо для МГТС сети. Если да, то отключите и проверьте. 

Мгтс680 +GPON SFP ONU Stick с MAC SC+SC UPC 1PCS+ kenetic ultra

не задали ли Вы проверку  доступности инета, пингом чего либо для МГТС сети. Если да, то отключите и проверьте как это сделать ?

 

IMG-20220920-WA0146.jpg

IMG-20220920-WA0148.jpg

IMG-20220920-WA0151.jpg

IMG-20220920-WA0150.jpg

IMG-20220920-WA0145.jpg

IMG-20220920-WA0160.jpg

IMG-20220920-WA0154.jpg

IMG-20220920-WA0153.jpg

Edited by whismaster
Добавить фото
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, whismaster сказал:

Мгтс680 +GPON SFP ONU Stick с MAC SC+SC UPC 1PCS+ kenetic ultra

Невнимательно читаем гайды. В теме расписаны два варианта настройки в бридж и транспарент. У вас бридж, на кинетике не надо при этом указывать vlan, просто включить автоматическое получение ip, если не получит, попробовать поменять vlan на стике на 3. И локальную сеть на кинетике, надеюсь, изменили на иную, чтобы не было лишних конфликтов. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Alexander Titov сказал:

Невнимательно читаем гайды. В теме расписаны два варианта настройки в бридж и транспарент. У вас бридж, на кинетике не надо при этом указывать vlan, просто включить автоматическое получение ip, если не получит, попробовать поменять vlan на стике на 3. И локальную сеть на кинетике, надеюсь, изменили на иную, чтобы не было лишних конфликтов. 

Автоматический тоже ставил ) и 3 тоже ) про пункт локальная сеть не догнал )  отчем вы именно 

Веб морду захожу стика захожу путем переброса  пункта провайдер на на lan 1 на роутере 

Edited by whismaster
Link to comment
Share on other sites

  • 0
48 минут назад, whismaster сказал:

Автоматический тоже ставил ) и 3 тоже ) про пункт локальная сеть не догнал )  отчем вы именно 

Веб морду захожу стика захожу путем переброса  пункта провайдер на на lan 1 на роутере 

Так, ну опять через строчку читаем)

На кинетике уберите vlan30, не надо при бридже на стике его указывать в кинетике. Про локальную сеть, я имел в виду, изменить сеть на кинетике на другую, например 192.168.10.0/24. Ну все же описано у гайдах. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
53 минуты назад, Alexander Titov сказал:

Так, ну опять через строчку читаем)

На кинетике уберите vlan30, не надо при бридже на стике его указывать в кинетике. Про локальную сеть, я имел в виду, изменить сеть на кинетике на другую, например 192.168.10.0/24. Ну все же описано у гайдах. 

Vlan 30  только в последний тестах начал ставить в кинетике щас все уберу и локальную буду менять , 

Edited by whismaster
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 часа назад, r13 сказал:

ZTE F680v6

Из того что я могу предположить, так это попробовать где-то взять Sercomm rv6699 любой ревизии и надеяться на то что конфигурация прилетит по OCMI, а как извлечь конфигурацию уже есть достаточно подробные гайды.

Edited by Илья Грибань
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...