Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте. Пришел стик, подключил его, вроде всё делаю по инструкции от Аlexandr Titov, но пока безрезультатно.

Вроде на стике все хорошо.

730580910_2022_09.2719-17-51.jpg.6933516004da47bbbf14defd04a98c8b.jpg

1804720951_2022_09.2719-17-43.jpg.f5e59db6fc1820ade8a6c8736c5b538b.jpg

160301919_2022_09.2719-17-02.jpg.c8c28cbc01d4901d22d55772f87e2067.jpg

Но роутер не может получить IP

1671788402_2022_09.2719-21-32.thumb.jpg.f6990887c99c5a3f98bcb96555cde338.jpg

Последняя картинка, когда IP ввожу в ручную 192.168.1.2

2035540539_2022_09.2719-23-23.jpg.6c1acd2e829e34b63abfc5bfe2559b1f.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Final Render сказал:

да, O5 при id30 и при id 3

И без него. O5 это статус что онушка (стик, абонентский терминал) авторизован со стороны прова. Теперь надо или пппое или еоайпи на нужном влане. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Final Render сказал:

но пока безрезультатно.

О5 статус постоянный? Попробуй понажиммать кнопку Refresh секунд 30. Если прописать vlan 3 на стике, роутер по dhcp тоже не получает ip? Отключи на всякий dhcp на стике. Так же, влиять конечно не должно, выбери connection type - Internet, без TR069. Так-то с виду всё должно работать, возможно, проблема в vlan, можно уточнить у мгтс, какой именно номер в твоем сегменте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Alexander Titov сказал:

О5 статус постоянный?

Да, постоянный. После ребута, цепляется нормально, выдает О5. С Vlan 3 тоже пишет "ip адрес не получен".

 

4 минуты назад, Alexander Titov сказал:

Так же, влиять конечно не должно, выбери connection type - Internet, без TR069

Изначально так и ставил, без TR069. 

Еще момент один есть, наверное не маловажный, мне пришел стик XPON. 
Может в этом причина?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Final Render сказал:

Еще момент один есть, наверное не маловажный, мне пришел стик XPON. 
Может в этом причина?

Если бы он был в режиме epon, то не смог бы зацепиться за OLT gpon. Проверь в каком он режиме сейчас 

# flash get PON_MODE
PON_MODE=1

Value Note
1 GPON
2 EPON
3 Ethernet
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, Alexander Titov сказал:

Попробуй уточни у мгтс номер vlan.

Не хотел бы делать этого, после того как я им 3 дня названивал по поводу vlanid для iptv, у меня пропало это самое iptv. Вызывал "мастера" который мне сначала сказал что у меня витая пара выдернута из 4-го порта, на что я ответил что это я выдернул, проверял целостность кабеля. В конце он все-таки признался что поменял настройки на 4-й порт, стояло "any", а так как приставка моя старая она не может законнектится в таком режиме.

 

3 часа назад, Василий Залукаев сказал:

Я ж написал или pppoe или eoip... 

А что мне это даст? Можно развернуть совет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Final Render сказал:

А что мне это даст? Можно развернуть совет?

Авторизация абонентского терминала ни как не связана с вланами. Это часть технологии GPON. А вот сам инет уже висит во влане (зачастую) и его получение уже зависит от того как это реализовал провайдер. Это может быть просто eoip без какой-то авторизации (или с авторизацией по маку), pppoe, l2tp и прочее.

Т.е. к примеру вы расторгли договор с провайдером, интернет вам будет не доступен ибо будет ограничен биллингом, но пока онушка зарегистрирована на головной станции провайдера, у вас будет в статусе gpon висеть O5. Фактически это просто организация канального уровня.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Василий Залукаев сказал:

Это может быть просто eoip без какой-то авторизации

Судя по скринам, он уже включил все нужное для ipoe, то есть автоматическое получение адреса. А чтобы у МГТС pppoe на gpon где-то было я не встречал. Есть конечно, вариант, что его забанили, но это можно проверить родным терминалом. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Alexander Titov сказал:

Судя по скринам, он уже включил все нужное для ipoe, то есть автоматическое получение адреса. А чтобы у МГТС pppoe на gpon где-то было я не встречал. Есть конечно, вариант, что его забанили, но это можно проверить родным терминалом. 

Не одним мтс едины. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всех приветствую. Позвонил в ТП, со второго раза выяснил что да как. Первый "специалист" сказал что vlanID iptv - 4 (по номеру порта О_о) а для интернета 1, 2, 3 соответсвенно.

Короче для МГТС

vlan internet 3 (хотя на роутере 30)

vlan телефония 5 (её у меня нет)

vlan iptv 8 (буду проверять, потом отпишусь)

Но с этими цифрами роутер как и прежде не получает IP от стика

По совету Василия попробовал IPoE
И получилось1499353095_2022_09.3001-54-56.jpg.9e3b9c1011d01d5ec5d7d3cfc4d2bc11.jpg

731413114_2022_09.3001-52-11.jpg.6995be12a27ddc36f96449c80b0ba14c.jpg


231693636__2022-09-30_021419798.png.c6bfba1354f2b0df1513fdfa0355ba55.png

Опять же, c vlan 3 не работает данная конфигурация, ставил 30 как в МГТСовском роутере.
И еще, могу заходить на стик и на роутер "одновременно". Не меняя настройки на keenetic'е
 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Final Render сказал:

По совету Василия попробовал IPoE
И получилось

Так об этом и писали ранее, кинетик не получает ip от стика. IPoE должен кинетик поднимать, а не стик, сейчас у тебя стик роутером является и двойной nat получается. Конечно при этом у тебя доступны и стик и кинетик, потому что у них последовательное подключение с разными подсетями. И с vlan тебя поддержка обманула, получается, если на 30 завелось. 
Но, если все устраивает, можно и так оставить, главное, что работает. Или попробовать перевести стик в режим транспарент на другой прошивке, как тут писал инструкцию ранее другой парень. 

Edited by Alexander Titov
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет. Получилось в итоге подключиться через bridge. Не знаю точно, по какой причине заработало. Может потому что обновил софт на кинетике. Но кинетик получает ip довольно долго 3-5 минут. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вопрос к знатокам. Есть сомнения что удастся вытащить данные SIP телефонии из моего роутера Huawei HG8245H-256M от провайдера. Сечас роутер в режиме моста и дальше Кинетик Peek. Идея оставить телефонию на роутере от провайдера а сам Кинетик подключить к интернету через SFP. А для разделения оптического сигнала использовать что-нибудь вроде оптического сплиттера 1x2 SC/APC. Что думает сообщество, имеет смысл такой конфиг? С точки зрения улучшения (увеличения) скорости интернета и с точки зрения реализации. Спасибо за мысли и идеи :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, Eric750 сказал:

Спасибо за мысли и идеи

А как поднимешь две сессии с olt провайдера? А если привязка по маку? Можно, конечно, два договора сделать на интернет и телефонию, где будут разные данные для аутентификации. 
И как-то весь смысл ухода от железа провайдера теряется) лучше уж кинетик за роутером провайдера в таком случае поставить)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
48 минут назад, Eric750 сказал:

Что думает сообщество, имеет смысл такой конфиг

Вы помните, что gpon, работает по TDMA. То есть на OLT Вы должны быть учтены, задержка до вас посчитана,  так то поток разветвить на пассивном разветвление вообще нет проблем.Но получить свой тайм слот и начать общение.. это значит еще одна сессия , а как следствие  свой ploam pass.Возможно не прав, не мое это. 

Вы бы обсудили бы со второй линией чудеса, и попробовали бы в мягкой форме, получить авторизационные данные для сип телефонии.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Во, про 2-ую сессию я и не подумал. Спасибо за подсказки. Буду искать другие пути. Может кто сталкивался с этим чудом Huawei HG8245H-256M и имеет инфу как вынуть из него SIP? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подскажите, если провайдер дает интернет с PPPoE аутентификацие то в каком режиме лучше настраивать стек: режим моста или транспарент. Если транспарент, то может кто скинет ссылку на хорошую настройку здесь на форуме, что-то я уже не нахожу сам :) Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Eric750 сказал:

Подскажите, если провайдер дает интернет с PPPoE аутентификацие то в каком режиме лучше настраивать стек: режим моста или транспарент. Если транспарент, то может кто скинет ссылку на хорошую настройку здесь на форуме, что-то я уже не нахожу сам :) Спасибо.

Если из услуг только интернет, то можно бридж, если несколько услуг, то транспарент, так будет легче раскидать услуги по vlan на роутере. Вот гайд по транспарент:

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Работоспособен ли у меня модуль просьба подсказать. Смущает, что Tx Power -inf dBm и Bios Current в нулях. Ну и статус подключения О3, никак не О5. Фото прикладываю. Спасибо за подсказки.

Device_Status.jpg

PON_status.jpg

PON_WAN.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...