Jump to content
  • 14

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
4 минуты назад, McMCC сказал:

А вы в курсе, что то же OMCI отличается по командам и управлении у МГТС, Ростелекома и Билайна? Это отдельный геморр и очень сомневаюсь, что Микротик это учитывает вообще, если конечно у них нет отдельного ПО для этих операторов....

Вы задали вопрос, я на него ответил. Знаю что модуль успешно использовуется в рф и Европе. Что там за головы не скажу. Я знаю что это тонкая грань на уровне "повезет/не повезёт". Но факт есть факт - модули продаются не только китайцами как вы говорите "из под полы". 

Edited by Василий Залукаев
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Василий Залукаев сказал:

Вы задали вопрос, я на него ответил. Знаю что модуль успешно использовуется в рф и Европе. Что там за головы не скажу. Я знаю что это тонкая грань на уровне "повезет/не повезёт". Но факт есть факт - модули продаются не только китайцами как вы говорите "из под полы". 

Ну как у любого производителя, есть каталог своей продукции, и там не разу не сказано, что этот модуль предлагают конечному пользователю, а не как предложение тем же заказчикам, под которых будет запилено ПО...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, McMCC сказал:

Ну как у любого производителя, есть каталог своей продукции, и там не разу не сказано, что этот модуль предлагают конечному пользователю, а не как предложение тем же заказчикам, под которых будет запилено ПО...

Там не разу не сказано, что этот модуль не предлагается конечному пользователю, а только как предложение тем же заказчикам, под которых будет запилено ПО... 

Всё просто) давайте вы закончите гнуть свою линию. Есть железка с софтом и в наших реалиях оно работает на текущем железе оператора. То что где-то не заработает, вроде и в шапке было написано. Зачем усложнять? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Василий Залукаев сказал:

Но факт есть факт - модули продаются не только китайцами как вы говорите "из под полы". 

По вашей ссылке написано "Discontinued", при этом новых модулей GPON в каталоге не видно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, sergeyk сказал:

По вашей ссылке написано "Discontinued", при этом новых модулей GPON в каталоге не видно.

Да, эт просто то что помню на личной практике не из поднебесной. Спрос видимо был не велик, вот и забили. Опять же гемор с головами операторов. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Василий Залукаев сказал:

Да, эт просто то что помню на личной практике не из поднебесной. Спрос видимо был не велик, вот и забили. Опять же гемор с головами операторов. 

Ну т.е., это не отрицает того факта, что это будет полулегальщина, на том же, например, МГТС, верно? И где я был не прав? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, McMCC сказал:

Вы либо не внимательно читаете, либо не в теме вообще. Скорее не в теме... В старых ONT и прошивках, для BOSA GN25L95 нет никаких отдельных калибровок в прошивках, они записаны отдельно в EEPROM чипе, скорее всего i2c 24хх серии подключенной к 7 и 8 пинам GN25L95, или же во внутреннюю память NVM, их шьют на заводе, но в более свежих SDK Luna, для GN25L95 сделали возможность загрузки калибровок из файла, или по дефолту из утилиты rtkbosa, если этот файл отсутствует в /var/config(это перезаписуемый раздел на флеш памяти, там же все заводские настройки), а так же добавили автокалибровку.

Как я писал ранее я не собираюсь с вами вступать в полемику. Приведу лиши скрины со своего модуля, у которого лазер завелся лишь при смене прошивки. Обратите внимание если бы у него калибровка была в EEPROM чипе, то лазер заводился при любой прошивке, о чем я писал выше и указал модель модуля. Заметьте я ввел речь в своем посте конкретной модели а вы меня обвинили типа что я в не теме. В кратце скажу нет такого полностью, о чем вы пишите  у этой модели модуля.

Содержимое.jpg

 

2022-10-31_14-28-58.jpg

4-LAVEL_2.jpg

5-LAVEL_2.jpg

 

3-LAVEL_1.jpg

Edited by vadim.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, McMCC сказал:

Позвольте поинтересоваться? Вы занимаетесь разработкой xPON устройств?

Я их взламываю уже лет шесть примерно, а может и больше, вместе с другими единомышленниками. Например вот:  многим известный чел. под ником Аниме4000 из Индонезии создал сайт на гитхабе и выложил много наработок по которым вы и сейчас настраиваете свои модули. При этом улучшая и дополняя мануалы, которые создавались с нуля. Вот чел с ником-однодневкой prizrak505, который создал эмулятор и взломал алгоритм генерации ключа AUTH_KEY в модулях V2801F. Кстати что послужило, так же в дальнейшем для создания ключа при смене мас адрес и в модуля ODI DFP-34X-2C2 .  Еще можно приводить множество примеров, как я считаю уважаемых людей. Лично я первый разгадал как меняется МАС адрес у этих модулей и по какой причине происходит постоянный ребут при замене мак адреса и как с него выйти. Правда разъяснять, что либо кинетику бесполезно. Извините это мое убеждение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, vadim. сказал:

Приведу лиши скрины со своего модуля, у которого лазер завелся лишь при смене прошивки. Обратите внимание если бы у него калибровка была в EEPROM чипе, то лазер заводился при любой прошивке, о чем я писал выше и указал модель модуля.

Люди конкретно написали про модуль, в котором установлен BOSA GN25L95, вы же написали ерунду про дохлый лазер. Я ранее отвечал на этот вопрос и написал, в чем основная причина, это к слову про вашу не внимательность. К тому же я выложил даташит на этот чип, что бы можно было понять, как он программируется и какие есть варианты его использования, в новых устройствах используют загрузку калибровок через rtkbosa, в старых с внешнего EPPROM или внутреннего NVM. Никаких драйверов ему не нужно, совсем, весь доступ к чипу по i2c шине, rtkbosa создавался именно для этих целей, внутри дефолтная таблица калибровок под разные чипы, кроме RTL8290, вот у него есть драйвер и отдельная своя утилита, и разные опции для включения автокалибровки и других параметров. Что касается вашего BOSA UX3320, rtkbosa где-то у вас в недрах основной прошивки, или же функционал этой утилиты могли поместить в другое место, тут я вам не отвечу. Но, отсутствие калибровок, лишь подтверждает тот факт, что используются встроенные фабричные в эту утилиту...

 

 

Screenshot_20221031_184448.png

Screenshot_20221031_184601.png

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, vadim. сказал:

Я их взламываю уже лет шесть примерно, а может и больше, вместе с другими единомышленниками. Например вот:  многим известный чел. под ником Аниме4000 из Индонезии создал сайт на гитхабе и выложил много наработок по которым вы и сейчас настраиваете свои модули. При этом улучшая и дополняя мануалы, которые создавались с нуля.

Прекрасно, но мне все этого не нужно, у меня есть все нужное из официальных источников...

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, McMCC сказал:

Люди конкретно написали про модуль, в котором установлен BOSA GN25L95, вы же написали ерунду про дохлый лазер. Я ранее отвечал на этот вопрос и написал, в чем основная причина, это к слову про вашу не внимательность. К тому же я выложил даташит на этот чип, что бы можно было понять, как он программируется и какие есть варианты его использования, в новых устройствах используют загрузку калибровок через rtkbosa, в старых с внешнего EPPROM или внутреннего NVM. Никаких драйверов ему не нужно, совсем, весь доступ к чипу по i2c шине, rtkbosa создавался именно для этих целей, внутри дефолтная таблица калибровок под разные чипы, кроме RTL8290, вот у него есть драйвер и отдельная своя утилита, и разные опции для включения автокалибровки и других параметров. Что касается вашего BOSA UX3320, rtkbosa где-то у вас в недрах основной прошивки, или же функционал этой утилиты могли поместить в другое место, тут я вам не отвечу. Но, отсутствие калибровок, лишь подтверждает тот факт, что используются встроенные фабричные в эту утилиту...

Вы никак не угомонитесь? Но нет в этой модели модуля V2801F утилиты rtkbosa, в подтверждении я выложил вам фото платы где вы еще при желании можете убедится в отсутствии чипа GN25L95, Насчет EPPROM я отвечал выше прочтите еще раз, если интересно. Так же я выложил скрины с тельнета, где видно что утилиты rtkbosa нет и никогда не было. Вы пишите про одно и тоже притом одинаковыми предложениями. При этом не вдумываясь что вам отвечают. Рекомендую купить себе эту модель модуля и изучить механизм работы лазера, а затем морочить модулю голову, а не мне. Про EPPROM я уже писал повторяться не буду читайте. Тем более я не вижу смысла отвечать и вступать с вами в полемику, так как ваши коллеги и вы в том числе, отказались тестировать модули в своей лаборатории, работающие по технологии GEPON и улучшать свой продукт для работы SFP модулей,  ссылку на тему я приобщил ниже, то есть вы кинетики бесполезны. Поэтому уйдите "спецы", если не хотите помогать, в сторону и не мешайте работать энтузиастам и любителям. 😁

 

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, McMCC сказал:

Прекрасно, но мне все этого не нужно, у меня есть все нужное из официальных источников...

Кто бы сомневался что вам что то нужно. Вот с ними, то есть с официальными источниками и общайтесь. Толку от вас ну нет понимаете? Свои источники типа официальные, если они у Вас есть в действительности вы не выложите, зажмете, под любым предлогом. Извините я уже писал выше о бесполезности кинетика вас. Принимаете мне тоже не нужно общаться с бесполезным человеком и тратить свое личное время. Всего доброго вам.

  • Y'r wrong 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, vadim. сказал:

Вы никак не угомонитесь? Но нет в этой модели модуля V2801F утилиты rtkbosa, в подтверждении я выложил вам фото платы где вы еще при желании можете убедится в отсутствии чипа GN25L95, Насчет EPPROM я отвечал выше прочтите еще раз, если интересно.

Ваша не внимательность просто поражает, ну нет у вас EEPROM и нет rtkbosa, значит калибровки прошиты во внутреннюю память NVM UX3320, вы вообще выводов никаких не делаете? Вам тупо повезло, что оно вообще связалось с OLT провайдера...

 

2 часа назад, vadim. сказал:

Извините я уже писал выше о бесполезности кинетика вас.

А вот хамить не нужно, я дал достаточно информации, что бы могли разобраться более компетентные люди, к коим вы не относитесь, а не брызгать слюнями на окружающих...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, McMCC сказал:

Вам тупо повезло, что оно вообще связалось с OLT провайдера...

ага и так три раза 😁

19 минут назад, McMCC сказал:

А вот хамить не нужно, я дал достаточно информации, что бы могли разобраться более компетентные люди, к коим вы не относитесь, а не брызгать слюнями на окружающих...

Даже и не думал вам хамить, тем более благодаря вам кинетикам, все мои посты перед опубликованием модерируются. Даже если бы я захотел, то модеры не пропустили. в отличие от Вас. Отдыхайте и обсыхайте. 😁 Более я вам не отвечу, как я писал без полезно Всего доброго вам. Успокойтесь вопрос и спор между нами давно закрыт.

Edited by vadim.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 30.10.2022 в 20:21, durnovtsev сказал:

Столкнулся с такой же проблемой, стик покупал как и все здесь https://aliexpress.ru/item/4000086970977.html?spm=a2g0o.search.list.0.3a2d5624Ht6fky&sku_id=10000000231912386
даунгрейдил, что с ним можно сделать? И как себе перестраховать, заказывать там же, нет никакой гарантии что придет правильный.

Вряд ли как-то можно перестраховаться, если у вас там действительно BOSA GN25L95 и не подходят калибровки для соединения с OLT провайдера, то тут есть только 2-а варианта, либо продать тому, у кого он будет работать, либо переключить GN25L95 в режим работы загрузки калибровок с внешнего i2c интерфейса и модифицировать прошивку, заменив в нем rtkbosa, с этим я могу помочь. Но вам придется поработать паяльником, нужно ноги 7 и 8 на GN25L95 запаять на землю, сейчас у вас эти ноги подтянуты к питанию через резисторы, или вообще болтаются в воздухе, если конечно нет чипа EEPROM 24xx серии. А вообще, все чипы BOSA взаимозаменяемы, по контактам все сигналы совпадают, разница может быть только в обвесе вокруг и внутренним командам по регистрам, по крайней мере точно знаю, что GN25L95 и UX3320 ставят без всякой переразводки печатных плат, да и режимы работы с калибровками одинаковы. Т.е., если ноги 7 и 8 подтянуты к питанию, логическая "1", то калибровки загружаются из внутренней NVM памяти, если эти ноги подтянуты на "землю", логический "0", то калибровки загружаются из ПО по i2c интерфейсу, ну и последнее, наличие внешнего чипа EEPROM, значит, что калибровки явно берутся из него. Вам только нужно выгрузить rootfs раздел со своего модуля, сделать это можно при наличии tftp в прошивке, ну или если есть оригинал прошивки, который распространяется в tar архиве, и в таком же формате он обновляется на самом устройстве, сказать, где лежит... 

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет! Я тут с трудом пролистал все 27 страниц этой ветки, но так не нашёл как перейти с Ростелеком ELTEX NTE-RG-1402 на SFP модуль. Модуль я взял на пробу dfp-34x-2c2. Ну и как и у всех надо все эти циферки в него. Какие от Eltex куда? В Eltex у меня уже есть ROOT и из прошивки что надо можно выдернуть, но что?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Привет.Приобрёл модуль Huawei MA5671A.Прописал серийный номер заработал.Не работает IPTV мультикаст.Подскажите как можно настроить?Оператор Ростелеком.

huawei-ma5671a-1-1000x1000.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, spider сказал:

Какие от Eltex куда? В Eltex у меня уже есть ROOT и из прошивки что надо можно выдернуть, но что?

Большой разницы в настройке нет, тут ребята писали про особенности на Ростелекоме. Воспользуйтесь поиском.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, serega7406 сказал:

Подскажите как можно настроить?

Перевести модуль в режим работы транспарент, если конечно, ваш модуль поддерживает такой режим. А дальше назначить vlan на самом кинетике, как тут описано.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 04.11.2022 в 21:53, Alexander Titov сказал:

Перевести модуль в режим работы транспарент, если конечно, ваш модуль поддерживает такой режим. А дальше назначить vlan на самом кинетике, как тут описано.

Мне это не помогло, на МГТС

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 27.07.2022 в 14:04, Михаил Михаил Михаил сказал:

Блин. не подключается и всё. прописал серийник типа вендор+8последних цифр СН. Всё равно, пишет 03 

 

Сталкнулся с такойже проблемой. роутер от Ростелекома RT-GM-5, у меня маршрутизатор Peak. Кто-то решил данную проблему?

Edited by Александр22
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Александр22 сказал:

Сталкнулся с такойже проблемой. роутер от Ростелекома RT-GM-5, у меня маршрутизатор Peak. Кто-то решил данную проблему?

Скриншоты приложите, информации мало

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вопрос решен. Проблема с маленьким или коротким полем под серийный номер, решается так пишем ZTEG+8 последних символов из серийного номера. Ошибка моя была в том, что я сохранял настройки, но не перезагружал именно модуль!, перезагрузка маршрутизатора не влияла ни как. Сохранил, перезагрузил и получил о5 на модуле далее настроил соединение РРРоЕ на маршрутизаторе через свой логин/серийный номер и пароль. Стабильно работает, температура 40-43. Прибавку скорости не заметил. Мак адрес не менял. Прошивку понижал как описывается в этой теме, тк небыло раздела WAN.

Я считал, что автоматом получу соединение и ip от модуля тк в него внес свой логин и пароль, но у меня заработало только PPPoE соединение.

Еще вопрос , VLAN обязательно прописывать? и обязательно менять прошивку модуля чтобы прописать VLAN?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Александр22 сказал:

Проблема с маленьким или коротким полем под серийный номер, решается так пишем ZTEG+8 последних символов из серийного номера.

Действительно, а можно было просто воспользоваться поиском по теме)

2 часа назад, Александр22 сказал:

Я считал, что автоматом получу соединение и ip от модуля тк в него внес свой логин и пароль, но у меня заработало только PPPoE соединение.

Получите, если поднимите pppoe на модуле.

2 часа назад, Александр22 сказал:

Еще вопрос , VLAN обязательно прописывать?

Где прописывать? Все зависит от способа настройки.

2 часа назад, Александр22 сказал:

и обязательно менять прошивку модуля чтобы прописать VLAN?

От прошивки зависит режим работы модуля, есть, собственно, два вида прошивок под IGD и SFU.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Alexander Titov сказал:

Получите, если поднимите pppoe на модуле.

Каким образом это настраивается на модуле?

8 часов назад, Alexander Titov сказал:

Где прописывать VLAN? 

В вэб морде SFP модуля

8 часов назад, Alexander Titov сказал:

От прошивки зависит режим работы модуля, есть, собственно, два вида прошивок под IGD и SFU.

Можно пояснительную бригаду, что значит под IGD и SFU? и ссылки на эти прошивки. Т.е. любую из них можно установить на модуль или есть особенности?

p.s. прошивку на модуль я ставил 210702, ту что рекомендуют в этой теме.

Edited by Александр22
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, Александр22 сказал:

Каким образом это настраивается на модуле?

Вместо bridge выбираете режим роутера, тут в теме кто-то уже выкладывал скрины поищите. Но зачем, когда это может кинетик.

15 часов назад, Александр22 сказал:

В вэб морде SFP модуля

В режиме bridge да.

15 часов назад, Александр22 сказал:

Можно пояснительную бригаду, что значит под IGD и SFU? и ссылки на эти прошивки. Т.е. любую из них можно установить на модуль или есть особенности?

Switch Fabric Unit и Internet Gateway Device. Прошивки. Можно любую, в зависимости от нужного режима работы, их правят энтузиасты и допиливают под себя от сюда разные версии. Только не забывайте про золотое правило "Работает - не трогай".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.01.2022 в 06:30, Dmkbox сказал:

Ну вобщем, мне удается попасть в интерфейс стика на 10-12 секунд. В этот момент в закладке ip и днс  для оптики красное значение ip адреса 192.168.1.2 cменяется на синее. В логах в этот момент появляется - SFP link up.  Через означенное время ip адре становится красным, в логе SFP link up. И все - стик на себя не пускает. 

У меня пока нет переходника для присоединения оптики. Хочу понять - стик неисправен или исправен?

16413353683932171628368644236463.jpg

16413353899158911531845115170083.jpg

Возникла такая же проблема, на peak не успеваю зайти на стик, отваливается. Есть в другом месте giga, на нем могу зайти. Вот что делать с peak??

Edited by HZ___
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте! Наконец-то вроде бы победил техподдержку Ростелекома в Нижегородской области. Специалист сказал что на Keenetic-e подключили SFP-модуль https://sl.aliexpress.ru/p?key=ihTizF и все отлично работает.

для себя заказал Keenetic Peak, данный модуль и Переходной волоконно-оптический шнур NIKOMAX

Как все соберу и настроим обязательно отпишусь

Edited by snake_vs
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну что же. Словил сегодня неприятность. Стик сбросился в дефолт. Проработало все в штатном режиме до этого больше полу года. Просто так. Все работало, инет пропал, на свой ip не откликался. Накинул на интерфейс sfp 192.168.1.1 и стик ответил... А эта подсеть у очень нужных клиентов... короче пока решил вопрос заливкой бэкапа, завтра буду городить нетмап для клиентов...

Edited by Василий Залукаев
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...