Jump to content
  • 14

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
15 часов назад, haxum сказал:

При этом статус O5, т е все норм, но при переключении Keenetic со статичного IP на получение по DHCP - IP адрес не выдается =( и смена VLAN на 30 в Keenetic не помогает.

Проверьте данные для подключения. Попробуйте передёрнуть оптику или перезапустить подключение. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, haxum сказал:

и смена VLAN на 30 в Keenetic не помогает

Отсюда вытекает несколько вопросов:

  1. Какой провайдер и OLT на его стороне
  2. Какой VLAN прописан в оригинальном ONT от провайдера
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Друзья, подскажите пожалуйста, вроде все сделал по мануалам, и серийник и мак все прописано, но вижу статус О3 и соединения нет, так же TX POWER = inf. Прилагаю скриншоты, того что наделал. Перезагрузку после настроек делал в веб морде.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я не знаю в чем был прикол, но еще 1 ребут и все заработало :) Всем спасибо. Буду мониторить как оно работает

Только вопрос температуры, нацепил парочку радиаторов, а показывает 58 градусов, надо ли еще как то охлаждать sfp?

image.png.5356d1599cc215d44372f24e6cd2b287.png

Edited by difficultphil
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, difficultphil сказал:

Только вопрос температуры, нацепил парочку радиаторов, а показывает 58 градусов, надо ли еще как то охлаждать sfp?

В принципе, нет. У меня около 50° +-5 с радиатором, работает стабильно. При обычной комнатной температуре. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет.

Помогите разобраться с проблемой - не работает IPTV при использовании стика dfp-34x-2c2 на МГТС. Подключение проходит, О5 получаю.

МГТС дает три вилана:

3 - Internet

8 - IPTV

2800 - Домофон.

Стик стоит в режиме бриджа, на роутере получаю на интерфейсе с каждым виланом адреса. Интернет и домофон работают, на интерфейсе с виланом 8 получаю адрес вида 10.хх.хх.хх, но приставка, подключенная по Ethernet,  каналы не видит. igmpproxy запущен. Почему может не проходить мультикаст? У кого-нибудь работает IPTV в подобной конфигурации?

Пробовал абсолютно все прошивки Anime400, ситуация одинаковая и в режиме бриджа и в режиме роутера.

Список виланов со стика:

omcicli mib get 84
# omcicli mib get 84
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
VlanTagFilterData
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
=================================
EntityID: 0x101
FilterTbl[0]: PRI 0,CFI 0, VID 3
FwdOp: 0x04
NumOfEntries: 1
=================================
=================================
EntityID: 0x102
FilterTbl[0]: PRI 4,CFI 0, VID 8
FwdOp: 0x04
NumOfEntries: 1
=================================
=================================
EntityID: 0x106
FilterTbl[0]: PRI 0,CFI 0, VID 2800
FwdOp: 0x04
NumOfEntries: 1
=================================
=================================
EntityID: 0x1ff
FilterTbl[0]: PRI 0,CFI 0, VID 9
FwdOp: 0x10
NumOfEntries: 1
=================================
=================================
EntityID: 0x2083
FwdOp: 0x00
NumOfEntries: 0
=================================
=================================
EntityID: 0x2084
FwdOp: 0x00
NumOfEntries: 0
=================================
=================================
EntityID: 0x4101
FilterTbl[0]: PRI 0,CFI 0, VID 3
FwdOp: 0x10
NumOfEntries: 1
=================================
#
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Ya.Seregko сказал:

Стик стоит в режиме бриджа

Все же для нескольких сервисов, лучше настройте стик в режим транспарент, привяжите нужные влан к сервисам(iptv, voip и т.д.) и назначьте сервисы на нужные порты. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Alexander Titov сказал:

Все же для нескольких сервисов, лучше настройте стик в режим транспарент, привяжите нужные влан к сервисам(iptv, voip и т.д.) и назначьте сервисы на нужные порты. 

Так режим bridge и есть transparent mode. Виланы привязаны к сервисам, а сервисы в свою очередь привязаны к портам.

Если оптику вытаскиваю из стика и вставляю в ONU, то все работает. Проблема явно не на стороне роутера.

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Ya.Seregko сказал:

Так режим bridge и есть transparent mode. Виланы привязаны к сервисам, а сервисы в свою очередь привязаны к портам.

Если оптику вытаскиваю из стика и вставляю в ONU, то все работает. Проблема явно не на стороне роутера.

Нет, бридж не транспарент мод, это разные режимы работы оборудования. Значит, у вас настроен транспарент. А лучше описание подкреплять скринами, чтобы можно было понимать, что у вас настроено. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.06.2023 в 19:12, Ya.Seregko сказал:

МГТС дает три вилана:

3 - Internet

8 - IPTV

2800 - Домофон.

Если позвонить еще раз, я очень удивлюсь если номера будут те же.

А вообще подключение iptv  это еще те танцы с бубном. У меня так и не получилось сделать нормально.

В режиме  transparent у меня не работает "апсалютно совершенно" На прошивках 220414 и 220817.

На пррошивке 210702 Соеденился с помощью IPoE.

Скрытый текст

2022_09.3001-54-56.jpg.5229086ae0b213934696940b7128c18d.jpg


После этого и мультикаст показался. Но работает все очень нестабильно. Звук запаздывает, картинка поскрипывает. Падает и инет и тв.

Скрытый текст

2023_02.0419-44-26.thumb.jpg.673959fffc1465e0267d33bd470e22ed.jpg2023_02.0417-33-30.thumb.jpg.4863d4e187c5cb48e83813d4d6241a9f.jpg

Да и кстати, так же не прописывал vlanID для Интернета как здесь 

https://forum.keenetic.com/topic/10970-gpon-sfp-модуль-и-ростелеком-мгтс/?do=findComment&comment=158334

 

Edited by Final Render
дополнение
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 16.06.2023 в 13:25, Alexander Titov сказал:

Нет, бридж не транспарент мод, это разные режимы работы оборудования. Значит, у вас настроен транспарент. А лучше описание подкреплять скринами, чтобы можно было понимать, что у вас настроено. 

Может я что-то не правильно понимаю. Я отталкиваюсь от доки https://github.com/Anime4000/RTL960x/tree/main/Firmware/DFP-34X-2C2 

Сейчас у меня стоит версия V1.0-220923, product class - SFU, включен режим transparent mode. Что-то нужно еще включить?

главноеокно.png

trans.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, Ya.Seregko сказал:

Сейчас у меня стоит версия V1.0-220923

Так и есть, у вас стик в режиме транспарент, единственное, чтобы я настроил еще на нем, так это маки и серийники, как на роутере от МТС, возможно есть привязка для iptv. Если же не поможет, то копаться в кинетике, значит что-то в нем надо поднастроить. 
Еще можно взять ноут с wireshark и посмотреть, что происходит на порту в обоих случаях. 

Edited by Alexander Titov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Alexander Titov сказал:

Так и есть, у вас стик в режиме транспарент, единственное, чтобы я настроил еще на нем, так это маки и серийники, как на роутере от МТС, возможно есть привязка для iptv. Если же не поможет, то копаться в кинетике, значит что-то в нем надо поднастроить. 

У меня стоит HG8310M, купленная на Али, вместо МТС роутера, там я не менял ни маки, ни серийники, и все работает. Из этого делаю вывод, что настройки роутра правильные и проблема на стике.

Думаю попробовать в режиме IGD попробовать и перемапить виланы.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Ya.Seregko сказал:

У меня стоит HG8310M, купленная на Али, вместо МТС роутера, там я не менял ни маки, ни серийники, и все работает. Из этого делаю вывод, что настройки роутра правильные и проблема на стике.

Думаю попробовать в режиме IGD попробовать и перемапить виланы.

 

Можно попробовать, но в режиме SFU все вланы должны прокидываться прозрачно на роутер, так же думаю работает и HG8310M. Я бы на вашем месте вайршарком глянул, что прилетает на роутер от стика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Alexander Titov сказал:

Можно попробовать, но в режиме SFU все вланы должны прокидываться прозрачно на роутер, так же думаю работает и HG8310M. Я бы на вашем месте вайршарком глянул, что прилетает на роутер от стика.

Проверил tcpdump, запросы igmp от приставки идут, ответов нет и мультикаст трафика нет.(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, ANDYBOND сказал:

Приставке отдельный порт выделен (как описывалось мною выше)?

Какой адрес получает приставка?

Нет. у меня МГТС, приставка на андроиде, ей для нормальной работы инет нужен и igmpproxy. 

Интерфейс с виланом IPTV(8) на роутере получает адрес 10.79.106.239/21, как и через ONT, на нем запущен igmpproxy. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, ANDYBOND сказал:

А сама приставка какой адрес от маршрутизатора получает?

Он на Кинетике должен быть запущен и правильно настроен, а не на вышестоящем устройстве: оно же в прозрачном режиме работает.

Приставка получает адрес из локальной сети, вида 192.168.1.0/24

igmpproxy точно настроен правильно, т.к. при работе через 8310 тот же конфиг работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, ANDYBOND сказал:

А сама приставка какой адрес от маршрутизатора получает?

Он на Кинетике должен быть запущен и правильно настроен, а не на вышестоящем устройстве: оно же в прозрачном режиме работает.

В принципе могу пробросить вилан в lan порт, но не думаю, что что-то изменится, т.к. на интерфейсе sfp нет даже намека на igmp

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, ANDYBOND сказал:

 

А фраза о 8310 не доказывает ничего, кроме того, что 8310 - вышестоящее Кинетику устройство. А всё должно на Кинетике происходить. И тут Вы пишите, что, нет, не происходит. Значит, настройки неверны, а статью, что я давал выше ссылкой, Вы не читали.

Увы, но пробовал и на кинетике и на openwrt, ситуация одинаковая. При использовании стика мульткаста на входе нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, ANDYBOND сказал:

Он должен прозрачно всё пропускать на маршрутизатор. Это понятно? А маршрутизатор должен сам по виртуальным сетям всё распределять, а потом собирать. Только IGMP-прокси надо рассказать в настройках, откуда ж IPTV брать (не с провайдерского канала). В статье всё описано.

igmproxy пробрасывает мультикаст с интерфейса с виланом IPTV(8), в случае с 8310 на этом интерфейсе есть и адрес от провайдера и мультикаст, а случае со ODI только адрес от провайдера.

Edited by Ya.Seregko
Link to comment
Share on other sites

  • 0

здраствуйте, всю ночь читал 40 страниц ,и ни как не могу понять почему не проходит соединение, перепробовал все варианты тут предложеные, постоянно статус 03 и почему то одна строка пустая в статусе с дцб

изображение_2023-06-18_072119669.png

татус 2023-06-18 071408.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, ANDYBOND сказал:

Значит, выделение порта приставке вопрос решит. Впрочем, было бы желание, этот вариант был бы Вами уже давно проверен... А просто поговорить о проблеме - не ко мне.

Проброс порта, ожидаемо, не помог. На приставку пришел адрес от провайдера, VoD работает, список каналов загружен, но мультикаст через ODI не проходит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, maloi45 сказал:

здраствуйте, всю ночь читал 40 страниц ,и ни как не могу понять почему не проходит соединение, перепробовал все варианты тут предложеные, постоянно статус 03 и почему то одна строка пустая в статусе с дцб

изображение_2023-06-18_072119669.png

татус 2023-06-18 071408.jpg

Что-то мне подсказывает, что у вас не правильно выставлен product class, он может принимать значения IGD или SFU в зависимости от режима работы стика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, Ya.Seregko сказал:

Что-то мне подсказывает, что у вас не правильно выставлен product class, он может принимать значения IGD или SFU в зависимости от режима работы стика.

Переключил прошивку 220414 стало так

20230618_141630.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

GPON SFP ONU Stick https://aliexpress.ru/item/4000086970977.html опять пропал и не конектиться

при подключении к роутеру он определяется пишет модель серийник

но в сети его нет, уже было такое он у меня был на подсети 192.168.0 когда перестал конектить то обнаружился на своем дефолтном ип 192.168.1.1

А сейчас я его не могу найти ни в какой подсети, искал nmap

что можно сделать ? как его сбросить ? если определяется в роутере значит живой или могут быть варианты ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.06.2023 в 14:17, maloi45 сказал:

Переключил прошивку 220414 стало так

20230618_141630.jpg

здравствуйте люди добрые дня 3 воюю с этим чудом китаискои инженерии ,интернет РТ ,  перевел WRONG -неправильный, я там все менял подскажите вы мне что должно быть ,пробовал в лоид писать макадрес ,статус становиться 02 ,iskt-05 но loid status -wrong ,хоть скажите куда копать 

wrong.jpg

plom.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, maloi45 сказал:

здравствуйте люди добрые дня 3 воюю с этим чудом китаискои инженерии ,интернет РТ ,  перевел WRONG -неправильный, я там все менял подскажите вы мне что должно быть ,пробовал в лоид писать макадрес ,статус становиться 02 ,iskt-05 но loid status -wrong ,хоть скажите куда копать 

wrong.jpg

plom.jpg

Пароль точно нули? С провайдерского устройства скопируйте пароль.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Ya.Seregko сказал:

Пароль точно нули? С провайдерского устройства скопируйте пароль.

это вмысле тот пороль с каким я вообще попадаю на роутер ростелекома 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 20.06.2023 в 05:21, maloi45 сказал:

здравствуйте люди добрые дня 3 воюю с этим чудом китаискои инженерии ,интернет РТ ,  перевел WRONG -неправильный, я там все менял подскажите вы мне что должно быть ,пробовал в лоид писать макадрес ,статус становиться 02 ,iskt-05 но loid status -wrong ,хоть скажите куда копать

Если интернет от РТ, то насколько я знаю LOID: и LOID Password: не нужны. Нужен только серийный номер от провайдерского оборудования и забить PLOAM Password:. На скрине - вот забиты данные у меня, инет от РТ.

image.png.d7276250c33ec1a70530b087409124f4.png
Насколько я понял у вас в стик залиты две разные проши и вы переключаетесь между ними, я бы для начала после перехода на другую прошу сбросил конфиг командой flash_eraseall /dev/mtd3 с последующей перезагрузкой SFP модуля командой reboot.



 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...