Jump to content
  • 0

Лимитирование трафика для NAS по WIFI


Victor T.

Question

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, новичку как решить такую проблему. Имеется:
- Synology 720+, подключенный к роутеру кабелем
- к роутеру подключен ноутбук по WiFi
- к ноутбуку через WiFi по SMB диск Synology.
Проблема в том, что при загрузке/скачивании информации на/с диск(а) полностью загружается канал WiFi и пользоваться интернетом невозможно.

Чтобы решить эту проблему роутер Xiaomi 3gv2 на Padavan (не было Qos) был успешно заменен на Keenetic Giga. Но решения пока так и не нашлось:
Я рассматривал/пробовал несколько вариантов:
1) Ограничить скорость интерфейса, к которому подключен NAS. Но CLI позволяет установить только значения из 10|100|1000: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/115000558009. С чем связано такое ограничение непонятно. В моем случае 100 много, нужно около 50. Также из веб-панели установил  "Модули ядра подсистемы Traffic Control", думал из ssh станет доступен tc (https://man7.org/linux/man-pages/man8/tc.8.html), но он по-прежнему не доступен.
2) Пробовал установить ассиметричный лимит скорости на NAS: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360013321620-Настройка-асимметричного-ограничения-скорости-для-хостов. Но тоже не работает, видимо, лимиты касаются только доступа в интернет т.к. значения в speedtest соответствуют лимитам, а при передачи данных на NAS не учитываются.
3) В голову пришел вариант попробовать ограничить скорость 445 порта(SMB) для NAS, но не нашел как это сделать.
4) Устанавливать шейпер трафика на каждую машину в сети, которая пользуется NAS, очень же не хотелось бы.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 80
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
28 минут назад, Victor T. сказал:

Тоже упоминал, что решением на уровне роутера было ограничение скорости работы порта, к которому подключен NAS, но их только 3: 10|100|1000 (https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/115000558009). 10 - мало, 100 - много. Каким образом установить значение скажем 50?

Вы про скорость сетевого интерфейса. А рутером - хоть 55, хоть 45. Список устройств - НАС - Свойства - Ограничения скорости.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 minutes ago, krass said:

Попробовал, не особо помогло :( Сделал так:
- NAS - 6 класс
- ноутбук - 1 класс

Серфить стало лучше, но при работе по Win Remote Desktop и загрузке информации на NAS, все равно наблюдаются значительные тормоза: меньше, чем до изменений, но тем не менее работать невозможно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, vk11 сказал:

Вы про скорость сетевого интерфейса. А рутером - хоть 55, хоть 45. Список устройств - НАС - Свойства - Ограничения скорости.

Он говорит, так не получается

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Victor T. сказал:

Попробовал, не особо помогло :( Сделал так:
- NAS - 6 класс
- ноутбук - 1 класс

Серфить стало лучше, но при работе по Win Remote Desktop и загрузке информации на NAS, все равно наблюдаются значительные тормоза: меньше, чем до изменений, но тем не менее работать невозможно.

Тогда ставьте второй роутер, либо перемещайтесь ближе к роутеру.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 minutes ago, vk11 said:

Вы про скорость сетевого интерфейса. А рутером - хоть 55, хоть 45. Список устройств - НАС - Свойства - Ограничения скорости.

Да, я про скорость сетевого интерфейса, он работает, но нет нужных опций (значения отличного от 10|100|1000). Вариант "Список устройств - НАС - Свойства - Ограничения скорости." не работает, уже писал. Это ограничение на доступ самого NAS к интернету.

 

Edited by Victor T.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 minutes ago, Илья Картавенко said:

Тогда ставьте второй роутер, либо перемещайтесь ближе к роутеру.

Круг замкнулся? :)

45 minutes ago, Victor T. said:

И я не понимаю, чем это поможет, WiFi канал без каких-либо ограничений все равно забьется траффиком на/от NAS, нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Victor T. сказал:

Да, я про скорость сетевого интерфейса, он работает, но нет нужных опций (значения отличного от 10|100|1000). Вариант "Список устройств - НАС - Свойства - Ограничения скорости." не работает, уже писал. Это ограничение на доступ самого NAS к интернету.

 

Нет других значений, потому что эта опция не для ограничения скорости, а для согласования работы подключенных устройств. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Илья Картавенко сказал:

Нет других значений, потому что эта опция не для ограничения скорости, а для согласования работы подключенных устройств. 

 

1 минуту назад, Victor T. сказал:

Круг замкнулся? :)

Нет, не замкнулся. Поизучайте материал, тогда будете понимать и может даже лучше чем все присутствующие. Без шуток и сарказма. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, Илья Картавенко said:

Нет других значений, потому что эта опция не для ограничения скорости, а для согласования работы подключенных устройств. 

я Вас понял, спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, Илья Картавенко said:

 

Нет, не замкнулся. Поизучайте материал, тогда будете понимать и может даже лучше чем все присутствующие. Без шуток и сарказма. 

Я никого не хотел обидеть. Я хочу разобраться с вопросом.  На текущий момент мне непонятно, почему установка дополнительно роутера решит проблему с загрузкой канала?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Victor T. сказал:

Я никого не хотел обидеть. Я хочу разобраться с вопросом.  На текущий момент мне непонятно, почему установка дополнительно роутера решит проблему с загрузкой канала?

Вы не поняли, никто и не обижается. Я просто советую вам поизучать сетевые технологии, хотя бы, основы. А про то, что я написал, что вы будете понимать в этом лучше присутствующих, я сказал к тому, вы можете стать хорошим специалистом в этой области Почему нет то?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, Илья Картавенко said:

Вы не поняли, никто и не обижается. Я просто советую вам поизучать сетевые технологии, хотя бы, основы. А про то, что я написал, что вы будете понимать в этом лучше присутствующих, я сказал к тому, вы можете стать хорошим специалистом в этой области Почему нет то?

Я уже изучаю материал несколько дней. Как видите, достаточно много вариантов перепробовал и поделился опытом. Изначально даже роутер был куплен только по этой причине новый).

Касаемо, вопроса при ширину канала, мне кажется, что я где-то читал, что это не сработает, но не могу найти ссылку. Отсюда и вопрос.

В данном случае меня удивляет, что ответ не на поверхности. Неужели только я решил подключить NAS по Wi-Fi и только меня не устраивает ситуация?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Victor T. сказал:

Я никого не хотел обидеть. Я хочу разобраться с вопросом.  На текущий момент мне непонятно, почему установка дополнительно роутера решит проблему с загрузкой канала?

Она решит проблему с пропускной способностью вашей сети, так как этот второй роутер будет находиться ближе к ноутбуку, чем основной. Сигнал от него будет лучше, соответственна скорость тоже должна быть выше. Та скорость, что вы указали - это и есть пропускная способность. Чем она выше, тем быстрее канал, чем быстрее канал, тем меньше времени на передачу данных тратится, тем меньше его загрузка 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Илья Картавенко сказал:

 

Нет, не замкнулся. Поизучайте материал, тогда будете понимать и может даже лучше чем все присутствующие. Без шуток и сарказма. 

Ему надо в его канале который wifi от ноутбука пусть даже со "Скорость изменяется 130-190Мбит/с" выделить часть полосы этого канала чтоб Интернет работал на нем "полностью загружается канал WiFi и пользоваться интернетом невозможно."

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, vasek00 said:

Ему надо в его канале который wifi от ноутбука пусть даже со "Скорость изменяется 130-190Мбит/с" выделить часть полосы этого канала чтоб Интернет работал на нем "полностью загружается канал WiFi и пользоваться интернетом невозможно."

Именно! Интернет у меня 50Мбит/с от провайдера, я хочу их сохранить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 minutes ago, Илья Картавенко said:

Она решит проблему с пропускной способностью вашей сети, так как этот второй роутер будет находиться ближе к ноутбуку, чем основной. Сигнал от него будет лучше, соответственна скорость тоже должна быть выше. Та скорость, что вы указали - это и есть пропускная способность. Чем она выше, тем быстрее канал, чем быстрее канал, тем меньше времени на передачу данных тратится, тем меньше его загрузка 

Спасибо, за разъяснение. Но если я правильно понимаю, то тут нету гарантии, что моя скорость интернета не будет потеряна. Мне не нужен быстрый канал, мне хватает текущей скорости работы как с NAS, так и с интернет по отдельности, т.е. в рамках моих "130-190Мбит/с" , мне нужно оставить лимит для интернета, который не будет затронут.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, Илья Картавенко said:

А сменить на 100? Дорого, или нету?

Да, дороже на порядок текущего тарифного плана. Даже текущий используется не полностью.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Victor T. сказал:

Спасибо, за разъяснение. Но если я правильно понимаю, то тут нету гарантии, что моя скорость интернета не будет потеряна. Мне не нужен быстрый канал, мне хватает текущей скорости работы как с NAS, так и с интернет по отдельности, т.е. в рамках моих "130-190Мбит/с" , мне нужно оставить лимит для интернета, который не будет затронут.

Так по вашей ситуации и видно, что канала и не хватает. У меня сейчас 1000 мбит /с (1 Гбит) сеть, интернет 100 мбит/с. Если я сейчас поставлю NAS и буду передавать на него файлы, даже с ноутбука по wifi, то канала хватит и на интернет. да, возможно, часть скорости съестся, но тем не менее на серфинг в инете хватит. До этого у меня стоял 100 мбит/с роутер, и там при передаче данных на NAS серфить интернет было сложно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Victor T. сказал:

Да, дороже на порядок текущего тарифного плана. Даже текущий используется не полностью.

Сколько платите сейчас, и сколько стоит 100 мбит?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 minutes ago, Илья Картавенко said:

Так по вашей ситуации и видно, что канала и не хватает. У меня сейчас 1000 мбит /с (1 Гбит) сеть, интернет 100 мбит/с. Если я сейчас поставлю NAS и буду передавать на него файлы, даже с ноутбука по wifi, то канала хватит и на интернет. да, возможно, часть скорости съестся, но тем не менее на серфинг в инете хватит. До этого у меня стоял 100 мбит/с роутер, и там при передаче данных на NAS серфить интернет было сложно.

Допустим, это одно из решений. Но как я писал оно требует доп вложений, интересует программная возможность ограничения траффика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Victor T. сказал:

Допустим, это одно из решений. Но как я писал оно требует доп вложений, интересует программная возможность ограничения траффика.

А кроме штатного функционала, есть на NAS, какие нибудь дополнения, расширения? может в эту сторону посмотреть. А кто сказал, что за программы не надо платить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

С NAS я и начал смотреть, но 

1 hour ago, Victor T. said:

Я уже писал, что NAS не позволяет это делать, ограничение по SMB можно установить только на загрузку данных с него, на выгрузку нет возможности: https://www.synology.com/en-af/knowledgebase/DSM/tutorial/Network/How_limit_traffic_DSM_services

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...