Jump to content
  • 0

Ноутбук не подключается по wi-fi к KN-1010, интересный случай


Ubuntuser

Question

Здравствуйте! Приобрел свежий ноутбук Huawei Matebook D16. Модуль там стоит Intel Wi-Fi 6 AX200 160Mhz

Столкнулся с интересной проблемой: 

Ноутбук не подключается к wi-fi сети на 2.2/5Ghz через свой адаптер, пишет "Не удается подключиться к этой сети", но подключается через внешний USB-адаптер.
Подумал было, что модуль неисправен, но посоветовали подключиться через телефонный wi-fi мост и это сработало. Получается, модуль исправен (?)

У некоторых других владельцев данного ноутбука и KN-1010 проблемы нет.

Подскажите, что еще  можно попробовать сделать в настройках роутера? Версия прошивки актуальная, белый список отключен, каналы переключал.

Прилагаю скриншот с настройками. При отключении защиты/пароля ситуация не меняется.

router.png

Link to comment
Share on other sites

26 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
9 минут назад, Ubuntuser сказал:

У некоторых других владельцев данного ноутбука и KN-1010 проблемы нет.

У вас на ноуте вин 10 ? драйвера на эту карту на сайте интела смотрели? настройки в винде сетевого адаптера выставлены верно?

P.S. Предположу, что дело всё же не в роутере...

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Достал с антресолей Keenetic 4G III, с ним wi-fi заработал без проблем, значит что-то не так с настройками моей GIGA KN-1010...

Да, Win 10, драйвер интела ставил. Настройки сетевого адаптера думаю правильные, раз работает с другим роутером.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Ubuntuser сказал:

Достал с антресолей Keenetic 4G III, с ним wi-fi заработал без проблем, значит что-то не так с настройками моей GIGA KN-1010...

Да, Win 10, драйвер интела ставил. Настройки сетевого адаптера думаю правильные, раз работает с другим роутером.

Интересно... попробуйте тогда на роутере отключить TX BURST, DL MUMIMO и Airtime fairness

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, krass said:

попробуйте тогда на роутере отключить TX BURST, DL MUMIMO и Airtime fairness

Это все изначально было отключено, я просто уже начал все подряд включать/отключать, ничего не сработало.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Ubuntuser сказал:

Это все изначально было отключено, я просто уже начал все подряд включать/отключать, ничего не сработало.

а если принудительно выставить канал 44 и ширину канала 20/40  и стандарт n+ac ?

P.S. Если не поможет, то тогда рекомендую обратиться в офиц. техподдержку:  https://help.keenetic.com/hc/ru

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Ubuntuser сказал:

У некоторых других владельцев данного ноутбука и KN-1010 проблемы нет.

Здравствуйте! Приобрел свежий ноутбук Huawei Matebook D16. Модуль там стоит Intel Wi-Fi 6 AX200 160Mhz

Сравнивали версию Windows. версию и настройки драйверов? Ну, и, конечно рутеров? Версия прошивки 3.6.2?

Но, вообще, добро пожаловать в клуб :)  https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:59499-128  Там весело :)

Edited by vk11
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 minutes ago, vk11 said:

Сравнивали версию Windows. версию и настройки драйверов? Ну, и, конечно рутеров? Версия прошивки 3.6.2?

Так все одинаковое, ноут только сегодня в продажу поступил. Прошивка крайняя.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Ubuntuser сказал:

Так все одинаковое, ноут только сегодня в продажу поступил. Прошивка крайняя.

Покажите скрин настроек wifi из диспетчера устройств, на адаптере правой кнопкой щелкнуть - свойства. и на вкладке дополнительно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 minutes ago, Илья Картавенко said:

Покажите скрин настроек wifi из диспетчера устройств, на адаптере правой кнопкой щелкнуть - свойства. и на вкладке дополнительно. 

Этот? Там все настройки спрятаны в подпунктах, распишу интересующие.

01.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Ubuntuser сказал:

Ноутбук не подключается к wi-fi сети на 2.2/5Ghz через свой адаптер, пишет "Не удается подключиться к этой сети"

Лог кинетика в этот момент бы увидеть.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 minutes ago, Илья Картавенко said:

Да. Режим беспроводной связи a, что там за параметр?

6. Двухдиапазонная сеть 802.11 a/b/g

 

32 minutes ago, Илья Картавенко said:

и пролистайте этот список дальше, если можно

А это весь список, я склеил два скриншота.

 

30 minutes ago, keenet07 said:

Лог кинетика в этот момент бы увидеть.

Хорошо, завтра переткну отбратно на 1010 и выложу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Ubuntuser сказал:

6. Двухдиапазонная сеть 802.11 a/b/g

 

А это весь список, я склеил два скриншота.

 

Хорошо, завтра переткну отбратно на 1010 и выложу.

1. Режим беспроводной связи 802.11n там только n?. Еще пропробуйте на роутере включить wpa3, ну и различные смешанные режимы попробуйте.

2. Я правильно понимаю, что на обоих роутерах имя сети одинаковое настроено? попробуйте просто забыть сеть на ноутбуке и подключитьсязаново.

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 minutes ago, Илья Картавенко said:

1. Режим беспроводной связи 802.11n там только n?

Там можно выбрать 802.11n, ac и ax (выбран).

 

20 minutes ago, Илья Картавенко said:

Я правильно понимаю, что на обоих роутерах имя сети одинаковое настроено? попробуйте просто забыть сеть на ноутбуке и подключитьсязаново.

Я пробовал давать сети новые имена. А забыть похоже нет опции, т.к. не было успешного подключения.

 

22 minutes ago, Илья Картавенко said:

Еще пропробуйте на роутере включить wpa3, ну и различные смешанные режимы попробуйте.

Хорошо, утром все попробую.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Ubuntuser сказал:

Там можно выбрать 802.11n, ac и ax (выбран).

 

Вот вам и ответ. Выберите ac, kn- 1010  же не ax

 

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Ubuntuser сказал:

Спасибо, заработало!

А я сразу спросил: "Сравнивали версию Windows. версию и настройки драйверов? " :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, vk11 сказал:

А я сразу спросил: "Сравнивали версию Windows. версию и настройки драйверов? " :)

По идее адаптер должен определять в каком режиме работает сеть, но почему то иногда возникают затыки именно с ac, ax, при том, что в n нормально подключается. Я второй раз сталкиваюсь с таким.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Илья Картавенко сказал:

По идее адаптер должен определять в каком режиме работает сеть, но почему то иногда возникают затыки именно с ac, ax, при том, что в n нормально подключается. Я второй раз сталкиваюсь с таким.

Я почитываю ту ветку на ixbt (что я приводил ссылку) про интелы - местами там просто охренительно :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, vk11 сказал:

Я почитываю ту ветку на ixbt (что я приводил ссылку) про интелы - местами там просто охренительно :)

Ну с неадекватной работой интелевских адаптеров я тоже сталкивался, но в том случае, правда, больше виноват кривоватый роутер.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вообще по идее, там должно стоять авто и простой пользователь не должен туда "в дебри" лазать и менять настройки "как надо"... но,видимо, есть как есть....

Edited by krass
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, krass сказал:

Вообще по идее там должно стоять авто и простой пользователь не должен туда "в дебри" лазать и менять настройки "как надо"... но,видимо, есть как есть....

Вот и я о том же.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, krass сказал:

Вообще по идее, там должно стоять авто и простой пользователь не должен туда "в дебри" лазать и менять настройки "как надо"... но,видимо, есть как есть....

Потому приходится становиться не простым пользователем, а влезать, и вникать, как что работает. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...