Jump to content
  • 4

Запись файла более 50гб на NTFS


Unfaithful

Question

Дубль проблемы многомесячной давности.  На 3.7 alpha 5 никуда не исчезла.

При добавлении торрент файла «весом» более 50гб, роутер уходит в ребут. Файловая система NTFS.

Есть свежие новости ?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
12 минуты назад, vst сказал:

Будто от этого драйвер NTFS станет лучше работать.

Есть мнение у вас насчёт установки предыдущей версии ntfs? И почему эта процедура вызывает сложности ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 minutes ago, Unfaithful said:

Есть мнение у вас насчёт установки предыдущей версии ntfs? И почему эта процедура вызывает сложности ?

В 3.07 вы получите версию с отключенным sparse.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Старт торрент закачки файла 69GB на ПО 38A5 (KN1011, HDD с NTFS). Запсук на закачку в 11-30 и по текущее время скачено 34,42GB (при скаченном 49%) на скоростях от 4-7МБ (пока на всем этапе) при "preallocation": 1 правда "cache-size-mb": 64.

Скрытый текст

Как видно не каких задержек при выделение места для файла на диске нет, который заполнен на 80%. Единственно что так это отключена отдача.

1929620171_-6.thumb.jpg.7fadbdf013002a6d6b5ffda99c1334eb.jpg


 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vst сказал:

Просто так не затянуть NTFS3, предназначенный для 5.14, в ядро 4.9

Скрытый текст

Поддержка ядер ОС Linux от 2.6.36 до 5.12.x. Автоматическая пересборка драйвера под новые ядра при помощи библиотеки DKMS.

Если  правильно понял то поддержка есть.https://www.paragon-software.com/ru/home/ntfs-linux-professional/

Скрытый текст

Кроме того, компания Paragon Software Group предлагает драйверы и для других архитектур, в которых может использоваться Linux. Например:

  • ARM
  • MIPS
Поддерживаемые функции NTFS    
 
Разреженные файлы

Есть как в платной версии так и в бесплатной...

Разреженный файлы — это файлы, в которых занятые нулями области не занимают места на диске. Данный метод позволяет повысить последовательную скорость записи и создавать файлы больше доступного на диске пространства.

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, krass сказал:

Свойства понятны.

то есть в нынешней версии ntfs отключать sparse, и положить такую версию в прошивку ? Ну тогда здравствуйте новые испытания. 
Или это будет та самая старая версия, идущая до 3.7b3 ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Unfaithful сказал:

Свойства понятны.

то есть в нынешней версии ntfs отключать sparse, и положить такую версию в прошивку ? Ну тогда здравствуйте новые испытания. 
Или это будет та самая старая версия, идущая до 3.7b3 ?

А вот не знаю.....скорее,имхо, привет новым испытаниям....
ранее писали, что использование версии от Парагона невозможно, но сайт Парагона говорит обратное....более того они оказывают поддержку при использовании их версии

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, vasek00 сказал:

Старт торрент закачки файла 69GB на ПО 38A5 (KN1011, HDD с NTFS). Запсук на закачку в 11-30 и по текущее время скачено 34,42GB (при скаченном 49%) на скоростях от 4-7МБ (пока на всем этапе) при "preallocation": 1 правда "cache-size-mb": 64.

  Показать содержимое

Как видно не каких задержек при выделение места для файла на диске нет, который заполнен на 80%. Единственно что так это отключена отдача.

1929620171_-6.thumb.jpg.7fadbdf013002a6d6b5ffda99c1334eb.jpg


 

 

 

 

а можно на «по умолчанию» из коробки получить то, что было до 3.7, ну не полезет большинство крутить кнопочки в торренте, оно им надо?…

у Вас ещё хорошо качает, к вечеру может получите свой файлик

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Скрытый текст

Что необходимо предоставить вашей компании для получения рабочего драйвера для нашего устройства или среды?

 

Для портирования нашего драйвера на ваш NAS, роутер, мультимедийный комбайн и т.д., нам потребуется:

  • Рабочий экземпляр устройства с доступом под рутом через COM-порт, Telnet или SSH
  • Исходники ядра, под которое нам необходимо собрать драйвер
  • Конфигуратор ядра и makefile для вашего кастомизированного ядра
  • C и C++ кросс-компиляторы (GNU gcc) для сборки нашего драйвера и утилит mk*fs и chk*fs из наших исходников
  • Тулчейн (если используется)

Для портирования нашего драйвера в вашу программную среду, нам потребуется:

  • Ваш дистрибутив Linux (желательно)
  • Исходники ядра, под которое нам необходимо собрать драйвер
  • Конфигуратор ядра и makefile для вашего кастомизированного ядра
  • Компилятор, который вы используете

Настоящий продукт поддерживает ядра Linux версий 2.6.36 — 5.12.x.

 

Кроме того, компания Paragon Software Group предлагает драйверы и для других архитектур, в которых может использоваться Linux. Например:

  • ARM
  • MIPS

В тестовой лаборатории Paragon Software были успешно проведены испытания на совместимость следующих дистрибутивов Linux:

  • CentOS 8.4 (Linux kernel 4.18.0-305)
  • CentOS 7.9 (Linux kernel 3.10)

 

Посему вопрос о невозможности применения версии от Парагон остается открытым!
Предположу, что это просто нежелание....

Edited by krass
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, enterfaza сказал:

у Вас ещё хорошо качает, к вечеру может получите свой файлик

Я при тестировании тоже так попадал, что файловая система не ломалась, даже неудобно было перед тех.поддержкой. Но повторюсь, настолько «на тоненького» всё это дело происходит, что сломать получалось в большинстве случаев.  
Стопроцентная поломка фс у меня воспроизводилась при постановки загрузки на паузу и возобновлении. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Unfaithful сказал:

Стопроцентная поломка фс у меня воспроизводилась при постановки загрузки на паузу и возобновлении

не, не делал подобного

вообще это первый файл подобного веса за много много месяцев и первый файл на 3.7.2, качал на 3.7.1 максимум до 40гб и не замечал подобного, может было похожее может нет, на 3.7.2 точно увидел

да и раз подтвердилась в поддержке, то не радужно пока все с этим, я так понимаю поломалось на альфах 3.7?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, vst сказал:

Просто так не затянуть NTFS3, предназначенный для 5.14, в ядро 4.9

"В Linux < 5.15 для работы с NTFS можно использовать NTFS-3G — файловую систему FUSE. " NTFS (Русский) - ArchWiki (archlinux.org) 

NTFS-3G (Русский) - ArchWiki (archlinux.org) 

Open source NTFS-3G, Reliance Edge, TUFS, POSIX, other contributions - Tuxera

Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, enterfaza сказал:

я так понимаю поломалось на альфах 3.7?

Проблема незаписи свыше 50 гб пошла с декабря 2020-январь 2021 (где-то так), потом на 3.7 beta 3 сменили ntfs и он оказался тем, что сейчас имеется.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, enterfaza сказал:

а можно на «по умолчанию» из коробки получить то, что было до 3.7, ну не полезет большинство крутить кнопочки в торренте, оно им надо?…

у Вас ещё хорошо качает, к вечеру может получите свой файлик

Во первых если мне не изменяет память то крутить можно только в draft например размер кеша, да и ограничения сняли. Как показал выше в отличие от 3.7 (записи можно посмотреть на какой то версии гонял так же закачку свыше 50GB то в момент старта нужно было ждать выделения места на HDD т.е. ждать что зависело от размера файла на закачку и только потом шли данные)

Пауза в закачке которая выше, подождал 4мин и опять запустил - все запустилось, поток данных и запись пошли одновременно, поток на такой же скорости. При паузе заметил что память была выгружена торрента

Скрытый текст

394309469_-4.jpg.521eb2ee329a8287262faaf8859f3117.jpg

 

Версии драйвера от версии ПО по ветке draft

37А6 (июнь 2021), 37А5 (май 2021), 37A3 (апр 2021), 37A1, 36B2, 36A16

[I] Jan  1 00:00:09 kernel: Tuxera NTFS driver 3020.6.8d [Flags: R/W MODULE].

37B2 (сент 2021)

[I] Jan  1 00:00:09 kernel: Tuxera NTFS driver 3021.4.23.8 [Flags: R/W MODULE].

38A4, 38A5, 38A1 (дек 2021), 37B8, 37B6, 37B5 (нояб 2021), 37B4, 37B3 (окт 2021)

[I] Jan  1 00:00:09 kernel: Tuxera NTFS driver 3021.4.23.11 [Flags: R/W MODULE].
 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, vasek00 сказал:

Во первых если мне не изменяет память то крутить можно только в draft например размер кеша, да и ограничения сняли. Как показал выше в отличие от 3.7 (записи можно посмотреть на какой то версии гонял так же закачку свыше 50GB то в момент старта нужно было ждать выделения места на HDD т.е. ждать что зависело от размера файла на закачку и только потом шли данные)

Пауза в закачке которая выше, подождал 4мин и опять запустил - все запустилось, поток данных и запись пошли одновременно, поток на такой же скорости. При паузе заметил что память была выгружена торрента

  Показать содержимое

394309469_-4.jpg.521eb2ee329a8287262faaf8859f3117.jpg

 

Версии драйвера от версии ПО по ветке draft

37А6 (июнь 2021), 37А5 (май 2021), 37A3 (апр 2021), 37A1, 36B2, 36A16

[I] Jan  1 00:00:09 kernel: Tuxera NTFS driver 3020.6.8d [Flags: R/W MODULE].

37B2 (сент 2021)

[I] Jan  1 00:00:09 kernel: Tuxera NTFS driver 3021.4.23.8 [Flags: R/W MODULE].

38A4, 38A5, 38A1 (дек 2021), 37B8, 37B6, 37B5 (нояб 2021), 37B4, 37B3 (окт 2021)

[I] Jan  1 00:00:09 kernel: Tuxera NTFS driver 3021.4.23.11 [Flags: R/W MODULE].
 

ни чо не хочу делать на стабле

готов делать что-то на драфте, даже на бете, но не более

но готов подождать на стабле, добрый я сегодня

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
43 минуты назад, Unfaithful сказал:

Проблема незаписи свыше 50 гб пошла с декабря 2020-январь 2021 (где-то так), потом на 3.7 beta 3 сменили ntfs и он оказался тем, что сейчас имеется.

Все с ntfs началось гораздо раньше.

 

Edited by Vorobyev_A
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Unfaithful сказал:

Стопроцентная поломка фс у меня воспроизводилась при постановки загрузки на паузу и возобновлении. 

+1

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, enterfaza сказал:

ни чо не хочу делать на стабле

поддерживаю, уважаемый, я вот тоже хочу купить и потреблять, а не разбираться в каких-то там процессорах, портах и RAM👍

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, bigpu сказал:

поддерживаю, уважаемый, я вот тоже хочу купить и потреблять, а не разбираться в каких-то там процессорах, портах и RAM👍

Сейчас на дворе 2000 а тем более 2020гг., ранее может и было такое.

Есть роутер который имеет 5Gb портов, памяти 256MB, AC1800, порт USB3 - удачи вам в такой покупке. 🤪

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, vasek00 сказал:

Есть роутер который имеет 5Gb портов, памяти 256MB, AC1800, порт USB3 - удачи вам в такой покупке.

спасибо, но я буду брать единственный адекватный KN-1011, где той же RAM 512, а то опять на новую фичу не хватит))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, bigpu сказал:

спасибо, но я буду брать единственный адекватный KN-1011, где той же RAM 512, а то опять на новую фичу не хватит))

Вы знаете эти фичи имеют свойство появляться и со временем настанет такой момент когда и 512 не хватит, например выше пример доходит до 390МБ и это без учета каких либо VPN сервисов, просто провод от провайдера.

И это что сейчас на поверхности т.е. реализовано, конечно не плохо бы еще знать что будет нового в тек.году в программном обеспечение. Или может торрент качалку сменят в прошивки на что-то другое.

Или например 7621 проц тянет Wireguard только до 200Мбит, а не которым пользователям надо OpenVPN да и то же хотят чтоб побыстрей работал, так что в наш век при покупки данной технике желательно вникать поглубже на чем это создано.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, vasek00 сказал:

в наш век при покупки данной технике желательно вникать поглубже на чем это создано.

достаточно выпускать просто модельный ряд на адекватном железе, для собственного же ПО на расчетный срок своей же поддержки уст-в.

 

15 минут назад, vasek00 сказал:

Вы знаете эти фичи имеют свойство появляться и со временем настанет такой момент когда и 512 не хватит

безусловно, рассчитываю хоть на два года забыть за обновление своих уст-в

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, bigpu сказал:

достаточно выпускать просто модельный ряд на адекватном железе, для собственного же ПО на расчетный срок своей же поддержки уст-в.

 

безусловно, рассчитываю хоть на два года забыть за обновление своих уст-в

Кинетик давно уже не выпускает свои роутеры на адекватном железе...отсюда и многие многие  проблемы....https://docs.google.com/spreadsheets/d/1F_J9_hePjtngPa5i0-gRgUQqBhlEr6KdWTuyk10EiBg/edit#gid=0


Имхо, я не сторонник менять устройства каждые два года.....минимум для роутеров  6 лет...

И ситуация с флеш памятью совсем непонятна.....сначала урежем память, а потом страдаем из-за невозможности реализовать некоторые фичи.....

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 час назад, krass сказал:

Кинетик давно уже не выпускает свои роутеры на адекватном железе...отсюда и многие многие  проблемы....

А Lyncsys модели куда тогда отнесете к адекватным или так же нет например E7350[7621-7915+256/128] и /E8450[7622-7915+512/128]

https://www.mediatek.com/blog/linksys-dual-band-ax1800-wifi-6-router-e7350

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, vasek00 сказал:

А Lyncsys модели куда тогда отнесете к адекватным или так же нет например E7350[7621-7915+256/128] и /E8450[7622-7915+512/128]

https://www.mediatek.com/blog/linksys-dual-band-ax1800-wifi-6-router-e7350

 

Конечно же нет) вы же в курсе, что это теперь не Cisco, a Belkin со всеми последствиями...

P.S. Я понимаю, что сейчас дефицит всего и вся....но,имхо, это не повод клепать "такие" новые модели...
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А вот собственно и обнова подъехала , где отключены разреженные файлы (sparse files) . Это конечно не решение проблемы, но как костыль на некоторое время сойдет...

бета 3.7.3

В телеграме оповещение быстрее всех..

 

P.S. Очень интересно помогло ли это?

Edited by krass
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...