Jump to content
  • 0

Вопросы о службе проверки подлинности и лицензирования


Pavel B.

Question

Здравствуйте, нужен роутер, присматриваюсь к keenetic.
Здесь указано что есть неотключаемый трафик "Служба проверки подлинности и лицензирования"
https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360002426860-Служебный-трафик

В связи с этим несколько вопросов:
1. Как будет вести себя роутер, если этот трафик заблокировать файрволом (ну или например роутер просто будет использоваться только в локальной сети). Будет ли работать или писать что-то вроде "нет возможности проверить лицензию - работать не буду"
2. Теоретически - может ли keenetic каким-то образом удаленно отключить/ограничить работу роутера?

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
51 минуту назад, Pavel B. сказал:

Здравствуйте, нужен роутер, присматриваюсь к keenetic.
Здесь указано что есть неотключаемый трафик "Служба проверки подлинности и лицензирования"
https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360002426860-Служебный-трафик

В связи с этим несколько вопросов:
1. Как будет вести себя роутер, если этот трафик заблокировать файрволом (ну или например роутер просто будет использоваться только в локальной сети). Будет ли работать или писать что-то вроде "нет возможности проверить лицензию - работать не буду"
2. Теоретически - может ли keenetic каким-то образом удаленно отключить/ограничить работу роутера?

Напишите в официальную поддержку, они вам все объяснят.  

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, Pavel B. said:

1. Как будет вести себя роутер, если этот трафик заблокировать файрволом (ну или например роутер просто будет использоваться только в локальной сети). Будет ли работать или писать что-то вроде "нет возможности проверить лицензию - работать не буду"

В этом случае не будут работать облачные сервисы, автообновления и KeenDNS. Само устройство будет работать автономно без каких-либо ограничений. Например, Вы спокойно можете использовать его в закрытой сети без доступа в интернет.

1 hour ago, Pavel B. said:

2. Теоретически - может ли keenetic каким-то образом удаленно отключить/ограничить работу роутера?

Теоретически — можно выпустить обновления ПО, которые его отключат полностью или частично. Но вдумайтесь, это кем надо быть, чтобы делать такие вещи намеренно?

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 minutes ago, ndm said:

Теоретически — можно выпустить обновления ПО, которые его отключат полностью или частично. Но вдумайтесь, это кем надо быть, чтобы делать такие вещи намеренно?

Спасибо.

Я имел ввиду случай когда можно удаленно отключить устройство по какой-то сигнатуре (серийному номеру). Как я понял сейчас такого функционала нету / где-то мелким шрифтом не прописано?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, Pavel B. said:

Как я понял сейчас такого функционала нету / где-то мелким шрифтом не прописано?

Такой функции нет и не может быть. Это называется бэкдор. Первый же исследователь безопасности, который такое найдет и расскажет публично, больно ударит по продажам и репутации. Бизнесу такие "подарки" не нужны.

Если Вы купили устройство, оно принадлежит Вам, и должно выполнять заявленные функции. Но если Вы хотите использовать облачные сервисы, которые предоставляются безвозмездно, устройство должно подтвердить свою подлинность.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...