Jump to content
  • 30

Тест скорости интернета в раздел "Диагностика" интернет-центра Keenetic


iggo

Question

Была фича InelliQoS, и был там измеритель скорости интернета. Сейчас нет ни InelliQoS в прежнем виде, ни теста скорости интернета. Если не ошибаюсь, для теста использовалась технология от https://www.nperf.com/ru/ . Эта фича мне была весьма полезна, а возможно и не только мне. Прошу поддержать меня в желании вернуть тест, например в раздел "Диагностика". Благодарю.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

28 answers to this question

Recommended Posts

  • 2

+1, заодно прикрутить запуск iperf в обратном режиме, чтоб и аплоад померить.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Данное предложение было еще в 2018году

но видимо данный сервис не так важен и нужен так как сегодня 2021год

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если что-то похожее, качественное, то я за.

Хотя, с другой стороны, если есть на чем запустить веб-интерфейс роутера, то всегда можно там же перейти и на сайт npef или speedtest.net. 

Поэтому приоритет задачи средний.

Интеграция стороннего сервиса всегда требует дополнительного внимания. Да вот даже в пример фильтр Adguard DNS, часто глючит, а иногда ещё и требует корректировки кода в прошивке для правильной работы. 

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, keenet07 сказал:

Интеграция стороннего сервиса всегда требует дополнительного внимания.

Данный сервис iperf3

/usr/bin # ls -l
-rwxr-xr-x    1 root     root        133724 May 22 11:03 iperf3
-rwxr-xr-x    1 root     root       1814196 May 22 11:19 minidlna
...
/usr/bin # 

"Скорость подключения к Интернету" данный тест основан на

10540 root      3476 R    /usr/bin/iperf3 -R -J -t 10 -i 1 --logfile /tmp/run/278736.973457 -c хх.хх.хх.196 -p 13031

и вывод его в WEB

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, keenet07 сказал:

Хотя, с другой стороны, если есть на чем запустить веб-интерфейс роутера, то всегда можно там же перейти и на сайт npef или speedtest.net. 

пример. идешь через браузер, например с ноута, а это ноут не дай бог по wifi с кучей соседей. а провайдер просит измерить скорость.... это один результат. и провайдер закономерно скажет это не мы, это вайфай.

другой результат это если померить скорость прямо на wan порту без посредников. тут отмазки провайдера уже не прокатят.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А что у нас у домашних пользователей интернет с гарантированной полосой пропускания? Скорее наоборот. Они такие жалобы не принимают. 

Те технари которым этот инструмент реально нужен уверен могут найти патч-корд и замерить всё как следует.

Ну если всё же решат сделать, то пусть будет. )

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Приведу один пример в пользу теста. Есть у меня хорошие знакомые в Крыму. По моему совету было куплено ими несколько Кинетиков, ну чтобы в Mesh запрячь. Я им удаленно помогаю в настройке и тестировании. На данный момент стоит Кинетик ОС 3.6.3. Там есть тест. Они в интернет технологиях люди тёмные, и просят меня протестировать скорость тарифа, у них скорости небольшие. Я заходил в вэбку и делал с помощью этой встроенной фичи. Скоро релиз 3.7, и я уже это сделать не смогу. USB там нету, флэш маленький, ай-пи серый. И как? Поэтому и прошу.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, keenet07 сказал:

А что у нас у домашних пользователей интернет с гарантированной полосой пропускания? Скорее наоборот. Они такие жалобы не принимают.

я лично не вижу разницы между юрик, физик кроме как в цене. все это придумали для того чтоб содрать денег. отношение к клиенту должно быть одинаково. ну да бог с ними это на их совести, если она есть.

по поводу тарифов. у меня тариф 100мбит/с я его никогда не видел все время 90мбит. потому что на чердаке стоит хлам у провайдера со 100мбит портами. а чтоб мой тариф с подключением PPPoE пролез нужен порт другой. в 1гбит порт тариф проходит. делались замеры другими людьми с тарифом PPPoE 100мбит/с кому больше повезло. но так быть не должно. честно нужно вести бизнес. если продаешь тариф заведомо зная что он не пролезет... нужно как минимум сменить оборудование чтоб он пролез. да. провайдер ростелеком.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 23.05.2021 в 18:02, iggo сказал:

Приведу один пример в пользу теста. Есть у меня хорошие знакомые в Крыму. По моему совету было куплено ими несколько Кинетиков, ну чтобы в Mesh запрячь. Я им удаленно помогаю в настройке и тестировании. На данный момент стоит Кинетик ОС 3.6.3. Там есть тест. Они в интернет технологиях люди тёмные, и просят меня протестировать скорость тарифа, у них скорости небольшие. Я заходил в вэбку и делал с помощью этой встроенной фичи. Скоро релиз 3.7, и я уже это сделать не смогу. USB там нету, флэш маленький, ай-пи серый. И как? Поэтому и прошу.

Поддерживаю. Точно так же помогаю удаленно и это единственный способ протестировать скорость.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

+ к хотелке возможность задать свой сервер для измерения скорости.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если-бы сделали с очень простой графикой - с простейшим спидометром, было-бы классно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 23.05.2021 в 17:28, Goblin сказал:

по поводу тарифов. у меня тариф 100мбит/с

мне с трудом верится, что тариф у Вас 100 и я практически уверен, что перед 100 у Вас есть приписка до

поэтому кто как не они—ростелекомовцы, уж точно со стороны честности в этом плане защищены 

ну мне так кажется, потому что у всех тех провайдеров, с которыми я имел дело, у всех была это чудесная приписочка, даже в сегменте офиса

отсюда я не удивлён, что Вы наблюдаете 

В 23.05.2021 в 17:28, Goblin сказал:

все время 90мбит

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.07.2021 в 19:20, enterfaza сказал:

мне с трудом верится, что тариф у Вас 100

ваше право. но люди у которых железо на чердаке с гиговыми портами от провайдера, и кабель четырехпарка проложен до квартиры. по тестам показывает 105 мбит/с.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.07.2021 в 11:22, r13 сказал:

+ к хотелке возможность задать свой сервер для измерения скорости.

А если бы было можно тестировать скорость между роутерами (iperf -s) - вообще идеально.

Актуально при ожидании проблем в VPN.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Scondo сказал:

А если бы было можно тестировать скорость между роутерами (iperf -s) - вообще идеально.

Нет проблем, тестируйте: exec iperf3 -s. Только надо чтобы был установлен компонент OPKG.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
47 минут назад, vk11 сказал:

Нет проблем, тестируйте: exec iperf3 -s. Только надо чтобы был установлен компонент OPKG.

Тут вы правы, только в самом ПО он уже есть

Было бы не плохо чтоб это добавилось в WEB в виде выбора галки с командой запуска "iperf3 -s" хоть какую то давало бы картину по работе например wifi клиента его теста или для других вариантов, даже при загрузке лок. на роутере данного сервиса и нагрузки на проц.

Подходящая страница "/controlPanel/diagnostics/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F" и например строка "Сервер iperf3" и напротив активировать галку вкл/выкл.

Без имени-2.jpg

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, vasek00 сказал:

Тут вы правы, только в самом ПО он уже есть

Было бы не плохо чтоб это добавилось в WEB в виде выбора галки с командой запуска "iperf3 -s" хоть какую то давало бы картину по работе например wifi клиента его теста или для других вариантов, даже при загрузке лок. на роутере данного сервиса и нагрузки на проц.

А, речь о 3.7 вообще? Но, да, согласен. Если бы в вебе был iperf - была бы лепота :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, vk11 сказал:

Нет проблем, тестируйте: exec iperf3 -s. Только надо чтобы был установлен компонент OPKG.

Ну мне кажется это несерьёзно. Понятно что при помощи OPKG можно сделать практически всё. Но тем не менее много утилит всё-таки есть в прошивке, несмотря на то, что можно было бы также послать с организацией VPN в OPKG.

Но VPN есть в прошивке поэтому, мне кажется, средства для диагностики потенциальных проблем VPN тоже имеет смысл иметь в прошивке. Тем более, что мне не кажется это какой-то очень сложной задачей, если iperf в прошивке уже есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Scondo сказал:

если iperf в прошивке уже есть.

Вы правы как средство диагностики - но данный вопрос уже упоминался в далекие времена 2017 год. И были ответы

Скрытый текст

что мощностей MIPS-процессора роутера не достаточно для оценки скоростей ни с помощью iperf

iperf на роутерах упирается в мощность CPU, потому показывает "погоду на Марсе". Именно потому его и не включаем, и сами не используем в таком виде

Так что вот так.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Загрузка 7621 при задаче iperf3 -s на -P 20 потоков для клиента LAN и простенького wifi 1х1/80 (скорость тут 300-340Мбит)

 

Без имени-5.jpg

Без имени-4.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, vasek00 сказал:

Так что вот так.

хорошо это про mips. Но вот подошла первая модель на arm  -Peak и в дальнейшем будут модели на arm . На них же уже мощностей достаточно? или тоже нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, krass сказал:

хорошо это про mips. Но вот подошла первая модель на arm  -Peak и в дальнейшем будут модели на arm . На них же уже мощностей достаточно? или тоже нет?

Это не ко мне вопрос, а вопрос к разработчикам

Меня и на mips устраивает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...