Jump to content
  • 0

ZKDSL режим моста


V-V-E

Question

Снова встал вопрос по переводу моего старого DSL в черном корпусе в режим модема для моей серой Ультры.

Перетащить комплект VPN и не только на DSL уже не получится.

К сожалению, ссылка Настройка интернет-центра Zyxel Keenetic DSL в режиме моста (Bridge RFC1483)

оказалась совсем не совместима с последней версией 2.11. О чем я и написал на сайте. Или у меня руки не очень ровные... Но ранее - не жаловался.

Подскажите, пожалуйста, кто уже имеет такой опыт, как это разрешить. USB на Ультре уже заняты.. И возникает вопрос - покупать USB хаб с питанием  и DSL Plus, а заодно все это тестировать с непонятным результатом за мои деньги? Что не хочется. Или надежную железку просто перевести в режим модема....

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
7 часов назад, Le ecureuil сказал:

А что именно не получается?

К сожалению, не получается все. Картинки и описания никак не соответствуют последней версии. К моему сожалению.

Начиная с первого пункта Интернет > IPoE. Дальше все идет не по инструкции. Картинка уже другая и нет возможности сохранить то, что получается в результате моих попыток. Впрочем, сейчас мне было бы достаточно просто получить txt файл с работающей конфигурацией. Настройки DSL в Питере я знаю уже давно наизусть. Тут нет проблем. А вот на игры со старой железкой  просто времени нет. Сижу на удаленке. И проблемы с питанием. Ультра работает, а старый Dlink (работает, как модем) отрубается. В результате, все VPN рвутся. А те, которые с двухфакторной аутентификацией, и приносят проблемы. но вот черный Кмнетик тоже игнорирует все эти проблемы с питанием. Потому и возникла такая идея.

И ультра меня очень устраивает. Менять ее на новый DSL - нерационально. Может, Spidster еще докуплю как нибудь, но пока покрытия хватает, хоть и на пределе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, V-V-E сказал:

К сожалению, не получается все. Картинки и описания никак не соответствуют последней версии. К моему сожалению.

Начиная с первого пункта Интернет > IPoE. Дальше все идет не по инструкции. Картинка уже другая и нет возможности сохранить то, что получается в результате моих попыток. Впрочем, сейчас мне было бы достаточно просто получить txt файл с работающей конфигурацией. Настройки DSL в Питере я знаю уже давно наизусть. Тут нет проблем. А вот на игры со старой железкой  просто времени нет. Сижу на удаленке. И проблемы с питанием. Ультра работает, а старый Dlink (работает, как модем) отрубается. В результате, все VPN рвутся. А те, которые с двухфакторной аутентификацией, и приносят проблемы. но вот черный Кмнетик тоже игнорирует все эти проблемы с питанием. Потому и возникла такая идея.

И ультра меня очень устраивает. Менять ее на новый DSL - нерационально. Может, Spidster еще докуплю как нибудь, но пока покрытия хватает, хоть и на пределе.

Напишите свои VCI/VPI, и я напишу вам что нужно сделать чтобы в 3 порт это все дело переключить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день!

VCI/VPI - 0/35 Encapsulation - LLC

Кстати, далее для PPPoE username/password - ptn/ptn. Это если вдруг в NetFriend для новых моделей захочется добавить этот вариант.

Эту информацию можно найти на сайте Ростелеком СПб.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@V-V-E

По идее там немного поменялось, но суть осталась прежней.

Создаем новый IPoE-интерфейс, указывая порт который будет для другого роутера в качестве провайдерского (на картинке это 3):

Untitled1.jpg

Затем видим, что создался Vlan4 (например, теперь номер вводить не нужно, стало еще проще):

Untitled2.jpg

И затем линкуем прям его с PVC (33 на 35 у себя поменяйте):

Untitled3.jpg

Все, можно втыкать другой роутер в порт 3 и поднимать там pppoe.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо!

К сожалению, последний шаг и не прошел. Нажимаю на кнопку Save. Далее в нижнем правом углу вижу красную диагностику "Inherited ... FastEthernet0/Vlan4. Not saved".

Далее, если мы вернемся к картинке 2, то созданный интерфейс уже  почему-то не виден.

Получившийся running config прилагаю. Версия прошивки - последняя 2.11

 

running-config.txt

Edited by V-V-E
Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, V-V-E сказал:

Спасибо!

К сожалению, последний шаг и не прошел. Нажимаю на кнопку Save. Далее в нижнем правом углу вижу красную диагностику "Inherited ... FastEthernet0/Vlan4. Not saved".

Далее, если мы вернемся к картинке 2, то созданный интерфейс уже  почему-то не виден.

Получившийся running config прилагаю. Версия прошивки - последняя 2.11

 

running-config.txt 5 \u041a\u0431 · 0 downloads

У вас почти все получилось. Теперь осталось малость:
> interface Bridge1 include Adsl0/Pvc0
После этого все должно заработать.

Не забудьте конфиг сохранить.

 

Или если хотите через веб:

- команду
> no interface Bridge1
- затем fe0/vlan4 уже будет в ipoe, осталось сделать bridge (который не удался на последнем шаге).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...